Записки новичка

Уговорила мужа на верховой тур в Тоскане))) сначала сказал, что к 30 годам он осознал, что боится лошадей и не хочет заставлять себя на них ездить. А сегодня я стала искать тур для себя и нашла очень приятную, судя по отзывам, ферму, где не собирают туристические группы, а каждого клиента возят отдельно, только с теми людьми, с кем он сам забронировал себе поездку (ну то есть с семьёй или с друзьями). Спросила мужа, готов он на такой подвиг или мне ехать одной, сказал, что поедет со мной)))) кстати, одна из владелиц ранчо голландка, внезапно :D
 
Как обычно, сижу помалкиваю, рассказать нечего. Последние два занятия ездила на Сильвере, всё-таки она невменько ваааще. В галоп пустить ее невозможно, растаскивает в три секунды. На прошлом занятии два раза чуть не влетела в зад другой лошади. Один раз ещё ладно, другая лошадь вдруг резко вкопалась покакать, а второй раз исключительно наш с Сильвер косяк, та, как обычно, начала закручиваться в спираль и я не смогла оттащить ее обратно к стенке.
Вчера на занятии была другая тренер, дала нам задание отрабатывать, кто что хочет. Спрашивает меня, что я буду делать. Я говорю, меня лошадь не слушает, я хочу заставить ее идти в моем темпе, а не в ее. Тренер одобрила и говорит, что с Сильвер надо быть очень жёсткой. Это понятно, конечно, но как бы постоянно ловить лошадь с галопа, когда хочешь идти шагом, играя в перетягивание каната, не прикольно. Как обычно, когда что-то не получается или не оправдывает мои ожидания, хочется сменить школу))))
 
Найти правильного тренера и лошадь тоже важно.
Лошадей у нас меняют, особенно тем, кто не готовится к экзаменам. А тренеры в данной конкретной школе не высказывают опасений или недовольства данной лошадью и мной на ней, из чего я делаю вывод, что ничего опасного для жизни не происходит, не смотря на мой испуг. Хотя, конечно, всегда есть вероятность, что школа совсем плохая и в ней все тренеры отмороженные. Чтобы это понять, надо хотя бы раз сходить в другую школу, но мне всё лень.
 
Никогда не пользовалась Инстаграмом с компьютера, будем надеяться, ссылка будет рабочей:
https://www.instagram.com/p/BzbUCjbI5VQ/
Это видео с урока с пугалками. Ничего интересного, просто хоть какое-то видео))))) белая лошадь - та самая полоумная Сильвер, но тут она просто бежит быстрее всех, а не ломится очертя голову)))) ну а я на видео самая последняя, в голубом поло, на пегом коне Шопене.
 
На прошлой неделе закончились каникулы на конюшне и я вернулась в седло после месячного перерыва. Выдали внезапно Харви, моего давнего знакомого, на нем меня а самом начале учили держаться в седле. На прошлой неделе я впервые сама одна его чистила и седлала. Удивительно, что этого коня выбирают для новичков. Хотя, возможно, как раз потому что он - конь для новичков, он так себя ведёт.
Когда только зашла к нему в денник, он забился в самый дальний угол, начал драть на меня голову, закладывать уши и бить копытами, мол, вали отсюда, человек. Пришлось заманивать его в недоуздок яблоком. Чиститься он тоже не хотел, постоянно дёргал всей шкуркой, косил глазом, хвостил. Копыта для чистки давал "на отвали", типа, ты хотела, чтобы я ногу поднял? Я поднял. Тебе надо - держи ее сама. Ну и на манеже он просто невыносимо тугой на шенкель, прям вообще. То ли ленится, то ли уже не слышит команды, пока хлыстом по заду не получит. Зато я умудрилась даже Харви, с которым никогда не было проблем в плане повода, довести до выдергивания повода из рук и "перетягивания каната". В этот момент я поняла, что, по ходу, все (ну или как минимум, многие) мои недавние проблемы с лошадьми от рук. В своих жалких попытках опустить голову и скруглить шею (про сбор уж даже не заикаюсь) я, видимо, в реальности тупо "перепиливала" рот лошадям. После того урока зареклась тянуть за повод сильнее, чем необходимо для хорошего управления, бог с ней с шеей и головой.
Вчера мне дали нового коня по кличке Томми.
5659c4275502071e647343362b3c10b7.jpg

