Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Поставили сегодня прыжки на свободе и пустили Калифорнию, Кардо. Я раза 3 уже это делала, но это было еще весной-летом. Очень интересно было посмотреть как изменился прыжок. Изменился сильно и в лучшую сторону, она стала прыгать свободнее, больше вверх толкается. Техника у нее всегда была хорошая, лапы вверх поднимает, но раньше чувствовалось что ей тяжело. Плюс часто стандартная дистанция в ряду ей была широкой и надо было сужать. В этот раз ничего не сужали, она легко прыгала, оксер подняли до 115. Мне конечно любопытно было бы и выше ей поставить, каких 130 (которые ставят молодым лошадям на испытаниях в шпринте), чтобы открылась больше. Но не хочется её пугать, уже на 115 прыжок виден.


h-16844.jpg


Для сравнения прыжок в марте на похожей высоте, только оксер уже.
h-16485.jpg


h-16486.jpg
 
Эта неделя какая-то тяжелая выдалась, надеюсь окончание ее будет получше. В понедельник серую пришлось в клинику везти, мои мысли устроить шопинг по поводу black friday в итоге вылились в шопинг в клинике. Но ттт, все хорошо, вчера вернулись домой. Заказала подкормки, которые посоветовала ветеринар. Так что планируемый отпуск лошадки в декабре начался на неделю раньше, пока совсем отдыхает, в субботу начну на корде двигать и думаю недели 2 будет корда или легкая верховая работа.
Короновирус набирает обороты. Сегодня рекорд 898 заболевших, больницы уже на грани полной заполнености. Марупе - самоуправление где я живу и находится конюшня попали в список из 12 самых затронутых зон, с пятницы в силу вступят более жесткие ограничения, в том числе полный запрет на тренировки в помещениях. С самоуправлением уже разговаривали, сказали частники лошадей ездить могут, любые тренировки запрещены. Так что выглядит что конюшня опустеет. По выходным теоретически можно идти на улицу, но из-за дождей там ездить невозможно. Так что не только у серой будет отпуск.
 
Блин, что у Серой случилось, что аж в клинику пришлось ехать?

От твоих слов про заполненные границы стало ну оооооочень неуютно ((( я как-то расслабилась, хожу везде спокойно, вокруг меня никто не болеет, так что атмосфера не нагнетается.
 
У нее в понедельник колики были, она еще в воскресенье вечером вялая была, но я подумала что просто устала. Не были тяжелые, но я перестраховщик и решила что надо везти. В клинике все таки все проверить могут, тем более в понедельник это обнаружилось вечером и не факт что ночью кто-то из ветеринаров поехал бы к нам, если бы вдруг стало хуже. А в клинике присмотр 24 часа в сутки. Она там сразу как приехали оживилась, оставили на два дня, чтобы проверили дополнительно желудок и кровь. Теперь вот по рекомендации заказала всяких витаминов-подкормок, буду кормить.

На самом деле сейчас ситуация по заболевшим очень тяжелая :( Самое плохое что идут цепочки заражений в том числе среди работников больниц, я сама в Страдини в администрации работаю, у нас все в масках ходят, но новые случаи появляются регулярно. Подруга из другого отдела вот вчера узнала что позитивная, симптомов нету, выяснила потому что надо было сдать тест перед визитом к врачу. И ладно если кто из администрации на дом переходит, а вот каждый потерянный мед-работник это сильный удар. Часть заболевает, часть в карантине как контактные лица, те кто остались работают реально на износ. Бедных резидентов бросают на амбразуры и затыкают ими все окна. Очень надеюсь что вчерашний рекорд это просто пик и на самом деле мы вышли на плато, но мало в это верится. Пока что еще больницам удается балансировать и не закрывать полностью плановый прием, но если не будет перемен, то скоро не будет выбора. Надо понимать что когда в новостях говорят, что при необходимости будет создано еще 100 кроватей для ковид пациентов, это значит в других профилях мест стало на 100 меньше, а ведь люди не перестают болеть другими болезнями и значит кто-то помощь не получит вовремя :(
 
(((((
блин, страшно и грустно читать про статистику и переполненные больницы. Как тебе кажется, может быть такой рост заболевших связано с тем, что начали больше делать анализов?

