Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да это вообще чьё-то бредовое мнение "не спортсмен - значит, любитель".
Эти люди о чём-то, кроме КСК, знают?!
Конюх на ипподроме (который на самом деле конюх-коновод и знает и умеет больше по уходу за лошадьми, чем некоторые спортсмены) - любитель?!
Начкон конезавода - любитель?!
Работники конезавода, которые заезжают молодых лошадей и тренируют скаковых лошадей не в скаковой сезон, - любители?!
А насчёт "бумерангов", "сил добра" и "сил зла": вокруг столько всего случается, что легко поверить, что сам обладаешь "силой зла"...
Я довольно часто сталкивалась с мнением (причём не по отношению ко мне, а вообще), что спортсмен - это вот дааа!! это конник. А если к спорту не причастен, то кто ты ваще?! 😄 Как правило, такое мнение распространено среди самих спортсменов, которые дальше своего спорта ничего в жизни не видели и не знают. Или среди тех, кто о лошадях знает только то, что есть конный спорт. А что есть ещё частное коневладение, прокат тот же, ипподромы, конезаводы, НХ или пробеги - об этом мало кто даже догадывается. Наверное, потому, что в СМИ доходит инфо только о соревнованиях.
А на самом деле тот же конюх или коновод - это тоже специалист. Потому что нужно много всего знать непосредственно о лошади. И не только знать, но и разбираться, головой думать. Или, например, инструктор проката. Который не девочка лет 15, а человек знающий и умеющий обычного гражданина, который первый раз в жизни лошадь увидел, на эту лошадь посадить, провести занятие (чтобы человек и рысью поехал, и с конём мог самостоятельно справиться) да так, чтобы не только клиент не упал, но и удовольствие получил, и в лошадей влюбился. Разве это не профессионал? Спорт - это только одна из сфер конной жизни. И если ты не участвуешь в соревнованиях, это ещё не значит, что ты не разбираешься в лошадях, не понимаешь их или не можешь их чему-то научить.

Про духовную жизнь можно много рассуждать. Даже боюсь затевать этот разговор 😄
 
Надо как-то стараться не слышать ту фигню, что несут некоторые люди.
Ехала я недавно в полупустом трамвае, тихо, хорошо, только пара полу-бомжей (мужчина и женщина) рассказывали друг другу о деревенском детстве, о том, какие замечательные лошади были у дедушки-бабушки или даже у них в семье, а мужик ещё и говорил, что очень хочет лошадь, просто безумно, да вот денег нет. Хорошо, что хотя бы это понимает, но воспоминания о детстве были - "огонь!", изо всех сил старалась не слушать ахинею.
Интересно рассуждали о кормлении: летом сено не нужно, есть трава! Ага, есть - 2 месяца в году, максимум.
 
Надо как-то стараться не слышать ту фигню, что несут некоторые люди.
Ехала я недавно в полупустом трамвае, тихо, хорошо, только пара полу-бомжей (мужчина и женщина) рассказывали друг другу о деревенском детстве, о том, какие замечательные лошади были у дедушки-бабушки или даже у них в семье, а мужик ещё и говорил, что очень хочет лошадь, просто безумно, да вот денег нет. Хорошо, что хотя бы это понимает, но воспоминания о детстве были - "огонь!", изо всех сил старалась не слушать ахинею.
Интересно рассуждали о кормлении: летом сено не нужно, есть трава! Ага, есть - 2 месяца в году, максимум.
На счёт 2 месяцев в год можно поспорить )))) У нас с мая до тех пор, пока не засохнет :) А если найти место возле реки или где тень, так там и дольше свежая стоит. С осени уже сено.
Ну это для нас - фигня и ахинея, а для тех самых носителей фигни - то, что доказательств не требует. А наши "научно обоснованные" знания для них - тоже фигня и ахинея 😄 Как я нашему ветеринару сказала, что после прививки от сибирки лошади не должны несколько дней работать 😄 Он тоже носом покрутил: чё за бред?!
Я хоть и сама в прошлом сельский житель, но считаю, что самые упоротые и страшные в своих убеждениях - это жители села, которые "я скотину всю жизнь держал, и мои прадеды держали, я знаю, что если 3 дня не кормить и без подстилки содержать, то не помрёт". Я таких "знатоков" больше всего на дух не переношу. Такие из принципа ни одну книжку по правильному содержанию в руки не возьмут: потому что им с рождения истинные знания передались ))))) Хотя вот тоже хозяин хозяину рознь. У одного животные откормленные, чистые, холёные: на хороших кормах и чистой подстилке ВСЕГДА. А на другого скотину без слёз не глянешь.
 
