Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

У лошадки, ттт, все хорошо. Думала сегодня даже пойти поездить, но кажется не соберусь. Надо завтра постараться с утра сходить.
В понедельник войдут в силу новые ограничения, закрываются все не жизненно важные магазины, музеи, библиотеки, спорт залы, салоны красоты и т.д. Даже фотосессии запрещены будут, те две сьемки которые у меня предполагались (на улице и на расстоянии) постараюсь сделать в эти выходные, если не получится то отменим.
Спорт тренировки в помещениях тоже запретили, даже индивидуальные. Непонятно правда как трактовать вот если я сама езжу, меня никто не тренирует, но я в помещении тренирую лошадь. Считается ли это... На следующей неделе у меня на работе отпуск, могу и на улицу идти ездить, тем более обещают тепло и грунт будет не замерзший. Но вот что делать когда надо будет на работу идти непонятно, можно ли продолжать ездить в манеже. В крайнем случае у серой будет очередной отпуск...
Особо бесит то, что окружающие считает всё фигней, правила про тренировки не соблюдают и не верю что будут соблюдать, пока реально полиция не оштрафует. Пытаюсь агитировать чтобы люди опомнились и задумались если не о безопасности окружающих, то хотя бы о штрафах за не соблюдение. Но почему-то до сих пор многие считают весь вирус теорией заговора...
 
Про тренировки, это больше относится к спорт-залам и тому подобным, не на частники, которые катаются на своих лошадях в манеже. Прокат нельзя, а свою лошадь мучай хоть до посинения. Хотя это вообще не логично в отношении конного спорта, потому как манеж все-таки не спорт зал, там и вентилация огого, и пространство и дистанция полюбому. Ну не подлезешь к другой лошади особо ближе метра, и до этого такое запрещалось.
 
Один плюс короны, у нас вернулись к правилу что в манеже может быть только 8 лошадей. Последние года это правило забыли и я помню в прошлом году у меня была тренировка с Лаймой и там было 13 лошадей в манеже...
Будь у нас в стране конный спорт распространенный, то думаю было бы больше объяснений к правилам. Но спорт такой редкий, что принимая законы думаю о таком виде даже не думают. Ну и мне кажется есть недочет в работе федерации, на мой взгляд им в такой момент надо было бы больше подключится и информировать клубы о том, как ограничения работают именно на наш вид спорта. Но может они просто еще не успели среагировать и надо подождать.

Еще кстати из ограничений - все офисные работники должны работать из дома. Я работник то офисный, но как мне работать из дома я не представляю. Мы непосредственно занимаемся строительством больницы и у нас просто огромный бумажный поток документов каждый день. Нам что строителям сказать везти документы к нам на дом? Завтра на работе будем обсуждать как и что, может будем по сменно работать на месте, ну или переедем сидеть в стройгородок, чтобы быть непосредственно на стройплощадке.
 
Про манеж сказали ездить можно, тренировки проходить не могут. По конюшне в масках ходим, по крайней мере большиснство людей. Очень надеюсь что количество пациентов в больницах уменьшится и в январе будет возможно ослабить карантин.

Вчера погоняла серую, план был 20 минут , но получилось 40. У нас на корде в манеже гонять нельзя, потому что портится грунт. В итоге гоняю по утрам просто на свободе. И обычно она от голоса нормально управляется, останавливается. Но тут то было 4 выходных подряд.. Серая как побежала по большому кругу вдоль стенки, так и бежала, при чем большую часть времени был именно галоп, а не рысь. Мои попытки ее затормозить голосом не работали, я даже попробовала уйти с центра манежа и встать в углу, притворится что ухожу из манежа, с мыслью что она поймет что бегать не надо. Не сработало, она продолжила галопировать. Под конец она успокоилась и побежала рысью, очень широкой рысью. Через 5-6 кругов она замедлилась на столько, что у меня получилось стоя в углу манежа схватить ее за шпрунт и остановить таким образом 😅 Отшагивать ее пришлось долго, она прям очень вспотела.