fe0a5798eaf0e2516aa1d88e5175d7e4.jpg

Точнее, конь старый, но обычно на нем занимается другой ученик из моей группы. На чистке, и вообще в деннике, конь, здоровенная дура 170см в холке, был милахой. Поначалу, конечно, надеялся слиться с местностью и избежать покатушек, но когда недоуздок наделся, смирился со своей участью. К слову, впервые на лошади увидела такую необычную ковку (ну как, это для меня она необычная) - на площади всего копыта лежала то ли пластиковая, то ли тонкая фанерная пластинка, а поверх нее уже была прикручена подкова. Такое у него только на задних ногах, на передних просто подковы.
Когда вышла с ним на манеж, тренер спросила, ездила ли я на нем раньше. Вопрос меня обеспокоил)))) сказала, что нет, и спросила, нужно ли мне что-то знать о нем. Тренер ответила, что у него иногда случаются выбросы энергии, так сказать, и он начинает ускоряться, "как Сильвер", сказала она. Это, честно говоря, не очень вязалось с тем, что я видела раньше в исполнении Томми, что я про него знаю - это что он шарахается от собственной тени на ровном месте))) а вот резвости я в нём не замечала.
Ну да ладно, сели, поехали. Помня свой гениальный вывод из прошлого занятия, я дала себе слово держать руки как можно спокойнее. И то ли конь очень хорошо воспитан и обучен, то ли я была настолько права, но я прям почувствовала разницу. Например, он хочет вытянуть шею как жираф. Я не тяну на себя, но и ему повод не даю, то есть он как бы упёрся в повод и всё, дальше тянуться некуда. Спустя пару темпов он сам снимал натяжение, чуть скругляя шею, и все. У меня руки в том же положении, и его за рот никто не тянет.
Так же были моменты, когда он все же пытался ускоряться на рыси. Не прям торпедой (а может, я уже настолько освоилась верхом, что меня перестали ужасать "большие" скорости?), но прибавлял газку вдруг. В такие моменты я не тянула его на себя как безумная, а сначала просто отзывала (вроде так это называется? Просто чуть сжимала повод в кулак, сжала-разжала и так 2-3 раза подряд), практически всегда этого хватало. Ну и на шенкель он отлично отзывается, делать на нем уступки просто удовольствие, меня за них много хвалили вчера.
Но вот с моей посадкой на нем вчера творилось что-то странное. То ли меня косило, то ли коня. Сначала все было более-менее нормально, одно стремя постоянно полезло на пятку, но у меня это частое явление. Но потом мы поменяли направление на рыси, я поменяла ногу, под которую облегчалась, и тут началось что-то странное. Меня прям перекосило. По ощущениям - как будто одно стремя на две дырки короче другого стало резко. Так и ехала как медуза, один шенкель нормально, а другой болтает по всему боку лошади, мрак. Потом на галопе началась фигня. Одной ногой (внешней) я явственно чувствовала, что теряю стремя. Вообще сползание стремени на носок для меня - это нонсенс, если и сползает, то всегда на пятку, вот вообще всегда, без вариантов. А тут на носок. Причем спустя пару кругов я уже не могла разобрать, потеряла я стремя или нет О_о я же не паралитик, нога либо в стремени, либо нет, как можно перестать это чувствовать??? Два раза переходила в рысь, чтобы проверить и поправить. К слову, на галопе в другую сторону, во второй половине занятия, такого ощущения уже не было.
А ещё вчера у меня случился психологический прорыв))) я не разобрала задание и поехала его уточнять. Правда, я это сделала уже когда задание закончилось, все же останавливаться на треке, когда вся смена рысит, не самое удобное, но я это считаю персональным прорывом. Если так и дальше пойдет, может, и не придется школу менять :D
К слову про смену школы. В сентябре начинаются дни открытых дверей во множестве манежей по всей стране. Я приметила две школы рядом с домом, одна даже ближе, чем текущая, но почему-то Гугл ее мне не находил по слову "manege", хочу сходить к ним на дни открытых дверей, и, может быть, перейти к ним, или хотя бы месяцок поездить у них в группе для пробы. Одна школа понравилась тем, что у них в группе максимум 6 человек. С другой стороны, если у них трек в два раза меньше, чем наш, то толку от этого может оказаться мало. Так что надо увидеть своими глазами. Вторая школа интересна тем, что у них есть аренда лошади. Правда, это не имеет ничего общего с тем, что в России называют арендой лошади. В этой школе есть две опции:
- базовая аренда - это значит, что за учеником закрепляют какую-то конкретную лошадь на групповые занятия, он всегда ездит только на ней, плюс еще один раз в неделю он может ездить на ней либо сам, либо в составе еще одного группового занятия. Эту аренду можно взять минимум на 10 занятий - величина абонемента.
- полная аренда - это что-то вроде совместной аренды. Одна лошадь дается в аренду 2-3 людям. На них возлагается ответственность за достаточную активность лошади, в виде езды, работы на корде или на свободе. При этом ответственность за кормежку, лечение и уход по-преждему лежит на школе. Такую аренду можно взять минимум на год.
 
