Заповедник гоблинов и Белки

Раз пошла такая пьянка, может у Горыныча наконец пройдёт стенкофобия? :D Его мир перевернулся, теперь тут сплошные стенки а ещё и потолок :) после всего этого он скажет что стенки на плацу вовсе не страшные
 
Или скажет, что его Высочеству для идеальных условий нужен потолок и в хоромах поменьше оно отказывается))
Может, правда Принцу неидеально было, хм?...
 
Что-то я сомневаюсь, что проблема вот так раз и уйдет. o_OТак что я радуюсь тому что он хотя бы вел себя нормально и даже бегал почти расслабленно а не выпучив глаза. Посмотрим как пойдет. Вот освоится он там и опять начнет выдумывать чего б испугаться.:mad:
 
Я прочитала, я прочитала весь дневник)) Даже как то грустно теперь.
Хочу сказать вам ОГРОМНОЕ спасибо. Мне очень этого не хватало. Я никогда не придавала значения работе на корде или в руках. Это вот как я в минувшее вс работала с кобылой на корде и продвинутый прокат пристал с вопросами "а это у вас молодая лошадь в заездке, да?" (с намеком типо а зачем гонять взрослую лошадь на корде..)
В силу опыта всегда была уверена, что реально вот кроме как в седле наработать что-то невозможно, да и непонятно, как это сделать.
И для всех, кто сомневается и думает, что это все шуточки - приду домой добавлю сюда фото, чтоб сравнить.
У меня на данный момент в работе 3 лошади - кобыла 12 лет, 3,5 года со мной, украино-латвийская перестроенная помесь, американский рысак 15 лет и пенсик из серьезного троеборья, а потом и проката, которому 21 - и его диагноз - целующиеся позвонки.
На работу с каждым уходит 1,5 - 2 часа. Сначала корда, затем в руках и потом седловка. Иногда это меняется местами или выкидывается седловка, но первые 2 этапа - всегда, уже 1,5 года, 2-3 раза в неделю.
У кобылы отсутствовала удобная рысь, она не работала спиной. Сейчас рысь тоже не ахти, но вынос ноги сильно зависим от косяка с копытным механизмом (решаем ботинками). И то - на просьбы собраться чуть сильнее она делала свечки, дергалась, перла сквозь руку, проваливала спину. Благодаря такой работе - сейчас она охотно ищет контакта на корде и нам пришлось сменить седло с "бананового" для высокой холки на седло для прямой спины с размером для тяжа - настолько мышцы набрали форму (обхват груди 210 см). И она делает галоп в руках в темпе моего шага. Это благодаря последнему году.
Американец до 11 бегал в качалке, потом 3 года стоял взаперти не шевелясь и практически не расчищаясь. Я забирала его хоть и не худого, но на прямых ногах и без мышц. Он не мог пройти ровно по стене, когда я начала его подседлывать приходилось ходить рядом со всадником, от малейших движений он тупо падал внутрь манежа. Потом мы долго боролись с тем, что он хоть и начал уступать давлению, но стал закручиваться. И я не представляю, как я бы все это решила с 15-летней лошадью со своими понимаем мира, не работая с ним в руках, не делаю массу уступок на шагу, пируэтов, пружинок, осаживаний...У нас даже есть галоп и мы практически имеем его в 3 такта, как нормальные лошади)) НУ пока хотя бы есть ритм, техника я думаю появится со временем.
Ну и пенсик...на него я вообще не сажусь, я для него тяжелая. Но и он в свои 21 расклинился, перестал жаловаться на спину...и он пиаффирует) кривовато, мы только начали, пройдя естественно по максимуму подготовку и попутно расклинивая зажатые больные мышцы.. Но чтобы было понятно - от пытался сначала сам убиться на хлыст, потом начал убивать его, потом меня - выпрыгивал в курбет прямо передо мной на легкую просьбу подобрать попу. Первой время на него нельзя было сесть, а когда спина бананом свисает вниз - как такого седлать? он бы уже наверное сложился пополам, если бы я его бросила. Но теперь мы догнали кобылу и на него ложится ее широкое прямое седло и он хорошо несет всадника в 50 кг, не скукоживаясь и не хромая на все 4 ноги.
И все это с земли (ну и плюс массажи я еще включила) - работа на корде с разной шириной аллюра, переходы между аллюрами, сбор и растяжка вниз, сгибания + все, что можно делать по боковым в руках и переходы между ними.
Я любитель с инженерным образованием, я занималась с тренерами ВЕ, но мне так или иначе не нравился итог, не нравилось ощущение в седле, я не люблю когда лошадь качается или однобокая, возникало много вопросов, а ответы сводились к "лошадь не хочет, она на зло" и прочее. Хотя в более чем половине неповиновения лежит не это.
Осталось дособирать и доучиться до пассажа и пиаффе и можно это точить дальше) И это очень круто - понимать, как прийти к желаемому.
Хотя честно иногда не хватает вас поближе, чем 1000 км от нас)) С рысаками я никогда не работала, много нюансов в манере ставить ноги или реагировать на просьбы и хотелось бы показать и спросить.