Сегодня я планировала поездить верхом, для безопасности до посадки дала чуть побегать на корде, чуть длилось 20 минут. Удалось заснять ее игрищи, были моменты и по веселее, но тогда мне страшно что не удержу корду одной рукой. Она вообще смешная, бежит - попу кидает, поскальзывается, от этого злится-пугается и начинает бежать и козлить еще сильнее, от этого снова поскальзывается. 😅
Но под седлом потом была спокойной, порысили-погалопировали, даже одну палочку походили. После отпуска и долгой работе на корды она немного сильная на руку, но движется хорошо и с желанием, мне кажется ей этот месяц разгрузки пошел на пользу.
Грунт на улице прям удивительно хороший, нет луж, достаточно твердый и упругий. Красота. Шагать снова пошли в сторону леса. Завтра надеюсь уже и в сам лес сходим, только наверное перед посадкой снова погоняю)

h-16866.jpg


h-16865.jpg


h-16868.jpg


h-16870.jpg


h-16871.jpg
 
Последнее редактирование:
На работе у меня эту неделю отпуск, из-за короны никаких планов с друзьями нету, так что отдыхаю и днем хожу на конюшню. Погода, ттт, пока позволяет ездить на улице. Я бы даже сказала у нас сейчас идеальный грунт, нету осенних луж и летней пыли 😅
Вчера бегали разные палочки на рыси и галопе. Серая в работу втянулась, уже не веселится, но по езде пока еще не вернулось всё, что было наработано до отпуска. На рыси контакт берет плохо и в руке тяжелая. На галопе (более удобный для нее аллюр) ситуация получше. Я эту проблему пока игнорирую, вперед двигается от ноги и нормально. Спину она включает и не зажимается, а это главное.
Сегодня сходили в лес, прогулка правда в основном была шаговой, так как со мной были дети которые в первый раз шли в лес. Ох я и замерзла. Те дорожки где обычно мы летели галопом, пришлось идти рысью и шагом. Короткий галоп конечно сделали, но хотелось больше. Предположу что это был последний лесной поход этой зимой, сомневаюсь что грунт в январе-феврале позволит туда идти.

От Ламбо мне присылали рождественский привет, у него все хорошо, толстенький и довольный. На фото такой пушистый и гривастый, что даже сложно представить что я на нем раньше прыгала и повыше 😅 Очень радостно получать от него и Стефани приветы, с каждым разом убеждаюсь, в какой хороший дом он уехал и какое правильное это было решение.

Из не конных новостей, с короной у нас постоянно новые рекорды, боюсь после праздников новые запреты введут (осталось запретить передвижение между городами, так то все магазины закрыты). Я вчера коронотест сдавала, негативный, у нас на работе стараются всех тестировать и пришла очередь моего отделения. В следующий вторник должны прививку сделать, надеюсь это будет началом нового начала и в 21 году у нас все будет сильно лучше.
 
Сегодня в первый раз попрыгали аж с ноября, вообще-то по плану было что отпуск от прыжков у Серой до января. Но я не выдержала, на улице такой грунт хороший и как раз маршрутик стоял, было кому снять. Но гордо могу заявить, что я держала себя в руках и не увлеклась прыжками, не стала поднимать высоту вообще. Хотя конечно хотелось 😅 Серая была молодец, идет и прыгает. На разминке еще чуть веселая была, на галопе подтаскивала, но на прыжках концентрировалась. На руку сильновата и вперед предлагает, но где надо обратно берется. Думаю теперь раз в неделю буду прыгать, в следующий раз можно будет уже чуть повыше поднять. В этот раз один чухонец был 80 см, остальное совсем маленькое.

 
Всех с наступающим! Этот год удалось закончить на позитивной ноте, как работник больницы в этот вторник я получила первую дозу вакцины от ковида. Через 3 недели будет вторая доза. Общее настроение крайне положительное, как высказались многие коллеги это начало конца и новое начало. Вакцину доставили в больницу в понедельник и за 3 дня привили 1055 работников (всего в больнице 3 тыс работников). Следующую партию ждем на следующей неделе.
Если что прививка сугубо добровольная, никого не заставляют. Но у нас у всех есть заболевшие среди коллег, друзей и близких, все знают что на кону и очень этого момента ждали.