Последнее редактирование:
Вчера снова был Томми. Удобный конь) от птичек, правда, шарахается, но в остальном очень удобный, и выезжен хорошо, и человека терпит.
Вчера снова разъехались ноги на рыси, но меньше, чем в прошлый раз. Посмотрела, подумала, оказалось, у него слегка сползает седло, для глаза даже не заметно, но когда немного налегла весом на обратную сторону, попа и ноги встали на место. И на галопе, видимо, по той же причине сползало на носок стремя.
Вчера, так как конь удобный, было время попялиться на сторонам, в том числе и на других учеников. Наблюдала за Сильвер. @Nikki82 , знаю, вы на форуме нечастый гость, но вдруг зайдёте)) кто не помнит, Сильвер - это такая шустрая мелкая лошадка, которая любит, скажем так, подрастаскивать. Вчера на ней ездила опытная девочкам которая почти всегда ездит на Сильвере. Сначала у нее все было замечательно, даже галоп выходил аккуратный манежный. Но потом мы начали тренировать переходы с галопа в шаг и обратно, и после этого Сильвер уже стало не остановить. На шаге она прям пританцовывала, стремясь снова рвануть в галоп, а потом, когда после упражнения все рысили, чтобы остыть, Сильвер упорно не хотела переставать галопировать. В общем, все то же самое, что и подо мной, так что дело не в качестве управления, а в самой лошади. Надеюсь, мне ее в ближайшее время давать больше не будут))))
 
Вчера дали мне мою любимую лошадь - Полли. Очень я ее люблю, выезжана отлично, при этом не выполняет все упражнения вперёд тебя, пока четкую команду не дашь, ничего делать не станет. И именно четкую, например, поворачивать от одного только повода не станет. Мне поначалу казалось, что она упрямая и непослушная, ну как так, я корпус повернула, повод потянула, а она в лучшем случае просто повернет на 90 градусов вместо вольта. А когда я начала ещё и шенкелем работать, сразу и вольты, и повороты стали получаться, на любом аллюре.
Помню, когда я села на нее впервые, мне казалось, что она на галопе несётся как полоумная. Она ещё прыгает высоко, из-за этого ещё и всадника из седла выбивает. Вчера же отлично покатались. Да, она шустрая, да, может захотеть притопить на галопе, но она отлично управляется, и рулится, и тормозится, если надо. То ли на открытом плацу она себя ведёт шустрее, то ли попочасы не проходят даром.
Ещё мне кажется, это единственная лошадь, которая сама (просто потому что я понятия не имею, как это от нее попросить) работает спиной, особенно на галопе. Может, это что-то другое, конечно, но по ощущениям - будто в какой-то момент она поднимает то место, на котором лежит седло.

