Заповедник гоблинов и Белки

Это дело техники - не более. Если понимать, что просить, то вообще нет проблем. Иной раз возникает стойкое чувство, что забивать голову всем подряд, пусть и от классиков и "классиков" - так себе занятие.

Ну так и не забивайте себе голову! Никто ж не настаивает. Учите как вам удобнее, хоть вообще задом наперед. Можно ж и пиаффе в три года, дело техники. Мне эта позиция полного отсутствия уважения к чужой работе не близка от слова совсем. Я доверяю своим учителям и тем у кого они сами учились и предпочитаю в своей работе придерживаться системы, а не делать все наобум или потому что сегодня мне вот так захотелось, и уж тем более учить этому других. И меня полностью устраивает, что эта система, хотя я и адаптирую ее под себя, все-таки остается системой классических принципов и она согласуется с моим опытом и работает на всех лошадях, с которыми мне приходилось и приходится иметь дело.
Если техника позволяет, хоть на голове стойте вместе с лошадью, но я считаю что не надо учить этому других по принципу "Да я все время делаю все наоборот, это тоже работает".

поделись почем и что взяла

Ну вот по аминокислотам
10г лизина, 4г метиона, 2г треонина, 20г BCAA в день, пока так, еще рано смотреть на эффект)

по хондропротекторам:
Глюкозамин 10г
Хондроитин 4г
Гиалуроновая 200мг
Мсм 20г
Если тебе такое тоже интересно, то спишись со Светой :) Опять же соотношения и дозы можно как-то менять, но вопрос как - это все равно немножко пальцем в небо тут, сама понимаешь.

Я не знаю, зачем колоть в сустав, если лошадь не хромает или если у нее нет точного диагноза, что вот надо и именно туда и именно это.
Я колола в сустав Черного много раз, либо когда он хромал, либо курсом на его больной сустав, который заведомо в группе риска. Но сейчас он нормально бегает, я не вижу смысла колоть в суставы, потому что а остальные суставы как? Без поддержки оставлять? Ему 14 лет и тут уже хочется комплексно подходить. Раньше я раз в год делала ему курс адеквана, либо пентозана, плюс еще бонхарен и плюсом допустим Cosequin, это вот работало лучше всего. Но сейчас пока не хочу это делать, подаю просто высокие дозы подкормки.
Ну и с Белкой аналогично, я не хочу его ничем колоть пока что, тем более у него и так раз в год курс тилдрена. У него нет никаких таких суставов, которые надо лечить, но ему тоже 14 лет.. И я хочу чтобы он еще столько же прожил без болей и хромоты.
Подкормки я считаю если что и дают, то только если там дозы вещества достаточно высокие, так есть какой-то шанс, что некий процент организм усвоит и как-то использует.
Но чудес ждать вот сейчас дам подкормку и лошадь перестанет хромать, допустим, это я б не стала. Подкормки хороши когда у вас все хорошо. Если что-то уже плохо, то лечиться надо.
Если лошадь в нагрузках, то есть шанс, что подкормки его поддержат, потому что нагрузки берут из организма ресурсы и надо попробовать их восполнить. Имхо в покое все усваивается хуже, чем при нагрузках, как-то так.
Возможно следующим летом я достану где-нибудь пентозан платинум и сделаю им еще курс его.

Вот что реально помогает: фенилбутазон в обострение.

Ну это я вообще не очень понимаю в плане логики. Если вы ногу сломали, то нужно наложить гипс, то бишь поколоть флюниксин или фенилбутазон. Но ради профилактики переломов все-таки надо не в гипсе ходить, а пить препаратики, укрепляющих костную ткань, ну чтоб на ровном месте не ломалось. Это разные вещи и в кучу их не стоит мешать. В острой фазе нужно лечиться, в ремиссии надо заниматься профилактикой, если лошадь здорова, но в возрасте и в нагрузках, тоже профилактика не помешает.


Давала уже в конце восстановления травяной сбор для суставов, эффекта не заметила никакого, но хоть и вреда не было ) но он был довольно безвредный.

Безвредных препаратов не бывает :) Все зависит от дозы.
Но в целом последнее, на что я бы потратила деньги, это на сбор для суставов - имхо вот это точно бессмысленное занятие, больше для владельца надо.

У меня вот пятилетка клацает слегка суставами в работе и я начинаю подумывать а не подавать ли чего.

Я бы наверное не парилась. Можно сделать рентген того, что щелкает. Хотя при активном росте у них могут щелкать вовсе не суставы даже. Например кость выросла, сухожилие не успело за ней, оно начинает задевать за прилегающие ткани и щелкать. В 5 лет наверное нужно просто давать что-то типа кальформина и смотреть, чтоб лошадь не хромала и не жаловалась.


