Заповедник гоблинов и Белки

Ну вот если он не жрет, то почему б не добавить ВТМ, если с ней он точно сожрет? По-моему хуже этот мэш не станет от нее.
 
По мне тоже мэш с люцерновой втм не станет хуже. Учитывая то, что втм тоже гуд для желудка.



А так куркума, дьявольский коготь, имбирь, босвеллия- тоже травки)
 
Последнее редактирование:
Я тут вычислила опытным путем норму сена вволю. Собираюсь сокращать обратно, до не вволю....

У меня на эту тему тоже трансформация мировоззрения произошла. Тектонические плиты поехали) Пушо сено вволю = жир, а жирнота это невесело. Быть - должно, но через слоуфидер. И весы наше все. Очень жаль, что в конюшнях не практикуется часто занудного взвешивания пайки. Я прям фанатка таких мелочей...
 
Вот, честно, меня всё ж удивляет немного такой скурпулёзный подход, завешивание по граммам, сена по килограммам и т.п. Ещё можно понять, когда это топ-топ уровень спорта и каждая мелочь влияет на результат. Или же наоборот, какие-то индивидуальные проблемы (в смысле болезни, гастрит и т.п.). Я вот хз, сколько ест мой конь, он ест "норму" :)))) Если энергии не хватает, добавляем пайку, просим класть больше сена. Просто регулируем в плюс или минус относительно "нормы" и кондиции коня. Ещё в рацион добавляю льняное масло с морковкой. Подкормки при необходимости при каких-то проблемах. Я пробовала раньше и мюсли давать в одно кормление, и всякие добавки давать и бла-бла-бла, потом когда стал более дорогой постой, решила попробовать убрать это всё и посмотреть, что будет. Вот не заметила я никаких изменений кондиции в худшую сторону. Может, конечно, мне хоть в чём-то повезло с конём, поэтому я не знаю проблем с питанием :) Ну и слава Богу :)
 
Быть - должно, но через слоуфидер
ха-ха-ха.
25-30 кг зимой через слоуфидер. был у меня такой год.
Вплоть до ощущения, что через сетку интереснее грызть, азарт!
Сейчас ночь 8 часов у меня. За 8 часов 3е взрослых и ребенок на троих съедают 35 кг сена. Из сеток мелких, ага. Одна допустим поменьше ест. Ребенок совсем не много.
Мать и ребенок помимо этого съедают 5-5,5 кг концентратов в сухом виде на двоих(геркулес, жом, втм, в сумме это литров 20-30-полный таз размоченный), ребенок еще и у тетки ест, вернее сначала у тетки-у нее меньше, потом к маме, у которой дольше ела в миске. Жеребец ест 3,5-4 кг этого самого, то есть ну литров 18-20). И это за 8 часов. Третья лошадь культурные килограмма 2-3 за два кормления получает(но все равно больше половины тазика за раз)+ сена она есть поменьше, но не сильно. 35 на 3,5 лошади получается.

Впрочем, остальные едят приличные 5-7 за ночь, кто то через сетки, кто то без сеток, без особой разницы.

Днем к счастью, пока еще есть трава и получается их удерживать в рамках приличных 4-6 кг сена за день, из серии дожрали-не психуют, а идут грызть траву, спать, играть и прочие радости. А вот зимой это вероятно будет 10-12 днем и 7-9 ночью((( и это не вволю. Есть моменты без сена.

У меня сокращает потребления сена только большая компания. Им не скучно, они бродят, играют, двигают друг друга. А травмированная двухлетка гуляя одна в паддоке рядом с трехлеткой также привезли мне на постой пока травма- по 20 кг летом(!!!) из мелкой сетки. От скуки. Пошли сейчас обратно в табун, и да, на 12 кг веселы, толсты, не голодные.


Я взвешиваю, чтобы прелставлять сколько жрут. Потому что 20 летом мне совсем не нравилось, всеми путями уменьшала. Боюсь перегруза жкт. И кто то еще не худой ни разу. То есть если они едят 12 и большие перерывы без сена, то легко добавляю. А если уже 18, то увеличиваю количество дач, чтобы меньше перерывы были каждый в отдельности.
 
