Заступись за Друга.

Удачи Зосе! И удачной вам дороги!
Удачной дороги!!!

Спасибо, девочки! Мы съездили, всё хорошо, даже лучше. :) В "Роксану" на днях хотела приехать Таня Вереск с фотоаппаратом, так что расскажу позже с картинками. Хозяева - очень радушные люди, не успеваешь уехать - тебя уже зовут в гости, так что , надеюсь, время от времени в дневнике будут появляться весточки от Заступницы моего авторства.

А пока вот так.

k3cd88dKS_I.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень рада за тебя и Зосю!:)

Теперь будем наблюдать вашу с Зубром жизнь и развитие!:) Это же так интересно, когда жеребуська становится "человеком":D
 
ох ничего себе какие новости! удачи Зосе на новом месте!
была на БД и не оповестила, наверняка я где-то уже мимо пробегала или проезжала за конем, мордой по сугробам за кордой))
 
Теперь будем наблюдать вашу с Зубром жизнь и развитие!:) Это же так интересно, когда жеребуська становится "человеком":D

Спасибо! Не знаю, как насчет человека, но собеседник из него уже замечательный. На днях стою в леваде, рассуждаю скорее для себя: "Так, сегодня будем давать ножки..", как тут передо мной возникает главный герой рассказа и поднимает ту ногу, которая лучше всего ему дается: "Ну конечно будем!" :)
была на БД и не оповестила, наверняка я где-то уже мимо пробегала или проезжала за конем, мордой по сугробам за кордой))

У вас БД была экспромтом: до звонка соконюшенницы хотела остаться дома в такой-то буран. :D Трижды откапываться за день - это рекорд, БД привнесла в него свою треть. :)

Люди творческие - это люди, не терпящие спешки. Аксиома. (а я выкладываю фотографии в первый день ибо умом давно и прочно математик) Поэтому пришла к выводу, что пора писать рассказ о нашей поездке в "Роксану" без фотографий, память - такая штука, тем более если ее подгоняют все новые и новые события, о которых я напишу здесь в следующих постах.

Суббота прошла в слезах. От воскресенья - дня переезда - я ожидала ещё большего депрессняка и даже заготовила для коневозчика вопрос: "Кирилл, вы боитесь женских слез?", но так его и не задала, потому что проснулась в прекрасном настроении, свойственном ранним подъемам и дальним путешествиям. Город замело и, судя по следам, я была первым человеком, которому приспичило идти на электричку в 6 утра в выходной день...

А в районе 7 мы уже ехали с коневозом. Заступница каждый раз выходит на номинацию "самая быстрая погрузка в моей жизни" - даже уезжая от жеребенка, она не превысила лимит в 5 минут. Левады прошла, не оглядываясь, в тамбуре конюшни фырчала и приплясывала, увидев прицеп, поэтому пришлось сделать с ней штрафной круг вдоль денников, а потом резко вернуться и завести на трап, пока она не поняла, в какую сторону ей хочется. Афера удалась и закончилась мотивационной щёткой сзади от Кириллмихалыча - после нее кобу можно было спокойно привязывать и закрывать.

Доехали хорошо, кофе из Макдональдса с утра вообще меняет взгляды на жизнь в позитивную сторону, так что грустить снова оказалось не к месту. А потом, спустя 4 часа, за окнами машины случилась "Роксана"... Разгружались на деревенской дороге, первые минуты Зося не поняла, куда ее привезли: радикально не похоже на все, увиденное раньше - ни левад, ни конюшни. Все прояснили кони, пристально следящие за нашими действиями через забор: ей заржали и она отозвалась. Заволновались все обитатели, и под такую музыку я повела кобылу в ее новый дом. На входе Елена предупредила: "Тут низкая арка, кобыла пройдет? Мои все ходят, не боятся", я ответила: "Пройдет, куда денется, ведь она тоже ваша", но когда увидела арку призадумалась - низко и довольно зелено, однако Заступница просочилась в нее, как ни в чем не бывало - посмотреть на табун хотелось сильнее, чем закатить истерику. (ага, сразу видно, кто приехал из НХ-шного клуба)

