Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Ей там на корде было очень весело 😅 Я была рада что после выходных сегодня не было повторения и что подругу не скинула.
Калифорнию даю очень не часто. На ней кроме меня сидело всего 4 человека за все время. Тренера - Даниэлиус 2 раза (один из них соревнования), Лайма 1 раз, подруга которая в этот раз ездила (она по-моему чаще всех серую ездила, аж 3 раза 😂 ), и еще одна подруга как-то на 10 минут села покататься. Я бы не сказала что прям привыкает к человеку, конечно частные более живые что ли, эмоциональные, больше от всадника ждут взаимодействия. Им в отличии от прокатных больше всего интересно. Но при этом они вполне нормально переключаются на другого человека и всё делают. Мне кажется лошадь должна быть способной катать разных людей, Ламбо в этом был идеален, он 5 новичков вырастил и нянчился с ними. Серая пока слишком эмоциональная и чувствительная, чтобы кому-то регулярно ее давать. Мне страшно что она кого-то уронит или травмирует, просто потому что молодая и веселая. Подруга Даша ее знает хорошо, мы часто ездим параллельно и она наверное единственная кто сейчас на конюшне есть, кому я могу доверить лошадь и быть спокойной что никто не убьется.

Про прививку было не страшно, я когда составляли списки посчитала что обязана ее сделать. У нас никого не заставляли, запись электронно велась и полностью добровольно. Я и читала про принцип работы и с коллегами-друзьями обсуждала. У нас в принципе все вакцину очень ждали и практически все уже ее сделали. Мне повезло, из ближайших знакомых кто болеет-болел все в легкой форме. Но недавно узнала что одна из медсестр, которую я лично знаю и раньше по работе общалась с нею, лежит в тяжелом состоянии в реанимации. Один из врачей у нас умер в декабре и он не был старым.... И да я не общалась с ними близко, но больница это одна большая деревня, все где-то с кем-то да пересекались, все друг по другу если не знают, то слышали. Вакцины конечно не 100% спасение, но это шанс повернуть ситуацию. И очень страшно иногда слышать вот такие новости "Сегодня последний монитор для пациентов со склада отдали, больше нету и не знаем когда будут...", "в морге нету места в холодильниках, все заняты..", "Цистерну с кислородом надо наполнять в 2 раза чаще, надо большего размера цистерну.. ". Летом у нас многие думали, что вот накупили аппаратуры, все стоит в кладовках в подвале и никому не надо, боялись что начнут обвинять в растрате средств и не рациональном использовании денег. Прошло пара месяцев и я не могу описать как осенью все были рады, что купили, успели, в кладовках есть дополнительная аппаратура. Только и её запас оказался не резиновым. Ситуация конечно каждый день меняется, пациенты поступают-выписываются, кто-то домой, а кто-то в последний путь. Деньги государство на аппаратуру, ремонт помещений дает, но деньги это не волшебная палочка, это все равно процесс гос-закупок, долгая доставка (ведь мы не одни хотим что-то купить, весь мир хочет). И деньги не могут дать главное - человеческий ресурс, многие врачи уже давно на стадии выгорания. Они работают нереальные часы. Потому что многие заболели или контактные лица, те кто остался заменяют их и работают еще дольше. Огромный удар на себя приняли резиденты, они в принципе те на ком держится сейчас вся система. При чем большого выбора нет, ты резидент, тебя послали-работай. Я очень очень надеюсь что вакцина эту ситуацию поменяет, если врачи, медсестры, санитары будут в безопасности, то это будет большой рывок вперед.
Очень советую посмотреть вот этот фильм, снято как раз в Страдини.
 