Последнее редактирование:
Ну, вот к концу июня трава и засыхает (у нас).
Вот сельские жители, которые перебрались в молодости в город, многое позабыли из своего детства, а помнят, как и все мы, в основном хорошее. Это и к тому, как надо содержать лошадок относится.
 
И самый-самый последний пост про конюшню 😄 Из неозвученных мыслей.
Если лошадь заезжена, это ещё не значит, что она готова к работе в прокате. Опытный конник справится, если возникнут разногласия с конём. Новичок - нет. И это чревато, например, падением.
Хорошо, когда все лошади давно работают в прокате (под клиентами), заточены на абсолютное послушание. И ты такой радостный приходишь на конюшню, проводишь занятия и счастливый отчаливаешь домой, шурша заработанной кучей денег в кармане. Потому что конный клуб работает, как часы. И лошади - как винтики в системе. Такие же отточенные в работе.
И ты можешь взять любого коня и уехать за 10 км от конюшни. И животина не будет рваться домой, бороться с тобой, пытаться на всех парах унести тебя к конюшне. Хотя ты - опытный конник. Ты справишься. А неопытный клиент? А если конь не приучен долгое время находиться за территорией конюшни и работать с человеком? Если он пляшет у тебя в руках каждую секунду, когда ты пытаешься посадить человека и прокатить его верхом?
Хорошо, когда до тебя работал хозяйственный и добросовестный конник. Который заботливо относился к амуниции: не использовал до последнего, пока не порвётся. Вовремя мыл, смазывал, чистил, зашивал. Когда я уходила с Петровского лесхоза, то перемыла и смазала (своим средством) всю амуницию. Потому что оставлять после себя грязь и неухоженные сёдла считаю моветоном. А уж о том, чтобы порвать чужое (и так и оставить), и речи быть не может.
Сейчас у нас дожди. Я - дома. Отдыхаю? Отнюдь.
Что мне досталось по наследству





Сейчас уже всё постирано и зашито.
Это я всё к чему. Во-первых, чтобы не было разговоров про "прийти на всё готовенькое". А во-вторых, про то, что сразу взять и стартануть с прокатом "каждый день человек по 100" - это на данном этапе неосуществимо ))))) по техническим причинам, которые от меня не зависят. Однако это не значит, что не осуществимо в принципе )))) Ну не по 100 чел ))) может, чуть меньше 🙂
 
Конюшня - это всегда место силы для конника. А ещё и место сближения единомышленников.
Вроде бы незначительное событие: предложение от возможного нового члена нашего конного клуба, которое в точности повторяет мои собственные желания... И уже радостно от того, что конюшня может стать местом сосредоточения людей с такими же взглядами и интересами, как у тебя ☺️ Это вдохновляет. Придаёт силы двигаться дальше с энтузиазмом.
Мне бы очень хотелось, чтобы моё новое место работы расцвело. Как будто раньше оно только готовилось, копило в себе силы, чтобы потом открыться миру и показать свою красоту. Как распускается цветок.
Мне бы очень хотелось, чтобы конюшня славилась как современный конный центр. Не обязательно спортивный )))))) Предназначение этого места: отдых, а не напряжённые спортивные тренировки. Кроме этого, у нас есть постойщики. И они тоже часть клуба. Мне бы хотелось, чтобы, в первую очередь, на конюшне была хорошая атмосфера. Чтобы всем было комфортно: и клиентам, и постойщикам.
И я бы подкорректировала название. Перезагрузка всегда подразумевает и новое имя. Нынешнее, судя по отношению к нему клиентов, не самое удачное. Наверное, потому, что слово "Рай" имеет сакральное значение. Однако и кардинально менять узнаваемое имя тоже не имеет смысла. Я бы оттолкнулась от нынешнего названия к чему-то созвучному. Например, "Rider Rancho". В этом названии отображена и специфика места. К слову о переименованиях 😄 Придумала новую, более подходящую, кличку для Зобара. Эпиграф (Эпага - Грифель). Кажется, идеально 😁 Сокращённо можно Эпик, Граф. А у меня он, как обычно, Бурушка )))))
Что ещё хочется, так это кабинет-библиотеку для себя и частных владельцев.

