Заступись за Друга.

К сожалению, ситуация не изменилась, хоть ему и полегче, дорога на ипподром Зубику закрыта, речь идет только о возможных хобби-нагрузках с учетом лечения. Я не готова отдать/продать его людям, которые будут иметь отличные от ветеринара взгляды на этот вопрос. Честно - продавать лошадь, не требующую вложений. Сегодня это Зося, как бы это ни было тяжело для меня.
Сонь, тяжелое решение, очень сопереживаю! Кобыле только шикарных ручек!

Зубр прям пацан уже такой! Красивый, ттт! Харизма так и прет :) Как же летит время. Только что пузатая мадам ходила, а теперь их двое.
 
Зубр прям пацан уже такой! Красивый, ттт! Харизма так и прет :) Как же летит время. Только что пузатая мадам ходила, а теперь их двое.

Да, так все и выходит, спасибо! За твою мадаму когда кулачки держать? :) А то ты что-то совсем с форума пропала. (а я-то помню, что удивлялась, зачем тебе все эти переживания с выжеребкой в холодное время года)
 
Да, так все и выходит, спасибо! За твою мадаму когда кулачки держать? :) А то ты что-то совсем с форума пропала. (а я-то помню, что удивлялась, зачем тебе все эти переживания с выжеребкой в холодное время года)
Да у меня все грустно, конец года забрал родственников, так что я пребывала в каматозе.
Омелка в марте должна отпочковаться. Уже вся в себе, но исправно ползет за сухариками в карман с любого конца левады. Придумали имена уже, как то само... Вот теперь волнуюсь за нее:)
 
Последнее редактирование:
ничего себе какаие новости! а что у Зубика с ножками? на какой стр почитать, видимо упустила я сей момент.. как так, он же совсем кроха еще, какие уж там проблемы в его возрасте! :eek:
 
Придумали имена уже, как то само... Вот теперь волнуюсь за нее:)

Тоже буду держать кулаки за Омелу, ты заглядывай, пиши, буду твоей виртуальной валерьянкой. Но, надеюсь, обойдется без нее, все пройдет спокойно, и по итогу мы лучше выпьем виртуального шампанского. ТТТ! :)
ничего себе какаие новости! а что у Зубика с ножками? на какой стр почитать, видимо упустила я сей момент.. как так, он же совсем кроха еще, какие уж там проблемы в его возрасте! :eek:

Из-за быстрого роста дисбаланс кальция и фосфора, сейчас все потихоньку приходит в норму, ножки выправляются, боюсь загадывать, но на рысь уже можно смотреть. :) Писала о визите ветеринара вот тут.

Вчера Зубика посетило озарение и он дал мне основательно подержать свой ЛП, с правой ногой медленнее и сложнее, к задам подходить пока что увольте. Всё очень медленно, списываю на физуху, потому что не с чего ему быть ловким, как только он разбирается с балансом - давание легкой ноги моментально перестает вызывать негатив.
 
Тоже буду держать кулаки за Омелу
Эта чувырла решила линять, представляешь... Это сердобольная я и начкон - поставили ее на ночь в конюшню, с краю, ближе к двери.
Надо мне поднять твои записи о кормлении кобылы. Омелка уже подводит к концу свои запасы, и не мудрено, почти всю жеребость толстопопая была. И еще она вот прям недвижимость. Стоит и никуда не ходит. Как памятник.

Вчера Зубика посетило озарение
Он у тебя быстро взрослеет:) На самом деле, я пришла к выводу, что иногда надо спрашивать, но не торопить. У меня сын такой. Вот ненадо ему ничего. А если заинтересуется - выдаст все.
 
Сегодня телефон встретил меня смс-кой от оператора: "Желаем вам приятного путешествия", я немного офонарела - какое путешествие? - а потом поняла, что дух авантюризма еще не выветрился и мы с Настей оказались во Владимирской области на подъезде к конюшне, где стоят @Тася (grey.lady) и @katekat .

