Занимаюсь 2 года - нет прогресса или завышенные ожидания?

Скажу, что без видео вообще ничего не сказать :(
Постараюсь на выходных если манеж будет пустой попросить мужа снять. Ощущение что обратный процесс пошёл у меня. С чего начинала :( хотя кони так не делали вроде в начале.
Очень неудобно ездить с удлиненным стременем, но согласна с тренером, так видно перекос направо попы и его надо лечить. Сейчас стремя больше к выездке по длине. А без стремян на подпрыгивающем и семенящем коне вообще печаль ездить. Хоть головой об стенку разбейся:mad:
 
Если команда неправильно (а она конкретно не правильно, ТК толчка корпусом нету и нормально присесть не получается), разве надо хлыстиком? Конь то ждёт правильной команды. Несправедливо.
Если вы этого не сделаете - вы не сможете прочувствовать переход. Лошадь поймет. Это не наказание, а подсказка. Вы же не фигачите его со всей силы.
Вам нужно много раз просидеть на этом переходе, чтобы смочь однажды сделать его правильно. Чтобы почувствовать как двигается в этот момент ваше тело.
 
немного хлыстиком по плечу, чтобы он по любому выполнил команду. Меня это сильно смущает.
Вас это не должно смущать. Не надо бить хлыстом наотмашь, надо "подсказать" тихонечко, "тук-тук". Хлыст - в первую очередь не способ наказания, а вспомогательный инструмент, подсказка. Да, конь ждёт правильной команды, но пока у вас не получается полностью правильно, чётко и уверенно сделать, лошадь тупИтся, приобретает дурные привычки и запоминает, что с вами можно не считаться. Многие лошади нервничают, если получают какой-то невнятный сигнал. Что-то делать надо, а что - не совсем понятно. Хлыст в этом может помочь, сделать команду точнее. Поэтому тренер вам и говорит подсказать палочкой. Тем более что
В начале обучения галопа он часто сам переходил на рысь, ТК ноги молчали. Я пару раз хлыстиком дослала, он перестал так делать. Сейчас уже ног слушает, да и спина меньше зажимается, более свободно.
То есть вы сами признаете, что это сработало, а сейчас уже не столько "конь ног слушает", сколько вы сами способны своими ногами управлять.


И 2е. Как сделать на рыси самому, чтобы конь перестал торопиться и и подпрыгивать и верблюдиться? По идее вопрос возврата доверия рукам. Тренер говорит не обращай внимания и езди и контроль рук. Но ехать так вообще не удобно и над лошадью издевательство.
Это не вопрос возврата доверия к рукам, это вопрос правильной комплексной работы рук, ног и корпуса. Раз тренер правит лошадь, а как только вы садитесь - тут же всё возвращается на круги своя, значит, 100% вы что-то делаете не так. Лучше всего выложить видео, тогда вам знающие люди подскажут, в чём конкретно ваша ошибка. Или попросите тренера снять видео и после занятия попросите при вас прокомментировать моменты ошибок.
 
Люди, спасибо вам большое,что ответили. Вы сняли груз с плеч, даже настр улучшился. Мне тренер то же самое говорит, но я вижу по нему, что он задрался повторять одно и тоже, поэтому начала сомневаться, может он хочет пойти по простому пути. Простите, тренер!:oops: это я про хлыстик. Этот конь к хлысту относится как к личному оскорблению:). Конь очень адекватный, отлично обученный. А тут я кривопопая и с хлыстом, требуя незнамо что:eek:.
Да, проблема во мне. Я одна большая проблема для коня:D. Буду работать над собой. А то лошади а лицо смотреть стыдно:(. Спасибо ещё раз!
На корде без рук не получается сейчас работать, ТК в манеже расставили препятствия, тренируются активно, места нет, система всё занимает. Только по стенке и между ними фигуры
 
Наличие препятствий в манеже и прыгающих конкуристов провоцирует обострение зажимов, это 100% :)
 
Наличие препятствий в манеже и прыгающих конкуристов провоцирует обострение зажимов, это 100% :)
Нет, конкуристы позже приходят. Мы чаще одни, может под конец пара лошадей зайдёт. Я это к тому, что места на корде заниматься нет.
 