Поездила сегодня минут 40 и слезла с абсолютно мокрой лошади. Поняла что так продолжать нельзя 😅 Так что дождалась пока высохнет и побрила заново. Думала что сделаю ленивый вариант и ноги-круп не буду трогать, но как-то увлеклась и в итоге побрила полностью. Проходящая мимо частница спросила колола ли я лошадь успокоительным. Ответила нет)) Вот просто настолько она спокойная, спит на развязках и можно хоть под пузом у нее лазить. Голову так вообще сама в руки сует чтобы побрили, кайфует от этого. Единственное передние ноги иногда поднимает когда бреешь, но она мне кажется не понимает что я так долго там делаю и как будто спрашивает "Ну ты будешь мне копыта чистить или нет?" В этом плане я ее обожаю, психику железо-бетонная и в быту она очень простая.
Под седлом тоже сегодня в принципе была хорошей. Были конечно моменты когда начинала дергаться и один раз получила от меня стеком, за попытку кинуться на встречного коня. Но в целом была спокойной, хотя манеж был довольно полным для выходного дня. На галопе у меня были смешанные ощущения, она держала голову внизу, но даже слишком внизу. Как ее поднять было не понятно, потому что на попытку поднять внутреннюю руку и добавлении ноги, она только еще сильнее вперед вниз тянет и при этом меня из седла вытягивает. Будь манеж пустым можно было по маленьким вольтам поработать, но тут такой возможности не было.
Завтра хотим попрыгать гимнастическое упражнение, если на разминке будет управляемой и не будет ощущения что мы летим.
 
Гимнастику попрыгали. Это упражнение когда-то давно нам с Ламбо Даниэлиус ставил, высота ставится минимальная, главное правильно проезжать траекторию и сохранять ритм. Я не была уверенна что мы с серой сможем полностью его проехать, предполагала что буду каждую часть ехать отдельно. Но серая показала себя хорошо и мы без проблем в оба направления смогли его сделать. Конечно ошибки были, я иногда слишком уходила наружу или не достаточно держала равновесие и поэтому начинали крестить. Но в общем проезд понравился.
Из весело-грустных моментов, на 49 секунде видно как серая отбивает в сторону Кардо, он по ее мнению стоял слишком близко... Хотя на самом деле места там было много. Если в манеже много лошадей то мне честно говоря ее страшновато ездить, потому что она отбивает резко и зло. Пока что везет, ни по кому не попала... Надеюсь со временем у нее это пройдет и привыкнет. Ламбо тоже других лошадей не любил и в первую зиму в манеже тоже бил задом часто и много, потом это прошло. Надеюсь с серой будет также.

 
Спасибо, что ты так подробно рассказываешь о том, что происходит в больнице, с врачами, с аппаратурой, закупками, прививками - ты единственный источник, которому я доверяю в этой теме. Читаю тебя и задумываюсь о том, о чем вообще не думала, например, про аппараты в подвалах и хорошо, что они уже есть, про то, как долго и сложно заказать новые, даже если есть деньги, про то, кто берет на себя работу врачей, которые заболели или сидят на карантине. Спасибо ❤

Фильм трудно смотреть, я часть перематывала, грустно и тяжело видеть людей, подключенных к аппаратам, слабых, болеющих. Но, блин, меня поразило, с каким теплом медсестры им помогают, держат маску, обращаются ласково - с такой заботой и поддержкой легче выздоравливать. Кажется, что атмосфера психологически безопасная, никто не хамит, не орет, грязной тряпкой по лицу не возит, как я ожидаю от российских больниц (хотя там тоже так, наверное, уже не обращаются с людьми).

Серая охренеть как красиво и ровно проходит восьмерки в упражнении на гимнастику! И охренеть, как легко, ловко и далеко отбила в сторону Кардо. Как будто вообще не прыгала за полтемпа до этого )))

А камера го про, которую ты ставила на штатив там раньше, на улице еще, а теперь она где-то на стенке манежа, как я поняла - она сама поворачивается за движением объекта? Или за ней кто-то стоит и управляет?
 