А, забыла, насчет рационов -

Ну вот у меня нету проблемы кого-то именно откормить. У меня все очень в теле :) Но если бы была такая задача, то уж точно я не стала бы это делать при помощи овса.
Самое главное в рационе лошади это сено - и вот если лошадь никак не набирает форму, то первое на что я бы посмотрела, это качество сена. Если мы на это влиять можем, то это основное что нужно сделать - качественное более калорийное сено, тимофеевка, люцерна, ну или просто бобово-злаковое или злаковое, но хорошее!
Ну и вот в дополнение к сену еще хорошая ВТМ, жмыхи, масло льняное допустим, если с желудком ОК то можно и зерно добавить, но не 5 кило :)
Крайне сложно держать лошадь в хорошей форме, если нет сена :(


Мои едят из концентратов ВТМ из люцерны 500-700гр в день, жмых подсолнечный ну около килограмма может, люцерновая резка, ну там максимум полкило, мюсли Блага фаворит (российские) около 1.5-2х кило, смотря кому.
Белко мюсли не ест сейчас, то есть вообще не даю зерно ему. Он ест Марштал вот это вот

2 500 руб.

Bergwiesen-Mash


и еще вот это

Faser-Light



Когда закончится уже переведу его на Фитнес-структур от ДМ. Там тоже нет зерна. Просто 15 кило за 2600 запарно покупать постоянно, я ему купила на несколько месяцев восстановительный курс.
Еще Белко ест тыквенный жмых плюсом к подсолнечному.

Всем даю льняное масло ну 50-150гр смотря кому. Толян как самый жирный сидит на беззерновом корме от ДМ, мюслей минимум. Горыныч наоборот, получает максимум жмыхов, мюслей и ВТМ. Он не худой, он просто не очень круглый.
Но у меня стабильное сено, я покупаю летом на весь год. Думаю даже на одном сене они бы точно не были бы худыми. Хотя вот летом на траве они сено почти не видят, трава у нас не богатая, мы ее еще и косим регулярно. Никто не похудел вот вообще.
 
Последнее редактирование:
А есть те, кто колет просто так???
В Украине да, есть ) У нас базе продавался перспективный пятилетка выездковый, и перед продажей его решили "на всякий случай" уколоть во все. Вот просто так, от фонаря :confused:

Я бы наверное не парилась. Можно сделать рентген того, что щелкает. Хотя при активном росте у них могут щелкать вовсе не суставы даже. Например кость выросла, сухожилие не успело за ней, оно начинает задевать за прилегающие ткани и щелкать. В 5 лет наверное нужно просто давать что-то типа кальформина и смотреть, чтоб лошадь не хромала и не жаловалась.
Не хромает. Не знаю, активно ли он растет, он и так ростом уже 165-166, не думаю, что сильно еще вырастет. С рентгеном тоже своя история у нас, но даже если её опустить, я не знаю точно какая нога щелкают (или ноги) рентгенить вообще всё я разорюсь. В мае делали ветчек, рентгены были хорошие.

Но сейчас пока не хочу это делать, подаю просто высокие дозы подкормки.
А какие подкормки они едят? У меня один фриз 15 лет систематически не хромал, но пару раз в жизни было, не знаю что оно такое по факту было, наш вет ставил диагноз межкостный, но они в то время ставили его всем. Без узи, на глаз. Француз сказал, что единственной проблемой (2 года назад, правда, было) видит опустившиеся бабки на передах, но это породная + возрастная особенность и если не жалуется - работать как обычно.
 
Мои едят из концентратов ВТМ из люцерны 500-700гр в день, жмых подсолнечный ну около килограмма может, люцерновая резка, ну там максимум полкило, мюсли Блага фаворит (российские) около 1.5-2х кило, смотря кому.
Зверство какое :))) голодают дети. Ух, я чего-то боялась по жмыхам за полкило выходить. А ВТМ пришлось вообще убрать :( давала по 500 гр 2 раза в день Мари Эльскую люцерну... и мучалась с тем что они перхотные какие-то. Потом пришла мне в голову мысль снять ВТМ и за неделю кожа стала в разы лучше без обработок. Сейчас закупила годовую партию Фермекса.. и хоть рыдай, боюсь кормить. Хотя в целом понимаю что на нее может и не быть так. Сижу блин над златом чахну.

Хотела спросить сколько сена уходит при таком рационе, потом вспомнила что там как-то сложно с этим было.
 
