Заповедник гоблинов и Белки

Ну вот твою подкормочку скоро опять возьмем. Но у нее не влияет. Она просто любит жрать. Кадавр желудочно неудовлетворенный:D Но с рептухом все же не так печально стало. А то всасывала мгновенно и стояла потом (вернее не стояла, а *овно месила:mad:)
 
Но сена на выброс уходит прилично.
Вот поэтому у меня все жрут только из кормушек. Потому что выкидывать деньги вот так в грязь прямо очень жаба душит. Кроме того они реально на таком режиме борзеют. У меня Белка с пола сено расшвыривает первым делом по всему деннику, а потом выбирает то, что ему нравится. Остальное тупо закакивает, просто прибить его за это хотелось. Другой умник так вообще, заходил в кучу сена в углу, заталкивал большую часть под себя, остаток съедал, а на остальном спал. И после спанья это он уже не хотел! Короче в итоге кони были жестко пресечены и теперь все едят культурно и не жужжат.

То есть расход расходом, но вот это выкидывание хорошего сена! Это прямо вот ужас ужас. Расход еще можно как-то компенсировать - концентраты, подкормки, попоны, выгул, тренинг.. а затаптывание ничем не исправляется.

Старший фриз, пятнадцатилетний, слегка похудел, при чем странно. Шея, грудь широкие как и должны быть, ребер не видно, а вот линия верха + круп слегка треугольником

А возможно так что он реально не похудел? А именно линия верха ушла? А это могло быть компенсацией чего-то, например если у них что-то болит по спине, шее, какое-то напряжение, и это сказывается на линии верха быстро. Либо просто нехватка определенного тренинга, который необходим для поддержания спины. Некоторые сами линию верха держат, а некоторые не могут...

А твоя весит 500? Она небольшая? У меня просто ну от 550 весят все.

Вообще-то 500 кило весит нормальная чекушка в хорошей кондиции. Так что 500 кило это может быть как ОЧЕНЬ толстый пони, так и нормальная 165 в холке высококровная лошадь. Вообще эти формулы дают ТАКУЮ погрешность, что я давно на них забила. Я раньше пыталась так вес высчитать. А потом появились грузовые весы и я взвесила старших. У меня Белко должен был весить 550, реальность шокировала - он весил 420 и он реально был скелетом тогда. Когда он отъелся до нормальной кондиции он стал весить стабильно 500кило. Сейчас думаю он весит около 550, но это потому что он заматерел и реально не худой вот вообще. А самое забавное было с Черным - по меркам он должен был быть 600 кило. Реальность тоже шокировала - он весил 750. Зато тогда я взвесила столько разных коней, что теперь мне проще на глаз определить сколько может весить та или иная лошадь.



Мы сегодня снова насели на маленькую серую лошадку с подготовкой к пируэтам, а также с качеством рыси, с пассажами и с менками. Он был очень хорошим, даже в конце, когда реально устал, все равно старался. Теперь у него будет два дня развлекух, трюки и беготня на свободе - заслуженное.
Хотела загрузить видео, но мой интернет высказался с том стиле, что видео доедет только завтра..:eek: Такое ощущение, что в пятницу вечер весь интернет уже заняли.


TuUxSrjUMMk.jpg


OZz_SW7ajKk.jpg


teHDhjUDmB4.jpg


На всякий случай - сверху это Оля, а я снизу помогаю изо всех сил, палками машу. :rolleyes:
 
UPD: инет разглючил и оно таки доехало. Так что вот

Рысь (работали над сохранением единого ритма рыси везде и всюду, а также был пассаж-пиаффе, он остался за кадром, просто пассаж, средние, принимания, плечи, уступки)

View: https://www.youtube.com/watch?v=c68eKbbpLXo


Галоп (ну тут мы на лошадке оттянулись, сначала помучили его пируэтами, ему сложно направо, туда мы его мучили больше:p. Потом поделали менки в 4,3,2 - это оказалось проще всего - тут у них с Олей уже полная любовь и понимание :D. Ну и всякие там серпантины с контргалопами остались за кадром)