Вот, честно, меня всё ж удивляет немного такой скурпулёзный подход, завешивание по граммам, сена по килограммам и т.п. Ещё можно понять, когда это топ-топ уровень спорта и каждая мелочь влияет на результат

А причем тут спорт?... Вот лошади газонокосилке вообще тоже не круто носить лишние килограммы, а знание, сколько чего и какого качества лошадь жрёт, дает возможность играться с пайкой, худея лошадь, толстея ее, поддерживая нужную форму. Замечала, что когда конюха наугад кидают сено, лошадь то сдает, то жиреет, когда конюха меняются, потому что навскидку как раз получается как попало :)

Сейчас ночь 8 часов у меня. За 8 часов 3е взрослых и ребенок на троих съедают 35 кг сена. Из сеток мелких, ага. Одна допустим поменьше ест.

Офигеть!... А если компании нет, как спасаться? o_O Только перерывы, что ли? Тоже для ЖКТ не полезно, вроде как.
 
Офигеть!... А если компании нет, как спасаться? o_O Только перерывы, что ли? Тоже для ЖКТ не полезно, вроде как.
Надеяться, что ваша лошадь не такая) Разные есть. Ну и зимой попоны по погоде уменьшают расход сена.

Еще есть такой вариант-сеннаж, там меньше сухого вещества хотя бы выходит. Я вот 20-25 кг сена больше всего не хочу именно из-за рисков завалов...
 
Вот, честно, меня всё ж удивляет немного такой скурпулёзный подход, завешивание по граммам, сена по килограммам и т.п. Ещё можно понять, когда это топ-топ уровень спорта и каждая мелочь влияет на результат.
я тоже честно говоря не понимаю причем тут спорт. как раз для неспорта это даже более нормально так заморачиваться. потому что лошадь не спортивный снаряд а любимый питомец, и его здоровье и благополучие для меня первостепенно. тем более что я одну лошадь уже похоронила, еще одного такого кошмара я не хочу! поэтому я очень заморачиваюсь по поводу того как живет и сколько чего ест моя лошадь. ну видимо мне просто не понять, как можно по другому. :confused:
 
Надеяться, что ваша лошадь не такая) Разные есть. Ну и зимой попоны по погоде уменьшают расход сена.

Хех. Ну это жеж все в пользу бедных. :) мало ли какая лошадь когда попадется. Меньше делать ячейки? Класть в несколько точек, чтобы ходили и не только ели постоянно? Может, качеством сена поиграть, чтобы было более пустое и проедалось медленнее, и не так уходило в тело из-за питательности?...

потому что лошадь не спортивный снаряд а любимый питомец,

Скорее, потому что в спорте или в тренинге активном лошадь лишние кг вытратит. Короче, еще +1 способ регулировать тело. А когда газонокосилка, меньше опций...
 
Не, я в принципе, слышала, что есть спортсмены, которые относятся к лошади, как к спортивному снаряду. Но вокруг все почему-то носятся с ними как с писаными торбами и в попу целуют :))) Может быть можно говорить о разной мотивации, что для спортсмена здоровье лошади первостепенно, потому что иначе лошадь не покажет результат хороший, но то, что о здоровье лошади заботятся все на спортивных конюшнях, где я стояла, это неоспоримо. Так что непонятен вообще укол спортсменам про "как можно по другому".
 