Марштал вот это вот

2 500 руб.
Я тоже своему после колик на восстановительный период стала такой давать. А потом и вовсе на постоянной основе решила его оставить на одно из кормлений. Уж очень он хорош и полезен для гастритников. Но столкнулась с тем что эта сволочь перестала его жрать!!! А он такой вкусный и ароматный, сама бы ела. Прям бесит. Вот какого хрена он не ест? При том что он обычно всеядный. Может из за того что там льна много и он достаточно слизкий? Приходится уговаривать и с ложечки кормить. Я его в вечер даю. Так он часто не проедает или не ест вообще. Конюхи оставляют ему миску на всю ночь, иногда он соизволит доесть к утру. А оно дорогое блин. И для желудка ему полезно. мне надо чтобы он его жрал. Причём мы у многих коней такое замечали с этим мэшем. Они сначала жрут с радостью а потом плеваться начинают. Зажравшиеся упыри! Не видели они голодной жизни
 
Ну так то, исследований по куркуме лошадям сильно меньше, чем по глюкозамину, гиалуронки. Последние вроде как вполне подтвержденно усваиваются и работают. По крайней мере, есть интересные исследования на эту тему.
По МСМ вот вновь наткнулась не по коням конечно,но интересно тоже:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23595869
 
Ну это я вообще не очень понимаю в плане логики. Если вы ногу сломали, то нужно наложить гипс, то бишь поколоть флюниксин или фенилбутазон. Но ради профилактики переломов все-таки надо не в гипсе ходить, а пить препаратики, укрепляющих костную ткань, ну чтоб на ровном месте не ломалось. Это разные вещи и в кучу их не стоит мешать. В острой фазе нужно лечиться, в ремиссии надо заниматься профилактикой, если лошадь здорова, но в возрасте и в нагрузках, тоже профилактика не помешает.

А есть ли смысл колоть курс того же Тилдрена лошади, которая несет только символические нагрузки? Я как раз тут послушать на эту тему пришла, в общем-то. Что люди колют, пьют, во что верят)) Не из позиции гуру, а из позиции познания)
 
А есть те, кто колет просто так??? Это ж как минимум очень приличные деньги. (Впрочем, у нас в России как-то со здоровьем лошадей все очень и очень печально, и я очень мало знаю животных, у которых бы не было показаний лазить хоть в один сустав. При этом далеко не все решаются, что понятно и объяснимо. Но лошадей, у кого со всеми суставами все ок, ну реально немного).
Ага, сама видела, как конкуристы колят скакалки превентивно :))
 
А какие подкормки они едят?
Так я вот выше перечисляла же, по компонентам.

В мае делали ветчек, рентгены были хорошие.
Я бы наверное в этой ситуации не парилась. Но в 5 лет они еще обычно растут. Я своим давала кальформин и периодически гидролизат коллагена, хотя и не очень в него верю (в его усвояемость).

Ух, я чего-то боялась по жмыхам за полкило выходить.
Почему?

Сейчас закупила годовую партию Фермекса..

А зачем покупала тогда? Я вообще-то все отзывов жду, а ты не кормишь! Никогда не замечала у своих ничего похожего..

Зверство какое :))) голодают дети.
А чего голодают то? Там больше 3 кг концентратов в сутки выходит. Куда ж еще пихать?

Хотела спросить сколько сена уходит при таком рационе
Понятия не имею, но не думаю что они сильно выходят за 15кг. Вернее даже думаю что меньше 15, иначе мне не хватит сена до конца сезона. Но как правило закупленное летом сено мы потом едим аж до октября следующего года. Покупаю из расчета 15 кг на нос и чтоб хватило до конца июня.:rolleyes:

Причём мы у многих коней такое замечали с этим мэшем.

Ну мой пока жрет.. уже четыре месяца как. Но он щас довольно много работает, должен же хоть какой-то аппетит быть.

А есть ли смысл колоть курс того же Тилдрена лошади, которая несет только символические нагрузки?

Нуу а кто тут гуру то? У нас даже веты четких рекомендаций иногда не дают, а только руками разводят...o_O
Просто мы завели речь о хондропротекторах. На этом фоне "помогает только фенилбутазон" меня смутило. Понятно, что это НПВС, он снимает симптомы, если они есть. Самое интересное, что дальше делать..
Насчет тилдрена - понятия не имею. Это слегка из другой оперы. Вопрос в диагнозах и что веты говорят. Если там лизис например, то наверное стремно ждать, когда оно визуально по рентгенам начнет деградировать, лучше уж профилактически делать, если есть желание продлить лошади активную жизнь. Если ветеринар назначил, то лучше делать, чем не делать, мне кажется.


Ага, сама видела, как конкуристы колят скакалки превентивно

Может у них там своя статистика - если прыгать вот так и вот столько, то точно полетят, давайте колоть заранее...

Ну то есть и подкормки ради профилактики это же тоже в какой-то мере желание избежать проблем. То есть у просто гуляющей лошади мы может разницу вообще не увидим глазами, но у работающей возможно улучшится подвижность суставов, общая свобода движения, если допустим там где-то было на грани. Собственно хочется же улучшить качество синовиальной жидкости в суставах, дать организму материал для поддержки связок и сухожилий. Но например в то, что уже существующая проблема вдруг улучшится - я лично не верю.
 
Ну так и не забивайте себе голову! Никто ж не настаивает. Учите как вам удобнее, хоть вообще задом наперед. Можно ж и пиаффе в три года, дело техники. Мне эта позиция полного отсутствия уважения к чужой работе не близка от слова совсем. Я доверяю своим учителям и тем у кого они сами учились и предпочитаю в своей работе придерживаться системы, а не делать все наобум или потому что сегодня мне вот так захотелось, и уж тем более учить этому других. И меня полностью устраивает, что эта система, хотя я и адаптирую ее под себя, все-таки остается системой классических принципов и она согласуется с моим опытом и работает на всех лошадях, с которыми мне приходилось и приходится иметь дело.
Если техника позволяет, хоть на голове стойте вместе с лошадью, но я считаю что не надо учить этому других по принципу "Да я все время делаю все наоборот, это тоже работает".



Ну вот по аминокислотам
10г лизина, 4г метиона, 2г треонина, 20г BCAA в день, пока так, еще рано смотреть на эффект)

по хондропротекторам:
Глюкозамин 10г
Хондроитин 4г
Гиалуроновая 200мг
Мсм 20г
Если тебе такое тоже интересно, то спишись со Светой :) Опять же соотношения и дозы можно как-то менять, но вопрос как - это все равно немножко пальцем в небо тут, сама понимаешь.

Я не знаю, зачем колоть в сустав, если лошадь не хромает или если у нее нет точного диагноза, что вот надо и именно туда и именно это.
Я колола в сустав Черного много раз, либо когда он хромал, либо курсом на его больной сустав, который заведомо в группе риска. Но сейчас он нормально бегает, я не вижу смысла колоть в суставы, потому что а остальные суставы как? Без поддержки оставлять? Ему 14 лет и тут уже хочется комплексно подходить. Раньше я раз в год делала ему курс адеквана, либо пентозана, плюс еще бонхарен и плюсом допустим Cosequin, это вот работало лучше всего. Но сейчас пока не хочу это делать, подаю просто высокие дозы подкормки.
Ну и с Белкой аналогично, я не хочу его ничем колоть пока что, тем более у него и так раз в год курс тилдрена. У него нет никаких таких суставов, которые надо лечить, но ему тоже 14 лет.. И я хочу чтобы он еще столько же прожил без болей и хромоты.
Подкормки я считаю если что и дают, то только если там дозы вещества достаточно высокие, так есть какой-то шанс, что некий процент организм усвоит и как-то использует.
Но чудес ждать вот сейчас дам подкормку и лошадь перестанет хромать, допустим, это я б не стала. Подкормки хороши когда у вас все хорошо. Если что-то уже плохо, то лечиться надо.
Если лошадь в нагрузках, то есть шанс, что подкормки его поддержат, потому что нагрузки берут из организма ресурсы и надо попробовать их восполнить. Имхо в покое все усваивается хуже, чем при нагрузках, как-то так.
Возможно следующим летом я достану где-нибудь пентозан платинум и сделаю им еще курс его.



Ну это я вообще не очень понимаю в плане логики. Если вы ногу сломали, то нужно наложить гипс, то бишь поколоть флюниксин или фенилбутазон. Но ради профилактики переломов все-таки надо не в гипсе ходить, а пить препаратики, укрепляющих костную ткань, ну чтоб на ровном месте не ломалось. Это разные вещи и в кучу их не стоит мешать. В острой фазе нужно лечиться, в ремиссии надо заниматься профилактикой, если лошадь здорова, но в возрасте и в нагрузках, тоже профилактика не помешает.




Безвредных препаратов не бывает :) Все зависит от дозы.
Но в целом последнее, на что я бы потратила деньги, это на сбор для суставов - имхо вот это точно бессмысленное занятие, больше для владельца надо.



Я бы наверное не парилась. Можно сделать рентген того, что щелкает. Хотя при активном росте у них могут щелкать вовсе не суставы даже. Например кость выросла, сухожилие не успело за ней, оно начинает задевать за прилегающие ткани и щелкать. В 5 лет наверное нужно просто давать что-то типа кальформина и смотреть, чтоб лошадь не хромала и не жаловалась.


А, забыла, насчет рационов -

Ну вот у меня нету проблемы кого-то именно откормить. У меня все очень в теле :) Но если бы была такая задача, то уж точно я не стала бы это делать при помощи овса.
Самое главное в рационе лошади это сено - и вот если лошадь никак не набирает форму, то первое на что я бы посмотрела, это качество сена. Если мы на это влиять можем, то это основное что нужно сделать - качественное более калорийное сено, тимофеевка, люцерна, ну или просто бобово-злаковое или злаковое, но хорошее!
Ну и вот в дополнение к сену еще хорошая ВТМ, жмыхи, масло льняное допустим, если с желудком ОК то можно и зерно добавить, но не 5 кило :)
Крайне сложно держать лошадь в хорошей форме, если нет сена :(


Мои едят из концентратов ВТМ из люцерны 500-700гр в день, жмых подсолнечный ну около килограмма может, люцерновая резка, ну там максимум полкило, мюсли Блага фаворит (российские) около 1.5-2х кило, смотря кому.
Белко мюсли не ест сейчас, то есть вообще не даю зерно ему. Он ест Марштал вот это вот

2 500 руб.

Bergwiesen-Mash


и еще вот это

Faser-Light



Когда закончится уже переведу его на Фитнес-структур от ДМ. Там тоже нет зерна. Просто 15 кило за 2600 запарно покупать постоянно, я ему купила на несколько месяцев восстановительный курс.
Еще Белко ест тыквенный жмых плюсом к подсолнечному.

Всем даю льняное масло ну 50-150гр смотря кому. Толян как самый жирный сидит на беззерновом корме от ДМ, мюслей минимум. Горыныч наоборот, получает максимум жмыхов, мюслей и ВТМ. Он не худой, он просто не очень круглый.
Но у меня стабильное сено, я покупаю летом на весь год. Думаю даже на одном сене они бы точно не были бы худыми. Хотя вот летом на траве они сено почти не видят, трава у нас не богатая, мы ее еще и косим регулярно. Никто не похудел вот вообще.

А какие нибудь общеукрепляющие подкормки даете к вашему рациону?
 
А чего голодают то? Там больше 3 кг концентратов в сутки выходит. Куда ж еще пихать?
Бгг, если твои голодают на 3, то мои тогда вообще бедняги некормлены. У меня Кабир живет на 1.5 кг плюс-минус, а Бэйли, как работающий на 2. Причем у Кабира вся еда, а у Бэйли 1.5 кг из 2 это беззерновые концентраты на основе шелухи сои и люцерны :)
Может у них там своя статистика - если прыгать вот так и вот столько, то точно полетят, давайте колоть заранее...
Ну где-то так они и рассуждают :)
Но например в то, что уже существующая проблема вдруг улучшится - я лично не верю.
Так и есть, поэтому сейчас кстати веты развернулись многие на 180 градусов и вполне себе рекомендуют садить молодую лошадь на подкормки с хондропротекторами (или колоть внутримышечно регулярно глюкозамином, или ГАГами). Типа, лучше пусть оно выводится ненужное, чем организму не хватает.
 
На этом фоне "помогает только фенилбутазон" меня смутило

Помогает только фенилбутазон?! Упаси боже меня такое вслух произнести :) ток под бутылкой хорошего виски :D. Там было про то, что хорошая вещь и выручает снять тяжелое состояние)

Если ветеринар назначил, то лучше делать, чем не делать, мне кажется.

Один назначил, другой говорит, что все тлен и не назначил... :) так и живем...
 
Ага, я и пишу что ты деточек "не кормишь". :D Мои больше 2х кг не видели вообще никогда. Хотя я когда считала, тоже чесала репу на тему калорийности(недотягивали), но при этом они у меня либо в кондиции "свин откормочный", либо около того. Поэтому куда им расчетные калории мне никогда в голову не приходило. Жмых собственно отсюда и плясала, что с раскидкой на разные составляющие делала его средним по массе, а это в пределах 0,5 кг выходило. У меня столько времени нет, что их пахать на 4 кг еды в день :)

Трава по органолептике интересней Мари Эл, я голосую "ЗА". У народа кони лопают нормально, без вопросов. Мои показатель слабый, они у меня жрут все. Закуп я делала еще месяц назад, пока его изготовили, пока привезли, а у нас тут опаньки. Хочу немного выждать, сейчас погоняю их гомеопатией и попробую ввести, пока не сбагриваю, надеюсь сами слопаем.

Ну 15 это норм, правда кажется мне за калорийность выползет с учетом концентратов. У знакомой загадочный конь. Квпн около 180 в холке с проблемами по ногам(т.е. затраты туда идут будь здоров) и эта бабОчка кушает от силы 10 кг сена(при свободном доступе) и в пределах 3х кг концентратов и больше не жрет. Загадочный для меня конь, в моих трамбуется все.

Не знаю как там на/в Украине, но могу нашептать как в нашей деревне: Приезжают "крутые" веты, к ним стоит вереница страждущих развалюх(потому что это следствие "работы" местного разлива), машет баблом(да и кони там далеко не всегда дешевые и люди при деньгах) и дальше ... крысолов достает своб дудочку и далее по тексту. Сказали колоть - они и колят, это ж ведь такое светило сказало, что перечить ему ни-ни. А потом в кулуарах эти светилы говорят, ну вот, на пол года обезбаливающего им в спине хвати, а потом приедем еще соберем. И нишиша это никакие не препараты для улучшения, банальный длительный обезбол. Который в принципе имеет какое-то право на жизнь, если ты в эти месяца вкачаешь лошадь в правильное состояние и дальше она не очень будет себя гробить. А то в данный момент действительно замкнутый круг "больно-жмется-не работает", с этой точки зрения смысл есть. Но слово "вработать" каждый понимает в меру своей испорченности.
Суставы у нас в основном немец колол, у меня даже где-то был записан его коктейль, если не путаю самое интересно там был Бриодин... а денег это стоит. Ну кароче это что бы хозяин мог сказать "я забочусь о своей лошадке", а чего там кололи, для чего и зачем... дела давно минувших дней, они и не вдаются даже, хоть физраствор лей. Есть люди которые просто денег переводят, даже на консултацию не приезжают, коней просто коноводы хороводом водят и все.
 