Добавляю фото
Пенсик, октябрь 2017 - сентябрь 2018, сейчас он еще круглее. И это не еда - он ест всего 1,5 кг каши шрот+отрубей немного, остальное сено и работа
bC33JBk_zJo.jpg

M3vzI1j0f7k.jpg

Американец - покупка, в "заездке" лето 2017, далее весна 2018
OPjecW4ZAu8.jpg
fCXsFt0DmMY.jpg
0MsthyGaFKM.jpg

Кобыла, тут она через месяц после неудачных родов, т.е. она не нагружалась ну и в работе
mZLkjw2OZbY.jpg

u0GB1H60poY.jpg


Если вы все еще сомневаетесь, а надо ли оно вам - надо)) да, долго долбаться нужно, но оно того стоит.
 
Последнее редактирование:
Я прочитала, я прочитала весь дневник
Это воистину героический поступок! Я очень рада, что оно принесло вам практическую пользу. :)
Жаль, что у вас так мало фото. А есть видео из серии было-стало? Интересно было бы увидеть как что-то менялось и что из изменений вы связываете конкретно с работой на земле.

В силу опыта всегда была уверена, что реально вот кроме как в седле наработать что-то невозможно

Ох сколько людей мне это говорило много лет назад! Лошадь тренируется только под седлом и точка. Потом, когда мои кони, в то время работая только с земли, стали выглядет лучше, чем те, которые работали только верхом, мне стали говорить, что мол зачем тебе все это, вот держать коней в тренинге, зачем им вообще мышцы, если ты все равно на них не ездишь? Ну и так далее.
Печально, что потом те же самые люди спрашивают, а что делать с конем, который разодрал себе холку об забор и его нельзя седлать и нельзя гулять. А от 20 минут на корде он только еще больше бесится. Или вот конь, который порвал себе губу и ему нельзя работать с железом в итоге тупо стоит в деннике, потому что с ним вообще не знают что делать. Его даже вывести не могут, потому что он уже застоялся а железо нельзя. Ну и так далее. И тут даже бесполезно в чем-то убеждать, мне кажется человек должен прийти сам к концепции, что с земли тоже надо работать :rolleyes: Так что чем больше положительных примеров, тем лучше!

А у меня есть видео на память- лошадки второй раз бегают под крышей. Они тогда очень тихо себя вели. Сейчас они куда более раскованно бегают.. или если уж по честному, то сайгачат бессовестно. А вот первые разы в глаза мне заглядывали и спрашивали куда ноги ставить. :cool:
View: https://youtu.be/VHI2inj_2Tk
 
Это воистину героический поступок! Я очень рада, что оно принесло вам практическую пользу. :)
Жаль, что у вас так мало фото. А есть видео из серии было-стало? Интересно было бы увидеть как что-то менялось и что из изменений вы связываете конкретно с работой на земле.
Я вообще ленивая, меня в руках с лошадью удалось снять то буквально пару раз) Но это было год назад, в принципе можно попробовать снять свежее для сравнения)
с пенсиком есть вот такое, в принципе основная работа с ним и есть в руках, это июль 2018 https://vk.com/siamesecat?w=wall5430528_4204/all
вот это его супер движения в прокате 2017
View: https://www.youtube.com/watch?v=4SD40p2Y4Nc

Тут все проще - я езжу совсем немного и не часто и это больше повторение того, что мы делаем в руках. Ну т.е. меня хватает мин на 15 активной работы, колено травмировано.
 
Последнее редактирование:
Как вы живете без видео?? Я пока на себя со стороны не посмотрю, могу не увидеть огроменные косяки в работе. Поэтому снимаю регулярно :) И считаю, что если много работаешь один, без тренера, то снимать работу надо часто. Даже с тренером это не помешает хоть иногда. :rolleyes:


Народ из Питера, кто здесь читает, я планирую в начале лета семинар с Пауло. Кто хочет участвовать со своей лошадью, пишите мне срочно. Мне нужно прикинуть число участников.
 
