Заповедник гоблинов и Белки

Ну вот мои могут на свободе по-разному бегать совершенно из своих личных причин. То есть я могу долго гадать и убеждать себя, что вот это точно результат подкормки, но это будет неоднозначное угадывание.
А как это лечить проблему рано? Если это проблема, то уже значит пора, а то и поздно?
 
комикс по заказу, втм люцерны от Фермекс

daSYoOdqXRY.jpg


K0zIj9duws0.jpg


буквально пара минут и она уже начала расползаться
FbebIEgRxFk.jpg


это через час, но разбухло оно быстро, минут 20 где-то.
_1ha7bCXMC4.jpg

кони слопали, сегодня положила им еще, будем посмотреть.


Ань, я жмыхи давала для пользы дела, но да, задирать калории не хотелось и жирного в большом кол-ва сторонилась. У нас от ВТМ(я так думаю) пошла перхоть, плюс жирноватые они. Колю сейчас лиарсин, он нормализует обмены, в прошлый раз отлично сработал, похудели. Надеюсь и на этот раз.

Калории я считала для того что бы понимать сколько чего едят мои кони, хватает им или нет. Базовые просчеты имхо очень полезно делать, ежедневно это уже или по жестким потребностям или клиника :)
Плюс мне же надо понимать расход, у меня свое хозяйство, для закупа это необходимые параметры.

26 кил сена в маленькую кобылку, без затаптывания совершенно и отбросов. Вешала скурпулезно, ибо верить в это было сложно. Пацанов держу на 3-4 кратной выдаче, что бы были перерывы, на дно солому, сверху сено. Доели сено - есть что пожевать, плюс видно всасывают или ковыряются.
 
Последнее редактирование:
О, спасибо за фотки! А запах как?
Я вот думаю взять у них сначала пару мешков, точно убедиться, что все ее жрут, а если все ок, то возьму запас.

26 кило сена?! Куда оно там влезало?:eek:
Нее, я вот думаю, что это неполезно для ЖКТ, лошадь не может физически переварить такое количество, то есть можно с тем же успехом заменять часть сена пустой соломой. С такого количества сена любую лошадь разорвет просто от счастья от избытка калорий :p Ну и избыток клетчатки в пищеварительной системе тоже..
Кстати помню на постое у нас была куча экстремально жирных коней. Сено давалось ну практически вволю. А концентратов типа горсть условно. То есть скажем 200гр овса, 100гр ВТМ - это чтоб подкормку дать или просто чтоб ложками не стучали в обед. И если веты сообщали, что данная лошадь скоро сдохнет от ожирения, то владельцы стиснув зубы решались наконец убавить лошади... концентраты! Потому что очень многие свято верят, что именно концентраты делают лошадь толстой.
Вместо 200гр овса 100. А чего ж она все равно не худеет?
А потом пришли дибильные конюха, которых никто не проверял, и они стали кидать сена сколько им там в голову приходило. Очень мало вообщем. И все кони, у которых не было человека, кто бы каждый день пристально смотрел, похудели до состояния скелетов - включая самых отчаянно жирных. То есть сено как бы давалось, просто не 30 кило как раньше, а дай бог если 8. То есть именно с помощью сена регулируется базовая кондиция лошади, как ни крути. И если у лошади хронически торчат ребра и круп домиком, ей не овса надо добавить, а сена или аналогов. (ну это помимо диагностики на язву или гастрит). А всякая там мышцатость, выносливость, блестючесть, красивые формы - тут уже каждый может придумать для себя самый лучший рацион. Это я к вопросу о том, что худой лошади многие советуют овса докинуть и побольше. :rolleyes:
Другой вопрос - как заставить лошадь есть больше сена, если она сволочь его не жрет много... но это отдельная боль o_O
 
О!Как это знакомо!
владельцы стиснув зубы решались наконец убавить лошади... концентраты! Потому что очень многие свято верят, что именно концентраты делают лошадь толстой.
Вместо 200гр овса 100. А чего ж она все равно не худеет?
 
Ну это очень популярная тема в последние годы. Очень соблазнительная и... распиаренная. Лошадка должна кушать вволю и гулять 24/7 голая непременно. Естественные условия же. Хорошая история про то, как любая крайность превращается в ад.
 
Лошадка должна кушать вволю и гулять 24/7 голая непременно. Естественные условия же.
нееее, естественно это когда вперед зимой-сухостой собирай. И откапывай из под снега траву. Ну ок, чуть сена можно докидывать, чуть соломы, чтоб совсем не естественный отбор был.
То есть да, естественно в осень-зиму входить жиииирными, а выходить весной из зимы достаточно тощими. И не работать при этом.
Ну и кстати, при сене совсем вволю, голыми-норм. Чтобы тратить эти калории на обогрев. Мои в попонах правда едят поменьше, чем без попон. В попонах вволю около 20(с учетом того, что затаптывают, то есть расход 20, в морозы 25, но это реально ниже минус 15)

Там, где начинается работа-идут несколько другие принципы. Уже и одеть лошадь надо, чтобы в тепле мышцы были, и расход энергии другой, чем у вольно пасущихся.И расход энергии не особо меняется в зависимости от времени года(в природе лошади активны весной и летом, а зимой экономят энергию).
Но принцип, чтобы перерывы в еде не более 2х часов за раз-должен соблюдаться, это залог здоровья.
 