Последнее редактирование:
А какие нибудь общеукрепляющие подкормки даете к вашему рациону?
Типа витамины-минералы? Редко. Бывает по весне даю, либо отдельно даю витамин С и витамин Е или еще что-то такое избирательное, типа масло рисовых отрубей. Либо если есть подозрение что в рационе не хватает скажем меди, цинка, марганца и тп, то вот конкретно эти. Я раньше покупала что-нибудь такое типа Equimins advance, но потом меня посетила мысль, что все тлен и вот тут я явно зря трачу деньги, лучше рацион сбалансировать и давать ровно то, чего там не хватает.

У меня Кабир живет на 1.5 кг плюс-минус, а Бэйли, как работающий на 2.

Ну это нормально имхо, Кабир почти не работает же? Бэйли тоже ну по возрасту какие там нагрузки, а резкий рост из-за калорий ему точно не надо. Мои когда зимой нет грунта тоже столько не жрут.

Так и есть, поэтому сейчас кстати веты развернулись многие на 180 градусов и вполне себе рекомендуют садить молодую лошадь на подкормки с хондропротекторами (или колоть внутримышечно регулярно глюкозамином, или ГАГами).

Логично.. починить то, что уже сломалось, намного сложнее, чем не дать сломаться. У меня была идея со следующего лета мелким (блин какие они мелкие??) тоже курсами хондропротекторы назначить.

Помогает только фенилбутазон?! Упаси боже меня такое вслух произнести :) ток под бутылкой хорошего виски :D. Там было про то, что хорошая вещь и выручает снять тяжелое состояние)

Ну короче понятно, что фенилбутазон это лекарство, а профилактика это другое. Хондропротекторы в острой стадии врядли помогут. Кстати фенилбутазон та еще гадость. Я стараюсь его никогда не колоть, флюник считается безопаснее, поэтому я под рукой предпочитаю его иметь. Потому как своими глазами видела очаровательную поняшку, которая перенесла операцию под общим наркозом без проблем, а потом пала от прободения язвы, короче говоря от желудочного кровотечения, на фоне курса фенилбутазона.. Вообщем я к нему очень осторожно отношусь, особенно если лошадь уже в группе риска.

Один назначил, другой говорит, что все тлен и не назначил.
Я б третьего еще спросила.. Многие веты видя, что лошадь газонокосилка, предпочитают отмахнуться и ничего не назначать - типа да какая разница?

Мои больше 2х кг не видели вообще никогда.

Ну это по-моему принципиально зависит от нагрузок. Жратва должна соответствовать работе. Твои сколько примерно бегают?

У меня столько времени нет, что их пахать на 4 кг еды в день
Да тут не время, а приложение нагрузок больше влияет. Можно за полчаса лошадь упахать что она вспотеет, а можно ненапряжно бегать на корде полтора часа и лошадка будет ни в одном глазу.
По лайту если три аллюра на корде то за полчаса мои даже дыхание не сбивают, то есть это чисто проветривание. В плохую погоду например. А можно на те же полчаса в поля сходить и там галопом поскакать и оттуда вернется лошадка вся такая мокрая - кардиотренинг. Либо эти же полчаса в манеже поработать на силовые упражнения, аналогично, если не вспотеет, то уж мышцы прогреются как следует.
Количество потраченных калорий сильно разное.
Мои показатель слабый, они у меня жрут все.
ъ
Ну кони да, а ты же сама ее уже смотрела, замачивала - как оно в замоченном виде?

и эта бабОчка кушает от силы 10 кг сена(при свободном доступе) и в пределах 3х кг концентратов и больше не жрет. Загадочный для меня конь, в моих трамбуется все.
У меня Горыныч такой. Больше какого-то количества у него отсечка срабатывает - не ест и все. А этот конь при этом в нормальной кондиции?

И нишиша это никакие не препараты для улучшения, банальный длительный обезбол.

Так люди там совсем не разбираются до такой степени, что не могут понять суть назначенного лечения?
Понимаю ветеринаров вообщем-то. Мне наши веты тоже рассказывают подобные вещи - потому что они уже знают некоторый тип владельцев, которым если скажешь, что с вашей проблемой нельзя скакать, надо лечить спину, надо не седлать два месяца, физиотерапия, массаж, и тп. то просто они тебя больше не позовут. Потому что они принимают только те назначения, которые позволяют не снимать лошадь с нагрузок :(
Вот и назначают то, что могут назначить в такой ситуации.

Суставы у нас в основном немец колол, у меня даже где-то был записан его коктейль

Эээ ну коктейли я никогда не колола, то есть что-то такое самопальное это стремновато. Я делала только готовые препараты - пентозан, хионат, типа такого. Ну максимум туда еще стероиды добавляли, когда было что-то острое. При травме связок многажды кололи в бурсу, в связку, около - хионат тот же с кеналогом или просто хионат.
У Гоблина после артроскопии был сухой сустав - то есть в течение месяца синовий там так и не появился. Тогда вот укололи туда дважды хионат, и он прямо волшебно подействовал, ожидаемо конечно. То есть до этого лошадка ползала, а после начала летать на крыльях. В таких ситуациях кроме как колоть в сустав я не вижу вариантов. Потом еще курсами туда же кололи несколько лет, чтобы стабилизировать ситуацию. Потом кололи в эту же ногу в другие суставы потому что он пошел их себе гробить.
 
Я б третьего еще спросила.. Многие веты видя, что лошадь газонокосилка, предпочитают отмахнуться и ничего не назначать - типа да какая разница?

:) во-во. Третьего хорошо бы спросить. Наверное, ближе к НГ возьму консультацию кого-нибудь умного хотя бы интереса ради. А то пока совсем 0, а еще корма. :cool:
 
оследнее, на что я бы потратила деньги, это на сбор для суставов - имхо вот это точно бессмысленное занятие, больше для владельца надо
А и зря))) Смотря чего там лежит. Точнее, что понимать под сбором для суставов. На самом деле, есть целый ряд травок с более-менее доказанной эффективностью, которые будут в тему для суставов.
Он ест Марштал вот это вот
О, и как? Мне прям ну очень нравится по описанию состав! Кмк, зе бест из того, что можно купить из Маршталла. Я про мэш. Интересно, как вживую.
продавался перспективный пятилетка выездковый, и перед продажей его решили "на всякий случай" уколоть во все. Вот просто так, от фонаря
Ого. Сильно.
я чего-то боялась по жмыхам за полкило выходить
А я так и не поняла в итоге, ты калорийность не хотела поднимать? А зачем вообще тогда жмыхи кормила? Или может я плохо поняла...
закупила годовую партию Фермекса.. и хоть рыдай, боюсь кормить.
О, здорово, расскажи потом! Интересно.
Может из за того что там льна много и он достаточно слизкий? Приходится уговаривать и с ложечки кормить. Я его в вечер даю. Так он часто не проедает или не ест вообще. Конюхи оставляют ему миску на всю ночь, иногда он соизволит доесть к утру. А оно дорогое блин.
Вот если много льна, то я бы боялась оставлять надолго замоченное. Ну или там должен быть какой-то особо хитро обработанный лен. Я своим никогда в ночь именно поэтому не оставляю льняные продукты. Не сожрал, в помойку.
А есть ли смысл колоть курс того же Тилдрена лошади, которая несет только символические нагрузки?
Смотря что с лошадью, многим есть смысл вообще независимо от нагрузок по факту конкретных проблем со здоровьем.
сама видела, как конкуристы колят скакалки превентивно
Наверное, топ-спорт? Англичанин, который приезжал, тоже рассказывал про такое, что прям перед сезоном, чтобы поймать пик нагрузки на пик поддерживающего эффекта. Но там прям топ-топ.
Но как правило закупленное летом сено мы потом едим аж до октября следующего года. Покупаю из расчета 15 кг на нос и чтоб хватило до конца июня
Пойду порыдаю. Я тут вычислила опытным путем норму сена вволю. Собираюсь сокращать обратно, до не вволю....
То есть у просто гуляющей лошади мы может разницу вообще не увидим глазами, но у работающей возможно улучшится подвижность суставов, общая свобода движения
И у гуляющей увидим. Если придем на нее поглядеть. Ровно то же самое.
Трава по органолептике интересней Мари Эл, я голосую "ЗА". У народа кони лопают нормально, без вопросов. Мои показатель слабый, они у меня жрут все. Закуп я делала еще месяц назад, пока его изготовили, пока привезли, а у нас тут опаньки. Хочу немного выждать, сейчас погоняю их гомеопатией и попробую ввести, пока не сбагриваю, надеюсь сами слопаем.
А какой гомеопатией, и главное как это связано с втм-кой?
Ну 15 это норм, правда кажется мне за калорийность выползет с учетом концентратов. У знакомой загадочный конь. Квпн около 180 в холке с проблемами по ногам(т.е. затраты туда идут будь здоров) и эта бабОчка кушает от силы 10 кг сена(при свободном доступе) и в пределах 3х кг концентратов и больше не жрет. Загадочный для меня конь, в моих трамбуется все.
Пойду порыдаю два.
Суставы у нас в основном немец колол, у меня даже где-то был записан его коктейль, если не путаю самое интересно там был Бриодин... а денег это стоит.
Эмммм думаю точно не Бриодин.
 