Нам безумно понравилось в "Ханое": дружелюбные люди и довольные лошади, с первыми мы общались, будто тысячу лет знакомы, а вторые возили нас (что было сюрпризом), будто и не было стольких лет перерыва. Нам выдали Прозу без седла, я села первооткрывателем под ободрительное Ритино: "Она сейчас будет строить из себя больную старушенцию", но "старушенция" как будто не слышала и почесала по своим делам бодрой рысью. :) Но нам удалось договориться а) не бояться игрищ в леваде б) не бояться хлыстика за спиной тренера в) не бояться очень активной работы на корде в соседней части плаца и даже более или менее сносно поездить, пробуя прямое сгибание скорее не для загрузки Прозиного мозга, а для моего спокойствия: "Я - бывший выездюк, мне все по силам". Потом мой триумф с кобылой повторила Настя. Разве что Галибом она предпочла любоваться на расстоянии, а я полезла и на него: надо же примериться к лошади масти Зубика верхом. :D Всё-таки хочу сказать, что девочки - героини, видно, что помимо отработанной техники они смогли расположить к себе своих лошадей, с ними они - особенные, с нами они постольку поскольку под приглядом "мамки" - Галиб без Кати вообще никуда, Проза, конечно, обучена философии и хорошим манерам, поэтому с ней все это не так заметно, но тоже чувствуется.

А после активной деятельности на плацу, мы всей конюшней собрались на кухне и играли в "Мафию" - это было улётно, настолько игра объединила всех присутствующих конников.

Фотографии пока в черновом варианте, те, где я и Настя верхом - у нее на флешке, но приоткрою завесу тайны и покажу героев и героинь сегодняшнего дня.

Марго и Проза (и да, все отношение сегодня Прозы ко мне скрывается в одном смайлике - :p)

Lk-9JIXmpzo.jpg




Катя и Галиб



4zLVYocVlqY.jpg


Спасибо за утро в предвкушении и за день и вечер с вами!
 
:rolleyes:Проза очень обаятельная дама!!!
Интересно, а Галиб по масти посветлеет или это уже окончательный вариант?)
У меня у знакомой конь приехал примерно такой же масти, а сейчас он серый полностью практически.
 
Последнее редактирование:
Да, Ханой замечательное место, которое очень далеко от Москвы.
Как только встретились с Катериной, разговор у нас сразу завезался, поговорили обо всем и о лошадях и о самом городе и об Иване Грозном.
Приехав на конюшню и увидев всех обитателей дневника, мы почувствовали себя среди своих.
Галиб оказался очень интересным малым. Проза оказалась не так проста, как мы думали, а то губешки свои раскатали.

Как всегда, хотела написать много и красиво, а получилось тяп-ляп. (еще на работу собираюсь) Но главное, что нам очень понравилось на конюшне, все тепло, душевно, приняли нас так как будто мы там уже были сто раз. Спасибо большое!!! Ждите повтора.
Надеюсь, в самое ближайшее время @katekat и @Тася (grey.lady) тоже напишут отчет о нашем приезде.:)

Пока девочки фотографировались, я пошла снимать обитателей конюшни, которые гуляли в левадах. Рядом с нами была кобыла Дуся.
oCz3aEB-OeQ.jpg

Которую беспокоило что-то.
BSzROMrZ2tw.jpg


А это Настя ведет параллельную съемку, конечно, самые самые кадры у Сони
Q7sa6uJCqZI.jpg


Были приятно удивлены тем, что Галиб конь-конь. Мы то думали, что он еще тот малыш.:D
HJfWtyvd2JY.jpg


1ZzejxRQAno.jpg


А вот и мы подъехали с Прозой
99mRMEYtD1U.jpg


gATxBFNejZg.jpg


dCuTioaxkqY.jpg


Рысяшка
pDDMTjYZz5k.jpg


3NGH3dDG7t0.jpg


И такое чувство как будто Рита меня с Прозой наснимала больше, чем мы ее
zAtZfyEDhvA.jpg


Проза, наверное, думала: опять эти неумехи ездят
CJmgjmopl5Q.jpg


3MLLjUNFM7Y.jpg
 
:rolleyes:Проза очень обаятельная дама!!!
Интересно, а Галиб по масти посветлеет или это уже окончательный вариант?)
У меня у знакомой конь приехал примерно такой же масти, а сейчас он серый полностью практически.

