Занимаюсь 2 года - нет прогресса или завышенные ожидания?

@taya vandysheva
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
за год сидели 30 раз, а это - один месяц, каких результатов вы хотите добиться за один месяц?
Даже в старые совковые времена, в самом простом прокате, на 10-й раз всадники уже ехали рысью, а уж к 30-му занятию только очень-очень робкие всадники не осваивали галоп, и там никто особо никого не учил. Сейчас, когда тренеру клиент платит лично за занятие, предполагается что тренер всё же заинтересован научить, а при этом уж точно за 30 раз к галопу обычно приступают, хотя бы на корде.
Ну, и речь не про один год, а про два;)
 
Мари, вы не заметили - перерывы в несколько месяцев, а это может быть все, что угодно , и по нескольку раз в году, это - еще минус от 52
 
иногда спешить - это "причинять добро". Зажмется человек на галопе - и ага, исправлять потом долго, чтобы опять расслабился.
 
за год сидели 30 раз, а это - один месяц, каких результатов вы хотите добиться за один месяц?
Некорректный подсчет) За один месяц я, например, начала прыгать связки по метру. Но это было при езде на 2-3 ежедневно.

Зажмется человек на галопе - и ага, исправлять потом долго, чтобы опять расслабился.
Поэтому пусть еще лет пять платит за трюх рысью по стенке... А через пять лет уже - как в старом анекдоте про ходжу, ишака и падишаха.
 
в году 52 недели, если вы ездите один раз в неделю, то получается 52 раза за год, уберите те дни , когда болеете, празднуете и прочие катаклизмы, получится, что вы в седле за год сидели 30 раз, а это - один месяц, каких результатов вы хотите добиться за один месяц? это я прикинула по грубому счету, без ньюансов
Очень извиняюсь, но, давным давно, начинал в обычном прокате. Смена человек 6 - 8. 1 раз в неделю. Галоп - с четвёртого занятия. И это не я такой талантливый, это был общий подход. Типа "приехал ездить, так и вперёд, поехал." Правда в упал через некоторое время. Ничего страшного - встал, отряхнулся, сел, поехал.
 
Я не тренер, но сдается мне, что даже не применяя "бразильскую систему" в обучении, раза с 10-12 среднестатистического клиента можно "запускать" галопом, если лошадь адекватная.
 
бразильскую систему
Ой. Это как?

Два года занятий это ни в какие рамки, если честно.
Да, есть большая разница, между 30 занятий подряд (мышцы приходят в тонус, голова на забывает нужное, тело запоминает положение) и 30 занятий размазанных на год.
Плюс многое зависит и от начальных данных и возраста ученика. С каждым годом жизни мы все более зажаты и физически, и психологически.
Но прошу прощения, за 30 конечасов работы точно можно идти, пускай даже не уверенным, кантером (для среднестатистического человека около 20-30 лет, не делающего перерывы длинной в месяц, в хорошей физической форме).

Я легко могу представить как за много лет можно не уйти дальше грустного тюлюпа. Моя мама периодически подсаживается на коней (раз в четыре-шесть месяцов), гуляет уверенным шагом по полям, пару реприз рысью и все.
И так уже больше 8ми лет. И ей кайф. Это часы попокатания и удовольствия, без наработки навыков, без корды, без тренера.
При таком раскладе можно хоть всю жизнь трюхом ездить и наслаждаться.

А вот если с тренером, да в манеже, да за деньгу, да без проблем по здоровью...
Два года это не нормально.
 
у меня был период экспресс-тренинга меня. Ничего хорошего. пришлось вернуться назад и начинать практически сначала, так как многие вещи оказались ошибочными, неправильными
 
у меня был период экспресс-тренинга меня. Ничего хорошего. пришлось вернуться назад и начинать практически сначала, так как многие вещи оказались ошибочными, неправильными
Вопрос в тренере. Я ошибусь, если предположу, что "тренер" - девочка между б/р и с испугу напрыганным 2-м разрядом?
 
С одной стороны, я соглашусь с теми, кто советует менять тренера, т.к. тренер, тупящий в телефоне и изредка для приличия кидающий замечания за твои же кровные - это неприемлемо. Ну, это как у ребенка в школе учитель русского будет на уроке в контакте переписываться, а не учить. Ученик всегда должен понимать, в чём проблема, что он сейчас делает и зачем. Тренер/учитель должен быть вовлечён в занятие на 100% (не считаю форс-мажоры, когда срочный звонок или нужно отойти на 5 минут по делу).