Кажется, я уже писала, как в МаксимаВет укололи коня в сустав. И мимо(((. Коня восстанавливали года три!!
 
Вот если много льна, то я бы боялась оставлять надолго замоченное. Ну или там должен быть какой-то особо хитро обработанный лен. Я своим никогда в ночь именно поэтому не оставляю льняные продукты. Не сожрал, в помойку.
А что страшного может случиться со льном? По моему там цельные зёрнышки льна если я правильно разглядела, когда ковырялась в этой смеси. Но она очень прикольная. Там одни травки, никакого крахмала вообще, очень полезная и так божественно пахнет, особенно когда тёплая.
Мне просто по другому не заставить его есть. Он очень плохо ее проедает и часто оставляет на потом, после того как все сено сожрет.
Только если туда травяной муки люцерновой добавить. Тогда ест лучше. Но тогда это уже не мэш а не знамо что. :( эффект слизкой каши пропадает, а ему это надо для желудка
 
На самом деле, есть целый ряд травок с более-менее доказанной эффективностью, которые будут в тему для суставов.
А каких например? Те составы которые я вижу, ну... вот как по мне - так ни о чем особо. То есть я понимаю, что если я скормлю реальные хондропротекторы ну или там МСМ или даже куркуму, толку будет явно больше.
Ну вот нашла например - корни окопника, трава хвоща полевого, корни лопуха, плоды шиповника, шишки хмеля, цветки бузины черной, трава череды.
Типа такого. Мне интересно, что в этом составе и как действует? И сколько этого надо сожрать реально, чтоб был эффект?


Ну или там должен быть какой-то особо хитро обработанный лен.

Если верить оригиналу, то там вроде как экструдированный лен, но может там и обычный тоже есть, в составе как-то не очень понятно. Ощущение что и такой и такой есть.

Я тут вычислила опытным путем норму сена вволю.
И сколько?
Я уже давно пришла к тому, что сено именно вволю- это зло. В постоянном доступе не то же самое, что вволю. То есть медленная кормушка, из которой скорость потребления органичена естественной конячьей ленью и тупо часами в сутках, это в доступе. Плюс у них оно иногда заканчивается и тогда если они на поле то они идут погулять, если в паддоках, то втыкают час-полтора. А вволю это когда они на нем спят, в нем стоят, живут и тд..

И у гуляющей увидим. Если придем на нее поглядеть. Ровно то же самое.

Ну вот тут имхо не факт. Работающая лошадь мгновенно покажет улучшения, ты просто это почувствуешь по тому, как она стала под седлом допустим двигаться, больше свободы, легче отвечает, охотнее двигается. Такие нюансы с земли можно вообще не увидеть и думать, что разницы нет, но она тоже будет, просто как ее почувствовать? Эти моменты именно чувствуешь, еще до того, как глаз что-то различает. Если и глазами видно, то это уже огого какое чудо, то есть это прямо реакция и прогресс. Но на обычных подкормках как-то вот нет такого..

Кажется, я уже писала, как в МаксимаВет укололи коня в сустав. И мимо(((. Коня восстанавливали года три!!

А что значит мимо?? Это вообще как? И еще вопрос чем?!

Только если туда травяной муки люцерновой добавить. Тогда ест лучше. Но тогда это уже не мэш а не знамо что. :( эффект слизкой каши пропадает, а ему это надо для желудка

Я лично его даю не ради семени льна. Иначе смысл такие деньги тратить - можно купить просто семя и заваривать его с ВТМ, вот и будет то же самое. Я его ради как раз всего остального даю - то есть травяной сбор который там идет дальше.

трава сушеная из натуральных пастбищ гряды Alp-Allgäu (35%), дробленое льняное семя (22,5%), жмых из яблок (21%), семя льна (10%), порошок из цикория сушеного, травы: крапива, эвкалипт, кориандр, фенхель, листья алтея, тимьян, ромашка, пажитник, листья березы, анис, экстракт хвои, тмин, шалфей, ягоды можжевельника, чеснок гранулированный (2%), рапсовое масло (2%), карбонат кальция, солод пивной, дрожжи пивные (0,8%), цветы календулы, пажитника, хлорид натрия.
 
Я лично его даю не ради семени льна. Иначе смысл такие деньги тратить - можно купить просто семя и заваривать его с ВТМ, вот и будет то же самое. Я его ради как раз всего остального даю - то есть травяной сбор который там идет дальше.
Ну я в общем тоже. Лён лишь как приятный бонус. Но если он скотина не жрет это :(
 
Сверху