Записки новичка

Надеюсь, с курсом получится!
К сожалению, не получилось, ответили, что группа уже заполнена. Может, это такой вежливый способ послать иностранца) ну да бог с ним, не судьба и ладно. Вот буду жить в англоязычной стране, вот там-то я разверусь! :D
Ещё увидела на сайте, что в эту субботу будут езды на квалификацию по выездке. Очень хотела сходить на такие зрителем (на знаю, кстати, пускают ли вообще туда зрителей?), но, как на зло, уезжаю на эти выходные. Снова не судьба.
так один тренер объяснял мне смещение веса вперед при подскоках, подрывах и остальных пакостях со стороны лошади.
Тело пытается группироваться, наверное. Меня на переходе в галоп очень сильно крючит, но это от усилий, подрывы лошади тут ни при чем.

Что-то мне сейчас вспомнилось, как в самом начале мне тренер объясняла, что нижняя часть ноги (шенкель) должна всегда быть стабильна, всегда на одном месте, не должна никуда елозить, вне зависимости от того, что происходит выше - шаг, рысь учебная, рысь строевая. Особенно строевая)) я помню, у меня прям мозг закипал, пытаясь разгруппировать координацию тела, все казалось, ну как так, вот же нога одна, как нижняя часть может не двигаться, если верхняя сгибается-разгибается??? А сейчас думаю, блин, что может быть проще это понять? Да, все ещё не всегда тело хорошо слушается, но мозг точно знает, какие части тела как должны работать. Правильно говорят, все приходит с опытом, не все практические вещи можно объяснить словами, надо просто садиться и пытаться сделать.
 
В основном, у всех начинающих ситуация, что валится вперед. Да и опытных тоже бывает, особенно если лошадь козлит, получается в любом случае вас валит вперед, лошадь же зад поднимает.

Давайте мы Вам расскажем за уход про лошадью и амуницию. :) на русском, если вы не против, конечно.
 
Давайте мы Вам расскажем за уход про лошадью и амуницию. :) на русском, если вы не против, конечно.
А давайте! Правда, у меня больше не теоретические вопросы, а практические. Например, как почистить копыто коню, который не даёт ноги? На Харви мне показали стандартный прием - проводишь рукой по лошадиному запястью (или как эта часть ноги называется?), конь поднимает ногу, ты ее берешь и чистишь. Тут главная сложность для меня была, что нога пипец тяжелая, а конь не напрягается не держать на весу, мол: "ты просила поднять? Я поднял, а держать меня никто не просил, тебе надо, ты и держи" :D но это единственный конь, с которым такой трюк в моем исполнении сработал. Остальные, с кем пробовала, просто игнорируют. А просить настойчиво боюсь, боюсь, что врежет мне... Да и как просить, за ногу тянуть?
С амуницией все более-менее понятно, ухаживать за амуницией учеников не просят.
Ну и полностью мыть/чистить лошадь тоже не просят, поэтому я это только в теории знаю из Ютуба, ученики перед тренировкой только щеткой шкурку чистят, чтобы седло не натерло.
Зубы, само собой, тоже никто даже не предлагал смотреть, да я и сама не полезу, страшно :D

Вчера на сайте школы выскочил опрос, оценивали, насколько клиенты довольны спектром услуг, их качеством, чего кому не хватает. Я там ответила, что хочу больше выездки и ездить в поля, и что качество инструкторов мне не особо нравится. Может, поможет))))

Смотрела вчера всякие видео, начала с программы малого и большого призов, потом посмотрела голландские квалификационные езды, потом смотрела, как в галоп правильно переводить. На таких видео, конечно, занятия всегда индивидуальные и тренер постоянно что-то ученику говорит, так хорошо учиться. В группе, полагаю, такого не будет никогда от слова совсем, каждому из 10 человек что-то подсказывать замучаешься. С другой стороны, это же всё-таки работа, и люди за эти деньги платят, чего бы и не говорить? Понятно, что индивидуально сказано будет меньше и прогресс будет хуже, но всяко лучше, чем самому по интернету учиться ВЕ, пока тренер тебе только упражнения меняет, без технических инструкций и замечаний. Что-то у меня вечные качели с обучением, то мне кажется, что мне вполне себе даже хорошо в этой школе и на этих уроках, то мне кажется, что все это чушь, а никакое не обучение, и что в этой стране я никогда ничему не научусь, потому что никто и нигде даже не предлагает индивидуальные занятия. Вообще в недоумении, как тут люди выходят в спорт? Я какие-то не те школы гуглю, что ли. Не то что я сама бы пошла или меня бы взяли к какому-нибудь там тренеру, который чемпионов тренирует, но мне хотя бы понять, где такие тренеры преподают вообще. Мне бы что-то между попокатанием и соревнованиями. В общем, на этой неделе я в расстроенных чувствах)))
 