Как вы живете без видео?? Я пока на себя со стороны не посмотрю, могу не увидеть огроменные косяки в работе. Поэтому снимаю регулярно :) И считаю, что если много работаешь один, без тренера, то снимать работу надо часто. Даже с тренером это не помешает хоть иногда. :rolleyes:
Как бы еще понять где те косяки..вроде с большего делают то что прошу. ну т.е. то что ожидаю от занятия. Те тренера, что у меня были, все правили мою посадку с лордозной спиной (ничего собственно не вышло, поехала я сама по себе, примерно отмечая, что мне не нравится и где я мешаю), потому я максимум примерно знаю, как выглядят элементы под седлом. И то, весьма посредственно. Как инженер, стараюсь понять как и что должно заработать, чтобы вот здесь задвигалось, а вот тут подкачалось и вот здесь повернулось. И например уступка в руках и принимания достаточно свободные, мне нравится ощущение в руке, оно легкое, как будто чашку несешь, а не лошадь. Собственно они это делают и на недоуздке. Я могу одной рукой держать корду возле морды, второй примерно указывать хлыстом, и лошади сами различают где я хочу уступку, а где пируэт, сами держат сгибание и ставят ноги. Видимо запомнили положение тела и рук. Мне нравится, как при этом отрабатывает спина, что позвоночник уходит в мышцы. И совершенно это все никакое под седлом( Никакое это боковые движения, они есть, но не свободные. А спросить особо не у кого.
 
Ну под седлом если что-то не идет, а в руках идет, то как правило всадник мешает :) А на уступках так особенно, там по-началу все так или иначе косячат. И тут на видео есть шансы увидеть - где. Да и в руках тоже, бывает делаешь что-то и кажется, что все зашибись как красиво. А потом на видео смотришь - тут плечо вывалилось, там ногами не прошла, там затылок завалила. Даже в руках свою работу снимать нужно!
Ну и конечно надо тренировать глаз. Смотреть побольше хороших видео с классными всадниками и сравнивать, смотреть на детали, очень полезно.
 
Юлия, с Новым годом!
Спасибо за советы, ответы, фото, видео! Здоровья, успехов и всего самого доброго в 2019-м году!
 
Как-то внезапно прошел Новый год и уже апрель..

Пауло увы продинамит нас в начале лета. :( Он предлагает ближайшее время на август.
Наше собственное ограничение - первая половина августа. Кто меня здесь читает, из участников, пишите мне насчет августа.


Ну а я потихоньку возвращаюсь в седло после огромного перерыва и пытаюсь вернуть туда же коней. Правда этой зимой они не дохли со скуки, у них был крытый и там они были вынуждены пахать иной раз прямо как лошади. Конечно верховую работу они малость подзабыли, вернее они все помнят, конечно, но у кого-то прямолинейность потерялась, у кого-то переходы, кто-то забыл сгибаться, кто-то просто слегка оборзел. Ну и физуха до некоторой степени понизилась. А кое-кто просто безобразно и цинично разжирел так, что шею согнуть не может нормально. Но что радует, ни один поросенок не попытался изобразить дикого мустанга после полугода перерыва в седловке. Очень уж я не люблю садиться на лошадь с ощущением, что вокруг рвутся снаряды и вообще идет война. Но в этом плане они все ж таки молодцы, можно просто сесть верхом и пойти что-то делать без выяснения кто кого катает.
Этой зимой я прибарахлила толстую серую лошадку анатомическим капсулем и анатомическим затылочным из Крамера. Теперь такие штуки делают просто все кому не лень. Собрала всё это на его старую уздечку, у которой красивые пряжки, получилось как будто так и задумано. Обошлось в 60 евро, а не в 400, но кожа выглядит прилично и пока радует. Первый раз одела только сейчас, не бегать же в такой красоте на корде.
И пока в Комарово лежат снега и люди катаются на санях, у нас уже давно лето и плац пылит. :eek:

Толян вчера попал в кадр. Удивительное существо - реально где поставил, там и взял. Он все помнит и вообщем-то легко делает. Конечно в бочке мы работали над качеством аллюров (а над чем еще там работать) и много, но многое там делать невозможно. Например менки в 4-3-2 или прибавки, но он все это помнит и вполне себе делает. Но эластичность спины под всадником слегка потерялась... но это все можно поправить.

NQZIdYK3ekI.jpg


Jjm8XXG-Q2g.jpg

iEx5384jxBA.jpg


TyxgIYt0X8U.jpg
 
Юля, с возвращением! Про август и Пауло, мы подтверждаем))думаю, что наши соконюшенники тоже, но уточню
 
Сверху