В карантинной конюшне на 3 головы ее ждал денник, устланный сеном, с сеном же в кормушке - там все лошади так содержатся. Вообще хозяйство интересное и грамотное, побывав там, узнала много нового. Например, что они стараются крыть кобыл с выжеребкой в раннюю весну - позднюю зиму, чтобы время летнего выпаса прошло для жеребят с наибольшей пользой. Еще удивило то, что они используют опилки только с маленькими жеребятами: я привыкла, что на дни выжеребки наоборот стараются стелить солому или сено, но для них это - обычный вариант, а к рождению сверху подсыпают еще немного опилок для теплоты. И во всех таких мелочах сразу виден опыт и забота о своих подопечных.

Экскурсия по заводу началась с маточного табуна: это первая левада. В ней живут вот такие довольные жизнью, толстые, общительные кобылы и их жеребята. Также на территории есть еще два выгула: для молодняка и клуб "кому за 30" для пенсионеров. Летом все ходят пастись в поля.

CZF0u8PQ46E.jpg


Посмотрели годовиков, они как 7-классники: кто-то еще ребенок ребенком, а у кого-то норов прет изо всех щелей. :D На фотографии жеребята на пару месяцев младше, чем мы их увидели.

0FSMojL0g_w.jpg


И последним пунктом показа был арендованный у "Фарфора" производитель Печенег от Патоки и Никотина или по-домашнему просто Печенька, полностью ослепший во время пребывания на ипподроме. Зосин дядя, переводя на человечий язык, но одному ВНИИКу известно - может быть, это выльется во что-то большее. :) Теперь я уверена, что кобыле будет хорошо у новых владельцев, поэтому разведение уже не вызывает такого двойственного отношения, как после моего мытарства с конюшнями.

9uiwlHcE0yw.jpg


Как-то так. Дальше была вкуснющая жареная картошка, разговоры о рысаках, приглашения приезжать еще, чмок в нос для прифигевшей от того, что везде еда, Зоси, болтовня по пути в Раменское и моя забытая в машине шапка, которая повлекла за собой следующую историю: поездку на ипподром 8 марта. :) Спасибо всем участникам этого дня! Он один из таких, которые запоминаются надолго.

PS Фото Татьяны Вереск. От которой жду новых шедевров уже с участием Заступницы.
 
Последнее редактирование:
производитель Печенег
чертов албанский и ударение не туда - и я полминуты втыкаю, пытаясь осмыслить "производителя печЕнег":D:D:D (ога-ога "переставьте ударение - и вот уже от слова НидерладЫ повеяло жарким ветром казахских степей":D)
Зосе удачи на новом месте!
 
О душевных мучениях в поисках аренды.

Долгое время после аренды Федоса, я не могла найти себя коняшку в аренду. Просмотрев аренды, меня никто не цеплял. Вот были и красивые кони, я думала, что пора заняться посадкой, хотелось заниматься выездкой, совершенствоваться, но посмотрев на коней, желание пропадало. Местами я не понимала себя, что именно меня отталкивало. Да, где-то это конечно была цена, а где-то непонятно. Конечно, я помимо прочего была уже нацелена на приобретение своего коня и это, видимо, меня отталкивало от аренды. Также, фактором отталкивающим, я думаю и было то, что аренда может опять закончится по различным причинам, а я к коню привыкну.
Потому что вот совсем недавно, конь внешне очень понравился, плата за аренду дешево, я вдохновилась, думаю, ну все, надо писать, узнавать. Написала...Тут же перехотела.
Определив среднюю цену на 2 дня в неделю, продолжила смотреть аренду, понравилась кобыла, выездка, крутой комплекс, написала...Перехотела. Решила, что буду ждать лета, посмотрим, что выйдет в итоге. В целом, хотелось и уровень свой подтянуть да и просто все-таки общения.