У Калифорнии все хорошо, понемногу работаем, в выходные надеюсь удастся что-то попрыгать. Работаем мы немного в режиме лайт, так как соревнований в ближайшие месяцы не предвидятся. ЧС продлена до 7 февраля, на праздники введен комендантский час. Уже спасибо что вообще есть шанс ходить на конюшню :)
 
Режим лайт честно говоря лошади не подходит. Ей очень весело, так весело что я иногда сижу там чудом. Радует одно, что взрывается она не часто, в среднем 2-3 раза за тренировку. Если я ее специально не провоцирую, чего я очень стараюсь не делать. Предположу что если бы Даниэлиус или Лайма могли приезжать, мы бы специально спровоцировали Калифорнию, чтобы разобраться с этим и она больше не дурила. Но из-за закрытых границ мы одни и если я не справлюсь, то тренер подсесть не сможет. Так что я сижу на попе ровно и стараюсь вообще с нею не встревать в конфликт и не драться.
Проще всего на ней прыгать, если она видит впереди барьер или палочку, то веселых скачек не будет, она знает что надо делать и ровно пойдет на барьер. Может правда регулировка скорости будет отказывать, ну так она и отдыхала долго, силы поднакопились. Я даже честно говоря не понимаю как мне ее ездить, она пока бегала на корде и качала мышцы, видимо так наработалась, что под седлом даже не потеет и кажется вообще не устает. Устаю только я. 😅
А кроме прыжков всё остальное происходит со скрипом, бегает она в позе жирафа, переходы радостно делает на повышение, например скакать галопом она готова, делать остановки нет. Про боковые и контр галоп, которые ведь еще недавно у нас работали, я совсем молчу. Но предположу что часть проблемы в том, что мы снова вышли на улицу и ей там весело. Завтра скорее всего грунт на улице совсем замерзнет, так что пойду в манеж и посмотрю как получится ездить там. Надеюсь через 2-3 недели мы снова научимся бегать в контакте 😅

Видео, немного с разминки и прыжки. Поставила на стойку го про камеру. Первые прыжки Калифорнии как 5-летки) уже большая.

 
Во вторник мы в первый раз поездили в полном манеже наверное с ноября. Ведь весь декабрь она отдыхала-бегала на корде, а потом у меня был отпуск и я ездила либо на улице, либо в манеже одна или с максимум еще 2 лошадьми. Во вторник было 7 лошадей и еще стояли барьеры... Серая лошадей других не очень любит, а тут она была в шоке. Не помогало то, что встречные лошади объезжают вокруг с очень маленьким зазором... Серая в этот момент поджимается, откидывает зад в сторону второй лошади и готовится драться. Предупреждения держать дистанцию конечно же не работают. Я честно говоря не понимаю эту любовь многих всадников разьезжаться так что между коленями остается 2 см... Я таким образом и у нас в манеже, и на соревнованиях получала по колену стременем другого всадника..
Каким-то чудом мы хоть и прыгали-лягались, но ни по кому не попали. Серая промокла как мыш и от стресса и от физической работы, летала она знатно.
Во вторник нам повезло больше и в манеже было всего 3 лошади. Я была подготовленная и в хвосте у нас была красная ленточка. Если кто-то от нас получит, то сори были предупреждены. Но красная ленточка действует потрясающе, нас обьезжали с нормальным расстоянием и в попу нам не лезли. Серая была такая спокойная, что после быстрой разминки я даже отпрыгала на ней ряд из 4 без темповых чухонцев. Отработала на отлично, мне кажется она стала акуратнее. Раньше она часто чиркала барьеры, сейчас очень редко прикасается, хоть и упражнение для ее возраста сложное.
В среду и четверг мы просто ездили, бегали палочки. Ленточка всё еще положительно действует на окружающих. Надеюсь это так всегда будет, а не так что к ней все привыкнут и снова будут нас зажимать у стенки
В пятницу был выходной и сегодня это чувствовалось. Серая уже в леваде выглядела очень веселой, до конюшни шла рысью. В манеже я сразу поняла, что садится на неё просто так нельзя, прицепила корду и решила проверить ее настроение. Хорошо что так сделала. Ниже видео бесилово) Потом отцепила корду и просто дала бегать по манежу как хочет.