View: https://www.youtube.com/watch?v=894i9xtWcUc
 
А возможно так что он реально не похудел? А именно линия верха ушла? А это могло быть компенсацией чего-то, например если у них что-то болит по спине, шее, какое-то напряжение, и это сказывается на линии верха быстро. Либо просто нехватка определенного тренинга, который необходим для поддержания спины. Некоторые сами линию верха держат, а некоторые не могут...
Он похудел еще в мае, тогда своего сена у меня еще не было, нового укоса тоже и на базу привезли партию откровенно плохого и он почти его не проедал. Похудел тогда весь, включая задницу. Но вот плечи, шея и живот быстро вернулись, а линия верха и круп так и остались ( По боли сложно, конечно, сказать без специалиста, но в работе приятный как обычно, нагрузки держал хорошо, шаг-рысь много боковых, чуть-чуть на галопе. До этого всю жизнь хорошо держал линию верха даже когда полностью сбрасывался с работы (перерывы бывали и в полгода по разным причинам). Возможно, действительно, в силу возраста линию верха держит уже не так хорошо, а нагрузки все лето и плюс-минус сентябрь у него были очень легкие, просто моцион, грубо говоря.

Толян с Олей очень круты!
 
Хотела написать, Вау кто-то отличает двух серых лошадок, потом до меня дошло что у меня в заголовке спойлер :D:D
Толян конечно тот еще хулиган но у него есть очень хорошая черта свойственная всем нормальным лузитано - он готов в лепешку ради того чтобы выполнить задачу, если задача понятна, адекватна и интересна. Даже если это ему сложно. Он не боится сложностей. Но вот если он перестает верить в адекватность человека или если начать вести себя непонятным для него образом он мгновенно заводится и может устроить взрыв парового котла. o_O


в силу возраста линию верха держит уже не так хорошо, а нагрузки все лето и плюс-минус сентябрь у него были очень легкие, просто моцион

С возрастом увы чем дальше тем сложнее восполнить потерянную мышечную массу. Мышечные волокна уже с трудом восстанавливаются и наращиваются. Поэтому чем старше лошадь тем больше нужно беречь ее тело. С другой стороны 15 лет это еще не старость и при правильной нагрузке и кормлении можно улучшить ситуацию если поставить такую цель.
 
Последнее редактирование:
С возрастом увы чем дальше тем сложнее восполнить потерянную мышечную массу. Мышечные волокна уже с трудом восстанавливаются и наращиваются. Поэтому чем старше лошадь тем больше нужно беречь ее тело. С другой стороны 15 лет это еще не старость и при правильной нагрузке и кормлении можно улучшить ситуацию если поставить такую цель.
У нас кроме возраста есть еще фигня в виде опускающихся бабок, вот на днях недавно радовалась, что мы уже так классно втянулись в работу, на галопе получилось уступки поделать, чуть-чуть боковых и т.д. А это фриз, все-таки, для которого в принципе галоп хотя бы в кучу собрать уже проблема. И на следующий день он выдает аритмию на задней правой. И я вспоминаю, что года три назад то же самое вылезло после того как втянулись в полноценную работу с активным галопом. Пока это только шаг-рысь - все отлично, пассаж - нет проблем, добавляется выездковая работа на галопе - привет, хромота. Не уверенна точно в бабках ли дело, именно с задами у него никогда не было проблем, но с возрастом стало вылазить такое. Наши веты ничего особо сказать не могут.

Толян конечно тот еще хулиган но у него есть очень хорошая черта свойственная всем нормальным лузитано - он готов в лепешку ради того чтобы выполнить задачу, если задача понятна, адекватна и интересна. Даже если это ему сложно. Он не боится сложностей. Но вот если он перестает верить в адекватность человека или если начать вести себя непонятным для него образом он мгновенно заводится и может устроить взрыв парового котла.

У меня фризо такое ) Будет из штанов выпрыгивать если требования четкие и понятные. Если человек творит фигню - будет страдать ))
 
Ну вот именно на мягкие бабки хромота не должна вылезать если там еще чего-то нет. В Белки тоже мягкие бабки но это вопрос к его весу, чтоб не жирел, и к нагрузкам в плане того что эти бабки можно компенсировать только правильными мышцами... но вот кстати сразу после ввода в тренинг уступки на галопе это немного крутовато. Я б на тяжелой упряжной лошади даже со сбором бы осторожничала вначале.. это точно не колени?

