Заступись за Друга.

Что-то вы совсем затихли:(
Всем привет, что-то тишина в любимом дневничке. Как дела, девчат?

У меня выдался какой-то безумный конец января, наверное, чтобы написать про новые события, надо обернуться на старые: несколько недель назад папа позвонил из самолета и сказал, что его везут на обследование в ЦКБ. Три дня до этого звонка он с трудом разговаривал по телефону, но списывал все на больное горло, а когда выкручиваться уже не получилось, признался: сердце. Кардиолог с больным сердцем - это как сапожник без сапог. Сутки в страхе: ведь если его не смогли прообследовать в собственной больнице, значит, дело серьезное... Исследования показали сужение сосуда на 99% - срочная операция. На днях папа показал записи с диска, как это происходит: в руку вставляется жёлоб, проходящий до сердца, с его помощью в сосуд вставляется расширяющий клапан. Я смотрела со смесью страха и восхищения: снова переживала те волнительные минуты, но одновременно с этим поражалась современным возможностям техники и специалистов.

Папу уже выписали, до марта больничный, а лучше б пенсия... Потому что столько перелётов, постоянная смена климата с наших мягких температур на местные -50 - не знаю. Но как любой конник, лезущий на лошадь с грыжами, переломами и прочими противопоказаниями, папа рвется к себе на Север работать. А пока в качестве назначенного моциона составляет мне компанию на конюшню. :)

А конюшню заметает. Рекорд экстримальности был поставлен в воскресенье в смелой компании соконюшенницы Лены: один раз мы застряли на "Белой даче" у ХорсАптеки, это нас ничему не научило, и мы поехали к коням, застряв по пути еще 2 раза. Зима зимой - чудо из чудес.

5lz61aLZzrk.jpg


Конечно, ситуация в семье обострила вопрос моего буржуйства с двумя лошадьми, но организм как мог противился стрессу и рассуждал в гуманистическом ключе, что не отдаст лошадь первому встречному. Потрясающе устроена человеческая психика: то, что месяцами не приходило в голову в спокойствии, приходит к тебе на грани нервного срыва.

Я сидела, бессмысленно уткнувшись в монитор, а затем из ниоткуда вспомнила разговор с Кириллом-Ронулом о том, что есть очень приличное хозяйство с орловскими рысаками "Роксана". В голове что-то щелкнуло: я уже сталкивалась с ними. Открыта группа "Рощи", найдена фотография Зоси: да, ее хотели купить в "Роксану" полтора года назад, но я опередила. Совершенно не надеясь на удачу, написала хозяйке завода, день переписки, и вот... Согласие! Впереди самое сложное - отъем, а потом, хочется думать, только лучшее. (Большой вопрос с отъемом: мгновенная изоляция или постепенное разделение? Если первое, то как это возможно сделать в условиях обычной конюшни - есть возможность расставить в разные здания, но левады так или иначе в зоны слышимости друг друга.)

Что касаемо пункта "Зубик". Зубик молодец, моя большая запущенная умница. Как бы мало я ни приезжала к нему эти недели, в каких бы ни витала облаках во время наших занятий, он помнит и осмысляет все уроки. На днях сам залез в недоуздок, без осаживаний по деннику, я была в полном шоке, даже испугалась повторить: мне казалось, что я обязательно где-то налажаю от радости, одену задом наперед или дам пряжкой по лбу. :) Дома успокоилась и решила повторить трюк на следующий день: 5 раз подряд! У меня кобыла "одевается" хуже. Вчера удалось закрепить такое же поведение в леваде и наконец-то с почётом передать конюху корду для вождения.

С ногами есть сдвиги в лучшую сторону, не семимильные, конечно, но есть. Раз теперь папа хочет ездить к коням, то у меня получится сменить тактику: папа будет держать его голову так, чтобы вес распределялся наиболее комфортно для жеребенка (Зубр любит подремать на моей спине) и угощать в момент расслабленного удержания ноги - это вообще замечательный нюанс, как по мне, потому что до этого он у меня вещественно хвалился, можно сказать, за то, что ногу поставил - это прибавило ему мотивации, но не сильно отразилось на качестве. Хотя я же говорю: он ответственнее меня, поэтому каким-то образом смог угадать, что ногу надо удерживать. :rolleyes:

0NvZnrriCv4.jpg
 
Последнее редактирование:
Ничего себе у тебя событий! Папе здоровья. Кобыле - хорошей жизни в новом доме. А Зубру (ну не могу я этого серьезного мужчинку звать Зубиком:D) - быстрого отъема, хорош уже мамку сосать, вон лось какой:D Постепенный отъем слабо представляю. А вообще мужички вроде проще отнимаются, чем девки. Больше мамки волнуются
 
*шёпотом*: а ещё папу можно сделать фотографом. :)

Я тоже об этом подумала. :) Очень хочется красивых зимних фотографий!
Постепенный отъем слабо представляю. А вообще мужички вроде проще отнимаются, чем девки. Больше мамки волнуются

Спасибо большое за пожелания во всех направлениях! Про постепенный отъем на конюшне рассказала работница "золотого" завода: они рекомендуют сначала разводить маму с жеребенком на кормление концентратами, потом разделять их на ночь, потом расставлять по разным левадам. Но я, если честно, боюсь, что кобыль его поколотит, если молоко начнет пропадать, а Зубр будет ее рассасывать. Но вроде как нигуманнА, надо шото помягче. :D В "Роксане" тоже советуют "с глаз долой, из сердца вон", хотя Зосе это будет трудно: она начинает бубнить, даже когда лосёнка шагают по проходу, а ее закрывают в деннике.

