Записки новичка

Какое-то у меня тут выходит общение самой с собой, ну да ладно))
Я продолжаю исследовать конюшню, выдали мне нового коня, зовут Васко. Кратко я могу его описать как "в поле ветер, в ж...пе дым" :D Если кто помнит лабрадора из мультика "Вверх!", вот это он, может удерживать внимание 15 секунд максимум. А команды он не слушает вообще, прям вот вообще. Хочет - ломится как ошпареный, хочет - еле ползет, хочет - идет вбок, хоть в баранку его скрути. До галопа дело даже не дошло. Ну, точнее, я перешла на нем в галоп, посмотрела на это дело и решила, что нам с ним пока рано. Так и шаталась на нем как неприкаянная в центре плаца, пока остальные вокруг скакали.
А в середине занятия, когда отшагивались на длинном поводу, лошади испугались. Ну и конечно же мой конь был в нужном месте в нужное время. Ломанулся как черт от ладана, у меня, разумеется, одно стремя тут же вылетело, руки с этим спущенным поводом выше головы, летим, рассекаем, так сказать :D когда Васко понесся и у меня соскочило стремя, я сразу подумала "ну вот и настало время первого падения", уже прям почувствовала, как лечу спиной назад за круп лошади и вбок. Но, видимо, страх падения во мне насколько велик, что при необходимости моя неуклюжая тушка может проявлять чудеса эквилибристики :D Тело все сделало за меня, один момент я помню - конь срывается в галоп, руки у меня выше головы, левая нога без стремени и тело заваливается назад и вбок, следущий момент - руки тянут повод на уровне талии как бы за себя, попутно при возможности набирая повод, баланс попы и того, что выше - как приклеили. Лизань (тренер), по-моему, не ожидала, что я так смогу, подошла, конь уже остановился к тому моменту, помогла поправить стремя, посмеялась, мол, лихо ты. Еще одна девочка из группы тоже сказала, что круто проскакала. В общем, с этого момента я официально считаю, что я крутая всадница, а вовсе не какая-то недотепа-новичок, вот :p и лошади меня не слушаются не потому что я лох, который не умеет команды давать правильно, а потому что лошади поломаные :p
А еще есть у нас в группе девочка, она очень хорошо ездит, прям ну очень хорошо, как будто родилась в седле. Но блин, мне уже не первое занятие кажется, что на специально меня подрезает, особенно когда я не могу управиться с конем. Сегодня за час раза три как минимум именно подрезала, при том что два раза я тюлюпалась шагом в самом центре огромного плаца, когда все остальные галопировали вдоль борта (вот ей что, нельзя было на другой стороне плаца свой вольт сделать, надо обязательно передо мной и обязательно с той стороны, куда я последние 5 минут безуспешно пыталась заставить коня уступить?). В итоге я уже не только думаю о том, что делать с конем, а еще и о том, чтобы рядом с ней, не дай боже, не оказаться :confused:
 
Свершилось чудо! Вчера меня впервые в жизни учили опускать лошади голову. Как обычно, обучение, а не просто покатушки, у меня происходят с тренерами "на замену". Голова опускалась неохотно, поэтому сегодня на ладонях мозоли как от штанги :D
Опять меня поправляли на рыси, постоянно облегчаюсь под неправильную ногу. И никак не могу запомнить, какая правильная. И с галопом так же, не уверена насчет правильной ноги и совершенно не помню правильное постановление и работу шенкелями. Почему-то эта информация никак не хочет уложиться в моей голове, шпаргалку что ли написать...
Ещё на Плато заметила тенденцию, чем дольше я езжу на одной и той же лошади, тем менее охотно она подпускает меня к себе. Неужели я настолько ужасный всадник, что лошади меня спустя неделю помнят и тихо ненавидят? :(
 
@Nastenka Не пускают в денник (встают грудью в проходе, задирают голову, пучат глаза, прижимают уши). Вертятся вокруг своей оси, насколько позволяют размеры денника, лишь бы отойти от меня подальше. Пытаются укусить, когда чищу, особенно активно возмущаются, когда седлаю. Наблюдала такое у трех коней (ну, точнее, двух коней и одной кобылы). И явно видна разница между моим самым первым появлением в их жизни и, допустим, четвертым.
 
Странно. Просто может такое поведение могло быть у всех прокатных. А есть с кем-то пообщаться? Может с кем-то из более старших заходить?
У нас один конь любил так делать, если не успел сразу зайти и испугался, он потом не дает зайти, мог на маленькую свечку привстать. И все, ты уже боишься.
 