Если человек творит фигню - будет страдать ))

В нашем случае страдать будет человек однозначно :cool:
 
Ну вот именно на мягкие бабки хромота не должна вылезать если там еще чего-то нет. В Белки тоже мягкие бабки но это вопрос к его весу, чтоб не жирел, и к нагрузкам в плане того что эти бабки можно компенсировать только правильными мышцами... но вот кстати сразу после ввода в тренинг уступки на галопе это немного крутовато. Я б на тяжелой упряжной лошади даже со сбором бы осторожничала вначале.. это точно не колени?
Ой нет, это далеко не сразу после ввода в работу ) У фризов галоп пропадает просто молниеносно после снятия с нагрузок и ооочень долго возвращается, поэтому уступки на галопе это высший пилотаж и только после того как лошадь однозначно уже втянулась и простые вещи делает легко и на ура. По коленям...смотрели его три года назад, французский вет сказал, что по спине и ногам проблем не видит кроме бабок, но такое у фризов часто. Сказал нагрузки дозировать по его самочувствию, если все ок - значит ок, если показывает болезненность - регулировать. С того момента и вот до нынешнего проблем не было у него, но он был без работы года полтора, а остальное время нес легкие нагрузки. Только последние месяца 2 в регулярном тренинге. По коленям за 11 лет никаких подозрений или проблем у нас не было, но так как я весьма низкого мнения об уровне диагностики в наших краях, кто знает...Француз делал тесты, крутил-вертел его ноги, делал узи, на тот момент к коленям у него тоже не было претензий. Хотя я знаю, что для фризов это тоже не редкость

В нашем случае страдать будет человек однозначно :cool:
:D
 
но он был без работы года полтора, а остальное время нес легкие нагрузки

Тогда может это еще и связано с тем, что очень долго он не нес нагрузок, а тут они появились. То есть одно дело лошадь погуляла пару месяцев, даже полгода, но до этого активно работала - втягивание в нагрузки это будет физиологичный процесс возврата к привычному. А если лошадь раньше никогда не работала, но теперь начала, то организм возможно не успевает адаптироваться к этому..

Меня очень часто спрашивают на тему, а есть ли какие-то материалы по начальной работе в руках. Я бы сказала очень регулярно спрашивают. А я на русском фактически знаю одну книжку. А ведь все хотят на русском, почему-то среди наших русских конников английским (я уж молчу про другие языки) владеют единицы.
Полезла я в интернет, поискать, а нет ли чего нового, а то вдруг появилось, а я не в курсе. И тут на меня бросились разного рода статьи в разных источниках, объединяемых общей темой "что-то там о работе в руках с лошадью".
Теперь мне стало понятнее, откуда растут ноги у некоторых феерических вопросов, которые мне задают довольно часто совершенно разные люди.
Вот например такие прекрасные цитаты мне попались:

Работа над элементами выездки, может быть значительно упрощена за счет правильного обучения лошади на вожжах (рейнинг). Эта методика обучения используется с начала появления выездки.

Ого, какой оказывается древний этот рейнинг!

Прежде чем приступать к обучению лошади Пиаффе при помощи вожжей, она должна уже быть хорошо знакома с этой методикой, хорошо понимать голосовые команды, уметь делать боковые движения с работой плеча, траверсы, реверсы, вольты, переходы рысь-шаг-рысь, рысь-остановка-рысь, рысь-остановка-шаг-рысь и т. д.

Особенно реверсы! Да и человеку бы неплохо познакомиться с этой методикой заранее o_O Может и охота пропадет обучать пиаффе с ее помощью..

Два помощника и тренер должны всегда одевать перчатки.

Прекрасная мысль, я щитаю! И раз уж пошла такая пьянка, то всем надо выдать хоккейные шлемы, а третьему помощнику клюшку и поставить на ворота! Куда девать четвертого помощника я пока не знаю.. Думаю, пусть посидит запасным.

При работе на вожжах не всегда есть необходимость в кнуте, но при обучении Пиаффе он необходим, как инструмент обучения.
Вы должны очень точно его использовать в объяснении лошади правильности действий. Перед тем, как использовать действие кнута на лошади, нужно научиться им управлять на земле с желаемой интенсивностью. После этого ходите с ним вдоль забора, представляя, что это лошадь перед вами и практикуйте касание различных точек и мест в движении.
Это не только увеличит вашу меткость, но и поможет вам почувствовать пиаффе на себе, как делают многие люди. Помните, что вы должны свободно пользоваться кнутом с любой руки, чтобы ваша лошадь не стала односторонней.
А зачем представлять лошадь?! Берете двух помощников, и вперед. Практикуйте касание разных точек и мест, пусть лучше они на себе почувствуют ваше пиаффе и вам доложат! :D Советую сразу надеть хоккейный шлем.