Об этом надо говорить. В данный момент есть надежда что ситуация стабилизировалась, если в ноябре-декабре с каждой неделей количество случаев росло, то теперь оно стабильно держится на одном уровне и даже немного снизилось. Надо ждать когда этот эффект отразится и в больницах и там уменьшится количество пациентов, пока это не произошло и цифра гуляет в районе 1100 госпитализированных. При этом очень большой процент именно сильно тяжелых пациентов которые в реанимации. Еще есть такой момент что многие думают что кровати и места же есть, вон аж больше тысячи. Но забывают при этом что эти кровати раньше были заняты другими пациентами. А ведь они не перестали болеть. И значит пока из-за короновируса заняты больницы, то не оказывается помощь многим другим пациентам. И это думаю многим из них аукнется последствиями.
Позитивным в этом всем является только то, что наконец-то идут деньги в медицину. По крайней мере в аппаратуру и инфраструктуру. Я помню как нам говорили что мы какие-то вип палаты в новом здании построили - 2 местные и в каждой свой санузел. Это многим казалось лишней тратой. Ведь в старых зданиях палаты были на 4-6 пациентов и не было в каждой удобств. А когда началась корона выяснилось что между пациентами должно быть расстояние, что между кроватями должно быть расстояние, что отдельные санузлы тоже очень важны при контроле инфекции. В результате старые отделения срочно переделывали, ведь если в 6 местной палате может быть только 2 или 3 пациента, то куда деть оставшихся? В расход пошли кабинеты врачей и все помещения которые могли быть переоборудованы.
А еще я очень надеюсь что после всего этого наконец решат вопрос зарплат медиков , медсёстр, санитаров.
Фильм сложный, но хорошо что его сняли, может больше людей задумается и будет чуть-чуть больше соблюдать правила. Конечно не все правила логичные. Есть и очень глупые. Например члены разных семей на одной машине ехать не могут, даже в масках. При этом в автобусах пожалуйста. И если дело в метрах на человека, то теперь когда уменьшили количество рейсов, то и в автобусах места не так много.. Правила про магазины я бы сказала тоже непродуманные, список разрешенных товаров очень не полный. Надеюсь что-то из этих ограничений пересмотрят в феврале.
А отношения персонала разное, я и про Страдини и про другие больницы слышала абсолютно разные истории. Сама сталкивалась с сугубо положительной стороны, но верю что и негативный опыт есть. Например очередь в неотложке и то что там можно просидеть от 4 часов до 10, а может и больше. Надо только понимать что это же не специально делается, не сидят медики спрятавшись в кабинете и не хихикают что вот сидят люди-мучаются. Просто работников столько сколько есть, аппаратуры тоже, процедурных кабинетов тоже конкретное количество. Может когда-то сделают медикам такие зарплаты и такие условия что их будет достаточно и тогда очередей не будет. Ну а пока как есть..

Серая была молодец, я честно говоря не верила что она сможет такое проехать, потому что повороты довольно быстрые. Но она так хорошо ноги на галопе меняет, что ей труда не составило :) И ногами она махает очень прицельно.. Я если езжу когда больше лошадей в манеже, сейчас все время красную ленту в хвост заплетаю. Чтобы люди больше замечали и не подъезжали близко.
В этот раз нас одна девочка засняла, которая как раз в манеже была. Го про камеру в манеже пробовала, но она освещение не тянет, совсем темно все :( Видео где она в манеже бесится вот с го про камеры, там конечно что-то видно, но очень плохо. С собой конечно таскаю все равно, но если кто попадается кому можно телефон дать, то снимаем на телефон.