Но тут как-то в вк Соня скинула мне объявление о возможности поездить на ТЕКИНЦЕ в хорошем комплексе.
Задумалась. Посомневалась. Позвонила. Узнала. Подумала. Согласилась.
Думала, ничего в конце концов не теряю. Ведь, во-первых, текинец. Во-вторых, можно познакомится и понять понравились вы друг другу или нет. В-третьих, почему бы и нет. В конце концов, можно и длительную аренду, если все сложится.
Поэтому вчера я ездила познакомится с Елем и его хозяйкой Полиной. Доехали до конюшни с комфортом и обратно. Спасибо Полине за то, что подвезла меня.
Жеребец, интересный.
О своей посадке я думала она лучше, чем есть.:)
На Еле мне понравилось то, что я наконец-то почувствовала разницу между тем как бежит конь, когда я зажимаюсь и когда я расслабляюсь. Так как конь делает это вместе со мной. За это я лишний раз восхитилась учебными лошадьми, которые продолжают работать дальше, без особых проблем.
Какой у Еля восхитительный галоп, я давно такого удовольствия от галопа не получала. Честное слово, ну 1 раз, когда ездила в Лосиный остров на сертификат.
Вот с Елем\Элем работает такая штука, что ты подумала в голове, то он и сделал. Вот думаешь ты про свою посадку, хочешь носки развернуть в нужную сторону, а про коня забыла, а он сказал тебе: давай-ка рысью.

Итог: все другу другу понравились. Ну конечно, я сомневаюсь насчет того, что я понравилась Елю ( пришла тут какая-то, с посадкой не лады, че это я :D). Но думаю, я ему еще понравлюсь, будем больше общаться и так далее.
Пока буду ездить раз в неделю, к сожалению, в будни точно не получится, работаю до 19.00, поэтому только выходные. Будем заниматься посадкой и так далее.
Ну и покажу вам, конечно, красавца. Также, как-нибудь к нам приедет Соня, со стороны аодно увижу свою посадку, как смотрюсь на коне и т.п.

Ель-Гидже (фото взято с разрешения хозяйки коня)
yNlz526YImE.jpg
 
Последнее редактирование:
Настя, поздравляю с арендой) Красавец) а правильно через "е" или через "э" читать?
 
Зосю с новым домом! Думаю, что ей там будет хорошо))
Настя, текинец шикарный, надеюсь, что у вас все срастется с ним!
 
Летом все ходят пастись в поля.

CZF0u8PQ46E.jpg


Посмотрели годовиков, они как 7-классники: кто-то еще ребенок ребенком, а у кого-то норов прет изо всех щелей. :D На фотографии жеребята на пару месяцев младше, чем мы их увидели.

0FSMojL0g_w.jpg

Внешний вид лошадей шикарный. Заступнице можно только позавидовать:) . Пусть в новом доме ,ей живётся долго и счастливо.

Ну и покажу вам, конечно, красавца.

Действительно красавец, да ещё и благородной вороной масти.:)
 
Настя, какой классный ахалтекинец! Буду ждать рассказов о твоих тренировках:)
Соня, лошади на фотографиях выглядят очень хорошо:)Думаю, Заступницу на новом месте никто обижать не будет;)
 
Настя, поздравляю с арендой) Красавец) а правильно через "е" или через "э" читать?

В связи с приближающимся днём св.Патрика голосую за "Эль"!
smile19.gif

Зосю с новым домом! Думаю, что ей там будет хорошо))
Внешний вид лошадей шикарный. Заступнице можно только позавидовать:) . Пусть в новом доме ,ей живётся долго и счастливо.
Соня, лошади на фотографиях выглядят очень хорошо:)Думаю, Заступницу на новом месте никто обижать не будет;)

Спасибо! Обижать - это исключено. Немного щекотливый вопрос, как она вольётся в табун, зная её проблемы с социализацией: в первые разы двухлетки погоняли ее для вида, постараюсь узнать у хозяйки, каковы успехи на сегодняшний день.