Ну насчёт хлыста вам все верно написали. Не надо очеловечивать коня. Хлыст это такая же команда (усилитель команды), как и любая другая. И предположу, что тук-тук хлыстом на подъеме для лошади комфортнее, чем беспорядочное мельтешение ноги у бока, потому что это однозначно, кратковременно и понятно. А животные (собаки, лошади) любят, когда однозначно и понятно, им от этого спокойнее.
 
Ощущение что обратный процесс пошёл у меня.
Такое ощущение еще не раз будет возникать.))) Это нормально, тем более что тренер что-то меняет в работе. Значит двигается к следующему уровню.
Главное не опускать руки и продолжать работать над собой.
 
Ну насчёт хлыста вам все верно написали. Не надо очеловечивать коня. Хлыст это такая же команда (усилитель команды), как и любая другая. И предположу, что тук-тук хлыстом на подъеме для лошади комфортнее, чем беспорядочное мельтешение ноги у бока, потому что это однозначно, кратковременно и понятно. А животные (собаки, лошади) любят, когда однозначно и понятно, им от этого спокойнее.
А,вот что ещё насчёт хлыста. При переходе рыси на галоп конь иногда пытается подняться, но в это время я неосознанно как эпилептик дёргаю за повод назад, и он получает по зубам. Почему дёргаю, не знаю, вернее знаю, ТК не чувствую перехода и как на рыси назад типа возвращаюсь. Ну и он возвращается на рысь. Но иногда да,вижу,что игнорит, ТК целее будет типа. Но вчера реально у меня шары на лоб полезли, когда он начал носом тыкать в левый сапог, который постоянно шебуршит в поиске стремени:eek:. Ещё немного и заговорит. Как хорошо, что мы не понимаем их мыслиo_O. На другом коне получалось лучше переходы, но он похоже мысли читает :eek:. Поэтому все переходы туда сюда плавнее. Но тот конь любит играться и под прямым углом отпрыгивать в сторону, типа испужался:confused:. После моих двух падений за тренировку решено дать зажить копчику и .опе. а тем более навык надо на профессоре оттачивать. Тренер сам удивился, когда увидел, что переходы то не получаются на новой лошади. Снова:(.
 
Такое ощущение еще не раз будет возникать.))) Это нормально, тем более что тренер что-то меняет в работе. Значит двигается к следующему уровню.
Главное не опускать руки и продолжать работать над собой.
Насчёт следующего уровня -ваши слова до Богу в уши. Чувствую себя белкой в колесе. А у тренера день сурка
 
А,вот что ещё насчёт хлыста. При переходе рыси на галоп конь иногда пытается подняться, но в это время я неосознанно как эпилептик дёргаю за повод назад, и он получает по зубам. Почему дёргаю, не знаю, вернее знаю, ТК не чувствую перехода и как на рыси назад типа возвращаюсь. Ну и он возвращается на рысь.
Вы на самом деле не боитесь галопа? Где-то в глубине души? Что, например, конь подорвёт? Или что поднимется как-то не так и тренер будет ругаться?
 
Почему дёргаю, не знаю, вернее знаю, ТК не чувствую перехода и как на рыси назад типа возвращаюсь.
а вы с руками получается возвращаетесь? корпус - отдельно, руки - отдельно. У вас рука может шевелиться в плечевом суставе, сгибаться-разгибаться в локтевом. Попробуйте прихватиться за гриву или шейный ремень поначалу, да хоть мизинцы держите так, чтобы прикасаться ими к краю вальтрапа, торчащего из-под передней луки. И старайтесь, чтобы на подъемах руки максимально следовали за ртом коня, сохраняя ровное натяжение повода. Т.е. ваши руки должны сохранять одинаковое расстояние до рта вне зависимости от того, что делает корпус.
 