Даа, Проза такая! В нашей проконевской теме о мастях Галиба назвали просто серым, так что всё возможно. :)

Немного о моих приключениях верхом после перерыва практически в 3 года.

5wNg4Xn5Dks.jpg


5lPs92NTNQM.jpg


А понравившимися кадрами из фотосессии хозяек вы полюбуетесь в их дневниках. И они выставят их у нас, я надеюсь.
 
Последнее редактирование:
Три года - это ничего, мастерство не пропьешь:)
У меня подружка Юлька 10 лет не сидела верхом. И вот периодически приезжает ко мне, помочь подвигать животин. Так вот у нее больше проблем с реакцией, чем с навыками типа облегчаться и ноги класть правильно. Тело помнит. А с головой тяжело, она, как в пелене такой, это хорошо, что Серая спокойная, и очень сечет, когда там сверху проблемы у кого-то.
 
У меня подружка Юлька 10 лет не сидела верхом. И вот периодически приезжает ко мне, помочь подвигать животин.

Да какое у меня мастерство, а с Юлей точно соглашусь насчет его наличия - учитывая, что твой табунчик не сказать, чтобы шибко много и регулярно работает. :) У меня, кстати, ситуация скорее наоборот: в голове проскальзывают мысли "тут дотолкнуть, тут отстать, дать расслабиться, сейчас подобрать внешний повод покороче" - я же все эти годы с лошадьми, просто действую в других вопросах, а в верховой езде пребываю только головой - стараюсь читать книги, смотреть доступные семинары, но телу не всегда просто выполнить нужные команды. Я книжный червь, у меня никакой физической подготовки (по дружбе год назад мою персону прокатили в "Белой даче" и там я впервые столкнулась с тем, что мне кажется, будто я выполняю просьбу тренера, а со стороны мои усилия выглядят так, будто я намеренно игнорирую все рекомендации), сейчас думаю, что надо бы подобрать для себя комплекс домашних упражнений, пока нет финансов брать время от времени тренировки или заездить Зосю. (ага, продать лошадь в наших реалиях - вопрос спорный, уже бродят мысли о том, где можно оставить обоих у себя и не сесть в тюрьму с непогашеным кредитом в несколько лямов)

Кстати! Рада, что ты написала, мы ж про тебя вспоминали, когда были в Александрове. Уже собирались на обратный автобус, как Настя затормозила у левады красивущего серого коня и начала расспрашивать Катю о том, кто это. Оказалось, что арабо-терец (не знаю, насколько породники уважают такие помеси), жеребец, правда уже возрастной - под 20. Было темно - 6 вечера, так что без фотографий, но, может быть, девчонки покажут, а вероятно ты и сама его знаешь.
 
Последнее редактирование:
Да какое у меня мастерство, а с Юлей точно соглашусь насчет его наличия - учитывая, что твой табунчик не сказать, чтобы шибко много и регулярно работает. :)
Люблю свою Юльку, но ты ей очень льстишь :) Она сама об этом знает, и просто, как работящая мамашка двоих детей, отдыхает, вырываясь потрюхать на Серой. А Серая, как терка, честно ее возит, и даже радует меня, когда после моих подсаживаний в некоторые дни, начинает под ней опускаться.
А Омелка, никого не возив порядка пяти лет, детей шагом тут у меня катала. Я понимаю, что она глубоко жереба и выеживаться не в ее интересах, но так чуднО... Да даже и Рыж повзрослел, и я могу на него спокойно сесть и укатить гулять в лес, неработамши, и он меня не убьет.

Я книжный червь, у меня никакой физической подготовки
Вот я тоже, мало того, без подготовки, дык еще и расплылась, стыд и позор. Так что, работая на Серой, устаю, как собака, и Рыж потом каруселькой работает. Но под седло по одному беру, чтоб совсем не развалиться...

(ага, продать лошадь в наших реалиях - вопрос спорный, уже бродят мысли о том, где можно оставить обоих у себя и не сесть в тюрьму с непогашеным кредитом в несколько лямов)
Это вечная дилемма. Продать всегда непросто, а сейчас что-то вообще, как мне кажется, после НГ и в связи с экономикой, народ не спешит расставаться с деньгами.