Окончательно убедилась, что не надо пытаться опустить лошади голову, если не умеешь. Голова все неравно не опустится, а вот лошадь начнет психовать. Решила пока что оставить эти попытки, может, как-нибудь потом соберусь взять пару индивидуальных уроков и попрошу объяснить и показать мне конкретно сбор. Надо только сначала узнать правильную терминологию на английском и на голландском, а то будут меня учить чему-то совершенно другому.

Вчера у нас на уроке упала с лошади женщина. Упала с галопа, чуть ли не кубарем через холку, ударилась о стенку, ну и о землю, конечно. Лошадь как-то сильно споткнулась, мне даже показалось, что и лошадь упадет, но лошадь выровнялась, а женщина не удержалась. Упала на руку, но вроде бы без переломов, ушла на своих двоих. Я всегда была уверена, что если кто у нас и полетит, то это буду я...))
 
Расскажите ей про русскую традицию приносить тортик в клуб после падения) Вообще от Ваших рассказов сложилось впечатление, что лошадей мало работают опытные берейторы. Вот с Сильвер точно нужно учить переходы отрабатывать, а для этого нужен умеющий терпеливый всадник. Да и поведение в деннике корректировать надо. Я себе даже представить не могу, чтоб любая из моих лошадей поворачивалась задом, когда человек заходит. Наоборот, тянутся обследовать руки на предмет морковки. В в уздечку сами лезут, трензель хватают. Потому что им никто больно или неприятно не делает при седловке, все ученики умеют корректно это делать. Кто не умеет - делает только с инструктором.
 
@Гусика а тортик после любого падения приносят или только после первого?))

Из того, что я читаю/смотрю про российские конюшни и вижу на нашей, складывается впечатление, что здесь подход к верховой езде гораздо более расслабленный, и к лошадям, и к всадникам. Но в других школах ещё не была, поэтому не могу понять, это особенность школы или страны.
Вообще у нас тут очень много конюшен, прям до фига, по сравнению с Москвой, допустим. Возможно, это тоже накладывает отпечаток, что тут верховой ездой занимаются просто от нефиг делать, а не потому что мечтают освоить выездку.
 
Тортик после каждого падения))) а по отношению - совершенно неважно, специализируется конюшня на прокате или спорте, прежде всего должна жестко соблюдаться техника безопасности и персонал должен контролировать соответствие лошади уровню всадника. И конечно, учебные лошади должны регулярно правиться опытными берейторами.
 
персонал должен контролировать соответствие лошади уровню всадника
Вот они мне и дают больше Сильвер)))
В целом какая-то логика по распределению лошадей у них, конечно, есть, я это вижу и по себе, и по другим всадникам. Может, у них не хватает опыта оценить, готов ли всадник к более сложной лошади, пока они его на эту лошадь не посадят.

В воскресенье поеду на день открытых дверей в другую школу. Сам день открытых дверей мне вряд ли будет интересен, бОльшая часть мероприятий рассчитана на детей, и вообще все будет на голландском. Но я хочу поспрашивать у них про занятия, сколько человек в группе, готовы ли взять иностранца, можно ли взять несколько пробных уроков, прежде чем записываться на долгий срок и т.д.
 
А что, есть предвзятое отношение к иностранцам? Я так понимаю, язык не помеха? Вообще конечно, нужно узнавать про все клубы, имеющиеся в доступности, потом выбирать. И выставки посещать конные.
 
А что, есть предвзятое отношение к иностранцам? Я так понимаю, язык не помеха? Вообще конечно, нужно узнавать про все клубы, имеющиеся в доступности, потом выбирать. И выставки посещать конные.
Не предвзятое, просто если тренер плохо говорит по-английски, вряд ли он сможет многому научить.
Ещё конкретно в моей школе (в других просто не была), мне кажется, меня там держат по принципу "лишь бы не убилась". Ничего особенного не рассказывают, пока сама не спрошу, и многие упражнения не переводят на английский, если не поняла, то надо спрашивать, если не спросила - не знаешь, что надо делать. Мне кажется, что это либо потому что неохота переводить, либо потому что я а первый раз на лошадь села в 30 лет и всем понятно, что даже их местную квалификацию я сдавать не собираюсь, то есть для меня это вообще не про спорт, и тренеру неохота на меня тратить время. То ли оба фактора разом. Это, пожалуй, основное, что не нравится и почему хочу посмотреть, как оно а других школах. Но есть опасения, что так будет во всех окрестных школах.
Я, кстати, пока что не поняла, где же учат тех, кто хочет прям спортом заниматься.
 
Про новые школы расскажу попозже, в эти выходные будет ещё одна, а в первой пробный урок будет 1 октября. А пока про старую школу.
Вчера я узнала, что у нас-таки есть лошади, которые недолюбливают других лошадей. Вчера был первый урок у новой девочки, и тренер попросила всех быть аккуратнее и держать правильную дистанцию с ней, потому что её лошадь бывает агрессивна (дословно: "that horse doesn't like other horses"). Учитывая, как эта девочка управляла лошадью - это был действительно ее первый урок, а не смена школы опытным всадником. Интересно, почему ей дали именно такую лошадь...

А мне вчера дали Сильвер. То ли с ней берейтор поработал, то ли настроение у нее было хорошее, то ли я стала уверенней себя чувствовать на ней, но тренировка прошла без эксцессов. По второй половине занятия, когда мы обе уже, в принципе, устали, она пыталась было на галопе притопить, но мне удалось это пресечь на корню. Получалось держать ровный рабочий темп на рыси, нормальный галоп без ускорений и закручиваний в спираль. И повод она у меня из рук не рвала, не смотря на то, что делали много упражнений на остановку и отход назад.
 
Вчера снова разъехались ноги на рыси, но меньше, чем в прошлый раз. Посмотрела, подумала, оказалось, у него слегка сползает седло, для глаза даже не заметно, но когда немного налегла весом на обратную сторону, попа и ноги встали на место. И на галопе, видимо, по той же причине сползало на носок стремя.

Отлично, вы сами сделали правильный вывод:) Читая ваш предыдущий пост я как раз хотела сказать, что вероятно, у коня ползет седло.

В общем, все то же самое, что и подо мной, так что дело не в качестве управления, а в самой лошади. Надеюсь, мне ее в ближайшее время давать больше не будут))))

Именно.

Окончательно убедилась, что не надо пытаться опустить лошади голову, если не умеешь. Голова все неравно не опустится, а вот лошадь начнет психовать.

Совершенно правильный вывод.

А мне вчера дали Сильвер. То ли с ней берейтор поработал, то ли настроение у нее было хорошее, то ли я стала уверенней себя чувствовать на ней, но тренировка прошла без эксцессов. По второй половине занятия, когда мы обе уже, в принципе, устали, она пыталась было на галопе притопить, но мне удалось это пресечь на корню. Получалось держать ровный рабочий темп на рыси, нормальный галоп без ускорений и закручиваний в спираль. И повод она у меня из рук не рвала, не смотря на то, что делали много упражнений на остановку и отход назад.

Вообще - я очень рада за ваш прогресс. Может быть конечасы наконец-то перешли в качество, может еще что - но очень радостно читать, как вы идете вперед, и очень радует, что у вас получается. И да, если после радости наступит небольшой регресс - это нормально, не расстраивайтесь. Потом все перейдет на новый качественный уровень. Вы молодец.
 
Сверху