Можно и я отвечу? :)
Смотря как не дает ноги, и что при этом делает? Начнем допустим с передней ноги. Конь допустим спокойно стоит на развязках/или в деннике ест сено.
1. Посмотрите, не стоит-ли он на этой ноге? Если стоит, попросите его сделать шаг вперед/назад, или принять в сторону, чтобы он дал больше опоры на другую переднюю ногу.
2. Попросите ногу стандартно.
3. Если не дает - легонько постучите пальцами по сухожилию сзади, или поддерните за щетки (волосы в районе путового сустава), воздействовали, подождали, еще по-настойчивее по-воздействовали, еще секунду подождали, и третий раз.
4. Если нет, то найдите на ноге лошади каштан, и слегка покачайте/потяните его к себе, сработает рефлекс, лошадь поднимет ногу, вам останется только ее подхватить.

Если конь дал ногу, и на вас валится - попробуйте поднять ногу чуть выше, он тогда будет вынужден перенести вес в другую сторону.
Вариант номер два - вместе с поднятием ноги чуть толкнуть коня своим бедром/плечом. Он валится на вас - вы на него.
 
Можно и я отвечу?
Не можно, а нужно! :)
Я сильно не дергала, боялась озвездюлиться)) конь обученный, но говнистый, особенно когда не под седлом. Я попробовала вот так вот провести рукой, как меня учили - не поднял. Постучала по плюсне (погуглила - вроде так эта часть называется, над копытом, которая, сзади бабка, а спереди плюсна?), попробовала немного подвигать самого коня, но он просто переступал с ноги на ногу, поймать ногу в воздухе я не успевала)) на следующей неделе попробую последовать Вашим советам, я вроде примерно знаю, чего от коня ждать теперь и не очень его боюсь :D Ну это если мне привычного Плато дадут.
 
ну если лошадь не свечит на взятие передних ног, то стоя в стандартной стойке озвездюлиться довольно сложно:) В такой позе конь скорее может вас цапнуть за попу, чем ударить ногой. :)

Передние ноги можно еще пощипать за мышцу выше запястного сустава. Сами себя так за бицепс пощипите - у вас рука дернется:) Кроме того, наверняка у вашего тренера есть голосовая команда на взятие ног, спросите:)

При взятии задних ног огрести проще. Задней ногой лошадь может дать вперед, назад, некоторые таланты могут стукнуть и вбок. Поэтому при взятии задних ног надо стоять у ее бедра, упираясь в него плечом, максимально близко к лошади. Некоторые начинающие удивляются, почему безопасней стоять впритык, а не по-дальше. Потому что если вы стоите впритык - то лошадь при замахе или сама оттолкнет вас от своей же ноги движением ее бедра, либо удар будет без замаха, т.е. лошадь вас слегка пнет просто. Чем больше расстояние, тем сильнее замах и сильнее удар.

У лошади - передние ноги - это руки, задние - это ноги:) И суставы и части называются аналогично. :)
Т.е. на всех четырех ногах есть копыто, путовый сустав (самый нижний), и бабка (путо) - часть между копытом и путовым суставом.
На передних ногах есть запястный сустав (тот, что часто называют передними коленками неграмотные люди), между ним и путовым суставом - пясть, выше запястного сустава - подплечье, потом локоть, плечевой сустав и лопатка.
На задних - выше путового сустава как раз плюсна, затем аналогично запястным суставам - скакательный сустав, выше голень, коленный сустав, бедро, и дальше под мышцами крупа - тазовое сочленение.

вы же знаете, что лошадь бегает "на пальцах"? :) И копыто - это, собственно, ноготь. А остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались, и от них остались рудименты - каштаны - роговые наросты на внутренних сторонах задних и передних ног.
 