Официально кровность по арабам допускается 1\2. И лично я предпочту арабо-терца, чем тракененские прилития, так как надо очень подбирать тракена, чтоб не сломать тип. На заводе в последние годы отошли от прилития тракенов (их допускается 1\4). Хотя, вон в Омелке, по родственникам дальним и тракены были, и арабы, а подбор был очень неплох, и рост у нее для кобыл нормальный (156), и сейчас она чистопородна и дает чистопородных жеребят.
QeuS7CQRsLs.jpg


Извини за оффтоп, я про терцев всегда в демагогию впадаю...
Интересно, какой по характеру тот арабо-терец, что в Александрове?

Ковыряю твои посты по кормлению, пытаюсь соединить теорию, что в институте дают, с реальностью и своим представлением. Волнуюсь еще и от того, что у меня сессия эта уродская, и как бы кобыла не родила, пока я так последние экзамены сдаю...
 
Извини за оффтоп, я про терцев всегда в демагогию впадаю...
Интересно, какой по характеру тот арабо-терец, что в Александрове?

С терцем вообще чудесатая история: прошлый хозяин бросил его на конюшне с огромным долгом по постою, так бы все это и продолжалось, но нашлась тётечка в возрасте, которая погасила задолженности и забрала коня в клуб, где тот исключительно ест и гуляет. Работать, я так понимаю, его никто не работает, хозяйка приезжает чистить и угощать, поэтому можно было бы сказать "строгий", но не думаю, что на фоне такой привольной жизни это будет объективным.

Про терцев очень интересно! Я совсем не разбираюсь в наших намиксованных породах, недавно удивилась, когда узнала, что вроде бы РВП - это не обязательно РВП+РВП, есть вариации (хотя странно, что меня это удивило, ведь я сто лет назад впервые увидела фотографию их ахалтекинского производителя Атома), так что буду всячески выступать за просвещение.

У меня нет каких-либо вменяемых записей по кормлению, Зось прекрасно провела жеребость на сене вволю (около 15 кг в день), 2 килограммах овса и 1 кг ВТМ разнотравья, не работала, худеть начала с 10-ого месяца, вначале не критично: сдулась шея и круп, но ребра не просматривались и худой она не выглядела, спина и бока пошли в расход, когда она начала перехаживать 12-ый месяц, но там уже зоотех сказала "хорош раскармливать, ей потом еще это рожать", поэтому норму не поднимали. Вот после родов без концентратов держаться стало совсем тяжко, поэтому кони нынче реконструируют Советский союз и едят 4 кг на двоих, мелкий не фанат овса, к маминой пайке относится скорее "не поем, так понадкусываю", любит пинаться у таза и переворачивать его, но на деле почти все достается кобыле. Я ни в коем разе не агитирую, скорее это просто мой опыт наблюдений, что будет если так, а что, если сяк.

Омела такая мощная, смотрится даже выше! С учёбой это да, но радует, что она у тебя мадам опытная, надеюсь, это будет тебе на руку. Ты ж наверное уже начиталась историй в духе: "Вымотавшись и ни на что не рассчитывая, вышла покурить, вернулась: лошади стало немножко две".
Рынок намертво стоит или руки сомнительные?

Вначале (до НГ) интерес был, вроде бы спрашивали адекватные люди, но я заболела и не смогла отправить желающим видео, после праздников народ вернулся к суровым будням, вспомнил, что лошадь не заезжена, что денег прогуляно немерено, и с тех пор ни одного сообщения. Думаю, тут все-таки заездка во главе угла, заниматься ей с целью упростить продажу нет смысла, тогда правда спокойнее будет оставить кобыль себе и через какое-то время иметь подспорье в виде фотосессий/занятий, она адекватная лошадь, тренер с ней общался и высказал мнение, что с обучением будет легко, несмотря на Зосин возраст. (честно высказал т.к. речь шла не о его услугах)

Кстати, про фотосессии. У группы с моими услугами фотографа новые рекламные лица - Проза и Марго @Тася (grey.lady) :)

mGlI4pMHBzI.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху