Занимаюсь 2 года - нет прогресса или завышенные ожидания?

Вам написали все по делу ,еще обращу ваше внимание
Не совсем в тему, но спрошу тут. У меня уже 70 тренировок (веду учёт) индивидуально с тренером мсмк по 1-1.15 часа. Конь профессор.Че то загрустила я.
Это не так уж много, даже если учесть что у вас индивидуальные тренировки.
Еще один момент. Если вы занимаетесь с тренером, то должны выполнять его команды не замедлительно, потому что эти команды ценны в этот момент, в этот промежуток времени когда тренер дает эту команду. По этому важно доверять тренеру,а если не доверяете,то не надо мучить не себя не тренера. Если у вас возникают сомнения по командам тренера, то подойдите и обсудите с ним ваши сомнения.
 
Ещё бы полностью спину расслабить. А то когда корпусом пытаюсь поддержать галоп, хреначусь (пардон за мой французский) всем телом. А в начале на расслабоне, хорошо.
Так же возможно, что вы, поддерживая галоп, накачиваете корпусом, но выключаете ногу, а вам при этом кажется, что вы поддерживаете галоп )) Если нога молчит или болтается, а корпус качается вперед-назад, лошадь опять-таки получает противоречивые команды (стой-гони), зажимается и перестает двигаться, а всадник при этом усиливает качки корпуса, потому что не хватает посыла. Движение вперед должно происходить от ноги. Ноге помогает хлыст.
 
Тренеру доверяю. Но понимаю что есть и человеческий фактор в том плане, что ему тупо неинтересно заниматься с тёткой под 50 без перспектив в спорте, а деньги можно итак заработать. Он мне биомеханику, психологию поясняет подробно. Но не фанат упражнений на корде. На корде без рук рысили 3-4 тренировки. Считает наверное что накатав много часов навык придет. Например,всё советуют тренировать полупосадку. Он говорит нет, рано. Все, жду. Езда без седла тоже. Я с ним не спорю. Но Просто время от времени спрашиваю. Но всю тренировку наблюдает, делает замечания, поясняет. В одно время орал, теперь что-то перестал, вижу что просто ждёт когда меня разомкнет или мне надоест. Это как я вижу ситуацию.
 
Тренеру доверяю. Но понимаю что есть и человеческий фактор в том плане, что ему тупо неинтересно заниматься с тёткой под 50 без перспектив в спорте, а деньги можно итак заработать. Он мне биомеханику, психологию поясняет подробно. Но не фанат упражнений на корде. На корде без рук рысили 3-4 тренировки. Считает наверное что накатав много часов навык придет. Например,всё советуют тренировать полупосадку. Он говорит нет, рано. Все, жду. Езда без седла тоже. Я с ним не спорю. Но Просто время от времени спрашиваю. Но всю тренировку наблюдает, делает замечания, поясняет. В одно время орал, теперь что-то перестал, вижу что просто ждёт когда меня разомкнет или мне надоест. Это как я вижу ситуацию.
Может стоит позаниматся с другим тренером. На вашем уровне можно заниматься с тренером ниже квалификации чем МСМК, но при этом тренировки будут не менее продуктивнее. У вас сейчас Начальная подготовка и чем выше квалификация тренера, тем меньше у него интереса заниматься с вами. Бывают исключение, но если у МСМК достаточно учеников которые выступают на турнирах, то как бы это не было грустно к вам будет меньше интереса.
 
Да я понимаю все это. Взрослая же. Но так сложилось. Менять не хочу. Ему предложила открыто, если надоест совсем, скажите,на время расстанемся, когда сяду нормально, вернусь. Но он действующий спортсмен, учеников не так много, много времени уходит на работу лошадей и подготовку к турнирам. Поэтому он терпит меня;). Просто меня напрягает,что когда конь верблюдится, он не предлагает ничего делать, а продолжать рысить. Но вполне допускаю, что на данном своём своём уровне я ничего и не смогу сделать, только пытаться контролировать тело и руки. В общем,накипело, я тут все выплеснула на вас и завтра опять работать.
 
Да я понимаю все это. Взрослая же. Но так сложилось. Менять не хочу. Ему предложила открыто, если надоест совсем, скажите,на время расстанемся, когда сяду нормально, вернусь. Но он действующий спортсмен, учеников не так много, много времени уходит на работу лошадей и подготовку к турнирам. Поэтому он терпит меня;). Просто меня напрягает,что когда конь верблюдится, он не предлагает ничего делать, а продолжать рысить. Но вполне допускаю, что на данном своём своём уровне я ничего и не смогу сделать, только пытаться контролировать тело и руки. В общем,накипело, я тут все выплеснула на вас и завтра опять работать.
Если будет хватать на вас время, то тренер менять не чего не будет. Зачем отказываться от денег)
 
Вы имеете ввиду метод тренировки менять или меня? Насчёт денег понятно. Вот это и колбасит меня
Я сомневаюсь что тренер не хочет, что бы вы изменились, а вот метод может и не поменяет. Опять же не раз писалось, успешный спортсмен не равно успешный тренер.
 
Я сомневаюсь что тренер не хочет, что бы вы изменились, а вот метод может и не поменяет. Опять же не раз писалось, успешный спортсмен не равно успешный тренер.
Спасибо вам за мнение со стороны. Есть над чем подумать.
 
Бывает все получается сразу, потом некоторое время затык, но если вы долгое время не получаете положительных эмоций от работы с конкретным тренером, то лучше менять тренера. Хотя бы попробовать поработать с другим.
 
Но вполне допускаю, что на данном своём своём уровне я ничего и не смогу сделать, только пытаться контролировать тело и руки.
Скорей всего так и есть. Пока руки нестабильны лошадь реагирует и вам надо их устаканить. Делать что-то еще может оказаться только во вред и вам и лошади.
 
советовать что-либо заочно - дохлый номер, не зная конкретики, судить только по словам новичка, который все понимает по-своему, не зная проблем данного всадника, а там может быть куча проблем, начиная от полного отсутствия координации у всадника, проблем с вестибулярным аппаратом и кучей всяких болячек, ...с дивана советы давать очень легко
 
Если будет хватать на вас время, то тренер менять не чего не будет. Зачем отказываться от денег)
Алексей, а ее тренер Вам лично сказал, что ему с ней неинтересно заниматься? Или это такой новый способ саморекламы?
 
Алексей, а ее тренер Вам лично сказал, что ему с ней неинтересно заниматься? Или это такой новый способ саморекламы?
Да нет, нормально все и вполне реально. Имени моего на турнирах тренер ее увидит. Мотивация деньги. Это нормально. Думаю, дело в том, что он больше спортсмен и тренер лошадей именно. На тренировке не стоит в сотку не пялится, отрабатывает свою зп полностью, но без фантазии и изысков так сказать:). Ему с лошадьми интереснее по моим наблюдениям. Я не обижаюсь
 