Вообще, моя мечта - это школа верховой езды. Вроде бы и прокат ))) но более благородный и с уклоном к правильным основам. И ещё какие-нибудь "фишечки" добавить, что-нибудь такое, что вдохновляло бы приезжать к нам людей со всего города. Мне недавно сказали, что искать клиентов в ВК - это вчерашний день, так как рулит Инстаграм. Может, в среде завсегдатаев Инстаграма и ресторанов это и так. Однако такие клиенты - это 1 раз в жизни (в лучшем случае 1 раз в год). Они приедут на фотосессию, получат снимки и больше не вернутся, потому что для них нет смысла приезжать ещё. И количество таких клиентов ограничено. Бизнес - это регулярно постоянные клиенты, готовые приезжать в это место в любое время года. Кому интересно это место? Прежде всего местным жителям. Поблизости конных клубов нет. Ближайшие районы все наши ))))))) Для них удобнее приехать к нам, чем на конюшню в центре города. Но и жители дальних от нас районов тоже могут быть клиентами. Для этого у конного клуба должно быть такое предложение, ради которого имело бы смысл приезжать издалека. Это и есть те самые "фишечки". И я знаю, что это может быть ))) Так как знаю, на что есть спрос.
Надеюсь, воплотить их в жизнь получится )))))
 
В соцсетях не бываю, ничего сказать не могу.
В нашем малом бизнесе (не конном) я расклеивала рекламки у подъездов домов, во многих домах есть спец.доски для объявлений или кусочки стен выделены, на которых можно клеить.
Но это нужен дополнительный человек, который будет оббегать и ближние, и дальние улицы и клеить, клеить.
Объявление должно быть небольшим, но броским - силуэт лошади сразу привлёк бы внимание.
Очень может быть, что Вам это не подойдёт, но, если захотите попробовать, то мы заказывали на ризографе (типографии нужен большой тираж), бумагу брали "газетную" (кстати, она лучше пропитывается и приклеивается простым мучным клейстером).
Можно печатать в 2 цвета, это ненамного дороже, чем в 1 цвет.
№ телефона должен быть и на основном поле рекламки, и на отрывающихся полосках "лошади № тел.".
 
Да, объявления - это обязательный пункт программы 😁 Лучший способ донести инфо местным жителям. Но для этого нужно время - свободный день и не один, чтобы обойти близлежащие районы. Плюс деньги на печать. Которые сначала надо заработать. При этом в ход пойдут мои личные ))))) как обычно ))) Так как со стороны ХК вкладываться в развитие конюшни я желания не увидела ))) Поэтому (чтобы не считать саму себя лохом) успокаиваю себя тем, что это - вложения в перспективу отбить затраты в будущем 😆
Вспоминая опыт Петровки, сеть в ВК нам очень помогла как раз. Основной костяк клиентов как раз образовался после объявлений в группах района.
 
Инста очень важная площадка. Когда я начинала заниматься продажей кормов, то страница магазина была во всех соцсетях. Сейчас основная рабочая это инстаграм, фб - более медийная. Но в любом случае клиенты приходят и там, и там. Дублируй посты из вк в инсту
 
А я смотрю корма на старом добром prom.ua
Там собратья по уму и по духу, которые "ни асилили" инстаграм и фейсбук.
 
Инста очень важная площадка. Когда я начинала заниматься продажей кормов, то страница магазина была во всех соцсетях. Сейчас основная рабочая это инстаграм, фб - более медийная. Но в любом случае клиенты приходят и там, и там. Дублируй посты из вк в инсту
Не ради того, чтобы поспорить )))) но мне кажется, это всё потому, что у нас различная ЦА. Корма - это для частных владельцев, у кого есть возможность содержать на уровне чуть повыше обычного "сено-овёс по минимуму". Они же и есть жители Инстаграма. Мои клиенты на нынешнем уровне - это те, кто ищет подешевле и поближе к дому. Инстаграмщики у нас появляются только на фотосеты или от случая к случаю (свою лошадь продали, дети по конячкам скучают, приехали покатались душу отвели). Вот об этом я и писала ранее: что люди из Инстаграма пока не наша ЦА.
 