А где у нас клиника для лошадей?
 
Связан, но есть один момент. Летом делали по 3-5 тыс тестов в рабочий день, количество позитивных тестов было сильно меньше 1 процента. Неконтролируемой ситуация считается если процент позитивных тестов больше 3 %. Латвия эту границу не пересекала все лето и весну. А потом осенью это показатель стал расти, сначала 3 %, потом 4-5%, недавно вообще был 11. Из-за этого роста положительного процента, лаборатории стали увеличивать количество тестов, теперь в рабочии дни делают 8-9 тыс тестов (предположу что работники лабораторий также как врачи работаю на износ). И была надежда, что увеличат количество тестов и процент положительных снизится, что не так далеко заболевание пошло. Но процент не снизился, а продолжает стабильно держатся высоким и думаю вырастет еще.
Из грустных данных , в прошлую пятницу в больницах было 410 пациентов, в эту уже 496. Думаю сегодня их еще больше, только нет еще данных. :(

Клиника находится в Елгаве, нам туда всего минут 40 ехать. Я туда Ламбо тоже один раз возила, когда у него с дыханием проблемы были.

Серую сегодня в первый раз на корду взяла, думала она взорвется, но нет, спокойно побегала, даже лениво. Витамины уже получила, так что теперь будет кушать :)
 
Почему-то не видела обновлений в дневнике( А тут такие новости.

Удалось выяснить, что могло спровоцировать колики?
Главное, что все обошлось, и теперь Серая хорошо себя чувствует. И здорово, когда есть клиника не очень далеко. Коневоз у вас какой-то местный?

Читать у тебя про ковид жутковато, тем более, ты соприкасаешься с этой сферой. Надеюсь, все же удастся стабилизировать ситуацию, мне кажется, у вас люди более ответственно подходят к таким вещам. У нас повальное разгильдяйство, к сожалению: народ без масок, при наличии ковида в офисах особо никого не высаживают по контакту и пр. (((
 
До конца что спровоцировало непонятно, но один из факторов думаю было длительное использование антибиотиков в начале осени. У нее долго мокрецы на одной ноге не сходили (я надеюсь я правильное название использовала, я его знаю на латышском, про русский перевод не уверена), было так серьезно что пришлось целый курс давать. Конечно потом пробиотики ела, подкормки для кожи-шерсти. Но ветеринар сказала что может все равно сказалось на желудке и вот так пост фактум выдало эффект. Хорошо, что были в легкой форме, все проверили, сказали очень хорошо выглядит, ттт гастрита у нее нету. Нам и лекарств в принципе не назначили, просто курс витаминов для улучшения имунитета и подкормку для вывода песка из желудка (его не сильно много там, но лучше вывести).
Коневоз у подруги с которой на соревнования ездим. Очень повезло что ее мама, которая нас обычно возит, как раз на работе заканчивала и смогла быстро приехать. Плюс сама подруга тоже с нами поехала, чтобы на погрузке помочь.


С короно вирусом грустно, у меня из личных знакомых все кто болеют в легкой или без симптомной форме, ттт. Но статистика удручающая. А страна такая маленькая, что у нас и при желании рабочего ресурса не так много. Я вот читала что в Словакии чтобы остановить вирус за 2 дня протестировали все население. У нас такое просто невозможно.
Про отвественность у нас как где. На работе конечно все строго и все следят, все понимают ситуацию. Среди друзей тоже все ответственные, очень конечно хотелось бы увидеться в живую, но терпим, устраиваем видео звонки. Но в общественном транспорте регулярно вижу кто с носом наружу из маски сидит. На конюшне честно говоря тоже полный бардак. А уж если коментарии на новостных сайтах почитать, то ощущение что люди реально думают, что вирус придумали специально чтобы какой-то Янчик из Дагды не мог сходить в клуб...
Но надо думать позитивно, я надеюсь что меры помогут и к рождеству будут улучшения.
 
Связан, но есть один момент. Летом делали по 3-5 тыс тестов в рабочий день, количество позитивных тестов было сильно меньше 1 процента. Неконтролируемой ситуация считается если процент позитивных тестов больше 3 %. Латвия эту границу не пересекала все лето и весну. А потом осенью это показатель стал расти, сначала 3 %, потом 4-5%, недавно вообще был 11. Из-за этого роста положительного процента, лаборатории стали увеличивать количество тестов, теперь в рабочии дни делают 8-9 тыс тестов (предположу что работники лабораторий также как врачи работаю на износ). И была надежда, что увеличат количество тестов и процент положительных снизится, что не так далеко заболевание пошло. Но процент не снизился, а продолжает стабильно держатся высоким и думаю вырастет еще.
Из грустных данных , в прошлую пятницу в больницах было 410 пациентов, в эту уже 496. Думаю сегодня их еще больше, только нет еще данных. :(
Спасибо, что рассказываешь так подробно! Я как раз на днях столкнулась с мнением, что количество заболевших растёт только от того, что стали делать больше тестов. Но вот это уточнение про проценты – очень важное и меняет и ситуацию.

чтобы какой-то Янчик из Дагды не мог сходить в клуб...
???

Да, я тоже в автобусах постоянно вижу людей, которые без маски говорят по телефону или друг с другом. В магазинах зато все в масках, даже без напоминаний.
 
Я таких людей тоже встречала, зачастую люди мало вдаются в подробности и поэтому не понимают реальную ситуацию. Будем надеяться что скоро ситуация улучшится.

Ограничения конечно тоже бывают дурацкими. Например в Марупе как сильно затронутом районе общественный транспорт может быть заполнен максимум на 50%. При этом едут туда Рижские автобусы, то есть пока едешь по Риге можно сидеть рядом, заехали в Марупе - по логике часть людей должна выйти, если вдруг больше чем 50%. Но это глупо, как определить кто должен выйти, кто это будет контролировать. Конечно же никто не выходит, едут дальше до своих остановок.
Или вот по всей стране закрыли маникюрные салоны, при этом парикмахерские работают. Я честно говоря не понимаю чем парикмахерская лучше маникюра. По мне так одно и тоже. Даже маникюр безопаснее, ведь там можно сделать стеклянную разделительную перегородку между клиентом и мастером, оставив внизу отверстие куда руки просунуть.
Интересно что во вторник будет на заседании кризисного центра, введут ли еще ограничения.
 
Стандартно, апдейт про короновирус - все по прежнему, случаев становится больше. Еще не 100 пациентов больше в больницах. Ввели еще дополнительные ограничения, по выходным теперь можно только продукты и жизненно важные вещи купить, остальные магазины закрыты. В итоге люди массово ломанулись в пятницу покупать алкоголь, потому что его в жизненно важный список не включили и в выходные теперь купить нельзя. ?
На работе тоже немного стресс нагнетается, каждый день новые позитивные случаю выявляются. Стараемся ни с кем не контактировать и сидеть в кабинете.


Лошадка зато радостная. У нее каникулы, по рабочим дням до работы выпускаю ее в манеж побегать нацепив шамбон, чтобы не толстела и качала спину. На выходных на корде гоняю и после сходила до леса. Изначально хотела вообще часа на 2 пойти, но у нас жуткий ветер и холодно. Так что просто дошла до песчаной дороги и пару раз прошла ее на рыси-галопе. Если грунт позволит то на следующей неделе тоже хочу сходить. По плану следующую неделю буду продолжать гонять на корде/свободе и с 14 декабря начать снова ездить. Прыгать думаю возобновим в январе. Если с вирусом ситуация не улучшится, то может еще каникулы удлиним. Серой сейчас всего 4, я сильно сомневаюсь что в январе у нас начнется соревновательный сезон, так что пусть растет и отдыхает.

h-16847.jpg


h-16846.jpg
h-16848.jpg
 
Еще не 100 пациентов больше в больницах.
Не поняла, что там в больницах?

Такой жуткий ветер, по ночам завывает за окном, сегодня Кнопу сдувало в особо ветренном месте )) как у вас на конюшне? Кажется, что на поле ужасно должно дуть.
 