ну если лошадь не свечит на взятие передних ног
Нет, не свечит, просто игнорирует. Но я его в деннике привязываю, иначе он себя очень мерзко ведёт, а с недоуздком сразу становится намного спокойнее. Но так как пытается кусаться, то привязываю.
вы же знаете, что лошадь бегает "на пальцах"? :) И копыто - это, собственно, ноготь.
Знаю, да, поэтому так сходу путаюсь в костях ног. Бабка, получается, только на задних ногах? Я думала что на всех, но только задняя поверхность ноги, а передняя - пясть, тоже на всех четырех.
Про каштаны малость запуталась, они под путовым суставом?
 
бабка на всех ногах. это часть ноги над копытом и ниже путового сустава.

8736.jpg
 
Вот Вы рассказываете и я тоже не понимаю как строится учеба. Хотя может и правда от школы зависит.
 
Очередной урок позади, очередные вести с полей.

Сегодня чуть не пришлось пропустить урок. Заболел кот, муж повез его к ветеринару, а машина в семье одна. В состоянии раздражения подумала, неужели нам придется вторую машину покупать :D Так или иначе, а на урок я попала. Еще думала сегодня, что уже и не уверена, хочу ли я второе занятие в неделю. То есть хотеть-то я много чего могу, но порой приходится прям бросать все дела на полдороге и бегом бежать с работы, чтобы успеть на урок. Если так будет дважды в неделю, будет слишком много нервотрепки для меня. Пожалуй, пока повременю с этим.

Сегодня был Зевс. Ноги так и не дал, как я ни плясала вокруг него. Поднимал, но буквально на долю секунды, даже не пытался именно дать ногу, просто переминался.
А в целом я сегодня как тот индеец из анекдота "на пятый день Зоркий Глаз заметил, что в сарае нет одной стены" :D до меня вдруг дошло, что Зевс очень чувствительный на рот. Ну, точнее, это уже упоминалось Nikki82 выше, но сегодня это до меня прям дошло. А поняла я это, наделав кучу ошибок поначалу. Что-то вот мне засвербило опустить Зевсу голову, хоть капельку, а то он вечно ее вытягивает как жираф. Делала я это, судя по тому, что сейчас быстренько прочитала в интернете, в корне неверно. По сути, я синхронно подергивала повод мизинцами обеих рук, с перерывом в несколько секунд, как бы серией. Сейчас вот почитала, по ходу, я не просто сделала что-то неверно, я просто сделала полную чушь, которую лошадь в принципе не способна была понять, и которая в итоге только выбесила чувствительную на рот лошадь. Ну в общем, когда до меня дошло, что я натворила, мне стало невозможно стыдно перед Зевсом(((( скормила ему за это сегодня кучу морковки после занятий.
Ну в общем, так, в самом начале занятия, еще на разогреве, я начала подбешивать коня. Потом была не шибко сбалансированная рысь (вот все же что-то у меня не так с рысью именно на этом коне, никак не приспособлюсь к нему, на других вроде уже перестало швырять как тряпичную куклу). Потом был галоп. Я не знаю, как я выгляжу со стороны, но по собственным ощущениям, в галоп я перехожу как лихой казак из советского фильма, повод до ушей, руки-ноги во все стороны. Но вот именно при переходе в галоп вроде все было не так плохо сегодня. Но, как упоминалось уже ранее, Зевс любит срезать углы, причем так, словно его в бок кто-то пихает, у меня тело летит по инерции вперед, а конь подо мной летит в бок. И в этот момент он практически всегда переходит в рысь. И вот в этот момент (не знаю, по какой причине, я это осознала только под конец занятия, не успела разобраться в своих ощущениях) меня швыряет назад, и я тяну на себя повод.
В общем, поводом я сегодня Зевса выбесила конкретно, под конец занятия он уже целенаправленно только и делал, что драл его у меня из рук, пару раз чуть меня саму вслед за поводом не выдернул из седла. И я, как бы, уже понимала его чувства на тот момент, но мне нужно было как-то им управлять, и сдерживать его тоже было нужно. Так что настучала ему по зубам сегодня от души, ужас((( в следующий раз попробую как-то аккуратнее, но я понимаю, что пока на этом коне не будет хотя бы сносного баланса, я буду висеть на поводе. В общем, работать и работать мне над собой.
Из приятного - Зевс очень хорошо делает уступку шенкелю. Прям ну очень легко, особенно на шаге. Вспомнила тут сегодня, как меня учили поворачивать коня - посмотреть в сторону поворота и чуть развернуть корпус вслед за головой. И только сегодня у меня вдруг сложилась картинка, что она пыталась мне тогда сказать - что вес тела надо переносить на полупопиях. Скажи она именно так, до меня дошло бы сильно раньше, как делать уступку шенкелю, наверное. А может, и нет.
 