Скорее, потому что в спорте или в тренинге активном лошадь лишние кг вытратит. Короче, еще +1 способ регулировать тело. А когда газонокосилка, меньше опций...
да я тут не о сене в общем то, а о подходе в целом. бывают такие коневладельцы, которые при просмотре постоя посмотрят манеж, раздевалку, туалет, хз че там им еще важно для себя любимых и т.д., но совершенно не поинтересуются, что их лошадь будет есть, сколько норма сена, и сколько она будет гулять.... ну типа это все как то по умолчанию подразумевается на усмотрение руководства конюшни. И кстати таких довольно много, как ни печально :( у них есть армия берейторов, коноводов, тренеров, которые хором говорят что все нормуль, и хозяевам совершенно не интересно во что либо вникать самим (или армии работников нет, а лошадь просто предоставлена сама себе и живет на усмотрение руководства конюшни). Эдакие коневладельцы выходного дня. Я конечно понимаю, что никуда от этого не деться, таковы современные реалии. но все равно как то жалко этих лошадей :(
ну это опять же моя личная заморочка. просто для меня лошадь это нечто большее чем просто попокатательное хобби. в первую очередь этой мой любимый питомец, а все остальное вторично. Тут вот недавно вычитала в новостях случай двухдневной давности,в Питере собака упала с моста в ледяную реку, владелец бросился за ней, и чуть сам не потонул от переохлаждения. другой неизвестный герой бросился на помощь и помог обоим. А в интернете 90% комментаторов брызжили гавном какие они оба идиоты бросились жизнью рисковать ради шавки. и только 10% дай бог выразили уважение. ну вот я тоже из таких, кто нырнул бы за своей собакой и в огонь и в воду, как и за конем. И здесь нам с оппонентами друг друга не понять. но я по другому просто не могу

Так что непонятен вообще укол спортсменам про "как можно по другому".
это ни в коей мере не относится к спортсменам, а в целом к категории частных владельцев.
про спортсменов написала Рита в том ключе, что спортивным лошадям передоз сена не сильно страшен, т.к. с большой нагрузкой лишние калории все равно съедятся
 
Последнее редактирование:
Ну, не знаю... Мне моё здоровье тоже важно, но калории я не считаю и еду по граммам не взвешиваю. Тут безусловно вопрос отношения. Но с моей колокольни, заморочки это именно что "заморочки", а обычный подход и кормление по "норме" при отсутствии особых проблем у лошади, он нормален и вовсе не говорит о том, что человеку всё равно и он относится к лошади как-то хуже. Я не говорю про категорию совсем упоротых, которые и на хромых скачут, а вот про среднего чв, который платит деньги за постой и рассчитывает, что ему окажут услуги по кормлению лошади не кое-как от балды, а по зоотехническим нормам и с адекватным качеством кормов.
 
Ну, не знаю... Мне моё здоровье тоже важно, но калории я не считаю и еду по граммам не взвешиваю. Тут безусловно вопрос отношения.

Смысл в том, что все хорошо, когда хорошо. А когда нужно что-нибудь изменить или проверить? Тогда мы сталкиваемся с невозможностью найти концы с концами. Сколько постоев у людей поменяно, т.к. обещают, например, 15 кг, а на деле всем начхать, вовремя ли лошадь получила порцию, а конюх кинул не 5 кг обещанных, а три соломки на полдня. Есть люди, которые грамотно кормят на "глаз" и бдят, но это не 100% аудитория...

ну это опять же моя личная заморочка. просто для меня лошадь это нечто большее чем просто попокатательное хобби. в первую очередь этой мой любимый питомец, а все остальное вторично.

Да просто человек сам понимает, чего он поел, сколько, принимает решение головой, хватит ли или еще можно съесть бургер и пропади все пропадом. Но лошадь-то зависит от человека. И беда в том, что человеческий фактор силен: тут недосмотрели, там болт положили, и вот смотришь на лошадь и думаешь, а что за фигня.
 
Но с моей колокольни, заморочки это именно что "заморочки", а обычный подход и кормление по "норме" при отсутствии особых проблем у лошади, он нормален и вовсе не говорит о том, что человеку всё равно и он относится к лошади как-то хуже.
ну это если бы мы жили в каком то идеальном мире, где все всегда честные, высококвалифицированные и на постое просто не к чему придраться, или вовсе содержали бы своих лошадей каждый на собственной конюшне, с идеально выдрессированными собственными конюхами, где вероятность того что что-то пойдет не так, крайне мала. Но даже в продвинутой Европе бывают всякие казусы на постое, а уж в нашей стране культура содержания лошадей пока далека от идеала, поэтому да, приходится все контролировать и всякими мелочами заморачиваться. Иначе у нас много где накормят "по зоотехническим нормам" 1930-х годов по 6 кг овса и 5 кг сена. и ведь не поспоришь, все ж по нормам. Только понятие нормы у каждого свое и не всегда совпадает у владельцев лошадей и руководства конюшни. В общем я все к тому что доверяй но проверяй. Можно конечно и тупо доверять на слово и ни во что не вникать, тоже имеет право на жизнь. Но не соглашусь, что это хорошо и правильно. Но тут хозяин барин :confused:
 