P.S. Еще про корону. Раз уж начала так много писать 😅 Мне еще одна проблема кажется особенно актуальна. Сейчас правительство очень занято покупкой вакцин, они на все подписали договора на большое количество доз. Но мало работы с населением и мне кажется вполне может быть момент, когда вот вакцину привезли и предлагают всему населению привиться, а никто не согласится потому что бояться. Потому что люди действительно бояться, информация в интернете довольно разная и пугающая. У меня вон даже родители когда я им сказала, что записалась на прививку, спрашивали не спешу ли я и может надо подождать, переживали что что-то не так будет. Да и на самом деле среди медиков тоже есть скептики, есть отдельные региональные больницы где очень малый процент персонала привит. У нас даже организовывали онлайн конференцию наших уже привитых врачей с регионами , чтобы поделиться информацией, больше рассказать. И если такая ситуация среди медиков, которые больше всех видят реальную ситуацию, то думаю население еще более не уверенно. Журналисты этому тоже не помогают, недавно вот на делфи был заголовок "Получены десятки сообщений о побочных действиях вакцины". Прочитав такой заголовок кажется "Ужас, побочки, там же наверное все плохо, нельзя этой гадостью прививаться". Заголовки такие, что кажется у кого-то там рука отсохла или еще что отвалилось. Хотя на самом деле побочные действия это - повышенная температура (как была у меня и про которую я заполняла кстати анкету и подавала информацию), покраснение или боль в руке, головная боль... Это на самом деле нормальные симптомы вакцин, но информацию про них собирают , чтобы знать статистику у скольких людей есть симптомы и какие (например у меня была температура, у начальника только плечо чуть болело и все). Я пару лет назад делала прививку от дифтерии, потом 3 дня руку поднять не могла, так это место болело. Про такие эффекты надо информировать население, чтобы не поднималась паника при симптомах, но мне кажется на данный момент информацию подают как то не правильно и мало. Надеюсь в ближайшее время о этом больше задумаются, может сделают какую-то передачу с реальными врачами получившими прививку, чтобы больше людей поверило и тоже пошло на этот шаг.
 
Последнее редактирование:
Я уже давно думала что надо попробовать ездить серую с мартингалам, но не могла найти от него карабин. Не скажу как долго, но недели 3 точно. А так как магазины у нас не работают, а делать интернет заказ ради карабина не хотелось, то жили мы без мартингала... И вот в понедельник я вспомнила, что этот карабин живет на зимней попоне, потому что оригинальный сломан. Посмотрела и да, он там. 😂
Так что в понедельник и вторник ездила наконец с мартингалом. И я бы сказала что с ним лучше. Серая когда злится-веселится задирает голову и машет ею. С мартингалом в первые разы взлететь она сначала опешила что не получается, потом разозлилась , а потом как-то смирилась. Немного на руку жестче ощущается (что на самом деле странно), но ощущения стали сильно безопаснее. Настолько, что вчера я даже после разминочной рыси сняла стремяна с седла и ездила без. Помогло конечно и то, что в манеже было всего 2 лошади.
Буду экспериментировать дальше, на прыжки думаю мне он не будет нужен. Но вот просто на езде самое то. Только про длину надо понять, пока сделала довольно длинным и буду смотреть не надо ли поменять.


А еще я признаюсь, я шопоголик... и заказала себе вчера бриджи для соревнований. Соревнований которые у нас не происходят 😂 Но может повезет и раз будут бриджи, то и возобновится обычная жизнь.
 
Так важно, что ты рассказываешь о больницах и о прививках! Я, например, знаю про это очень мало. В моем окружении все боятся делать эту прививку, потому что она такая свежая и непроверенная, без достаточного срока испытаний, не понятно, защищает ли она от вируса и какие у нее долгосрочные последствия. Подруга мне говорит, что вот врачам прокололи и половина из них заболели. Это так?

Я планирую тянуть до последнего, пока не обяжут или не закроют выезд из страны непривитым.

У меня снова вопрос про менку ног - ты Серой сообщаешь, с какой ноги приземляться, или куда повернули, туда она сама меняет ногу? Вообще менке ног ты ее учила отдельно? Специальные упражнения? Вот эта восьмерка, например, на гимнастику - это в том числе на менку ног?

А с мартингалом можно прыгать? Он не мешает вытягивать голову в прыжке?
 
Непроверенной я бы ее уже не назвала, на данный момент в мире привито уже 80 миллионов доз. Это доз, делим на 2 получим количество человек. Это много, действительно много. Статистику про реакцию на вакцины собирается, на первую дозу у большинства реакции нету, на вторую у многих повышается температура, что абсолютно нормально. Я про себя тоже подавала информацию в ZVA.
В долгосрочные последствия я не верю вообще. Скопирую ниже текст подруги-врача, которая на фб регулярно пишет на эту тему. Она кстати как раз работает в Гайльезерсе в ковид отделении, привита. Вот ее ответ на похожий вопрос про эффект:

Вопрос не в годах, а в кол-ве привитых людей. Чем больше кол-во людей, кого привили, тем больше выводов можно делать про побочные эффекты. Я не верю, что спустя месяц/год/5 лет/20 лет могут всплыть другие «долгосрочные» побочные эффекты. Состав крови регулярно меняется, она обновляется, все балластные вещества прививки выводятся достаточно быстро почками и печенью. Остаются в организме только антитела, которые выработал ваш собственный организм. Я не знаю ни одного лекарства, которое давало бы побочные эффекты спустя продолжительное время, если это не медикамент, который человек принимает изо дня в день продолжительное время. Прививка - всего две дозы. Побочка будет либо сразу, либо нет. Я не верю в то, что из-за двух доз прививки можно ожидать какие-то эффекты через десятилетия. И если прививка уже сделана огромному кол-ву людей по всему миру и не выявилось ничего кроме того, что описано в исследованиях и информации к препарату, это значит, что прививка достаточно надежная и проверенная. А к тому времени, как прививка будет доступной всем в Латвии, она уже будет введена стоооольким людям в мире, что малоизученной её назвать уже язык не повернётся.

Я с нею очень согласна. У меня уже малоизученной прививку язык не поднимается назвать.
Про заболевших после прививки. От самой прививки заболеть нельзя, в ней просто нет самого вируса как в классических старых прививках, это невозможно. Но это не значит что после прививки нельзя заболеть. Можно заболеть заразившись как и все от коллег-друзей-проходящих мимо людей. Потому что 100% имунитет вакцина не дает, она снижает риск (конкретно Pfizer - 95% эффективность) и увеличивает шанс перенести болезнь в легкой форме. Потому что огранизм уже будет знать, что надо бороться, есть антитела. У нас есть в больнице врачи которые получив первую дозу (и не получив полный возможный от прививки иммунитет) не смогли прививаться второй, потому что заразились в период ожидания. Им вторую дозу отложили на определенное количество дней.
Я получила обе дозы прививки, но я все также сижу на работе в маске, по конюшне хожу в маске, стараюсь ни с кем близко не контактировать. Потому что у меня хоть и сильно меньше риск, но я все равно могу заразиться и стать переносчиком. Чем больше людей будет привито, тем меньше будет рисков для всего общества.

Когда прививаться и прививаться ли, это дело личное для каждого. Убедить в чем-то нельзя, можно посоветовать только ближе ознакомиться с тематикой и надеяться что со временем большая часть населения будет привита, и уменьшится цепочка заражения.
Про эффект прививки конечно пока статистики в Латвии еще мало, слишком мало времени прошло. Но месяц назад в среднем постоянно болело 200 работников Страдини. На прошлой неделе же цифра была в районе 140. Я надеюсь в марте мы увидим значительный результат.


____________________________________________________________________________________________________________________
Ну и отдельное про конные вопросы :)
Про менку мне с Серой повезло, она ее уже умела делать когда я ее купила год назад. Предположу что она у нее просто природно есть, сомневаюсь что ее в таком молодом возрасте прям очень специально ей учили. Так что мне ничего учить не надо было. И когда прыгаю обычно я ей ничего не командую, у нее очень хороший природный баланс и почти всегда она либо приземляется правильно либо уже через 1-2 темпа сама меняет в нужную сторону. В редкие случаи когда она баланс потеряла, отвлеклась и не сделала этого сама, тогда да помогаю ногой-корпусом.
Наверное выездковые всадники считали бы это очень не правильным, ведь лошадь получается делает что хочет. Но мы конкуристы и если она сама делает часть работы на маршруте, то мне от этого только легче :) Контроль мы конечно тоже работаем и она знает что такое контргалоп (правда именно подьем в контргалоп сразу, выйти на него по диагонали с обычного галопа пока получается очень редко).
Так что для нее это упражнение было скорее на маневренность и прямолинейность (что поворот надо проходить ровно и не валится задом в поворот).
Мартингал прыгать не мешает, он начинает действовать только в момент когда лошадь сильно задирает голову вверх. Но одевать ли его на прыжки еще посмотрю, потому что в принципе на прыжках у нас проблем таких нету, ей прыгать нравится и она лучше концентрируется.
 
Настя, безусловно колличество человек определённый показатель вакцины, но основной показатель - это время, а его прошло для анализа очень мало.
Я не боюсь вакцинироваться, но пока не вижу в ней смысла по всей той информации, которая есть в доступе.
 
Есть смысл, нету, это каждый для себя решает. Вопрос добровольный. Я для себя решила, что прививаться надо, я теперь спокойнее сплю знаю что у меня меньше шансов принести вирус домой (у меня все из дома работают, так что именно я самый большой фактор риска).
Массово прививать начнут только в марте-апреле, пока что доставленные партии вакцин очень маленькие. Так что время обдумать есть и много.
 
Про вакцину очень классно все расписала, спасибо! Скинула почитать друзьям :) Вообще очень жаль, что у нас плохо с "медицинской" грамотностью, т. к. в инете куча мусора и страшилок, и все активно это поглощают, а потом несут дальше.
 
Рада, что пригодилось :) Много страшилок и много агрессивности в сторону тех у кого другое мнение. У нас одному врачу угрозы в убийстве и расправе присылали за то что она на вопрос "не вредят ли детям маски", ответила "нет, маски детям не вредят и маски не вызывают кислородное голодание" (насколько я поняла, дошло до того что пришлось обращаться в полицию). При чем угрозы были не от одного конкретного больного человека, это было довольно массово. И я за демократию и свободу слова, но не за такую...
Я честно говоря за последний год очень много узнала о знакомых на фэйсбуке, от многих отписалась, увидев то что они постят у себя в ленте. Понятно что из-за органичений-безвыходности ситуации людям тяжело морально и происходят срывы, но надо уметь оставаться людьми.
Знаю что многих врачей обвиняют в том что "им платят чтобы агитивировали вакицинироваться и порабатили народ". У нас даже когда прививались шутили "А Гейтс сразу миллион перечислит и 5г связь включит? нет? это только первым 100? эх, какая жалость" 😅 Могу доложить что интернет связь у меня не стала лучше работать, деньги ни мне ни моим знакомым не дали, прям облом... я бы лошадке еще вальтрапов накупила 😂


Про лошадь. Мартингал творит чудеса, сегодня ездила в полном манеже (8 лошадей) и она терпела-не лягалась. Она конечно злится, но когда поднимает голову чтобы скрыситься чувствует давление мартингала и отвлекается от цели. Я даже в итоге всю тренировку проездила без стремян. Думала с непривычки будет тяжело, но нет, видимо ноябрь без стремян дал какой-то результат и мне не было так сложно.
На галопе у нас сейчас не большие недопонимания. Мы начали активнее работать над контргалопом и Серая запуталась, сегодня направо с правильной ноги подняла наверное с 5 раза только, все разы до этого предлагала контр. Но потом вроде разобрались. Менки сегодня вообще не делала, чисто работали над пониманием команды подьем в галоп и с какой ноги это делать.
 
У нас сегодня снежный день. Нападало сантиметров 40 снега и думаю к завтра будет еще больше... Сугробы во дворе уже с меня ростом. Калифорния в леваде была не сильно счастливой, всех ее друзей уже увели и она была одна. Домой бежала пассажем...

h-16929.jpg


h-16926.jpg


Садиться сразу верхом не хотелось, потому что она была на взводе. Но и сразу идти на улицу гонять тоже было стремно, вдруг от радости она там совсем взбесится. Повезло минут на 10 освободился манеж и получилось туда ее выпустить. Там она перемещалась скачками-козлами. Жаль на видео не засняла, но мне честно говоря было страшновтао телефон доставать. На улице снега было так много, что прям летать у нее не получалось и она довольно спокойно шла рысью. Минут 20 побегала и пошли в манеж, там минут 5 еще поездила, чтобы проверить уровень энергии. Он не уменьшился , ну и ладно😅