С другой стороны, есть сразу три нюанса. Во-первых, критерии прогресса - какие? Сам факт введения галопа? Сесть на галоп вообще не проблема, в отличие от той же учебки. В некоторых полевых прокатах его и новичкам в первую поездку дают, если лошади не таскают. Это не значит, что человек ездит хорошо. Во-вторых, в сообщении ТС есть важные факты: занятия были в среднем раз в неделю (что намекает на то, что иногда это были и раз в две недели) + были перерывы по нескольку (!) месяцев (!). То есть это могли быть и 2, и 3, и 4 месяца. Для человека, который уже ездить умеет, перерыв в несколько месяцев - не проблема. У меня недавно был, первый раз, конечно, было волнительно, но потом села и поехала плюс-минус так же, как было, не лучше и не хуже. Но для того, кто ездить почти не умеет, такой рваный график тренировок - ни о чём. Вот она поездила, допустим, 3-4 раза в месяц, потом перерыв 3 месяца, потом опять пришла - и всё снова как в первый раз, потому что полученные навыки не были закреплены. Поездила два раза, потом заболела. Потом еще два раза пришла, потом перерыв в месяц. И так далее. В-третьих, индивидуальные особенности. У меня муж, например, занимался у того же тренера, у которого занималась я. Я пришла практически нулём, только понимала, как на рыси облегчаться, а управлять не умела вообще, где-то через 12 занятий поехала галопом, если уж мы его рассматриваем, как показатель прогресса (и это при учёте того, что неделю или две был перерыв в связи с обледенением плаца). Муж занимался раз в неделю полгода, пропустил за это время раза 2. Результат - почти нулевой. Ритм облегчения поймать не мог, с учебки падал. Недавно сел верхом, так даже поводья разобрать правильно не смог сразу, пока я не напомнила. Уж явно не тренер в этом виноват (тем более, я видела и других людей, которые у моей же тренера нормально ездили, просто у мужа такие проблемы были из-за каких-то личных особенностей).

Это я не к ТС конкретно, а в целом к вопросу о прогрессе и скорости обучения.
 
Последнее редактирование:
Сидеть в телефоне во время тренировки - это, уж простите, свинство по отношению к клиенту.
 
Вопрос в тренере. Я ошибусь, если предположу, что "тренер" - девочка между б/р и с испугу напрыганным 2-м разрядом?
нет, как ни странно. девочки у меня в тренерах за всю мою карьеру не было ни разу. со стороны видела, не раз, как это работает. )))это меня сподвигло учиться и тренировать собственных детей ибо хотелось результата а не попокатания.
 
Помнится, в СССР, мы, дети, через год обучения с нуля, уже сдавали на 3 рязряд. Прыгали. Да еще и конь доставался по жеребьевке. В процессе обучения еще в обязательной программе была вольтижировка (смелые делали ее на рыси и на галопе). Как то так.
 
Не совсем в тему, но спрошу тут. У меня уже 70 тренировок (веду учёт) индивидуально с тренером мсмк по 1-1.15 часа. Конь профессор.Че то загрустила я. Насчёт рук и посадки. Ноги всё ещё колышатся, руки неспокойные, часто валюсь вперёд если конь сам решает перейти на рысь с галопа. Тут тренер чуть удлинил стремена, теперь левая нога постоянно теряет стремя на галопе, пытаюсь поправить , получается слева на боку лошади нога как припадочная на галопе. Конь вчера уже носом тыкается в левый сапог и косит глазом.:oops: из-за рук стал зажиматься, как верблюд вприпрыжку с задранной головой и опущенной спиной на рыси. На галопе от зада бегает пока что:oops:. Тренер подсаживается, расслабляет его, но стОит мне сесть, конь опять так же. И учебная рысь получается только если медленно и без стремян. При переходе с рыси в галоп не получается сесть и протолкнуть. Причём тренер все понятно объясняет, я мозгом понимаю, но на деле все печально:(. С шага галоп отлично. С галопа на рысь более менее. В общем поплакалась я вам тут. А теперь спрошу. Тренер говорит,если при переходе с рыси на галоп не слушает, немного хлыстиком по плечу, чтобы он по любому выполнил команду. Меня это сильно смущает. Если команда неправильно (а она конкретно не правильно, ТК толчка корпусом нету и нормально присесть не получается), разве надо хлыстиком? Конь то ждёт правильной команды. Несправедливо. В начале обучения галопа он часто сам переходил на рысь, ТК ноги молчали. Я пару раз хлыстиком дослала, он перестал так делать. Сейчас уже ног слушает, да и спина меньше зажимается, более свободно.
И 2е. Как сделать на рыси самому, чтобы конь перестал торопиться и и подпрыгивать и верблюдиться? По идее вопрос возврата доверия рукам. Тренер говорит не обращай внимания и езди и контроль рук. Но ехать так вообще не удобно и над лошадью издевательство.
Что скажете? :(
 
Сверху