Давненько не писала, настроение было не то, но сегодня решила поделиться событиями из своей конной жизни.
Великое событие в моей околоконной жизни - сегодня впервые одна ездила на конюшню! Наступила эра моей полной независимости)) С другой стороны, теперь точно некому меня снимать, даже гипотетически.
На прошлой неделе урок у меня прошел очень плохо. Ездила на Харви, самый большой и трусливый конь конюшни. Ну или это не трусость, не знаю уж. В одном месте манежа он вдруг на ровном месте шарахнулся в сторону. И потом постоянно в этом месте шарахался, в лучшем случае - обходил по дуге. Потом в том же месте шарахнулся ещё один конь. Не знаю, что там было не так. Но в первый раз я такого совсем не ожидала и потеряла стремя, удивительно, что не упала. Ну и вообще весь урок пошел наперекосяк, было 9 лошадей, мне это показалось оооочень много, баланс держала очень плохо, стремена постоянно сползали на каблук, конь был вообще неуправляем, в галоп отказывался переходить, углы срезал, вообще жил своей собственной жизнью. Одна ученица, по-моему, новенькая, не помню её раньше, постоянно шипела на меня, что я перед ней влезаю в смене и мешаю ей. Ну может и так, но меня, например, постоянно подрезали, когда я в центре круга пыталась настроить себя и коня на нужное упражнение, только соберусь в галоп, так кто-то прям перед моим носом вертит вольт. Мне это было, мягко говоря, некомфортно. Тренер за весь урок не сказала мне ни слова, вот прям вообще. Я бы ожидала, что она мне расскажет, хотя бы вкратце, что делать с тем местом на треке, которого конь боится, ходить туда, не ходить, как ходить? Не делала замечаний ни когда меня подрезали, ни когда я "подрезала" (пусть будет так, хотя я и не согласна с той ученицей :D). В общем, ушла я с того занятия с твердым намерением научиться уже одной водить машину и начать объезжать другие окрестные манежи, смотреть, как учат там.
А сегодня у нас внезапно был другой тренер. Я сначала не сориентировалась, подумала, может, она коновод, поэтому не попросила говорить на английском. А потом уже как-то несподручно было об этом просить, так что пыталась понять голландский. Поэтому не разобрала, она к нам насовсем или только одно занятие заменяла. Но она мне понравилась. Может, и не идеально, но всяко лучше нашей Лизань. Начать хотя бы с того, что мне впервые за почти год обучения в группе сказали, что я облегчаюсь не под ту ногу, поправляла меня трижды. А в конце занятия она отвела пять минут на самостоятельную езду и ответы на вопросы. Одна новенькая девочка попросила ее рассказать, как делать уступку шенкелю, тренер ходила с ней по манежу, показывала, что делать поводом и шенкелем. В общем, учила, а не просто сидела и смотрела на учеников. Было бы здорово, если бы она у нас осталась. И если бы она английским владела хоть чуть-чуть )))) так что пока я временно отложила свой план по смене школы, посмотрим, как пойдет дальше.
От безделья поснимала сегодня Шопена, на нем сегодня ездила.
e5085c300fb8acc60d91d86dac39de20.jpg

c92a12136efb988adab8c24bbff91766.jpg

Ещё возник вопрос про капсюль. Когда одевала оголовье сегодня, увидела, что подбородочный ремешок (или как его называют? Поверх трензеля который) порвался и из-за этого укорочен. Застегнула по следам прошлых застегиваний, хотя на мой вкус это было слишком туго (свободно между ремешком и кожей входил один палец, второй тоже входил, но уже приминал кожу, я обычно застегиваю на два свободных пальца). Была мысль вообще убрать этот ремешок, но без команды инструктора или коновода не стала заниматься самодеятельностью. А как вы обычно застегиваете?
9231f1eb4c16180f86ea1decfec2a031.jpg

9ac2253c0ed62856a55e67d6364ef13b.jpg
 
Поверх трензеля - это капсюль, внизу трензеля это сопля. Меня учили, что на под капсюлем проходили 2 пальца. Сопля в идеале тоже не должна быть туго.
Да, возможно стоит поискать другие конюшни. Полностью молчание это уж совсем как-то. хотя может трудно из-за языка.
 