h-16933.jpg
 
В воскресенье получила реалити чек. Я уже привыкла, что серая смелая-сильная-всё прыгает и в последнее время стала увлекаться высотой барьеров. Прыгали мы связку в 4 темпа с палочками на земле. Вначале было два чухонца, тут все было хорошо, допрыгали до 110 см. Пара прыжков была кривых-косых, где серая не достаточно срабатывала вверх, но в принципе мы справлялись.
Потом стали прыгать чухонец-оксер. В эту сторону поворот был сильно сложнее (манеж у нас все таки маленький и связки прыгать сложно), что я почувствовала уже на высоте 80 см. Я не могла нормально пройти поворот и прыгала чухонец по диагонали, внутри приходилось ехать вперед и мне не хватало реакции, мы все равно попадали далеко. Надо было понять что сложно и остаться на высоте 80 см, просто тренируя этот поворот. Я же подняла высоту метр и пошла снова. Первый заход, пробуя пройти поворот, у меня удалось наконец то прыгнуть первый барьер не по диагонали, а прямо, но я так сильно потеряла импульс в повороте, что на оксер мы попали жутко далеко. Точка отталкивания получилась в 1,5 метрах от барьера.. Серая умница вытащила меня, я еле усидела после полета. Пошли второй раз, в этот раз я уже в повороте стала гнать, прыгнула снова по диагонали, погнала на оксер. И движения в этот раз вроде хватало, но выпрямляя ее с диагонали я переборщила и в итоге ехала уже в другую диагональ на правую стойку барьера... Серая поняла что врезаться в стойку не хочет и отшатнулась в сторону, я слетела с левой стороны и ей под ноги. Очень повезло что она такая спокойная и адекватная, она вкопалась намертво и стояла. У меня одна нога была между ее передних ног, сделай она хоть шаг вперед наступила бы мне на живот. Я и упав понимала что сама виновата, ехала без контроля, потом посмотрев видео еще больше в этом убедилась. Я испугалась предыдущего прыжка с дальней дистанции, не чувствовала что держусь и ехала на барьер в панике, даже не попробовала помочь серой понять что надо прыгать. Потому что на самом деле время среагировать было и я даже почувствовала момент когда мы уходим в бок, но я не среагировала. Отряхнулась, села, и прыгнула еще 2 раза связку, опустив барьер на 5 см. В этот раз прыгнули без вопросов, тоже далековато толчок, но уже было лучше. Снова повышать не стала. Боялась что вдруг опять запаникую и спровоцирую какую-то фигню.
Встряску я получила хорошую, подумала уже как могло такое падение закончится, если бы мне не повезло. И что вот такой фигней можно у лошади отбить желание прыгать. Я слишком привыкла полагаться что серая прыгнет и мало работаю сама ногой. Надо либо начинать работать над своей реакцией, либо если чувствую что не получается прыгать крестики или 80 см, а не пугать лошадь. Тем более я же сразу чувствовала что мне сложно в повороте на связку и что я не справляюсь с ним. Надо было просто работать над заходом, а не гнаться вперед.

Скрины последних двух заходов. Радует что она без вопросов пошла прыгать и не сомневалась. В среду будем прыгать еще раз, буду работать над своей собранностью и уверенностью.

h-16944.jpg


h-16945.jpg


Из позитивного - зима у нас продолжается. Поснимала Калфиорнию немного в леваде. Она милая, ходит как собака за человеком.

h-16938.jpg


h-16936.jpg


h-16937.jpg


h-16934.jpg


h-16939.jpg


h-16940.jpg


h-16942.jpg
 
Как ты себя чувствуешь после падения?

Я слышала ЧС продлили аж до 7 апреля. Я все это время была толерантна и лояльна ко всем мерам, но тут уж даже я взбесилась. Ты знаешь статистику по больнице, как тебе кажется, эта мера оправданна? Действительно все так плохо, что необходимо продолжать ЧС?
 
Мне кажется, умение вовремя остановиться или что-то проработать типа заезда приходит с опытом. В том числе с негативным :( Считай, у тебя вышло бесплатное обучение. Хорошо, что обошлось без травм и Серая не испугалась :)
 
Как ты себя чувствуешь после падения?