Пост о щедрости бывшего тренера.
Или как всё прояснилось (ли?) с щётками и уздечкой.
Предыстория. Появилась я на конюшне. Мне показали амуницию, щётки, сказали: "Всё наше, всё можно брать и пользоваться". В первые же выходные на конюшню приходят девочки-волонтёры, которые работают коноводами у ЧВ. После их прихода с конюшни исчезают щётки и уздечка. Уздечка с интересным железом-бабочкой.
Ко мне в работу добавляются частные лошади. Их хозяин ищет на конюшне свои щётки (чтобы пользоваться самому и мне также отдать), но не может найти. Нашлась только одна - я переложила к себе то, что не взяли девочки, вот одна частная щётка и сохранилась.
Сказала одной девице, чтобы отдала мне конюшенные щётки. Она выложила 3 какие-то. Но забрать я их не успела: когда пришла на следующий день, их на месте уже не было.
Поговорила с другой девицей на счёт щёток. Она говорит, у конюшни своих щёток нет и не было никогда. А уздечку ту они взяли: бывший тренер им подарила. И щётки тоже подарила. И лекарства, какие на конюшне были.

Я вот думаю: такой аттракцион невиданной щедрости! И чё это мне бывший тренер, которой я работала коней и ещё убирала денник, кормила, выгуливала и ездила на её личной лошади, которая у нас на базе стояла, своё седло не подарила?! 🤨 Оно всё равно у неё со сломанным ленчиком было... Могла бы и подарить. Или мундштучное оголовье... Или там хоть одну старенькую щёточку...

Мне, собственно, и дела нет до этих вещей. У меня свои новые щётки (а не убитые, что только выкинуть, как у бывшего тренера), свои 2 новые уздечки. То, что мне вещи не достались, а достались девочкам, никакой погоды не сделало )))) ни холодно ни жарко от этого. Радуюсь за девочек: у них свои щётки, уздечка, лекарства, но нет коней для этого всего и тренировок 😆 Пусть скажут спасибо бывшему тренеру! 😁

Если кто и потерял, то ХК. Если это были их вещи. Ну что же... пусть с девочек и бывшего тренера, которая направо и налево подарочки раздаёт, спрашивают )))))

Самое интересное, что девочки как-то между собой не договорились: есть у конюшни свои щётки или нет 😅 Так как Юля мне всё же 3 вещи оставила ))))) Не думаю, что своё личное (и подаренное от любимого бывшего тренера) от сердца отрывала )))))

Кстати. И вот зачем теперь девочкам брать для работы с частной лошадью конюшенную уздечку, если у них есть своя? 🤨 Надо будет им напомнить при случае, что у них тоже есть уздечка ))))
 
Последнее редактирование:
А я смотрю корма на старом добром prom.ua
Там собратья по уму и по духу, которые "ни асилили" инстаграм и фейсбук.
Инстаграм не особо нужно "осиливать": альбом с фотографиями и подпись. У нас никаких "цена в личку": все на виду + дублируется в закрепленных публикациях.
В любом случае, суть моего поста в том, что нужно вести параллельно несколько социальных сетей. Пусть ЦА в одной, но какая-то часть все равно есть в другой и ей пренебрегать не стоит
 
Задождило. И стало совсем грустно. Везде вода и размокшая земля. И только наш ветеринар не теряет оптимизма, искренне удивляясь, почему нет клиентов: "Ездить же можно...".
Ну да, ну да. И ездить можно. (И плавать 😆). И ноги коням выворачивать. И доп услуги для клиентов - "Грязевые ванны" или "Пляжная вечеринка, вход строго в купальниках" (и не забудьте ласты и маску). И для местной медицины тоже бонус от травм после падения с постоявшей лошади. И только я упираюсь и не вывожу коней работать. Всегда считала, что со мной что-то не так. Какая-то я не такая. (Всё эти книжки, проклятые, о грамотной работе с лошадьми, будь они не ладны... Вот так одну прочитаешь - потом затянет: вторую читаешь... десятую... Потом научные статьи. А из головы оно уже не выветривается, потому что память, как у слона. Стыдно сказать, помню, где раньше в городе стояли автоматы с газированной водой :eek: Хотя в то время была посетителем детского сада).
Суббота была ударной (спасибо Диане, которую тоже дефилированием в резиновых сапогах не испугать 😅). Почистили и вывели погулять с заходом на злачные места с аппетитной травой почти всех. Первым пошёл Рубин (частный тяжик). Но его больше интересовало вернуться в компанию табуна, поэтому поляны с сочной травой особого впечатления на него не произвели, а мы и не настаивали. Потом Рокки - жереб-производитель. Вот он как дорвался до зелёного меню, так уплетал за обе щёки! 😁 Третьим вышел молодой жеребчик Зобар. Он застоялся и постоянно выдавал какие-то фокусы. Пытался устроить со мной разборки 🥱 Но чё-то у него не вышло ))))) Сразу заниматься с жеребцами - вынужденная необходимость. Позже на конюшне начинается движение, могут выводить частных лошадей. Поэтому сразу разбираюсь с мужчинами, а потом уже - с дамами 😃 Дамы, кстати, тоже не все были рады покинуть свои покои. Феруза, например, нет. Трава её не интересовала в принципе. Маленькая её дочка носилась вокруг, как вертолёт без пропеллера, и заводила задорным бегом свою мамашу, которая подрывалась тоже куда-то скокать )))) И только Рада была счастлива от того, что её вывели на солнышко и пожрать 😁 И совсем не довольна была тем, что на неё надели вестерн-седло и заставили походить по двору 😁 Надеялась я на это седло, но... но.
Если бы не все эти "но"... Я всегда верю в лучшее и надеюсь на чудо (благоприятные обстоятельства), поэтому и берусь за всякие безнадёжные дела 😕
Меня мало что в жизни радует, но много что - веселит. Например, такие высказывания в мой адрес, как "а ты можешь научить ездить верхом? Да???!!! 😳😳😳 Нет, ну я думал, ты только водить лошадь можешь...".