Пытаюсь руки держать, закрепощаюсь всЯ
вот именно "держать" - не надо, потому что вы как раз и жмете их, и привет, лошадка, по зубам.
Отпустите руки, представьте, что у вас как лыжные палки к голове лошади, руки в локтях и плечах расслаблены и качаются, как на шарнирах. Лошадь сделала взмах головой, поднимаясь в галоп - и ваша рука легко и мягко последовала за ней.
Попробуйте на земле, попросите кого-нибудь вам помочь. Возьмите повод или любую веревку как вы обычно держите повод, второго человека попросите взять второй конец в оба кулака, как-будто вместо веревки через кулаки проходит трензель.
Сначала шаг. Попросите человека начать плавно и ритмично качать руками вперед-назад, как лошадь делает на шагу. Ваша задача - не тянуть на себя, а плавно следовать руками за "лошадью", так чтобы был легкий контакт. Если вы когда-нибудь качали хорошую колыбельку, или притормаживали небольшие веревочные качели в ребенком - вспомните это ощущение - как вы мягко беретесь за веревку, следуя за ней, привыкая к ритму движения качелей, а потом плавно притормаживаете, чуть одерживая (если вы дернете резко - качели развернет и ребенок свалится), а потом когда качели примут новую амплитуду - перестаете одерживать, снова чуть сопровождаете - и плавно убираете руку от качелей. У вас наверняка есть этот навык, просто вы его к лошади не применяете, потому что у вас там задача в целом выжить.
Так вот - вы на земле мягко следуете за вашей качелькой - "лошадью". Командуете партнеру- "галоп!", ваша "лошадь" увеличивает длину маха руками, аналогично тому, как лошадь ведет себя на галопе. Ваша задача - не потерять контакт на этом моменте, не дернуть вашу "лошадь" за рот. Командуете переход в рысь - ваша "лошадь" за 3 темпа сокращает амплитуду маха руками, и ставит их стабильно.
Попросите вашу "лошадь" хвалить вас, когда у вас хороший контакт, и вы не тянете ее за веревки, и ругаться, когда вы дергаете, тянете, или контакт не равномерный на обоих поводьях.
И так Далее. Когда стоя на месте у вас будет получаться хорошо - попробуйте сделать также на шагу. Только разверните вашу лошадь к вам спиной, чтобы она не пятилась:) Если и это хорошо - снова в "стоячем положении" проделайте первый блок упражнения, с переходами, только вы сами чтобы привставали, как на строевой рыси. А контакт все равно должен оставаться ровным и стабильным, какие бы махи головы не были у вашей "лошади" - "шагает" она, "рысит", или "галопит". Привыкнув к рукам в положении "на земле" перенесите обретенный навык на лошадь.
 
Супер упражнения! Запрягу мужа. Спасибо огромное что так подробно написали. Сегодня в предманнжнике на шагу руками сопровождала каждый шаг. Он расслабленно шел. На рыси активной сложнее, он ещё амплитудный. На галопе руки чут поспокойнее становятся, но при переходе на рысь опять рывок. В общем работа и работа
 
Алексей, а ее тренер Вам лично сказал, что ему с ней неинтересно заниматься? Или это такой новый способ саморекламы?
Лично не говорил, я даже не представляю кто этот тренер. Сделал вывод из постов @Yaserka, что в конечном счете она и подтверждает.

Да нет, нормально все и вполне реально. Имени моего на турнирах тренер ее увидит. Мотивация деньги. Это нормально. Думаю, дело в том, что он больше спортсмен и тренер лошадей именно. На тренировке не стоит в сотку не пялится, отрабатывает свою зп полностью, но без фантазии и изысков так сказать:). Ему с лошадьми интереснее по моим наблюдениям. Я не обижаюсь
 
Лично не говорил, я даже не представляю кто этот тренер.
Теперь поняла. А то меня сначала и удивило такое мнение в Вашем исполнении. Торможу, извините))
Просто на форуме как-то были в дневниках рассуждения на тему "мастерам с начинающими скучно/лень" (откуда люди это берут??) И обалденный комментарий по поводу видео тренировки с Угрюмовым "да он на всадницу даже не смотрит". Пикантность комментария была в том, что самого Виктора Петровича в кадре не было, только его голос. Видимо, куда он там смотрит, народ установил экстрасенсорным путем)))

Сорри за лирическое отступление)
 
На самом деле, мне кажется, все нормально у вас, в том числе в плане прогресса. Вам больше мешает вот это вот "неудобно" перед лошадью, неудобно перед тренером и прочие душевные терзания. Откаты назад в процессе обучения случаются у всех, и качественные скачки тоже. ;)

70 тренировок это не так много, тем более для взрослого всадника с нулевым опытом. Лошадь, судя по всему, адекватная. Тренеру не надо говорить про Ваши терзания, его это тоже не мотивирует. Лучше больше вопросов по существу, больше уверенности и внимания к процессу.
 
Последнее редактирование:
Просто чувство неприятное очень.вроде взрослая, всё понимаю, что куда откуда. А над телом контроля нет:confused::mad:. Дети тупо не понимая делают и все получается. А тут понимаешь и не делаешь. Бесит однако. А тренер как спортсмен привык решать проблемы, которые от него или лошади зависят. А тут не от него и не от лошади:D. Вот так и живём.
 
Сверху