Я слышала ЧС продлили аж до 7 апреля. Я все это время была толерантна и лояльна ко всем мерам, но тут уж даже я взбесилась. Ты знаешь статистику по больнице, как тебе кажется, эта мера оправданна? Действительно все так плохо, что необходимо продолжать ЧС?
Пару дней поболела шея и спина, но ттт все в порядке.
Про апрель, да видела. Я больше надеялась что продлят до марта и потом будут смотреть по ситуации. Но с учетом как мало вакцин у нас доступно, то думаю даже в такой ситуации все равно продлили бы до апреля. Массовая вакцинация начнется только в апреле, наедятся на послабления раньше боюсь бессмысленно. Вроде с понедельника хотят ввести послабления для торговли, но с учетом что позавчера снова было за 1000 заболевших, то скорей всего они передумают... Завтра должны принять окончательное решение.
Мера в принципе оправдана, количество заболевших в день на прошлой неделе не уменьшилось, даже может чуть возросло. А с учетом что в районе одной десятой заболевших оказывается в больницах, то загруженность не уменьшится. С одной стороны да сегодня впервые количество пациентов больницах упало ниже 1000, но эта думаю исключение и завтра уже снова будет больше.
Хотя конечно очень хочется наедятся, что произойдет чудо и к марту снизится заболеваемость, и смогут раньше закончить. Но это не реалистично.

Мне кажется, умение вовремя остановиться или что-то проработать типа заезда приходит с опытом. В том числе с негативным :( Считай, у тебя вышло бесплатное обучение. Хорошо, что обошлось без травм и Серая не испугалась :)
Я потом очень долго думала, как легко могла получить травму... вообще очень повезло что так легко отделалась. И да, думаю негативный опыт тут на меня подействует даже лучше позитивного, точно буду теперь больше думать))


Вчера кстати попрыгала. Конечно накрутила себя от нервов, что вот вдруг я Серую напугала и она не захочет прыгать. Но ттт, все было нормально. Я бы даже сказала, что она стала лучше прыгать. Мне было проще на барьер попасть и она лучше слушалась, может потому что я больше с умом ехала. Ну и помогло то, что барьеры были низкими, чисто чтобы успокоить себе нервы. Два раза отпрыгали совсем низко (70 см) и один раз чуть повыше в районе 90. На этом и закончили. Конечно внутри хотелось и выше поднять, но тут я себя проконтролировала и закончила на хорошем. Лучше я сейчас немного пониже попрыгаю и буду сама увереннее потом, чем начинать снова гнаться. Серая правда по-моему удивилась и не поняла почему так быстро закончили 😅

 
Спасибо. Я сама очень рада была, что получилось без сильных ошибок проехать. Сразу спокойнее стало, что не совсем дров наломала в прошлый раз :)
На следующей неделе у нас сильные морозы обещают и думаю ездить-прыгать не получится, поэтому думаю в воскресенье снова попрыгаем, пока есть возможность.
 
Пару дней поболела шея и спина, но ттт все в порядке.
Про апрель, да видела. Я больше надеялась что продлят до марта и потом будут смотреть по ситуации. Но с учетом как мало вакцин у нас доступно, то думаю даже в такой ситуации все равно продлили бы до апреля. Массовая вакцинация начнется только в апреле, наедятся на послабления раньше боюсь бессмысленно. Вроде с понедельника хотят ввести послабления для торговли, но с учетом что позавчера снова было за 1000 заболевших, то скорей всего они передумают... Завтра должны принять окончательное решение.
Мера в принципе оправдана, количество заболевших в день на прошлой неделе не уменьшилось, даже может чуть возросло. А с учетом что в районе одной десятой заболевших оказывается в больницах, то загруженность не уменьшится. С одной стороны да сегодня впервые количество пациентов больницах упало ниже 1000, но эта думаю исключение и завтра уже снова будет больше.
Хотя конечно очень хочется наедятся, что произойдет чудо и к марту снизится заболеваемость, и смогут раньше закончить. Но это не реалистично.
Как хорошо, что ты в порядке!

Эххх, ладно, раз статистика такая, буду дальше смиряться. И все же смирялка моя кончается. В соседней Эстонии открыты торговые центры и рестораны, кусок нормальной жизни. Весь год я адаптировалась к происходящему, но вот и я закончилась.
 
Сверху