Последнее редактирование:
Вы на самом деле не боитесь галопа? Где-то в глубине души? Что, например, конь подорвёт? Или что поднимется как-то не так и тренер будет ругаться?
Не знаю. Где-то наверное есть такое, хотя конь адекватный. Не тренера боюсь. Просто наверное потому,что осознаю,что не крепко сижу в целом. Жерди на галопе и маленькие крестовинки работаем периодически. Походу скоро галоп покажется легче,чем рысь. С шага отлично подъем. И корпус и ноги и руки.
 
а вы с руками получается возвращаетесь? корпус - отдельно, руки - отдельно. У вас рука может шевелиться в плечевом суставе, сгибаться-разгибаться в локтевом. Попробуйте прихватиться за гриву или шейный ремень поначалу, да хоть мизинцы держите так, чтобы прикасаться ими к краю вальтрапа, торчащего из-под передней луки. И старайтесь, чтобы на подъемах руки максимально следовали за ртом коня, сохраняя ровное натяжение повода. Т.е. ваши руки должны сохранять одинаковое расстояние до рта вне зависимости от того, что делает корпус.
Да,попробую. Руки то на рыси неспокойные,вот и дёргаются. Пытаюсь руки держать, закрепощаюсь всЯ. Говорю же, замкнутый круг. Боюсь коню надоест терпеть. Раз уже сам показывать начал ошибки -носом тычит
 
Не знаю. Где-то наверное есть такое, хотя конь адекватный. Не тренера боюсь. Просто наверное потому,что осознаю,что не крепко сижу в целом. Жерди на галопе и маленькие крестовинки работаем периодически. Походу скоро галоп покажется легче,чем рысь. С шага отлично подъем. И корпус и ноги и руки.
Галоп и должен быть легче рыси, если лошадь на нем нормально рулится. Это нормально.
 
Не знаю. Где-то наверное есть такое, хотя конь адекватный. Не тренера боюсь. Просто наверное потому,что осознаю,что не крепко сижу в целом. Жерди на галопе и маленькие крестовинки работаем периодически. Походу скоро галоп покажется легче,чем рысь. С шага отлично подъем. И корпус и ноги и руки.
Попробуйте на корде взяться за край седла/вальтрапа, и пусть тренер с рыси поднимет лошадь в галоп, а вы сосредоточьтесь на том, как будут себя вести руки, локти, тело. Может, так лучше почувствуете
 
Галоп и должен быть легче рыси, если лошадь на нем нормально рулится. Это нормально.
Ещё бы полностью спину расслабить. А то когда корпусом пытаюсь поддержать галоп, хреначусь (пардон за мой французский) всем телом. А в начале на расслабоне, хорошо.
 
Спасибо всем ещё раз за участие! Немного настроение улучшилось хоть. Конечно, работать и работать. Пока возможность есть.
 
Спасибо всем ещё раз за участие! Немного настроение улучшилось хоть. Конечно, работать и работать. Пока возможность есть.
Вы так не заморачивайтесь по поводу того, что у тренера день сурка. Вы от этих мыслей наверняка еще больше сжимаетесь в страхе, что сейчас не получится. Возможно, это немного грубо прозвучит, но в данной ситуации актуально: тренер за свою работу деньги получает. Вы стараетесь, прикладываете все возможные усилия - молодцы. Чувство вины перед тренером тут неуместно, это процесс обучения, и, естественно, вы будете ошибаться еще не раз и не два. Работа тренера - учить, ваша работа - учиться, даже если это занимает не один день. Чувство ответственности перед лошадью - это хорошо, прекрасная мотивация, но не превращайте чувство ответственности в чувство вины.
 
Сверху