Кстати, меня тут занесло на 20 минут на "Агрофарм". Пока кони стоят нефотканные, выложу немного картинок.

MwdHvwmcsLg.jpg


Такая вся девочка-девочка с заколкой на ушке. :rolleyes: *но вообще я в этом не уверена!*

NikDjA2mrww.jpg


Очень странно видеть лицо овцы без чёлки. :eek:

tLqnj4aO5Ck.jpg


slbrF3QhYwQ.jpg
 
Папе здоровья, а конями лёгкого отъема.
У нас отнимают так: жеребцов в жеребцовскую конюшню, в закрытый денник. Чтобы не могли выпрыгнуть или покалечиться. Отнимают сразу 2-3, чтобы формировалась дет садовская группа. Т.к. они в табуне гуляют, то все друг друга знают и рано становятся самостоятельными.
Есть для Зубра компания?
 
Отцу здоровья!
А где выставка проходит? На ВДНХ?

Спасибо! :) Выставка уже все, я приехала в последний день, половина предприятий к тому времени уже ехали в сторону дома, поэтому уголок животных был очень скудным, особенно по сравнению с "Золотой осенью". А так да, "Агрофарм" проходил на ВДНХ.
У нас отнимают так: жеребцов в жеребцовскую конюшню, в закрытый денник. Чтобы не могли выпрыгнуть или покалечиться.

То есть какое-то количество дней они не гуляют? Компании нет, мы думали на одного старшего жеребчика, но теперь тот строит даже взрослых, поэтому без вариантов, пенсионер-воспитатель активно лечится, его тоже не напряжешь. Может, получится как-то этот вопрос решить, может, нет, и оно к лучшему: вет. не советовала пока его табунить, не знаю, насколько она права в этом вопросе, но остальные рекомендации вроде работают, ТТТ. Разве что не стали бинтоваться и перестали ходить в бочку (совет гулять в ней здесь активно обсуждался) - грунт в этом году позволяет гулять в леваде и бегать на плацу.

Вот, кстати, наш неудавшийся сосед. Не могу не стащить к себе эти фото, тем более, что усам мы с Машей удивились почти синхронно - я после ее бурного шока т.к. у меня зрение -5. :D
Зато получилось сфоткать маленького коня с большими усами, нет, УСИЩАМИ! Серьёзно, я такого никогда не видела! Я думала, у Ушей усы, а у Ушей, оказывается, так, жалкая пародия...

z839jmw9beQ.jpg


uz5U1RLX-Gs.jpg
Нажмите на это изображение для просмотра полноразмерной версии.
 
Как жалко, что я не успела на выставку... Нам даже в универе никто ничего не говорил. Обычно о таких выставках нам сообщают.
 
Как жалко, что я не успела на выставку... Нам даже в универе никто ничего не говорил. Обычно о таких выставках нам сообщают.

Я получаю оповещания о всех мероприятиях с лошадьми и около лошадей (корма, сельское хозяйство, ветеринария) из этого сообщества: https://vk.com/rabotakonnikam?w=wall-123953571_8300 :) Можно отслеживать у них, а сейчас там публикуют список мест, где планируются Масленицы с конными представлениями.
 
Папко и сынко. :) И даже местами серая дивчина. Соображение о том, что надо держать голову Зубика в сторону опорной ноги подтвердилось: сегодня по времени реально было крючковать и копаться в копыте, я не ожидала такого поворота, поэтому крюк не взяла. На днях будем пробовать с ним.

Qpn97uPOhgY.jpg


D66SRcGfiyg.jpg


 
А как папа к лошадям относится?

Знаешь, интересный вопрос. :) Наверное, хорошо, как и ко всем животным. Сейчас, при возможности ездить отдыхать заграницу, он выбирает туры, связанные с природой, а не историей или архитектурой: сафари, заповедники, зоопарки. Лошади для него - как частичка всей красоты, окружающей нас, с которой можно пообщаться в качестве бонуса. Зубик ему нравится, Зосю он не понимает, но она вообще мадам загадочная, во многом даже для меня.
 
Зубик очень похож на Галиба в его возрасте на некоторых фото.
Здоровья родным, Сонь!
 
Сонь, папуличке здоровья!!!!!! Я очень рада, что удачно удалось найти новый дом для Заступницы, ну, теперь все внимание будет на Зубрике.....пусть растет крепеньким и здоровым, ттт.
 
Сверху