🤣🤣🤣🤣🤣

И тут я представила. Как приходят люди на занятие, а я приношу к деннику корзинку с щётками и кладу рядом амуницию. Лошади сами берут в копыта щётки и чистят себе ноги, пузо, расчёсывают гребешком хвост и моют грязь под копытами. Потом сами надевают вальтрап и затягивают пряжки на подпруге. Аккуратно расправляют чёлку под уздечкой. Выходят во двор, садят на себя желающих покататься. Я скромно стою рядом, чтобы не помешать процессу и гармонии лошади со всадником. Лошади на себе показывают, как правильно сесть в седло, как правильно держать в руках повод и что делать ногами. Потом они уходят с клиентом на занятие, а я незаметно иду рядом, чтобы со стороны казалось, будто я типа работаю. Если лошадь не против, то беру сбоку повод и держу его (так как не могу предугадать заранее, куда захочет пойти конь, куда он повернёт, но, чтобы не выглядеть глупо, стараюсь не отставать). После занятия забираю деньги (на этом моя функция как тренера, по сути, исчерпана. В принципе, лошади и сами могли бы сдавать хозяину кассу, но им доверять деньги нельзя, - всё-таки скотина - она и в Африке скотина).

Н-да. И это при том, что у данного секретного сотрудника муха без билета не пролетит. А у меня был не один клиент, который с нуля учился ездить. Честно говоря, не знаю, что и думать. Или действительно такие мысли человека посещают, или кто-то задумывается над тем, почему так мало прибыли с конюшни. Конечно, прибыли могло бы быть и больше. Только я тут ни при чём. Я и так заполняю все пробелы с инструментами для работы за свой счёт (без компенсации со стороны ХК).
А "при чём" то, что прибыль приносит прокат (сюда же фотосессии и прочие разные услуги) и постой. Когда были лошади для проката - было много клиентов. Когда остались только матки и молодняк, то получается то, что получается.
Когда люди не знают конного дела, то сложно им понять, почему всё так. А объяснять долго. Да и нужно ли? У меня лошадь позволяет работать с ней под клиентами 1 раз в день. И если ей в конце тренировки тяжело или надоело, то она старается свалить и отказывается работать. Отвести её от конюшни, даже в знакомые ей места, сложно - не хочет уходить от табуна, потому что всю свою жизнь она ходила в табуне, а не в прокате. Выезжена на примерно таком же уровне: если что-то не нравится - не делает. При этом живая темпераментом, не флегма, легковозбудимая. Мне говорят: "Вот (за 10 км) открылось место одно, можно туда ездить катать. Чего не ездишь?". И вот как объяснить, почему? 🙂 Как объяснить, что, даже если и смогу каким-то образом отвести лошадь от конюшни на такое расстояние, то она там стоять не будет и людей я всё равно покатать не смогу? Да, если заниматься только этой проблемой: приучать уходить от конюшни, работать в незнакомом месте, то со временем (совершенно не ясно, сколько его пройдёт), можно будет достичь результата. При этом на перевоспитание мне нужно будет потратить своё время и силы, но мой труд не оплатят (как я понимаю, но, возможно, что и ошибаюсь). То есть я должна бесплатно сделать из матки прокатную лошадь. Вопрос: оно мне надо?
Результата, который некоторые хотят видеть сейчас. И я не про ХК речь веду, если что )))))) Так, к слову. Но разговор был реальный. Хотя нет никаких гарантий, что ХК не думают так же. И я их понимаю. Если бы у меня были какие-то животные, в которых я не разбираюсь, то мне тоже было бы удивительно, почему с этими животными нельзя делать всё, что мне захочется и вздумается.
Всегда сложно находиться в среде тех, кто ничего не знает, но уверен, что знает )))))) Сюда же можно отнести и другие высказывания Того Самого Удивительного Человека о пригодности этих лошадей для работы под клиентами: "Это обычные лошади, и темперамент у них обычный". Как говорится, вот вам налицо уровень владения предметом.