При правильном пиаффе копыто передней ноги поднимается вверх по берцовой кости, делая положение предплечья почти горизонтальным.
Копыто на соответствуещей диагонали задней ноги поднимается чуть выше верхней части скакательного сустава другой задней ноги.

Это уже не пиаффе, а велосипедная гребля. Или это двойка по анатомии. o_O


После того, как лошадь достаточно свободно двигается на вожжах без помощника спереди, можно подсесть на нее. Но опять же большое внимание нужно уделить тому, чтобы не запутаться в длинных вожжах.

Лучше было их сразу не одевать, так безопаснее.

Работа в руках не требует никакого специального снаряжения. Оголовья или уздечки с мягким (лучше дутым) трензелем вполне достаточно.

С дутым конечно лучше, да это ж ежу понятно. А чтоб он стал еще мягче, его можно обернуть мехом.


Специалисты рекомендуют воздержаться от работы в руках, если лошадь не отработала накануне или если температура ниже 5 градусов тепла.
Также желательно воздержаться от работы в руках, если у вас похмельный синдром и к вам принюхивается даже ваша собака. А также если на улице наблюдаются град величиной с яйцо, сугробы выше 1 метра, ваш дежурный кирпич на веревке принял горизонтальное положение, или если Марс находится в доме Сатурна. Во всех этих случаях смело садитесь в седло!


Как же заставить лошадь продвигаться вперед работая в руках? Залог успеха – спокойствие, терпение и неторопливость. Повод берут в левую руку, на расстоянии примерно 15-ти сантиметров ото рта, и прикладывают хлыст к какой-нибудь части ее тела, выбранной произвольно, чаще всего к груди.

Неожиданное свежее решение. А для осаживания тогда стоит выбрать точку где-то под хвостом.

Итак, всадник коснулся хлыстом груди лошади и немного потянул ее вперед левой рукой. Первая реакция может быть негативной.
Солидарна с лошадью в ее реакции..

Если лошадь достаточно хорошо идет "в руках" на рыси, можно позволить ей подвигаться пиаффе - шагом.

Я тоже считаю, что иногда можно и позволить, особенно если очень просит.:eek:

Когда средства воздействия оказываются слишком жесткими, или когда всадник насильно стремится собрать лошадь, она делает "свечку". Поднимаясь на задних ногах, лошадь пытается освободиться от непрерывного для нее принуждения. От этой дурной манеры лошадь надо сразу же отучить, потому что это может перейти в привычку. Всадник должен рукой, держащей поводья, захватить еще и подбородный ремень, чтобы лошади пришлось вместе со своим передом поднимать еще и всадника. Это тяжело и лошадь быстро откажется "свечить".

Дурные манеры тут явно не у лошади. И отучать от них предлагаю методом практики пиаффе с кнутом на двух помощниках из цитатки выше. А то ведь это может перейти в привычку! Но "метод практики пиаффе" быстро отучит всадника насильно собирать лошадь.:cool:

Но часто лошадь на удар хлыста отвечает резким движением и может даже подняться на дыбы, начать "козлить" или быстро осаживать.
См. пункт выше.

При вторичном подъеме лошади на дыбы следует сильно натянуть поводья, но без "пука". После того как лошадь несколько раз поднимется, не достигнув цели, она может броситься в сторону, но положение, в котором она находится, позволяет ей броситься только влево, то есть внутрь манежа. В этом случае удар хлыстом по боку и нажим повода быстро поставят ее на место.
См. пункт выше, только в этом случае на злостного рецидивиста следовало бы натравить ради практики всех доступных помощников.

Это конечно сделало мой день до некоторой степени :D Кроме последних трех цитат (они из советской книжки), все остальные статьи почему-то не имели указания авторства. Хотя я бы тоже под ними врядли подписалась.

Зато в одной из статей совершенно не в тему попалась прелестная фотка. Вот такое мимими.