а мы вообще обычно ездим без сопли. если лошадь злостно не отделывается от железа, то зачем она вообще нужна?
 
@Nikki82 я вообще не знаю, зачем она нужна. Капсюль я понимаю, особенно в прокате, ради лошадиной безопасности в первую очередь. А вот функцию сопли я не очень понимаю, ещё сильнее ограничить возможность открыть рот? У нас тут на всех оголовьях по умолчанию есть и капсюль, и сопля, их снимают только если у лошади есть ссадины на морде там, где эти ремни ложатся.
Про ссадины, кстати, забыла вчера сфотографировать, потому что увидела только сев в седло, а после урока мысли в другую степь ушли и забыла снять. У Шопена грива на холке вытерта до кожи. Кожа мягкая, розовая, не выглядит сбитой, какой-то пушок там растет, но прям заметная проплешина и не похоже на то, чтобы сознательно выбривали зачем-нибудь.
 
Именно на холке? А какое состояние остальной гривы? Часто стирают лошади, гуляющие в леваде, в которую еда дается за забор, чтобы избежать затаптывания. Лошадь тянется к тюку/рулону и выдирает волосы об ограждение. Вот, первое попавшееся фото из интернета.

bfc350b51845.jpg


Сама столкнулась с этой проблемой, пока не повесили медленные кормушки. Грива восстанавливается, но видно, что она перенесла.

VjyTPltcjqA.jpg
 
@Mak-mak и правда похоже на то, что Вы описали. Только на холке, остальная грива и шкурка выглядят хорошо, в принципе у него очень густая шерсть. И я такое у него увидела впервые, может, место выгула ему поменяли. Ну, будем надеяться, хозяева разберутся и "починят".
 
Сегодня мне выдали ту самую лошадь, которая где-то на первых страницах моего дневника отбивала в деннике задом, повергая нас с мужем, - сторонних мимопроходилов, - в ужас и трепет. Два раза перечитала, не обозналась ли я, потом перед чисткой и седловкой ещё раз сходила проверила, все не могла поверить своим глазам :D
В общем, глаза меня не обманули, и правда мне выдали Сильвера. Заходила я к нему в денник оооочень осторожно :D стоило мне сделать шаг внутрь, конь начал задирать одну переднюю ногу. Я все ждала подвоха, что он меня этой ногой сейчас как-нибудь огреет или хотя бы отдать мне стопу. Где-то к концу чистки шкурки до меня дошло, что он подаёт мне ноги для крючкования копыт. Так что потренировались на нем чистить копыта, получилось так себе (((
Потом пришло время седловки, думаю, ну тут он точно мне жару задаст, мало какая лошадь (из виденных мной) спокойно переносит седловку. Но и тут тишина, попадались мне гораздо более нервные в этом вопросе лошади.
Вывожу лошадь на манеж, тренер мне говорит "оставь хлыст, с этой лошадью он тебе не понадобится", думаю, ну вот, вот он, пипец! И все ещё нет. Конечно, езда на Сильвере - это как езда на машине с автоматом, главное, на тормоз нажимать вовремя :D с рысью на нем я поначалу запуталась, у него какое-то странное седло, что-то типа конкурного, я так понимаю, с очень четкими уступами под колени. И на рыси коленки в них упираются, органичивая амплитуду облегчения. В общем, мне время время казалось, что я будто на кресле сижу, ноги вперёд, спина назад, странные очень ощущения были. Вроде и не болталась на коне, не лупила ему по спине, но как-то было неудобно. Правда, после галопа рысь уже никаких вопросов не вызывала, то ли тело адаптировалось, то ли, наоборот, настолько охренело, что уже стало все равно, какая там посадка где :D
А вот с галопом вышло не очень, в первую очередь потому, что конь капец шустрый. Вроде небольшой, но несётся как в попу ужаленный, из-за этого ещё и подкидывает на нем высоко. А когда на его пути оказывается более медленный собрат, то Сильвер не находит ничего лучше, чем заворачивать вольты в центре манежа. Причем не просто обогнать или срезать трек и вернуться на него, нет, именно на вольты уходит. Так что с галопом было не очень хорошо, да, было больно и страшно :D ещё и упражнение сегодня было - чередовать рабочий галоп с расширенным. Я, конечно, попыталась в меру сил это изобразить, но боялась, что он подо мной сейчас взлетит на реактивной тяге :D с другой стороны, повторюсь, было удобно ехать - повод подтянул, назад откинулся и чеши себе, только рули куда надо. Не уверена, что это самый правильный подход к верховой езде, но уж как вышло сегодня :D
Возник вопрос про езду в смене. Как в России это происходит? С трека сходить нельзя никак и никогда? Все строго идут один за одним и порядок не меняют своевольно? Потому что у каждого же свой темп, и у коня, и у всадника, и у коня под данным конкретным всадником. И что же, если кто-то один тормозит, то и все за ним еле-еле тюлюпаются? Или инструктор такого сгонит с трека в центр, а остальные поедут в рабочем темпе?