Имела в виду что по сравнению с прошлым разом когда писала, стало на 100 пациентов больше именно в стационарах. Но перепроверила данные и оказалось что меньше, вчера больше выписали, в больницах сейчас 556.

Ветер жуткий... Я вообще очень хотела часа на 2 пойти в лес, прям полноценную прогулку сделать. Мозги проветрить. Но это не реально, мы прошли вот это поле, там чуток порысили и пошли домой, заняло минут 30-40 и было оочень холодно. Завтра такой же ветер обещают :(
 
Пробежала еще неделя отпуска серой. Ей бегать в манеже на свободе становилось все веселее. Вчера попытка пойти пошагать в лес быстро закончилась тем, что я вернулась в манеж и там какое-то время галопировала в полу посадке. Когда выбегала лишнюю энергию, смогли пойти в лес без танцев на двух ногах ?
Сегодня в первый раз ее поездила в манеже нормально. По-моему отпуск пошел на пользу, она хочет двигаться, галоп кажется стал сильнее. Из минусов что тяжеловата на руку, но это скорее всего от гоняния, она привыкла сильно тянуться вниз и поэтому на короткий повод чуть жестковата. Пара занятий и поднимется наверх. А так за отпуск ничего не забыла, ездила не долго, но попросила все что она умеет (на шагу боковые, на галопе менку и контр), все сделала. Буду теперь ездить ее верхом, но пока не решила сколько раз в неделю. Вообще надеюсь что у нас плюс градусы вернутся и по выходным снова смогу в лес ходить. Пусть там мышцы качает.

Устроили сегодня зимнюю фотосессию. Планировали просто на черном фоне, но вдруг пошел снежок, как по заказу. Так что на улице тоже сделали фото :) Серая мне кажется еще выросла, надо ее померить... Она прям гигант по сравнению со мной.

h-16849.jpg


h-16852.jpg


h-16850.jpg


h-16851.jpg


h-16855.jpg
 
Какие вы красивые!!! И косички на гриве, и венок шикарный ?

Серая и правда огромная, в холке выше твоей головы! Это правда так или кажется на снимках?
 
Спасибо. Это прям мечта была :) Теперь вот очень надеюсь сможем повторить такое в снежном лесу, только надо придумать что одеть :)
Она выше меня ростом, я там на фото в некоторые моменты даже на цыпочках стою и все равно микро размера ?. Я очень маленькая, всего 152 см, а она в холке минимум 168 (мерили в середине лета по-моему, так что может и еще чуть подросла). Залезть с земли я уже на нее не смогу сейчас ?


Сегодня почти весь день с нею провела и не сильно по своему желанию. Заскочила с утра дать ей витамины и обнаружила что она лежит и не кушает. Пришлось брать ее и тащить шагать... По ней видно было что живот болит, но при этом в туалет ходит, температура нормальная. Точно как было месяц назад... Только тогда она более дохлой выглядела , был вечер и мы сразу поехали в клинику. Тут через пару часов шагания ее отпустило, больше не ложилась. Но на всякий случай я ее продолжила раз в час-два проверять и еще шагать. Днем она уже шагать не хотела, а пыталась бегать и прыгать на двух ногах, так что вроде все нормально. Но еду пока ей не давали, завтра если все будет ок то дадим кушать.
 
Эххх, малышка! Пусть все будет хорошо и живот у нее работает хорошо. Как ты с этим справляешься? Сильно переживала?
 
Я вот тоже надеюсь. Переживаю, больше бесит непонимание плохо ей, хорошо. И вроде уже с часа дня ей хорошо, просит кушать, хочет бегать, но непонятно от лекарства это или реально все прошло. Хочется ее покормить, она ведь голодная, просит, но страшно - вдруг хуже станет. Мне вот полчаса назад прислали с конюшни что стоит-чувствует себя хорошо. Сижу и думаю, идти ее еще проверить ближе к полуночи или можно успокоится... Вот в такие моменты уже хочется камеру наблюдения поставить.

P.S. Совесть победила и я сходила еще раз проверить ее в 11 вечера ? Все хорошо, орет требует еду. Чуть чуть сена дала. Вот плюс того, что так близко живу к конюшне.
 
Последнее редактирование:
Сверху