Сейчас пасмурно. Грунт размыт. Не то что под клиентами, а и вывести для моциона не самое лучшее время. Соответственно, лошади застаиваются. То есть когда грунт подсохнет, то не сразу же и даже не на следующий день можно будет начинать работать. А когда отбегаются. Когда можно будет их отчистить (что немаловажно).

Идеальная схема для зарабатывания денег
- это когда есть лошади для проката или фотосессий (внезапно, но для фотосессий любая конина не подойдёт. А нарекания в адрес "не стоящих на месте коней, которые не смотрят часами в одну точку" я уже получила). Внезапно - но и для катания людей любая лошадь не подойдёт. Для проката нужна лошадь спокойная, терпеливая, послушная, обученная работе именно в прокате;
- это когда всегда чисто в деннике (не нужно тратить много времени на чистку, которое можно было бы потратить на работу с клиентами. Да и не всегда после ночёвки в мокром деннике лошадь можно почистить и подседлать. Если пузо мокрое, то работа отменяется. Или представьте: у вас через час фотосессия, а лошадь от ушей до хвоста вся в навозе. Щёткой не отчистишь. Искупать? Не высохнет. А если холодная погода, то это и невозможно);
- когда есть вся необходимая амуниция и средства для работы. Для фотосессий снаряжение ещё должно быть и приглядного вида. Если, конечно, не планируется снимать тематику ВОВ с сюжетом "Как мы с конём пробирались сквозь дремучий лес и тонули в болоте";
- когда есть удобная площадка для занятий и с правильным грунтом. Подходящий грунт важен не только для того, чтобы ноги лошадей прослужили дольше, чтобы было удобно коням бегать и они не спотыкались (и с них не падали клиенты), чтобы было удобно изучать разные манежные фигуры, прыгать (чтобы клиентам было интересно заниматься и они возвращались), чтобы ничто не мешало занятию, но и для того, чтобы, если и случится падение, то ребёнок (хотя и взрослых это тоже касается) не ударился бы больно о твёрдую землю, где не дай Бог ещё и камни с острыми предметами могут быть;
- это когда у лошадей всегда есть всё необходимое для здоровья и сохранения работоспособности. Если лошади нездоровится - она откажется работать и толку от неё не будет. А чтобы ей здоровилось, она должна в достаточной мере и правильно питаться, получать необходимые подкормки и витамины, иметь чистую и мягкую подстилку, получать лекарства и средства, например, от глистов;
- а потом уже всё остальное типа рекламы, интересных "фишечек" для клиентов и прочее.
Даже не знаю, зачем это написала. Прост мысли вслух.

Снова потратила свои деньги. Хотя мне обещали купить щётки для работы... Но обещать - не значит жениться, как вы помните. Я, кстати, записываю, сколько потратила на то, что мне должны были предоставить по умолчанию.
Купила скребок, без которого не обойтись. Не хвастаюсь, а докладываю ))))) Так как похожий был на конюшне у девочек, боюсь, как бы не прибежали снова с хамскими тоном, что у них "все щётки пропали". А то на один вид моей корды прибежали. Потому что у них была такая же, но пропала. Потом корда нашлась. И не такая же, а другой расцветки 😁 А тут скребок идентичный. И полосочки такие же 🤣



Ради справедливости добавлю, что нашлись таки те щётки, что мне оставила Юля как конюшенные. В корзинке были, куда я всё общественное складываю.
Надеюсь, на этом щёточное противостояние закончится 🤣
 
Последнее редактирование:
Обещала - выполняю! :) А то рассказывать о повседневных делах на работе можно бесконечно, а воспоминания о бывших работах как-то быстро стираются из памяти. И остаётся только самое яркое, что зацепило душу.