Все-таки есть огромная разница между спортом высоких достижений и вот нашим любительским. С точки зрения большого спорта мы тут все более-менее одинаковы, ну вот любительская выездка с выездом на старты или без, а так нагрузки,требования и возможности похожи.
В большом спорте с лошадью я думаю работает команда вет+диетолог+много кто еще и кормление лошади как и рацион любого спортсмена это вообщем-то наука и стратегия - как подвести лошадь к важным стартам в наилучшей форме, как кормить в неделю перед стартами, как кормить в день стартов, как кормить в дороге и тд.

У нас больше стоит вопрос - насколько сам ЧВ хочет-может вникать в то, что происходит с его лошадью. Когда-то очень давно я тоже не знала, чего и сколько ест моя лошадь. Круглая, активная - и хорошо. После ее смерти пришлось очень резко пересмотреть позицию.
Поэтому теперь я убеждена, что ЧВ обязан знать чего и сколько реально дают его лошади, присматриваться к качеству этого самого чего дают, точно также, как он должен знать когда и чем прививают и глистогонят его лошадь, когда у лошади плановый забор крови и расчистка. Хорошо, если ЧВ к этому всему пришел просто из личного любопытства, чувства ответственности и желания знать больше о своем животном. Увы, но чаще мы приходим к этому через собственные ошибки, порой фатальные.

К чему лично я пришла за годы коневладения - сколько бы ты ни платил за постой - НИКОМУ нельзя доверять на 100%. Безответственный персонал найдется везде, независимо от уровня конюшни. А если что-то случается, оно случается с твоим животным и именно ты крайний, ты попадаешь на деньги, на здоровье своего чада, на кучу нервов и времени, и в этот момент никто никогда не согласится добровольно, что вина за какую-то накладку лежит на конюшне. Особенно если ЧВ был даже не в курсе, а чем там кормят, когда и сколько, и обо всех других нюансах.
 
Лен замоченный не оставляю, потому что первые часа три там только растет концентрация синильной кислоты. Поэтому или это два часа варилось, когда все распалось и выветрилось. Но это да, уже не тот формат, другой. Или какие-то хитрые техники обработки, что цианогенные гликозиды распались. Или залито и за полчаса уж точно сожрато (из них минут 10 оно еще размокает). То есть если мои кони не жрут то, в чем лен, они вынимаются из денника от сена и стоят в формате конь, бетон, тазик. Тоже нет? А нельзя ли досыпать горсть отрубей... (Бывает же что и нет). Не жрёт? Или по горсти раздать другим, если позволяют вмешанные подкормки, нормы и тп, или на выброс. Хотя, конечно, вопрос, сколько того льна. А то может 10 грамм. Но одна пятая дробленым льном я б точно мокнуть не оставляла, не жрет ну тогда вообще не надо значит. Экструдированный тоже смотреть надо технологию и проверять чисто химию реакций. Треть льна же. Дохрена кмк.

Юль, чтоб в постоянном доступе, 27(((( Ну допустим из них 4, а может 5, топчутся. Но все равно ппц. 24 раздача уже с перерывами часа по 2. Под вволю я имела в виду в постоянном доступе. Но у меня проблема с кормушками есть, так что сетка не вариант, к сожалению. Поэтому жрут быстро, гады.

По суставам та же куркума, гинко билоба, кора ивы, имбирь... А и даже боярышник. В общем, есть варианты кмк растительные.