B73.jpg
 
Особенно реверсы! Да и человеку бы неплохо познакомиться с этой методикой заранее o_O

Ты че, не в курсе, что ли? :) заходит такая лошадь на посадку, зад подвела, и открыла реверс. Чо тупишь-то...


Я тоже считаю, что иногда можно и позволить, особенно если очень просит

Да ваще. Обалдели совсем, каждый раз пиаффе предлагать) задрали!

А для осаживания тогда стоит выбрать точку где-то под хвостом.

Что у лошадки под хвостом?... Осаживание, конечно же.
 
Последнее редактирование:
Тогда может это еще и связано с тем, что очень долго он не нес нагрузок, а тут они появились. То есть одно дело лошадь погуляла пару месяцев, даже полгода, но до этого активно работала - втягивание в нагрузки это будет физиологичный процесс возврата к привычному. А если лошадь раньше никогда не работала, но теперь начала, то организм возможно не успевает адаптироваться к этому..
Да нет, он как раз большую часть своей жизни находился в регулярном выездковом тренинге, на старты ездил, участвовал в открытых уроках по классической выездке (последний раз в марте этого года и в целом он с прошлого декабря в легком тренинге как минимум). В последние три года случилась нерегулярность из-за разных жизненных обстоятельств, в целом перерывы не длились дольше чем полгода и втягивался неплохо. Но с галопом я рискнула в первый раз за это время его пригрузить и вот оно опять вылезло. В прошлый раз тоже после несколько месяцев регулярного тренинга решили, что вроде бы можно уже немного начать напрягать и галопом и тоже вылезла аритмия. Сложно сказать что именно здесь играет свою роль, у него был в молодости период хренового глубокого грунта, был период нерегулярности, может все это вместе и дало какую-то проблему, которую мы пока еще не нашли. Но знаю точно, что продолжать эти все эксперименты с галопом нет у меня желания ( Буду пихать ветов, может они уже придумали какой-то способ диагностики кроме как на глаз и от балды ))
 
Сорри что влезу, но если там слабое место, то, возможно, несколько месяцев регулярного тренинга банально мало и надо 4-6. Просто исходя из скоростей реакции соединительных тканей... Просто предположение.

Юля, как хорошо, что у меня ребенок у бабушки, я прям рыдаю тут )))) Волшебно!!!! Теперь у меня есть мечта. Посмотреть, как лошадь подняла переднее копыто по берцовой кости. Если одновременно и задняя диагональ взлетит до скакалки, я буду считать, что видела в этой жизни все))))
 
Юль, Толян выше Горыныча? Или мне кажется. И еще мне кажется, что я их начала различать)))
По работе в руках авторство по стилю на Кизимова-мл похоже)))
 
У меня просто в голове вот это не состыковалось:

был без работы года полтора, а остальное время нес легкие нагрузки. Только последние месяца 2 в регулярном тренинге.

Да нет, он как раз большую часть своей жизни находился в регулярном выездковом тренинге, на старты ездил

Я рассудила, что если он без работы полтора года, а остальное время легкие нагрузки, то вот эти легкие нагрузки у него и были всю жизнь. То есть получается что когда-то раньше он все-таки нес более активные нагрузки? А сколько времени в целом он работал по лайту?
В моем понимании опять же, если лошадь была без работы аж полтора года и еще сколько-то в легких нагрузках, то 2 месяца для ввода в тренинг это катастрофически мало. Считается что вот сколько лошадь не работала, столько у нее будет реабилитационный период. Не работал месяц - вводим в нагрузки месяц. Не работал год - до реальных рабочих нагрузок тоже год. Ну тут уже возможны варианты - смотрим по лошади, но я бы растянула ввод в работу на полгода как минимум - это когда ты уже работаешь, но с большой осторожностью, особенно с теми штуками, на которые потенциально может что-то выплыть. В вашем случае это наверное элементы на галопе. То есть рабочий галоп по прямым это одно, а вот когда уже собранный и элементы - это другое.

Что увы не отменяет того что
может все это вместе и дало какую-то проблему, которую мы пока еще не нашли.
В идеале бы отрентгенить все суставы той ноги которая дала реакцию, и если там чисто, то еще узи межкостника ну там сгибателей, вообщем искать какую-то возможно мелкую проблему. Она же и в копытном суставе может оказаться..