Продолжаю приближаться к новым событиям. Пока 8 марта девушки примеряли на себя роль "милых, нежных, любящих" (с), я с боевым настроем шла отвоевывать у Кирилла Михайловича свою шапку. Официальная цена заключалась в паре фотографий с выступления Радовижа (если кто-то не в теме - вороной конь, которого я арендовала), но не тут-то было: зря я что ли и швец, и жнец, и на дуде игрец? Все началось с мандатной комиссии, продолжилось у судейских столиков, развернулось в фотосессию всех выступавших юношей и всадников на молодых лошадях и, вероятно, продолжится, если я дойду умом и музой до написания статейки в группу Раменского ипподрома.

В комиссии всё как обычно. Вернее я не знаю, как обычно бывает в комиссиях на соревнованиях, но знаю, каково это - сидеть по уши в бумажках, и тут невелика разница: на ипподроме или в офисе. На Раменском со всем справились минута в минуту, я подписывала протоколы для судий (- Ха, легко и быстро. Ой, ну и кличка, три слова по-английски! - Пиши Барсик! (но, понятное дело, Барсик никто не написал)). :) Для победителей были хорошие призы, отказ от шампанского и тюльпанов дома вознаграждался букетом в манеже, что, как мне кажется, очень приятно, а дельно на этот раз было от "Дикого медведя".

Заявилось, если мне не изменяется память, 37 пар участников, что очень много для стартов в Раменском манеже. Приезжали ученики - вы вдумайтесь чьи! - девушки, с которой мы вместе учились в первом классе! Эх, время. И, что самое смешное, мы с Ариной друг друга не узнали, только потом все всплыло по подписи к фотографиям.

Ученики Кирилла показали замечательные КЮРы. Как человек, абсолютно далекий от судейства, могу сказать то, что их замечательность для меня была в первую очередь в том, что очень сильно захотелось сесть верхом. Вот на такую лошадь, на которой можно ехать с гигантскими, покачивающимися в такт рыси крыльями, с которой без проблем машется бутафорским копьем, которая адекватна с музыкой и разминается в малюсеньком предманежнике. :) И, конечно же, продуманные вплоть до золотых копытец, не заезженные по тематике образы. Смотрите и наслаждайтесь. А я буду растить своего Зубра как можно более приближенным по стрессоустойчивости.





M0xySJ1LYYw.jpg








Поездка удалась, потерянная шапка снова у меня, вот думаю, надо было еще что-нибудь забыть, чтобы был повод вернуться. :D
 
Какие образы интересные:)Надо вам с Настей к нам летом заглянуть, когда у нас междусобойчик происходит)
 
Девченки, все похоже на белую полосу)) Давайте теперь вдоль!:)

Как показала практика, 80% адекватности лошади по отношению к конеедам- это человек. Больше пофигизма, товарищи;):D
 
Какие образы интересные:)Надо вам с Настей к нам летом заглянуть, когда у нас междусобойчик происходит)

Мне нравится ход твоих мыслей. :) А образы да: Воин, Безумный Шляпник и "Бразильский карнавал".
Девченки, все похоже на белую полосу)) Давайте теперь вдоль!:)

Я б не зарекалась, что моя полоса белого цвета, хромота то появляется, то пропадает, поэтому частота перепадов из цвета в цвет скорее похожа на кардиограмму, чем на что-то определенное. Пока не гоняю его, заросшего, в понедельник коваль доделает зад и можно будет уже о чем-то судить.
Как показала практика, 80% адекватности лошади по отношению к конеедам- это человек. Больше пофигизма, товарищи;):D

Есть такое. :)
 
Мне как всегда лень цитировать каждое сообщение, поэтому СПАСИБО всем за пожелания.

Вообще, он Ель же. Но я его почему-то называла Элем, но думаю сейчас привыкну к Елю. Ну или нет, главное, чтобы конь не обижался, а мне, видимо, так легче было говорить. Плюс чем больше думаю про его кличку, то (но это шутка, сам конь к этому не относится, просто: ох, уж этот русский язык)
Picea.jpg


Да, хочу летом в Александров!! (только пускай междусобойчик будет в выходные, лучше в субботу, хотя может еще все поменяется)
 
Сверху