Странно. Просто может такое поведение могло быть у всех прокатных. А есть с кем-то пообщаться? Может с кем-то из более старших заходить?
У нас один конь любил так делать, если не успел сразу зайти и испугался, он потом не дает зайти, мог на маленькую свечку привстать. И все, ты уже боишься.
Я как-то пыталась завести разговор о том, что у коня поведение поменялось, но инструктор как-то отмахнулась и замяла разговор. А т.к. это было уже в начале занятия, то я развивать тему не стала. Ну и лошади не прям бросаются убивать меня, поначалу я, конечно, терялась, а сейчас уже приспособилась гнуть свою линию) для меня просто удивительно, почему именно у них так отношение ко мне меняется.
 
Они же очень чувствуют, где Вы не уверенны. где вас можно напугать.
 
Вчера меня впервые в жизни учили опускать лошади голову. Как обычно, обучение, а не просто покатушки, у меня происходят с тренерами "на замену". Голова опускалась неохотно, поэтому сегодня на ладонях мозоли как от штанги :D
Странно. А почему мозоли? И каким именно способом вас учили опускать голову коню?

И никак не могу запомнить, какая правильная.
Облегчение на рыси как правило происходит следующим образом - "Встаем, когда внутренняя передняя встает на землю". Т.е. называют это по-разному, но факт один - лошадь оперлась на внутренний перед - всадник встал:) Многим всадникам проще всего отследить именно эту ногу.

И с галопом так же, не уверена насчет правильной ноги и совершенно не помню правильное постановление и работу шенкелями.
На галопе, если это не контргалоп, постановление всегда внутрь и соответствует направлению движения - едем налево - постановление влево, направо - вправо:))) Работа шенкелями тоже - постановление внутрь, значит сгибание чуть внутрь, значит работа шенкелями, как на вольту в целом - внешний чуть назад и им работа на посыле чуть активнее. Прям запомните - на галопе - постановление внутрь, шенкель - внешний.

для меня просто удивительно, почему именно у них так отношение ко мне меняется.
Может народ выше прав, они вас за 3-4 занятия выучивают и решают, что вами можно манипулировать? :) А как вы вообще заходите к лошади в денник? Ну вот прям по пунктам - вам назначили лошадь и велели седлаться. Что вы делаете дальше?
 
@Nikki82 с возвращением! Давно Вас не было, я уже соскучилась))
Странно. А почему мозоли? И каким именно способом вас учили опускать голову коню?
Учили опускать так же, как Вы - полуодержкой (кажется, это так называется?), если дословно, тренер мне говорила "squeeze reins a little bit". Мозоли потому, что при малейшем ослаблении повода лошадь тут же пыталась выдернуть его из рук и вытянуть шею до земли. В то занятие она вообще ничего делать не хотела, я её чуть ли не силой на манеж тащила.

Про рысь и галоп прям зазубрю, надеюсь, сегодня не дадут новую лошадь, буду отрабатывать правильные рысь и галоп тогда. Спасибо Вам большое!