А ещё мне кажется, что Лизань читает мои мысли))) только я окончательно разочаровываюсь в этой школе и начинаю подыскивать другие опции, как она либо начинает меня больше комментировать, либо меняет мне лошадь (полагаю, что на более "продвинутую" все же, а не наоборот). То есть все же какой-то прогресс у меня есть, даже если мне кажется, что я как была мешком, так им и осталась? В принципе, сегодня опять подумала, надо бы с ней поговорить. А потом думаю, а вот что я хочу от нее услышать? Чтобы она персонально меня комментировала, мол "серпантин у тебя кривой, у этой буквы сделай дугу ровнее"? Но это же не персональное занятие, нас там 10 человек, и каждому вот так говорить? Короче, опять в сомнениях, я, по ходу, сама не знаю, чего мне надо, поэтому и недовольна, и школу не начала искать другую.
 
Мне кажется, эта школа пытается меня убить :D выдали сегодня опять новую лошадь. Такая плюшевая милашка, прям утютю, даже морковку аккуратно из рук берет. А как до оголовья дошло, сразу вся няшность испарилась)))) начала драть голову вверх, прям нормально так драть, пришлось поплясать вокруг нее, конечно. Ну и на плацу выдала мне жару на галопе. Тоже оказалась любительницей поноситься, как в попу ужаленная. На рыси ещё ладно, в процессе приноровилась к ее темпу и стилю, а вот на галопе было весело и страшно :D она с ходу втапливает так, словно за ней стая волков, я от ужаса вся скукоживаюсь и подбираю под себя ноги, она воспринимает это как команду и радостно топит ещё быстрее :D не знаю, что бы делала со мной Лизань, но сегодня у нас была та самая новая-уже-не-новая инструктор, я ее заранее предупредила, что по-голландски не алё, поэтому она все занятие мне твердила "выпрями ногу, ты ее подгоняешь, выпрями ногу, упрись в стремена", под конец хвалила меня, приятно))) правда, тут у меня возникла другая проблема, как задавать ей направление, если любое движение шенкеля она воспринимает как призыв к действию? Ну это я потом поэксперементирую, если удастся, мы сегодня не тренировали особо, но я по привычке сама для себя попробовала - с уступкой у нас с этой лошадкой что-то не заладилось, были у меня гораздо более мягкие лошади.
Лошадь, к слову, зовут Полли. До сих пор не разобралась с полом Сильвера, вроде все же мальчик, а раз так, то Полли - моя первая кобыла.
 
Сегодня снова был Сильвер. В этот раз он как-то без восторгов меня принял в деннике, как-то выкручивался-уворачивался, лишь бы у меня не было доступа к его голове, но потом вроде бы более-менее отпустило. Но на манеже что-то у нас с ним не очень заладилось, как и в прошлый раз. Я как-то так умудрилась одеть седло, что его перекосило, причем оно не перекрутилось на какую-то сторону, такое у меня бывало и не раз уже, а как-то по диагонали вперед-назад. Причем я даже никогда не смотрела за этим положением при седловке, мне казалось, что сама конструкция седла не позволит такое сделать, ляжет как надо, но, видимо, мне это все же удалось. В итоге одна нога плотно прилегала к упорам под коленками, а другая болталась, на галопе вперые нога прям болталась в стремени и чуть не потеряла его, а это не та лошадь, где стоит терять стремена на галопе... В общем, пыталась усесться уже и сама по седлу, пусть и кривовато, но никак не усаживалась, так и промаялась до конца занятия.
Снова поразилась тому, насколько мягкая лошадь (или седло?...) На рыси очень мягкий ход, одно удовольствие на ней ходить, на галопе сложнее наслаждаться, конечно :D но это от страха и плохого управления.
Еще заметила сегодня, в прошлый раз тоже заметила бы, но тогда я просто старалась дожить до конца урока и не убиться))) В общем, он очень любит на галопе уходить на вольт, причем не на нормальный учебный вольт, а на какую-то сужающуюся спираль с последующим вылетом из нее на трек на реактивной тяге. Не знаю, понятно ли из описания, что происходит) я всегда считала, что на вольтах наоборот лошадей замедляют, если они понесли, допустим, а этот, наоборот, вольты для ускорения использует.
В очередной раз сегодня чуть не свалилась с коня. Я все жду падения как неизбежности (хоть и боюсь до одури :)), и каждый раз все не падаю. Наверное, вселенная ждет, когда я расслаблюсь, и вот тогда-то наподдаст мне :D Сильвер сегодня на рыси споткнулся передними копытами, чуть не припал на колени. Я уже почти полетела через его голову, но тут он перестал идти вниз, а пошел наверх, и я зацепилась лобком за луку, что меня и удержало в седле)))) прониклась, почему так мало мужчин в ВЕ, пара таких недопадений и можно остаться без потомства :D

Еще давно хотела спросить, но все не знала как сформулировать. Часто замечаю лошадей со странной походкой. Я для себя это описываю как "на цыпочках" задними ногами. Вот прям отчетливо видно, что только задними, и выглядит так, словно "на цыпочках". Хотя понятно, что чисто физиологически они не то что на цыпочках, они вообще на одном пальце ходят, поэтому вряд ли в этом дело. Все пытаюсь понять, что это за походка такая, хороша она или наоборот, и если хороша, то как это работает и как мне сделать так же))))
 
Что-то я забросила свой дневник, как-то не о чем написать, и нечего показать. Чем я могу удивить или заинтересовать опытных конников в своих рассказах? :) Хотя по субъективным оценкам последние пару занятий прошли хорошо. В последнее время мне дают резвых лошадей. Раньше давали наоборот заторможенных :D а теперь дают шустрых. Мне субъективно с шустрыми гораздо проще. Может, у меня с управлением все плохо, но мне гораздо проще сдерживать лошадь, чем подгонять ее.
На прошлом занятии каким-то неведомым образом (прям само получилось посреди упражнения, не знаю, как, как обычно, никто мне ничего не объяснял про технику выполнения) удалось выправить голову лошади при упражнении на уступку шенкелю. У Полли есть склонность при постановлении наклонять голову набок, а тут на очередном заходе на линию А-С она вдруг поставила голову прямо и уступка пошла прям идеально, и постановление, и шаги, меня даже несколько раз похвалили. А совсем под конец занятия Полли вдруг согнула шею, обычно у меня все лошади тянут шею вперёд как жираф на водопое, ничего не могу с этим поделать, а тут вдруг сама скрутилась как надо, я была в восторге! А ещё именно у Полли я чувствую попой мышцы спины. Как будто она спину дугой старается выгнуть, даже не знаю, как описать. Не знаю, хорошо это или наоборот...
Сегодня тоже было классное занятие. Ездила на Сильвере, осваиваюсь с ней потихоньку. Во-первых, меня похвалили, что взяла правильный темп на рыси и держу его хорошо. А потом у нас были всякие упражнения на гибкость, "слалом", кавалетти. Для меня это большая редкость, и раньше они мне плохо давались, я больше воевала с лошадью, чем упражнялась. А тут решила воспользоваться случаем и выжать максимум из таких редких, но интересных упражнений. Опять же, никто мне ничего по технике не объяснял, поэтому слалом даже на шагу шел вкривь и вкось, но с кавалетти пошло лучше. Особенно когда до меня дошло, что если проходить их на учебной рыси, а не строевой, и лошади, и мне будет в разы проще. Снова хвалили. Так что даже без внятной учебы попочасы берут свое)))
 
Сверху