Минут через 15 она набегалась и тогда уже я села верхом, тут проблем не было с поведением. К серой я бы даже сказала вообще никаких нареканий не было, на руку она не злилась, ногу слышала, сокращалась где надо. На шагу боковые я бы сказала она даже освоила. На рыси пока только плечо пробовали , 2-3 шага делает, потом скашивается и я увожу ее на вольт, чтобы вернуть сгибание.
Главная проблема у нас сейчас в моих руках, проблема старая, на Ламбо тоже была. Я не знаю что я делаю руками, но у меня все лошади когда бегут голову дергают влево-вправо в ритм движения. И Даниэлиус и Лайма меня за это все время ругали, что я дергаю руки. Но я честно не дергаю специально и стараюсь держать руку на месте, а лошадь все равно головой влево-вправо. На Ламбо это было менее заметно, потому что он более тугой на рот был. На серой прям очень видно, уже думаю что надо какую-то веревку-ремень накинуть на шею ей, чтобы можно было рукой прихватываться за него и попытаться прочувствовать что же у меня руки делают по другому, когда я их держу на весу. Предположу что вся проблема из-за зажатой спины-плеч, жаль только я вообще не понимаю что мне надо делать чтобы так не дергаться. Ведь сидя в седле я даже не чувствую что я это делаю.

Завтра у нас по плану попрыгать ряд, если конечно у лошади будет настроение :)
 
Ого, вот это лошадушку распирает 😂
Меня тоже дико раздражают люди, которые притираются впритык, или до последнего едут навстречу в лоб, когда они должны уступить по правилам. Мой-то вообще встречных боится, и поэтому я выбираю время, когда народа мало в манеже, в основном по утрам
С руками у меня тоже есть проблема, тренер часто говорит, что я ими поддёргиваю, а не чувствую этого.. насчёт вправо-влево, скорее всего, ты так работаешь поводом, по очереди, вот лошадь и мотает головой. Попробуй их держать вместе ближе друг к другу, чтобы не раздергивать.
 
Ей было прям очень весело, она уже в руках, пока я повод на седло закидывала-корду цепляла, начала прыгать 😅 Честно говоря я очень рада что под седлом она себе такое не позволяет, она конечно веселится, но сильно меньше. Потому что на таком я бы точно не усидела.
Я весной когда на удаленке была, тоже ездила по утрам и это прям кайф был - одна в манеже. И повезло, что так получилось. Не представляю как бы я с нею в полном манеже тогда работала. Если сейчас, когда она старше, всё равно сложно.
Руки пробую контролировать, если просто еду рысью иногда становится лучше. Но если еду по каким-то сложным траэкториям-палочкам или не дай бог прыгаю, то весь контроль теряется :( Понимаю что надо просто накатывать попо-часы и работать, но раздражает...


План попрыгать в воскресенье удался. На разминке кобыла была сверх спокойной, пару раз головой дергала, но это было на первой рыси. С учетом как она в субботу носилась по манежу, я была очень рада что уровень энергии у нее уменьшился. По плану было прыгать ряд с галопа - 2 крестика без темпа - 2 темпа - барьер. Но я уже на разминке поняла, что на галопе идти будет убийственно. Я в принципе могу повернуть и на самом деле мы когда просто ездим, часто по центральной линии делаем галоп и даже с менкой, это она воспринимает спокойно. Но когда там стоят барьеры , она так заводится, что мне уже в углу очень сложно ее сдерживать, я начинаю хвататься за повод, она сопротивлятся. Так что решили пожалеть нервы и прыгать с рыси. Дойти на рыси правда до крестиков у нас не получалось, но хотя бы в повороте она была спокойной.
Прыгала она очень хорошо. Сложность была в дистанции, у серой галоп довольно маленький и мы всегда в таких рядах на барьер толкаемся с далека. Я недостаточно внутри еду. Но и сдвигать ряд тоже не всегда есть смысл, ведь нам надо отработать реакцию и движение вперед. По посадке всё как всегда, пятка не внизу, поэтому я не могу достаточно долго устоять над седлом - откидываюсь обратно и дергаю рукой на приземлении. На барьерах поменьше не так критично, когда подняли повыше прям чувствовалось. Но зато Серая красавица) По высоте вышли на новый уровень, чухонец был 110. Оксер был 105 - такую высоту уже прыгали, его выше поднимать пока не решилась. Я вообще плохо представляю как мы на летнем чемпионате будем высоты для 5-леток прыгать... Потому что зимнего чемпионата думаю у нас не будет из-за короны (у нас вообще сейчас все запрещено, даже комендантский час по выходным введен) и подготовится к чемпионату летом без соревнований зимой будет сложно. И тем более без тренировок.




h-16876.jpg


Тут прям видно какая я маленькая на ней 😅

h-16879.jpg



А сегодня я сцепила зубы и после разминочной рыси сняла стремяна с седла. Потому что если я просто их кидаю, то они мешают и слишком велик соблазн снова их взять. Проще снять совсем. Обратно вешать не стала, надеюсь силы воли хватит продолжит ездить без них и дальше. В ноябре получалось прям хорошо, сейчас сложность в том, что я зажата и жду подвоха от серой. Но ттт она вроде спокойная сейчас.
 
Последнее редактирование:
По видео ей достаточно легко прыгается эта высота) но в ряду, конечно, попроще, мы клавиши тоже до 130 прыгали, не моргнув 😅
А ты сейчас сама ездишь, получается, тренеров местных у вас нет?
 
В ряду сильно легче, все посчитано) Но надо какой-то раз похожей высоты будет маршрут или связку поставить, посмотреть как там будет реагировать.
Езжу да сама, аж с октября... У нас есть на конюшне еще тренера, но у них другой уровень совсем. Я все таки была разбалована тем, что Даниэлиус гран при всадник, Лайма очень хороший тренер и стиль тренировки очень отличается от того что доступно здесь. Заниматься с теми кто есть на месте желания не возникло. Кооперируюсь с еще одной девочкой из нашей команды и иногда вместе прыгаем, чтобы легче было барьеры поставить, не таскать всё одной. Видео отсылаем тренерам. В живую мы с ними увидимся боюсь не раньше весны, в Литве с ковидом ситуация еще хуже чем у нас и жесткий карантин (ограничено передвижение между муниципалитетами). :(
Это конечно растраивает, потому что прогресс был бы сильно лучше с ними в живую. Но так как соревнования у нас не скоро будут, то и не сильно переживаем, можем спокойно работать вот такие ряды.


Вчера кстати снова ряд прыгали. У нас обещают сильные морозы, так что решили отпрыгать пока не так холодно, а на выходных устроим снежный день коням. Прыгали ряд из 3 барьеров, тут на заходе и отходе она была сильно спокойнее чем в прошлый раз. И прыгала ровно по середине, что понравилось. Но чувствовалось что ей тяжело, на оксере все время ногами стучала, потому что уже импульс кончается и прыгает плоско, а не вверх. Мне надо больше включаться и между барьерами работать ногой, чтобы шире делала темп. Что-то менять и специально провоцировать повал не стала, она все-таки мелкая еще и перерабатывать нету смысла. С опытом технику сможет показывать и в таких упражнениях.



h-16881.jpg


h-16880.jpg


h-16884.jpg
 
Снежный день удался. У нас второй день сильные морозы, так что лошадей решили поберечь. Вчера сделала выходной, сегодня пустили просто на корде побегать по снегу и заодно пофоткала) Правда серая всё своё желание прыгать на двух ногах истратила по дороге к полю и на корде уже не прыгала. Но может и к лучшему, а то совсем бы кордового запугала бы 😅
Завтра тоже холод будет, так что думаю покатаемся по снежному полю. Делать серьезную работу в такую погоду мне кажется бессмысленным, холодно , да и для легких не очень.

h-16886.jpg



h-16888.jpg


h-16885.jpg


h-16892.jpg


Кабанчик) Тут совсем взрослой выглядит

h-16890.jpg


h-16891.jpg


h-16889.jpg


h-16894.jpg


h-16899.jpg


h-16900.jpg
 
Фоточки класс, и вроде даже солнышко? у нас тоже настали морозы аж до -20, но при этом на улице все равно пасмурно и снега ещё намело🙈
Мне понравился рядок, на последних двух видео мне показалось, что она стала уже более технично прыгать. По поводу тренера понятно, не хочется опускаться ниже уровнем, да и пользы от этого может не быть особой вам
 
Даа, солнце есть, сегодня уже третий день подряд. Вчера у нас днем было в районе -12, ночью - 21. Пытаюсь уговорить кого-то на конюшне еще верхом пофоткаться, но похоже я единственная такая сумасшедшая 😅
Техника у нее улучшается, но пока довольно не стабильно всё и каждую тренировку всё по разному. Жалко манеж такой маленький что нельзя ряд длинее поставить, чтобы не 3 барьера было, а штук 5. Но это нам надо ждать март и уже на улице делать.
 