Мне назначили лошадь, я иду к ее деннику, оставляю около него свои вещи (сумку с щетками и вкусняшками и шлем/перчатки/хлыст в другой сумке), иду за седлом и оголовьем. Возвращаюсь, вешаю это все на специальный кронштейн на двери денника и начинаются пляски :D у нас во всех денниках дверь на полозьях и с правой стороны (то есть, по сути, правая половина передней стены сдвигается влево). Я приоткрываю эту дверь так, чтобы я туда поместилась, и собираюсь заходить. Поначалу я не пользовалась ничем в этот момент, поэтому открывала дверь, конь вставал ко мне лицом, задирал голову, вращал глазами и подставлял мне свою правую сторону (не знаю как это понятно объяснить, обычно если конь стоит мордой к проходу между денниками, то человек, заходя, оказывается с его правой стороны. Я так понимаю, что это правило, известное лошадям, поэтому если они показывают свое "фи", то пытаются встать поперек или другим боком, намекая, что тебе тут не рады). Когда я пыталась рукой развернуть голову в нужную мне сторону, чтобы потом уже, подталкивая в плечо и бок, поставить коня как мне надо, он уворачивался от моих рук.
После пары таких плясок я теперь сразу захожу с недоуздком и вкусняшкой. Прям на входе протягиваю лакомство и в этот момент надеваю недоуздок. С ним крутить-вертеть коня гораздо проще. Кстати, почти все с недоуздком ведут себя гораздо покладистые, чем без него. Если конь совсем говнистый и постоянно пытается меня укусить или развернуться ко мне задом (чтобы лягнуть или просто демонстративно уж не знаю, когда такое случилось, я перепугалась до полусмерти и так доходчиво ткнула коня в бок, что он сразу присмирел :D), то я привязываю его за недоуздок к передней решетке (там, где у лошадей окошко, чтобы в коридор высовываться), и чищу привязанным. Если конь не буйный, то оставляю без привязи.
Чищу спину и пузо. Стараюсь чистить аккуратно и с оглядкой на поведение коня. Один при чистке на меня так смотрел, будто его убивают. Тогда чистила медленно, без резких движений и давала вкусняшку после чистки. Другая кобыла иногда нервно лупит хвостом, тогда стараюсь в этих местах чистить помягче. Потом чищу копыта. С этим у меня выходит хуже всего. Во-первых, некоторые кони не дают копыта вообще. Другие дают, но так низко их приподнимают (задние в основном, с передними проще), что мне их не удержать и не почистить толком. Ещё бывает, что конь то ли равновесие теряет, то ли просто ему надоедает, он начинает пытаться поставить копыто на землю. Не вырывает из рук с силой, но пытается поставить. Я стараюсь дочистить, и только потом дать ему это сделать, но каждый раз думаю, блин, а вдруг он все же теряет равновесие и ему жутко неудобно так стоять...))) Во-вторых, я не знаю, до какого состояния надо чистить копыто. Некоторые выглядят так, словно там 4 см грязи, но ковырять усердно я боюсь, боюсь поранить стрелку. Поэтому обычно чищу самое очевидное, поверхностно, по сути.
Потом седлаю. Сначала потник, потом седло, застегиваю подпругу, но не очень туго. Выравниваю стремена по длине и снова их заправляю, чтобы не болтались. Потом одеваю оголовье, после этого подтягиваю подпругу. После этого конь ещё 3-5 минут стоит в деннике, прежде чем начнется занятие.
 
если дословно, тренер мне говорила "squeeze reins a little bit".

Следует помнить, что полуодержка неправильна и неэффективна без шенкеля. Т.е - сначала качественное движение, потом опускание головы. Плюс, да, можно слегка отозвать лошадь поводом, но это быстро перерастает в дурную привычку - постоянно "сучить ручками". Которая потом сложно выбивается. Поэтому основное условие того, чтобы лошадь взяла повод и опустила голову - это в первую очередь стабильная рука, которая не тянет на себя, не дергается и не подпрыгивает. Потом - хороший рабочий аллюр, а потом можно и "squeeze reins a little bit". Но тут важно не пропустить момент, когда лошадь вас услышит, и чуть опустит голову. Тут критично важно сразу поставить руки обратно ровно (этим мы говорим лошади - да, ты права, я именно этого и хотела), а потом через несколько шагов можно попросить еще.

Я приоткрываю эту дверь так, чтобы я туда поместилась, и собираюсь заходить
Хм. т.е. не входите уверенно, а проскальзываете? :) А у ваших лошадей на конюшне есть команда, аналогичная русской "Прими!"? У большинства коней на российских конюшнях такая есть. Говорится перед входом в денник - услышав эту команду лошадь должна подвинуться так, чтобы человеку было удобно войти. Если лошадь не отодвигается - то ее просят подвинуться, либо постучав по груди или плечу, либо, если она настроена весьма не дружелюбно, и к ней лучше не приближаться на дистанцию вытянутой руки - можно точно так же постучать по груди или плечу хлыстиком.
Тут критично важно не просачиваться мимо лошади. Т.е. она вас пропускает, а не вы пролазите. Даже если лошадь отошла слишком далеко, и надеть недоуздок вам неудобно - позовите ее обратно к себе. Пусть сама подойдет, и тогда с вкусняшкой наденьте недоуздок.
По поводу "правой стороны" - а у вас с какой стороны ведется лошадь, одевается на нее недоуздок и уздечка? У нас обычно слева. Т.е. так, чтобы человек вел лошадь правой рукой. Меня просто смутило, что вы пишете про правую сторону лошади, а это значит, что вы с ней общаетесь левой рукой. Это непривычно для уха российского конника.

Прям на входе протягиваю лакомство и в этот момент надеваю недоуздок.
Можно и так. Но все равно лошадь должна вас нормально впустить в денник. Когда вы перед входом в первую очередь засовываете в лошадь лакомство - вы тем самым подкрепляете то, что вместо того, чтобы уступить место и дать вам войти, лошадь наоборот - высовывается и идет на вас, требуя свою еду.
А если вы еще при этом не посмотрели, с какой эмоцией она на вас идет - например там - уши скрысила, или еще что - то вы тем более подкрепляете такую реакцию.

Т.е. например - вы приоткрываете дверь,
лошадь:
- *скрысив уши* - Ну что приперлась, опять седлаться?
вы *стоя на месте и не пытаясь войти*:
- "Ну прости, лошадь, на тебе сахарок, можно я надену недоуздок?"
лошадь: "ага, таким макаром можно выбить из этого человека лакомство. ок, я запомнила".

я перепугалась до полусмерти и так доходчиво ткнула коня в бок, что он сразу присмирел
правильно.
чтоб было понятно читающим, я не призываю бить коней, но если лошадь ведет себя небезопасно для человека - доходчиво ткнуть в бок, чтобы лошадь вас не повредила - это верное решение.

А у вас нет традиции чистить коней на развязках? (возможно, вас об этом уже спрашивали, просто у меня склероз:) )
И вообще - находиться в деннике с конем без недоуздка - не очень согласуется с ТБ. Ибо с недоуздком действительно проще влиять на лошадь. Поэтому вы правы - сначала недоуздок, потом все остальное.

Чищу спину и пузо. Стараюсь чистить аккуратно и с оглядкой на поведение коня. Один при чистке на меня так смотрел, будто его убивают. Тогда чистила медленно, без резких движений и давала вкусняшку после чистки. Другая кобыла иногда нервно лупит хвостом, тогда стараюсь в этих местах чистить помягче.

Многие кобылы не любят чистить пузо. Особенно в период охоты. Иногда, если лошадь нервно реагирует на чистку, стоит провести по этому месту рукой без перчатки. Не щекотать, а просто спокойно провести по шерсти с нажимом, примерно, как кота гладите. Возможно, там какой-то болезненный участок, он или греется, или припух.... Тогда об этом стоит сказать тренеру.

Потом чищу копыта. С этим у меня выходит хуже всего. Во-первых, некоторые кони не дают копыта вообще. Другие дают, но так низко их приподнимают (задние в основном, с передними проще), что мне их не удержать и не почистить толком. Ещё бывает, что конь то ли равновесие теряет, то ли просто ему надоедает, он начинает пытаться поставить копыто на землю. Не вырывает из рук с силой, но пытается поставить. Я стараюсь дочистить, и только потом дать ему это сделать, но каждый раз думаю, блин, а вдруг он все же теряет равновесие и ему жутко неудобно так стоять...)))

Если задние лошадь поднимает низко - положите ногу скакательным суставом себе на бедро, если не совсем понятно как именно - я поищу фотку.
Иногда лошадь действительно стоит неудобно, и начинает терять равновесие. В таком случае, вам стоит самой аккуратно поставить лошадиную ногу зацепом на землю, дать лошади встать по-удобнее, переступив, и опять попросить ногу.

Во-вторых, я не знаю, до какого состояния надо чистить копыто. Некоторые выглядят так, словно там 4 см грязи, но ковырять усердно я боюсь, боюсь поранить стрелку.
Если у вас обычный конячий крючок с закругленным концом, то стрелку вы не пораните. У вас просто сил не хватит. :) Она довольно плотная, и даже ножом режется с определенным усилием. По "консистенции" здоровая стрелка похожа на плотную резину.
Чистить надо все, что налипло до подошвы и стрелки, плюс все, что скопилось в бороздках стрелки, сбоку от нее. Прям до дна. Поковыряли, щеточкой смахнули, чтобы видно было, еще по-ковыряли:) Цикл повторить:)

После этого конь ещё 3-5 минут стоит в деннике, прежде чем начнется занятие.
Вот это вот смутило - т.е. лошадь около 5 минут стоит в деннике с полностью подтянутой подпругой? Или она все еще не затянута полностью?
Потому что лошади с затянутой подпругой нельзя давать опускать голову, а в деннике она ее неминуемо опустит, в попытках посмотреть, не осталось-ли сена на полу?
Подобная поза чревата повреждением сосудов и тканей в зоне подпруги. Особенно, если подпруга без резинок. Попробуйте себе туго затянуть ремень на брюках, а потом наклониться, и например шнурки завязать? Вряд-ли приятно будет:)
Т.е. в деннике лошадь должна стоять с таким уровнем затяжения подпруги, чтобы под нее спокойно проходила ладонь человека.
А потом, непосредственно перед выходом, подпругу можно подтянуть до нужного уровня, и на плацу - еще раз проверить и подтянуть по необходимости.
 
Последнее редактирование:
С рукой у меня все плохо, я это знаю, то болтается, то тянет как последний шанс. Понятно, что практики не хватает, плюс никто еще особо не учит меня, про руки говорят только когда начинаю ими очень сильно размахивать.

Хм. т.е. не входите уверенно, а проскальзываете?
Сложно сказать. Мне хочется верить, что сейчас уже не проскальзываю, а просто вхожу. Команду "прими" в русском я знаю, в а голландском нет. Думаю, должна быть какая-то, но меня ей никто не научил. На хлопки и давление рукой в моем исполнении лошади как-то неохотно реагируют)))))
По поводу "правой стороны" - а у вас с какой стороны ведется лошадь, одевается на нее недоуздок и уздечка?
Неправильно написала. Когда конь фордыбачит, то пытается подставить правую сторону, а в нормальной ситуации заходишь и оказываешься сразу у левой стороны коня.
Можно и так. Но все равно лошадь должна вас нормально впустить в денник. Когда вы перед входом в первую очередь засовываете в лошадь лакомство - вы тем самым подкрепляете то, что вместо того, чтобы уступить место и дать вам войти, лошадь наоборот - высовывается и идет на вас, требуя свою еду.
У меня с этим сложно, конечно. Я не хочу заходить в денник к лошади, которая задирает на меня голову и выставляет грудь (не прям прет грудью, но поднимает голову и поэтому грудь оказывается как бы впереди) и на которой нет недоуздка. А надеть недоуздок проще, когда лошадь отвлекается на морковку. Поэтому морковку лошадь получает сразу на входе (я обычно в этот момент стою прям в дверях, уже не в коридоре, но уже не в проходе).

А у вас нет традиции чистить коней на развязках? (возможно, вас об этом уже спрашивали, просто у меня склероз:) )
Внутри денника или снаружи? Снаружи раньше было можно, но потом они во всех денниках вынули часть решеток, чтобы лошади могли высосывать голову в проход, и чистку в проходе запретили совсем. Плюс там во время чистки возвращаются ученики с предыдущего занятия, лошадь в проходе будет сильно мешать. А внутри кто как чистит, кто привязывает, кто нет. Почти все чистят и седлают с недоуздками.

Многие кобылы не любят чистить пузо. Особенно в период охоты. Иногда, если лошадь нервно реагирует на чистку, стоит провести по этому месту рукой без перчатки. Не щекотать, а просто спокойно провести по шерсти с нажимом, примерно, как кота гладите. Возможно, там какой-то болезненный участок, он или греется, или припух.... Тогда об этом стоит сказать тренеру.
Если лошади что-то не нравится при чистке шкурки, я рукой там провожу, особенно на животе, если комьев грязи нет, то я отстаю от лошади сразу. Ну и заодно нащупаю что-то сильно страшное. Несильно страшное, боюсь, я не опознаю...

Если задние лошадь поднимает низко - положите ногу скакательным суставом себе на бедро, если не совсем понятно как именно - я поищу фотку.
Если Вам не сложно, поищите, пожалуйста, я что-то не поняла, как это технически.
Мне сложно понять, когда лошади неудобно стоять (так, чтоб она прям падала, у меня еще не было, слава богу), а когда ей просто надоело. Но помню учебные видео, где говорят, что нельзя позволять выдергивать ноги из рук, поэтому держу ногу до последнего. Но не всегда удерживаю, тогда прошу поднять опять и дочищаю. А еще одна кобыла очень любит встать прям в упор попой к задней стене, и когда она поднимает задние ноги, мне не особо удобно их чистить и темно к тому же)))
Если у вас обычный конячий крючок с закругленным концом, то стрелку вы не пораните.
Да, обычный. На копыте есть места, где стрелка переходит в кожу выше копыта (хотя, может, это все еще стрелка и там тоже плотная кожа?) и там обычно набивается куча всякого мусора, причем мусор выглядит так, что мне его сложно отличить от кожи. Я все время боюсь, что я там буду ковырять, а окажется, что я пытаюсь вычистить часть стрелки, а не мусор. Ну и ноги у лошадей тяжелые, долго сложно ковыряться))) не знаю, это опять чисто издевательства надо мной как над новичком, или это нормальное поведение, что лошадь дает тебе ногу, а как только ты ее взял, она ее уже не старается навесу держать, перекладывает вес на человека как бы. Есть одна лошадь, к ней только заходишь и она уже сразу ноги задирает, и высоко, и держит долго, но как только берешь - тут же расслабляется.

Вот это вот смутило - т.е. лошадь около 5 минут стоит в деннике с полностью подтянутой подпругой?
Чаще всего на одну дырку не дотянута, полностью затягиваю либо на плацу, либо прям за 1-2 минуты до выхода, смотря как лошадь на плацу себя ведет. После седлания лошади обычно не опускают голову, я держу их под уздцы в дверях и не даю опускать голову. Я знаю, что это вредно, но, например, не знаю, что делать, когда на плацу когда шагаем в конце упражнения лошадь опускает голову до земли и тянется либо чешется. Конечно, она не 20 минут так стоит, ну секунд 15-20, может быть.
 
С рукой у меня все плохо, я это знаю, то болтается, то тянет как последний шанс. Понятно, что практики не хватает, плюс никто еще особо не учит меня, про руки говорят только когда начинаю ими очень сильно размахивать.

Рука стабилизируется тогда, когда стабилизируется корпус. Поэтому нет смысла отдельно работать над руками, надо работать над всей посадкой в целом. Потому что при попытке усиленного контроля именно рук - зажимается и плечевой пояс, и мышцы корпуса, иногда всадник с перепугу даже дышать перестает:) чтобы руки не прыгали:)

На хлопки и давление рукой в моем исполнении лошади как-то неохотно реагируют)))))
Ну во-первых - можно сказать лошади "Прими!" и по-русски:) И посмотреть:) Лошади понимают не только знакомый звук, но и сопуствующие этому энергию и настрой:)
А как вы хлопаете и давите? Надо с увеличивающейся энергией и "праведным возмущением":))) Т.е. думать не "ну вот опять, оно опять меня не слушается, ну отойди наконец" а "Так! Это что еще за выкрутасы, я вхожу, ты отходишь, таков порядок вещей! Отошла? Молодец, на тебе вкусняшку, жуй, пока я делаю свои дела." Кажется, что это какие-то магические пассы и "какая разница, что я думаю?" Но это реально работает. Главное - не злиться. Надо быть как хороший педагог - добрым и любящим, но требовательным:)

У меня с этим сложно, конечно. Я не хочу заходить в денник к лошади, которая задирает на меня голову и выставляет грудь (не прям прет грудью, но поднимает голову и поэтому грудь оказывается как бы впереди) и на которой нет недоуздка. А надеть недоуздок проще, когда лошадь отвлекается на морковку. Поэтому морковку лошадь получает сразу на входе (я обычно в этот момент стою прям в дверях, уже не в коридоре, но уже не в проходе).

М. Т.е. получается - вы открыли дверь, лошадь задрала башку и сделала шаг на вас, вы дали ей морковку (похвалив за ее действия), и надеваете недоуздок? порочный круг:( Есть возможность позвать кого-то опытного, чтобы вместе с вами лошадь заставили отойти, и еще раз показали, как в такой ситуации надеть недоуздок? Иначе оно так и будет с каждой новой лошадью.

А внутри кто как чистит, кто привязывает, кто нет. Почти все чистят и седлают с недоуздками.
Чистить и седлать с недоуздком - это правильно. Жаль, что у вас запретили чистить в проходе.

Если лошади что-то не нравится при чистке шкурки, я рукой там провожу, особенно на животе, если комьев грязи нет, то я отстаю от лошади сразу. Ну и заодно нащупаю что-то сильно страшное. Несильно страшное, боюсь, я не опознаю...
Ну не сильно страшное вы тоже опознаете. Там не должно быть шишек и припухлостей, плюс температура участка должна быть такая же как соседней кожи.

Но помню учебные видео, где говорят, что нельзя позволять выдергивать ноги из рук, поэтому держу ногу до последнего. Но не всегда удерживаю, тогда прошу поднять опять и дочищаю.
Скажем так - держать ногу "до последнего" - это тоже не самая лучшая идея. Потому что лошадь заведомо сильнее вас, и все равно вырвется. И так вы только приучите ее, что надо вырываться просто сильнее.
Лучше если лошадь начала вырываться или дергать ногой, скомандовать ей местный эквивалент команды "Стой!" и как только она на секунду замрет, аккуратно поставить ногу, посчитать до 5, взять ногу обратно.

А еще одна кобыла очень любит встать прям в упор попой к задней стене, и когда она поднимает задние ноги, мне не особо удобно их чистить и темно к тому же)))
а попросить ее сделать шаг вперед нельзя? или привязать по-короче так, чтобы она не могла дотянуться попой до стенки

Да, обычный. На копыте есть места, где стрелка переходит в кожу выше копыта (хотя, может, это все еще стрелка и там тоже плотная кожа?) и там обычно набивается куча всякого мусора, причем мусор выглядит так, что мне его сложно отличить от кожи. Я все время боюсь, что я там буду ковырять, а окажется, что я пытаюсь вычистить часть стрелки, а не мусор.
Да, там плотная кожа. Ничего вы не сделаете, не волнуйтесь:)

Ну и ноги у лошадей тяжелые, долго сложно ковыряться))) не знаю, это опять чисто издевательства надо мной как над новичком, или это нормальное поведение, что лошадь дает тебе ногу, а как только ты ее взял, она ее уже не старается навесу держать, перекладывает вес на человека как бы.

Ложиться на человека при взятии ноги - дурная привычка.
https://www.prokoni.ru/articles/528/podgotovka_k_kovke__uchim_loshad_davat_nogi.html может вам еще поможет эта статья? Переволдила ее очень грамотная русская триммер.


Чаще всего на одну дырку не дотянута, полностью затягиваю либо на плацу, либо прям за 1-2 минуты до выхода, смотря как лошадь на плацу себя ведет. После седлания лошади обычно не опускают голову, я держу их под уздцы в дверях и не даю опускать голову.
хорошо.
 
Рука стабилизируется тогда, когда стабилизируется корпус.
Да, я понимаю связь. Но я как Шалтай-Болтай порой)))) У меня как у плохого танцора, вечно что-нибудь мешает))) если лошадь ленится и еле плетется, меня всю кособочит в попытках ее подогнать (это я в основном про рысь, для меня это самый сложный аллюр), и стремена все время сползают на пятку. Если лошадь шустрая, я сильно тяну повод, пытаясь добиться ровного и не слишком быстрого темпа, то есть тело может и ок, а рука зажимается.

Ну во-первых - можно сказать лошади "Прими!" и по-русски:) И посмотреть
Я делала немного не так, толкала в плечо-грудь-бок (смотря как конь стоял) и говорила "Прими".
Про хлопки/толчки сложно очень сказать. Мне кажется, я делаю это настойчиво и уверенно, но я знаю, что в душе я все еще замираю от страха при каждом резком движении лошади) с поощрениями тоже сложно, возможно, то, как я себя вижу "со стороны" не имеет ничего общего с тем, как я выгляжу со стороны в действительности, особенно в глазах лошади. Попробую сегодня сначала зайти, а потом надевать недоуздок и давать ей морковку. Но вот опять же, допустим, лошадка увидит, что я настойчиво к ней вхожу, и решит отвернуться от меня. Этого я боюсь еще сильнее, чем задраной головы, потому что боюсь, что она меня лягнет. То есть стоять у входа, подзывать и ждать, когда она ко мне повернется обратно, мне будет ужасно страшно)))) у нас есть кони, которые не "бычат" на человека, а наоборот, отворачиваются от него в самый дальний угол носом, не с целью пнуть, а просто мол "не дружу с тобой". Я за такими хожу сама в тот угол, надеваю недоуздок и разворачиваю как мне надо. Видела, как сотрудики конюшни делают так же, как минимум одна девочка. Может, они не обучены подзываться? Хотя вряд ли, не думаю, что есть много желающих по всей леваде за таким "обидчивым" конем бегать))))
а попросить ее сделать шаг вперед нельзя? или привязать по-короче так, чтобы она не могла дотянуться попой до стенки
Эту лошадку я не привязываю, она просто в недоуздке себя нормально ведет. Попробую ее сегодня "подтянуть" поближе к передней стенке, если мне ее сегодня дадут.
Ложиться на человека при взятии ноги - дурная привычка
Прочитала статью, но там все же больше акцент на приучение давать ногу. А вот как сделать так, чтобы лошадь не пыталась расслаблять поднятую ногу? Вы мне как-то раньше советовали наваливаться на коня в ответ корпусом, как бы заставляя перенести его центр тяжести на противоположные ноги. Но я то ли недостаточно сильно наваливаюсь, то ли в моем случае этот метод не подходит.
 
Про остальное отвечу позже, но можно ещё потыкать локтем лошади в бок:)))
В той статье есть умная мысль о том, что если просить лошадь саму поднять ногу, а не отрывать ее вручную от земли - лошади будет проще сбалансироваться
 
Про остальное отвечу позже, но можно ещё потыкать локтем лошади в бок:)))
В той статье есть умная мысль о том, что если просить лошадь саму поднять ногу, а не отрывать ее вручную от земли - лошади будет проще сбалансироваться
Да, мысль правильная. Но Вы мне вовремя подсказали, как правильно брать ногу, поэтому силой я не рву, да и не хватит моих сил на это)))
 
Вчера получилось интересное для меня занятие. Стояла жара, 34 градуса. В нашей группе народу пришло всего 5 человек, большинство перенесли занятие на час позже. Но для меня это оказался скорее плюс. Занимались в одной половине плаца, куда падала тень от большого дерева. Занимались расслабленно, лошадям меньше всего хотелось шевелиться, поэтому больше упражнялись на гибкость и управляемость, бОльшую часть на шагу. Потом пошли на водопой, ну, к большому тазу с водой в углу плаца. Увидела иллюстрацию к фразе "можно привести коня на водопой, но нельзя заставить его пить" :) А потом нас вывели прогуляться в "поле". Школа наша расположена в деревне на окраине, с одной стороны улица с домами, с другой - лесопарк. Вот в сторону этого лесопарка мы и пошли. Это был очень интересный опыт. Казалось бы, гуляешь пешком и благодать кругом, тишина, красота. Выходишь на лошади - и тут же слепни ее обсаживают со всех сторон. Где они все прячутся?... Так что испытала прелести езды на коне, который постоянно то отмахивается, то чешется, то стряхивает с себя всякую живность. А по возвращении отвели коней под душ. Тоже новинка для меня. Хоть это было и не полноценное мытье коня, но все же полезно было поучаствовать в этом.

Заходила вчера к лошади без вкусностей. С этой лошадью это не сложно, в принцпе, обычно она вообще спокойно стоит, но вчера очень хотела телепартироваться куда-нибудь подальше от надоедливых людей. Постоянно пыталась увернуться мордой в самый дальний угол. Так что зайти к ней получилось, а вот подозвать к себе, чтобы надеть недоуздок - нет, пришлось идти к ней самой.
С чисткой копыт тоже что-то в очередной раз не заладилось у меня. Видимо, это был как раз тот случай, когда лошадь стала терять равновесие, а я этого не поняла. Прям вырывать силой ногу она не стала, но испугалась/взволновалась из-за того, что не смогла опустить ее по первому же своему желанию, и начала то ли отворачиваться от меня, то ли поворачиваться ко мне задом. Сделав полный круг по деннику я плюнула и пошла за чомбуром, привязала к решетке, дочистила.
 
Вчера опять было интересное, необычное занятие. Отрабатывали всякие пугалки. Не знаю, есть ли что-то подобное в общепринятой практике, может, даже есть названия для снарядов, но я их не знаю, так что опишу как сумею))
На плацу были разложены разные мелкие предметы - конус, обруч, пластиковая циновка. В центре плаца было сложен квадрат из коротких кавалетти, где-то 1.5м Х 1.5м, внутри этого квадрата лежали пенопластовые цилиндры, их немного шевелило ветром туда-сюда. Рядом с одной из стенок стояла стойка, ну типа как одежду вешать, может, подставка под кавалетти, вдоль стены, где-то на расстоянии 1.5м от нее, и на этой стойке висели все те же пенопластовые цилиндры. И вокруг этих штук мы делали разные упражнения, сначала просто кружили вокруг квадрата, потом объезжали мелкие предметы, потом на разных аллюрах проезжали через коридор между стеной и стойкой с цилиндрами, шагом шагали через квадрат из кавалетти, а под конец пытались провести лошадь шагом по пластиковой циновке. Это упражнение оказалось самым забавным, интересно было смотреть, как лошади реагируют на эту неведомую фигню. Просто проходить мимо - пожалуйста, по-моему, ни одна лошадь даже ухом не повела, а вот наступить на нее - это совсем другое дело))) одна лошадь плясала-плясала вокруг этого коврика, и в итоге начала сначала одним передним копытом ее лупить, потом вторым))))
Ещё дали вчера моего старого приятеля Шопена, может, я себя переоцениваю, но мне кажется, с последнего раза, когда я ездила на нем (месяца 3 назад, наверное), я стала ездить намного лучше. Он всегда был неспешным, поэтому на нем было сложно облегчаться, я вечно плюхалась в седло, а вчера и высылать его могла до нужного темпа, и облегчаться было гораздо удобнее, и сама уже следила, под какую ногу это делаю (передняя внутренняя на земле, да? :) ), и на галопе с ним было легко обращаться. Помню, раньше медленная лошадь для меня была пытка, мне было проще вцепиться зубами в повод на быстрой лошади и пытаться с нее не свалиться, чем постоянно подгонять медленную, но вчера это не вызывало привычных мучений.
 
Сверху