Толян выше Горыныча? Или мне кажется.

Он не просто выше сантиметров на 10, он существенно крупнее по всем остальным измерениям. И гриву вычесал редиска, поэтому теперь его легко отличить, он стриженый как колхозная манька.. :mad:
 
Я рассудила, что если он без работы полтора года, а остальное время легкие нагрузки, то вот эти легкие нагрузки у него и были всю жизнь. То есть получается что когда-то раньше он все-таки нес более активные нагрузки? А сколько времени в целом он работал по лайту?
В моем понимании опять же, если лошадь была без работы аж полтора года и еще сколько-то в легких нагрузках, то 2 месяца для ввода в тренинг это катастрофически мало. Считается что вот сколько лошадь не работала, столько у нее будет реабилитационный период. Не работал месяц - вводим в нагрузки месяц. Не работал год - до реальных рабочих нагрузок тоже год. Ну тут уже возможны варианты - смотрим по лошади, но я бы растянула ввод в работу на полгода как минимум - это когда ты уже работаешь, но с большой осторожностью, особенно с теми штуками, на которые потенциально может что-то выплыть. В вашем случае это наверное элементы на галопе. То есть рабочий галоп по прямым это одно, а вот когда уже собранный и элементы - это другое.
Да, я криво написала ) Он с 4 лет у меня, и в целом почти все время был в выездковом тренинге 3-4 раза в неделю (под выездковыми подразумеваю все боковые на всех аллюрах, прибавленные, чуть-чуть пассажа, менки ног на пике формы), еще 1-2 раза катал меня, ну и корда или лес-поля, периодически устраивали лайтовые прыжковые дни, то есть в целом нес достаточно высокие нагрузки как для своей породы, и где-то так он и существовал до 2015 года. За эти три года в общем и целом он полтора протынялся без нагрузки, но не полтора подряд )) То есть было где-то месяца 4-5 перерыва на жизнь в табуне, на 40 га, он выглядел отлично, мышцы были где нужно, но они там очень много ходили за день. Потом вернулся в тренинг, втянулся неплохо, всю зиму был в тренинге, в начале весны уехал с травмированным товарищем жить опять на волю ) Не работал еще несколько месяцев, опять стал втягиваться ) И где-то там еще в процессе был перерыв. То есть в целом даже на полгода, по-моему, он не выпадал. Но для фриза и месяца достаточно, что бы растерять галоп...
Собранный на вольтах, диагоналях, даже серпантины простые с переменой ног через шаг вроде бы тянет без последствий. В полях ездили на км 15 с активной рысью-галопом тоже без проблем. А вот только добавляем элементы - уже не первый раз ( Буду на днях вызывать вета, пусть смотрит всё что может посмотреть. В любом случае давно хотела его полностью на ветчек засунуть, заодно сердце, желудок и т.д. глянем.

Он не просто выше сантиметров на 10, он существенно крупнее по всем остальным измерениям. И гриву вычесал редиска, поэтому теперь его легко отличить, он стриженый как колхозная манька.. :mad:
У меня фриз вычесал половину гривы, которая была до пола. Вот где беда :D
Как они такие разные получились, интересно? Или на одном заводе может быть такой разброс в типе? )
А вообще было бы классно увидеть две фотографии рядом в стиле "Это Горыныч, он отличается тем-то и тем-то, а вот это Толян, он такой-то и такой-то", а то я отличаю через раз )))

Сорри что влезу, но если там слабое место, то, возможно, несколько месяцев регулярного тренинга банально мало и надо 4-6. Просто исходя из скоростей реакции соединительных тканей... Просто предположение.
Да вот там, кстати, никогда не было слабого места, у него давно когда-то была проблема с передней ногой, но за 11 лет по задам вопросов не было. Теперь вот будем смотреть
 
Ты сделала мой день :D LOL.
Кстати при прочтении некоторых абзацев сложилось впечатление, что это неудачный перевод каких то иностранных книжек, сделанный переводчиками, далекими от конного мира :) что не отменяет бредовости в их содержании.
Все таки мне кажется что на русском языке на данный момент самая хорошая книжка по работе в руках вот эта.
shop_items_catalog_image40031.jpeg
 
я теперь точно не засну... и будут сниться мне кошмары про берцовые кости!

Спасибо )) в голос рыдала
 
Сверху