Ну тут вволю имеется ввиду без регуляции адекватной пайки. Не кормить свыше 2х часов это понеслась другая крайность у нас.

ПыСы. Поэтому я люблю весы)) и математику)
 
Мы сейчас переехали, у нас сено вволю (совсем вволю, всегда-везде, можно гнезда вить) в итоге за день на улице усасывает около 15 кг и за ночь около 5 итого около 20 кг (в реале наверное 18 все ж, потому что привереда, он из кучи сена выбирает только правильные травинки, неправильные складывает в отдельную кучку (не затаптывает что приятно) и туда больше не возвращается, доедать не будет ни при каких обстоятельствах). Вобщем пока не ужас-ужас) Но сена на выброс уходит прилично. Хорошего сена (можно перекладывать его менее привередливым товарищам, нормальные лошади такое едят).
Это я к чему все - и сено вволю не по нормам вполне имеет право на жизнь, если лошадь не только стоя на месте жрет круглосуточно, но и делает перерывы, ковыряется и выбирает что хочет а чего не хочет и работает (хотя бы моцион). Пока он при сене вволю не вылезает за полтора тюка из которых килограмм 5 он по каким-то своим причинам не ест у меня нет необходимости что-то взвешивать. Просто лежит тюк у левады, из которого в течение дня подкидывают и тюк возле денника из которого на ночь кладут - конюху показано какую часть тюка давать "в сантиметрах". И я с большой точностью могу понять сколько оно употребляет сена. Взвешивать каждую дачу нет никакой необходимости.
 
Последнее редактирование:
Просто маленький ветврачебный коммент:) Щелкают суставы от пузырьков воздуха. Это не является проблемой. Суставы могут скрежетать/скрипеть, это да, проблема, но там уже дискомфорт/хромота хорошо заметны.
https://equusmagazine.com/management/noisy-joints-53395
 
Просто маленький ветврачебный коммент:) Щелкают суставы от пузырьков воздуха. Это не является проблемой. Суставы могут скрежетать/скрипеть, это да, проблема, но там уже дискомфорт/хромота хорошо заметны.
А что значит если у одного коня щелкают почти неслышно, а у другого вполне так громко? ) И значит ли это хоть что-то в контексте здоровья?

У меня кони жрут норму 15, по крайней мере так задумано мной и написано на денниках, по факту конюха дают немного как попало, бороться с этим уже сил нет :confused: Более менее за 2 года приучила давать скорее больше чем меньше, но на ночь сложно проверять (по плану должны давать 5 кг). Еще и в последней партии сена часть тюков тяжелые, часть тюков легкие это при общем плюс минус одинаковом объеме. И они не фильтруют, что из легких тюков нужно давать больший объем, из тяжелых - меньший. Весы притащить можно, но взвешивать то будут только при нас...
По кондициям все хороши вроде бы, лузитана вот вообще пузо отрастил за последний месяц, хотя он в активной работе как никогда сейчас. Добавила правда им в обед новые гранулы овес+ячмень, может на этом раскабанел.
Старший фриз, пятнадцатилетний, слегка похудел, при чем странно. Шея, грудь широкие как и должны быть, ребер не видно, а вот линия верха + круп слегка треугольником ( Все говорят что он в нормальной кондиции и я придумываю, но не должен у фриза круп быть такой! Второй фриз на том же рационе (концентратов даже чуть меньше получает) кругл и жирен, разница в возрасте у них всего год. Сено оба едят привередливо, плохое есть не будут никогда. Хорошее проедают отлично. В общем, пока ломаю голову что с ним не так. В работе отлично себя чувствует, ни на что не жалуется, симптомов гастрита/язвы нет, хотя думаю уже позвать вета на всякий.
 
Нагрузку не снижали/меняли?
Нет, он довольно давно уже на средне-легком уровне нагрузки. Весной, в мае, перед новым укосом на базу привезли сено не очень хорошего качества, он его очень плохо проедал и в тот период вылез вот этот круп с линией верха. Потом мы быстро сено поменяли на хорошее, но он так и завис в этом состоянии ( Зубы регулярно пилятся, в целом , аппетит хороший, концентраты проедает все.
 
Ну вот у меня сено всегда в плюс-минус доступе и да, кони жирные. Поэтому я их худею обычно "на концентратах".

Запах у ВТМ отличный. Мне и коням нравится.

Как раз кобыла какала не скибулами а вполне себе докторской колбасой. Тогда я и узнала понятие "депрессивное действие клетчатки".
 
Последнее редактирование:
Нет, он довольно давно уже на средне-легком уровне нагрузки. Весной, в мае, перед новым укосом на базу привезли сено не очень хорошего качества, он его очень плохо проедал и в тот период вылез вот этот круп с линией верха. Потом мы быстро сено поменяли на хорошее, но он так и завис в этом состоянии ( Зубы регулярно пилятся, в целом , аппетит хороший, концентраты проедает все.
Я б чуть докинула белка и сакцентировала работу на закачке верха.
 
Ага, я вот тоже считаю, что больше 2 процентов веса жрать плохо. Ну самый край 2,5. Осталось донести эту идею коням (((( И ведь вроде не жирные. И никаких вопросов к навозу....
А получается... Даже вот из принципа считать не буду, что получается. Из последнего, примерно 36, язвенник, под ноль. С перерывом часов 5-6 и двумя по 2 часа. Ой нет, это как раз 27. 36 это все перерывы нормальные.
Так что мне вот пофиг, как заставить есть больше сена. Как меньше, вот реально задачка!!! Но только так меньше, чтоб не больше двух часов без еды.... Видимо в моих условиях нерешаемая(((
 
эт чо, на тушу 500 кг 10 кг сена?:eek: Да моя лошадушка сдохнет! 15 ей ощутимо не хватает. 20 - так-сяк. Если нечего жрать в деннике, она бродит и размешивает какашки в труху:mad:
 
Некоторым и медленная кормушка не помогает. 8,5 кг из мелкой сетки за ночь и голодные глазки наутро. У коня, который с пережора поймал колики и весело капался неделю до этого.
 
Некоторым и медленная кормушка не помогает. 8,5 кг из мелкой сетки за ночь и голодные глазки наутро. У коня, который с пережора поймал колики и весело капался неделю до этого.
8,5 это ещё ничего)))
Некоторые 10-12 умудряются часов за 7, ага. Сейчас вот на около 9 перешли, это хорошо прям.
эт чо, на тушу 500 кг 10 кг сена?:eek: Да моя лошадушка сдохнет! 15 ей ощутимо не хватает. 20 - так-сяк. Если нечего жрать в деннике, она бродит и размешивает какашки в труху:mad:
А твоя весит 500? Она небольшая? У меня просто ну от 550 весят все.
2% по сухому веществу) то есть на лошадь 600 кг килограмм 14 сена)

На самом деле, мои сейчас норм на 10-12 килограммах себя чувствуют. Но с осенней травой, остатками. То есть по калориям 10-12 кг им достаточно. Ну ок, старшие с особенностями, они как раз в районе 14-15 едят.
То есть вопрос только в постоянстве наличия сена стоит. Я пока вот, собрав волю в кулак, ага, сказала себе и им, что они толстые, и ничего, не будет плохо, если пошиплют непитательную травку пол дня(с 6.30 до 13.00). А дальше вот уже две дачи сена по 20 кг в сумме в 10 куч на 5 больших лошади, 2 двухлетки и 2 подсосных, в 13.00 и в 18.00. В 22.00 домой. На самом деле, что то подбирают они до 17.00 точно. И никто в 17.00 не пытается уйти вглубь пастуха, жрать, ну, почти никто. Кто то и отходит, из чего делают вывод, что остальные не голодные. Вот уже наверно через неделю, самый максимум 2- будет и с утра раздача сена. Жду, когда они откажутся уходить вглубь пастуха с утра. Пока ходят- то и ок.


У двух отдельногуляющих сравнительно много сухостоя. Поэтому они вообще с 6.00 до 18.00 на сухостое. А в 18.00 идут в леваду ближе к дому и там сена по 4 кг на нос. И на ночь по 10 они съедают, ну вот мб по 9.
То есть трое у меня вот так очень много жрут, а остальные по 7 в ночь. Кто то жирный даже по 4-5, причём сама, не ограничиваю(спрашивается блин как похудить лошадь, которая ест килограмм 9 сена в сутки и 0,6 жом-втм-отруби тупо чтоб замешать подкормки, гуляет в активной компании, 3 года, работать на предлагать- не моя, возможности нет у хозяйки сейчас, шагает каждый день, с этим шагом рысит тоже)

Но да, приятные 12-14 кг сена в день вот вот превратятся в 15-16( и зимой это будет 20 легко.
 
А твоя весит 500? Она небольшая?
По формуле 530 выходило, что ли. И да, 8 кило за ночь через мелкий рептух (мечтаю в него еще один засунуть, супер мелкий:mad:) и на утро скандал - мне! мне первой! и шевелись, лошадка уже в конвульсиях от голода!
 
По формуле 530 выходило, что ли. И да, 8 кило за ночь через мелкий рептух (мечтаю в него еще один засунуть, супер мелкий:mad:) и на утро скандал - мне! мне первой! и шевелись, лошадка уже в конвульсиях от голода!
А магний?
Часто много едят при дефиците магния. У меня все таки вот большинство держится в пределах 7 кг на ночь, так, что остаётся немножко утром.
 
Сверху