Я остановилась на том, что был день рождения Ольги-прокурора. Меня девать было некуда: аренда на съёмной квартире подошла к концу, поэтому решено было вписать меня в общую праздничную атмосферу. Уж не знаю, насколько я вписалась со своим уставшим видом человека, который никого не знает и не понимает, о чём идут разговоры за столом ))))) но хоть поела 😁 Хотя наедаться было особо нечем: на скорую руку салатики, крылышки на гриле, какая-то закуска. Я чувствовала своё скромное положение и лишний раз к тарелкам с едой руку не тянула. После тяжёлого рабочего дня хотелось простого тепла (и от чашки чая, и человеческого). Посидеть, отдохнуть.
Компания собралась в скворечнике у хозяйки. Небольшая квартирка с парой комнат, прилепленная к крыше основного здания фермы. Зато со всеми удобствами. В прямом смысле слова ХК жила на работе 😁 К числу празднующих ДР постоялицы присоединились "друзья конюшни и виновницы торжества". Мне такая идея: отмечать ДР на конюшне показалась странной. Ладно, если бы это были конюшенные девочки, весь мир которых - это конный клуб. Ладно, если бы это был шикарный загородный клуб, подходящий для торжества. Так как ничего такого не было, я подумала, что, наверное, у них очень дружная компания. И ведь, с другой стороны, это здорово: собраться вместе закадычным друзьям, рвануть вечером после работы из города в деревню в такой вот "скворечник", чтобы выпить пива с шашлычком! Однако оживлённые поначалу разговоры быстро сошли на нет. Когда разговаривать стало совсем уже не о чем, я решила, что сейчас как раз время моего выхода )))) и стала расспрашивать гостей о всяком разном, об их местной конной жизни. Гости оживились и унеслись воспоминаниями в какие-то свои дали ))))) и я всё равно не понимала, о чём идёт речь. Под конец невесёлого вечера, когда все мы стали всё чаще задумываться над тем, а что мы тут, собственно гря, делаем, именинница перевела беседу в русло: "А помнишь (обращаясь к ХК), как у тебя работал тренер, который меня кинул на деньги?". ХК поспешила уверить свою любимую постоялицу, что она никоим образом не была причастна к этой истории, что "это всё ваши были дела".
Я бы ушла ещё давно с этого тоскливого ДР, но идти мне было некуда. Стараясь не заснуть прямо за столом, я переключилась на обитавших в домике кошек. У ХК жили маленький ангелоподобный котёночек беспородный и модный кот типа "саванна". Этот полудикий (по породе) красавец меня заворожил 😍 Мы с ним играли довольно долго. И спать он тоже пришёл ко мне 😌 Ночевала я в "скворечнике" у ХК.
 
На следующий день у меня была новая квартира. Новая, конечно, в смысле места жилья 😅 Сама квартирка была жесть какая 😫 Убитая. И уже вряд ли что могло её воскресить... В какой-то стрессовой горячке, связанной с переездом, новой работой и всем новым в моей жизни, я не до конца осознавала и понимала всё происходящее вокруг. Моё обычное цепкое и критичное мышление заснуло, и я плыла по течению жизни, смутно оглядываясь по сторонам.
Квартира была на время, пока не найдётся более подходящее жильё. Условием договора с ХК была оплата жилья 50 на 50. Так я себя и настраивала, осматривая не видевшие ремонта стены и мебель 90-х годов. Описывать прелести оторванного линолеума или убогости помещения не буду. У меня есть один красноречивый кадр. Эти стиралка с ручным сливом



Вот такие сюрпризы могут быть 😃

Зато какие незабываемые впечатления квартира оставила в моей жизни! 🙃 Владелица квартиры меня немного озадачила вопросом, не суеверная ли я. Я совсем не поняла, к чему это спросили, и как человек верующий православный ответила, что нет.
Ох, знала бы я тогда, к чему меня спросили! 🥺 Зато теперь понимаю, что ничего "просто так" люди не спрашивают.
Разложила, где могла, свои вещи. Большинство так и осталось лежать в дорожных сумках. Хотя и шкафы были в квартире, и старая большая "стенка". Но как-то неуютно мне было на этом месте. Квартира просторная, двухкомнатная, с двумя коридорами. Чувствовалось, что раньше здесь жили небедные люди. Но потом квартиру стали сдавать, в основном приезжим на заработки (что тоже чувствовалось, особенно после осмотра всех выдвижных ящиков и полочек, в которых можно было найти разные оставленные мелочи).
На подоконнике меня ждал маленький сюрприз: единственное живое существо