Удалось найти жертву кому вручить фотокамеру и мы поскакали по снегу) Ощущения непередаваемые. У нас снег прошлые года был максимум пара см и по ним было не побегать, скользко. А сейчас у нас прекрасные мягкие сугробы. Такое ощущение что не галопируешь а плывешь на очень быстром облаке) Серая была в добром настроении и вообще не протестовала идеи побегать, она даже была рада. И когда в конце я пыталась отрысить ее, несколько раз сама поднималась в галоп.
Честно говоря мне давно не было так весело. Я когда езжу, то все время мысли о работе лошади. А тут не было никакой работы, было просто веселье. Смеялась в голос)
Жаль только что скоро вся эта красота растает, уже после среды обещают плюсовую температуру и дождь.

h-16905.jpg



h-16903.jpg


h-16904.jpg


h-16907.jpg


h-16908.jpg


h-16912.jpg


h-16915.jpg
h-16913.jpg
 
Пошла сегодня ездить в манеж, выдержала минут 30 😅 Слишком уж холодно. Под конец вроде согрелась, но кайф от такой температуры я не получаю. И одно дело скакать при солнце по красивому снежному полю, совсем другое вечером в манеже... Серая была вполне приличной, контакт она конечно не держала, но с учетом что последние 3 дня она халявила, то это не удивительно. Но зато не лягалась, нормально реагировала на ногу и делала остановку. Переходы галоп-рысь правда переходами назвать нельзя, она в рысь падает, пытается утянуть вперёд, на попытки погнуть рукой начинает задирать голову и матать башкой. Мне надо найти наконец карабин от вилки мартингала и попробовать ездить с ним, может будет позитивный эфект.
А потом я пошла домой и уговаривала себя что я люблю свою лошадку. Потому что оказалось что лошадка с друзьями разнесла свою леваду и я минут 40 в темноте и в мороз ее чинила, теперь вот отогреваюсь дома с чаем.
 
Во вторник получила на работе вторую дозу прививки, теперь защищена :) После первой у меня только плечо чуть болело, а тут даже температура на 2 дня подскочила. Так что сидела дома, лошадь 2 дня отдыхала, а вчера с подругой скакала. Цитата "Это как будто сидишь на необьезженной лошади, которая несется на дикой скорости, но она не кидала злобно и в принципе была хорошей" 😅
Сегодня вот уже и на работу сходила, и на конюшню. Видимо лишнюю энергию она скинула вчера, так что была очень хорошей. Мы даже побегали одну палочку и нормально на нее попадали. Калифорния даже не так сильно злилась на других лошадей и почти не кидала. Но думаю еще есть момент что у подруги ноги длиннее и в разы сильнее моих, летом от попытки поднять в галоп, серая у нее взлетала в воздух. Тут она старалась почти ногой не трогать, но предположу что все равно разница чувствовалась и серая поэтому больше вперед предлагала бегать.
Домой я шла скорым шагом, у нас с 10 вечера комендантский час, так что замешкаться нельзя. Ограничения у нас боюсь еще надолго, сейчас продлены до 7 февраля, но в реальности думаю до марта мало надежды на перемены (школа-универы по удаленке, закрыты кафе, парихмахерскии-салоны красоты, развлекательные центры, спорт залы, магазины в которых не продаются предметы первой необходимости, в принципе мне кажется легче назвать что открыто, чем перечислить всё что закрыто)
 
Ой, сколько я всего пропустила!

Серая - прям дикий мустанг с калифорнийских прерий! Как бесится на корде, я такой активности не видала. Дух захватывает!

Тебе не было страшно прививаться? Всякое говорят, мол, генное вторжение, страшно и опасно. Какое твое мнение об этом?

Ты часто даешь Калифорнию кому-то поездить? Как она вела себя с подругой? Я понимаю, что лошадь должна вроде слушаться любого всадника, но когда она частная, наверное, привыкает к одному хозяину? Тем более, тренеров так долго нет, они тоже не подсаживаются.
 
Сверху