Про разницу нуууууу хз хз. Кмк, это и на выгуле неплохо видно, как он бегает, как шагает, как себя ведет, попав на яму, на переход мягкое жесткое и наоборот. По мне, если видна разница в работе с земли в движении, она уже видна и в движении свободном. Просто на него надо смотреть прицельно, и тоже быть близко к лошади чтоб увидеть. В километре ты ну видишь, что рысью побежал, за 200-300 метров уже можно поймать опорную хромоту, но выраженную. А мелочи вроде насколько сгибает сустав, далеко выносит ногу и тп, в духе тут полкопыта там треть копыта. Это надо близко стоять. Но мне по своим видно в леваде ровно то же, что и в работе. Хотя, вероятно, чем выше нагрузка, тем раньше видно. Но как раз уж чтоб под высокой нагрузкой ушло - это скорее миракл. Реакция и прогресс начинаются то как раз просто с качества свободного шага. А уж если они продолжились в формате резвых аллюров то круто. А уж под верхом и сложные вещи - вот это уже прям чудо чудо.
 
Сорри, с телефона дополнить не могу.

про среднего чв, который платит деньги за постой и рассчитывает, что ему окажут услуги по кормлению лошади не кое-как от балды, а по зоотехническим нормам и с адекватным качеством кормов

Прям хочется рыдать горючими слезами.... Причем чем дальше продвигается мое образование в конной диетологии, тем больше хочется. Подавляющее большинство начконов не имеют ни базового понимания основ в кормлении, ни представления о технологии кормопроизводства. Какой нафиг рацион мне нужен от человека, который тупо ферментирование микробиомом и энзимное расщепление не различает, я даже вот дальше азбуки и смотреть не буду... Вот спасибо конечно, но сначала минимум знаний анатомии, физиологии и химии, а потом решать как кормить для чужого животного, а вариант всегда кормили и никто не сдох (первые лет 10) прям даже не буду говорить куда я бы предложила засунуть. Управление конюшней на предмет организации жизни коней требует современного системного образования. Глубокое мое имхо. А когда егг нет. То не только диетология и кормопроизводство мимо, к сожалению. А и базовые вещи в гигиене... И условно тебе вещают что раз аммиаком не пахнет то и нет его... И все такое.
 
Какой нафиг рацион мне нужен от человека, который тупо ферментирование микробиомом и энзимное расщепление не различает, я даже вот дальше азбуки и смотреть не буду...

Самое забавное, что даже не имея этих знаний, ты можешь набрать некой Ане Ветер и сказать: Анко! Плачу наличными. Сделай ликбез/проверь/научи. Что можно улучшить? Что исправить?
Проблемы не в образовании, имховище махровое. А в голове. В желании рвать матрицу, но делать лучче.
 
если видна разница в работе с земли в движении, она уже видна и в движении свободном.

за 200-300 метров уже можно поймать опорную хромоту, но выраженную

Я все же тут о другом немного. Разницу в движении на свободе я как-то вообще не ожидаю увидеть. Какая там может быть разница то? Ну бегают они и бегают, задравши хвосты, как гордые ослы мустанги... Ну и уж если речь о хромоте, то тем более, тут скорее лечиться надо, а не смотреть на свободу и пластику движений. Всякие там аритмии, хромоты и прочие проблемы это уже проблемы имхо и это сигнал что надо колоться и лечиться как-то.
То есть в том, что лошадь на свободе вдруг забегает аллюрами на порядок лучше я не верю. А остальное это очень субъективно, может у нее сегодня настроя нет красиво бегать и ей лень. Мои могут очень по-разному бегать на свободе в зависимости от погоды, фазы луны, как прошел вчерашний день и тд.
Как раз под нагрузкой больше шансов почувствовать какой-то минимальный сдвиг в лучшую сторону - это реакция на средства управления, скорость этой реакции, насколько быстро лошадь разминается, качество контакта, вот тут я верю, что количество подкормки может перейти в качество и можно будет почувствовать какие-то улучшения - не зрительные, а именно ощущения.
 
Ну мои могут по-разному бегать. И я не про ажитацию а скорее бытовые перемещения, в формате задрав хвост многое не видно кмк.
Но да, у меня пожалуй совсем ровно никто не двигается. Но и лечить прям лечить большинство проблем или еще рано, или уже поздно.
 
Сверху