И вид из окна



Осматривая свои новые владения, я обратила внимание на ряд небольших иконочек на "стенке". Меня это так обрадовало и умилило 😌 До меня здесь жили верующие (или хотя бы сочувствующие) люди...
Люди, которые живут духовной жизнью, обладают особым восприятием: они чувствуют духов и разные духовные материи. Те, кто ходят в храм, знают, что есть такое выражение: намоленное место, благодатное место. Вот это всё из этой серии. Там, где присутствуют добрые духи, чувствуется благодать, лёгкость, мир на душе. И наоборот. В "нехороших", в "нечистых" местах ощущается тяжесть, страх, какое-то отторжение. Потому что там присутствуют нечистые духи. С людьми это тоже работает. Есть люди, с которыми легко, от которых исходит свет. И есть люди "тяжёлые". С дурным глазом, "чёрным ртом", такие, рядом с которыми чувствуешь себя необъяснимо неуютно и хочется бежать от них подальше. Это всё потому, что разные места и разные люди притягивают к себе разных духов. По сути, мы лишь сосуд для них. И уж кого что наполняет. Кого - чистота и свет, а кого - нечистота и мрак.
И кто близок к духовной жизни, тот это всё ощущает.
Пробыв некоторое время в квартире, я почувствовала, что что-то тут не так. А ещё через некоторое время находиться в ней стало невыносимо. Кто жил в "нечистых" домах, тот понимает, о чём я. Спать тоже стало невозможно: во-первых трудно заснуть из-за постоянного давящего чувства страха из-за ощущения присутствия нечистой силы. Если засыпаю, снятся кошмары.
Первые несколько дней я была так загружена работой на конюшне, что заняться решением вопроса с "нечистью" не было ни сил, ни времени. Я утром убегала на работу, вечером прибегала без сил, падала без задних ног на кровать - до утра. Успевала только позавтракать - поужинать. А тут ещё эта нечисть под боком устрашает и спать не даёт. Постоянно просыпаться от кошмаров или ощущения, что кто-то стягивает с тебя в пустой квартире одеяло (и чувствовать присутствие кого-то рядом) - тот ещё отдых после тяжёлого рабочего дня...
Вот так я и поняла, почему в квартире на видном месте иконочки стояли 🤣 В ближайший выходной и я пошла в церковный магазин за "духовным оружием". Удивительно повезло, но как раз поблизости была церковная лавка. Молитвослов у меня всегда с собою. Купила небольшой подсвечник и коробку свечей.



Если раньше ленилась, то теперь без молитвенного правила не обходился ни один вечер ))))) Самый эффективный способ против нечисти: Псалтирь и Евангелие. Потеснила немного своих "соседей" по квартире 😄
 
Маринка, извини, но из песни слов не выкинуть 😅
1435052213_349497807.jpg
 
Маринка, извини, но из песни слов не выкинуть 😅Посмотреть вложение 449660
Вот жаль только, что мелка волшебного не было 🤣 С мелком-то проще, чем после работы в полудохлом состоянии половину молитвослова вычитывать 😂
Когда поехал на заработки в конный клуб, а в итоге повысил свой уровень экзорцизма

 
Очень интересно!
Но меня "царапнула" мебель 90-х годов - я живу с мебелью 70-х и с ней и доживу, сколько б ещё не суждено.
А стиральную машину "Сименс" мы купили в 2000-х, вывели сливной шланг в раковину, над которой умываемся и чистим зубы - очень удобно! Это не с ведёрком маяться (а если перельётся через край?) и видно, когда сливается вода, насколько грязными были вещи.
Инженерное образование привело к стремлению, чтобы все трубы и шланги были на виду.
 
Для меня было настоящим откровением то, что сливной шланг не соединён с канализацией. Я себе такого даже представить не могла. Поэтому когда я увидела ТАКОЕ в съёмном жилье, то у меня было: "Оооо надо же! Не может быть! Чё ваще за фигня?!". И когда на конюшнях работаешь, то стирка становится чуть ли не ежедневной рутиной. Когда живёшь у себя дома, то ещё можно на замену подобрать что-то из гардероба, что уже перешло в категорию "не для приличного общества, но функцию одежды ещё может выполнять". А вот когда из одежды только то, что с собой в чемоданчике привёз, то тут выбор небольшой. Почти каждый день стирка. И вместо того, чтобы отдыхать или заниматься другими полезными делами, - сидишь на полу в ванной и держишь шланг над ведром, потом, когда напор становится слабее, - над тазиком. Потому что шланг в ванну не закинуть.
Это я сейчас, дома, на работу ухожу - стиралку включила: пусть себе стирает, - и никакого головняка.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху