Заступись за Друга.

А почему его так странно назвали? Ель - женского рода.

Беспонятия, я думаю тут Ель не относится к нашей елке, тем более текинцев стараются называть имена туркменскими или схожими с ними (точно не знаю именно чьими, просто родина же Туркмения). Вполне возможно, что его имя даже как-то переводится.
Ну и я думаю ты замечала как раз у ахалтекинцев "странные" клички, например, тот же Гелишикли, Тохтамыш. Вот зашла на сайт завода "Гели" : Гайратлы, Улже, Янгикала и т.п.
Конечно, я думаю рожденные прям у нас в современном мире уже больше обретают более русскоязычные клички, Полночь, вот у них есть.

Ну и плюс есть же такие клички, как например, Апрель. Я всегда считала, что это женская кличка, потому что была ассоциация с кобылой на которой я ездила, хотя слово мужского рода. Поэтому было странно, что жеребца назвали Апрель.
 
думаю тут Ель не относится к нашей елке, тем более текинцев стараются называть имена туркменскими или схожими с ними (точно не знаю именно чьими, просто родина же Туркмения). Вполне возможно, что его имя даже как-то переводится.
Ну и я думаю ты замечала как раз у ахалтекинцев "странные" клички, например, тот же Гелишикли, Тохтамыш. Вот зашла на сайт завода "Гели" : Гайратлы, Улже, Янгикала и т.п.
Да, возможно, что и так. И ёлка тут ни при чём. Клички у них странноватые, это правда. И не звучат как-то.

А почему апрель - женская кличка? Апрель - он, поэтому вполне логично, что так назвали бы жеребца.
 
Да, я помню начало нашей дружбы с Настей, мы, конечно же, дни напролет говорили о своем наикрутейшем опыте с конями, в рассказах часто фигурировала Апрель, но я никак не могла запомнить, кобыла это или жеребец. Поэтому мне всегда было страшно ностальгировать с ней по Измайлово, вдруг попутаю. Так что согласна с Женей, в моем понимании эта кличка мужская. :)

Про Ель... Хы. Есть фолк-группа "Тролль гнет ель", я всегда буду напевать что-то из них, когда Настя будет работать над постановлениями! :)
 
Человек, у которого меньше всего фотографий со своей физиономией - это фотограф. :) В моем случае актуально еще и то, что у этого человека крайне мало фотографий со своей лошадью. Так что придется поверить мне на слово: эта неделя для Зубра прошла крайне продуктивно. Наконец-то ему удалось долго и без пререканий держать задние ноги при крючковании, глистогонка показалась не такой отвратительной, как в первый раз, а прогулки по территории и по пустому манежу - интересными и не страшными. А вот у меня впервые после занятия болят руки, и это при том, что Зубик вел себя хорошо, не считая попытки отскочить от заводящейся машины и навязчивого предложения рыси в руках без команды. Отныне мои руки-тряпки понимают разорванную корду, но в целом я довольна и могу с уверенностью назвать зверя оповоженным. Рысит, шагает, тормозится, ловится, заходит туда, куда, по его мнению, мооожет быть не нужно, но приходится.

А турне по ипподромам продолжается: сегодня поехала на ЦМИ прямо от своего рысачья. Давно не была на Беговой, за это время позабылось, из какого вагона выходить, но если мой географический кретинизм в целом для меня нормален, то удивило другое: 80% людей не знают, где ипподром, 20% вообще не знают, что это такое. :eek: Но благодаря доброму охраннику, я все-таки успела к нескольким очень интересным моментам.

Момент А) тройки.

Тройка Федерации Русских троек, коренник - Чефран Лок, пристяжные - Галаго Лок и Мангуст. Наездник В.А.Корчагин.

DcF_s_qjU2U.jpg


je09fKlWPg8.jpg


Их конкуренты, не относящиеся к Украине, не обманывайтесь цветами - тройка ГБУ КО "СШОР с ипподромом" (г.Кострома) Коренник Купидон, пристяжные Коралл и Дакар. Мастер-наездник Е.Н.Морозов. Оказались не такими резвыми, как соперники в красном.

-aWtcoNqkII.jpg


Тройка Н.В.Кописки и Д.М.Кописки, коренник Имитатор, пристяжные Бобырь и Ирбис. Наездник В.Н.Минчев. В интернете ходят очень интересные статьи про хозяина тройки Джона Кописки: он приехал в Россию из Лондона, принял православие, восстанавливал и строил новые храмы. Занимается сельским хозяйством во Владимирской области. И, как и все русское, ему близки тройки. Вот его вороные красавцы:

hOu_xYU5kMs.jpg


VBB2R5FLzFU.jpg


r-jCn7cCaZQ.jpg


Тройка СПК ПКЗ "Вологодский", коренник Логист, пристяжные Нигрол и Лонгин. Мастер-наездник А.П.Чистяков. Победители забега и мои фавориты. В такие моменты еще больше жаль, что не играешь в тотализатор.

AC6fPy6meW0.jpg


eVBBLNREn-E.jpg


ur2X45Vy30k.jpg


Момент Б) победа вопреки всяким прогнозам Чесмы Лок и ее наездника Кати Василюк с резвостью 2.17. Лошадь принадлежит небезызвестной в Москве Елене Игоревне - главному тренеру по конкуру КСК "Амадей", а с Катей мы немного общались именно во времена околачивания вокруг ЕИ и ее ВЕРХОВЫХ лошадей. А тут такая переквалификация: одна владелец, другая наездник. Поздравляю! Это было неожиданно и здорово. К слову, Кате сейчас в районе 18-ти лет и с рысаками она недавно.

TZkvyX3g5PM.jpg


Сами бега не снимала т.к. они проходили на дальней дорожке, которую от трибуны отделяет снеговая насыпь, соответственно, все, что видно - это головы и спины. Зато наконец-то смогла насладиться зрелищем, тут всегда одно из двух: либо снимаешь, либо следишь, объединять пока еще не получается.
 
Человек, у которого меньше всего фотографий со своей физиономией - это фотограф. :) В моем случае актуально еще и то, что у этого человека крайне мало фотографий со своей лошадью.

Точно :p. Как я тебя понимаю:D

сегодня поехала на ЦМИ

У вас столько снега:eek::eek::eek: ? Весна вроде:p
Тройки ,красота неописуемая.
 
Классные фото! Никогда не была на бегах, а тут читаю ваш с Настей дневник и думаю, что надо съездить:)
 
Точно :p. Как я тебя понимаю:D

Слушай, фотодневник у тебя знатный. Но да, тебя саму нигде не видно. :p У нас вчера мело вовсю, один вопрос: где все это было на Новый год?
Классные фото! Никогда не была на бегах, а тут читаю ваш с Настей дневник и думаю, что надо съездить:)

А когда потеплеет можно съездить на бега и скачки в один день. Мы в том году выбирались небольшой компанией, заказывали столик и наблюдали за зрелищем как белые люди. Думаю, что можно было бы повторить, тем более обошлось нам это совсем недорого. (дорого только что-либо заказывать, само меню + обязательная оплата работы официанта)

В основном сидели у финиша, но однажды к нам приехали боксы - это было занимательно.

8907a4f7b09e.jpg
 
В принципе можно бы даже вместе:rolleyes:Но это так, далеко идущие фантазии:)

В качестве далеко идущих планов могу теоретически взять кого-нибудь к себе на диван на кухню с ночевкой. :) Очень актуально с ценами на еду в ЦМИшном ресторане. :D
 
Потрясающий фоторепортаж о тройках. Поздравляю Зубрика с новым статусом - оповоженный :)
 
Спасибо Соня за помощь на стартах и отличные фото. Жаль что раньше пришлось вам уехать. С вашего позволения небольшой отчет по стартам. Ждем ваш рассказ от собственных ваших впечатлениях в группе РРИ.


Собственно от стартов только только начал отходить. По моим наблюдением прошло неплохо, во всяком случаи обычных жалоб на то что не так судили и не тем награждали не было пока слышно. Было 37 стартов, три КЮРа костюмированных, три юношеские езды, остальные по детской и тесту для начинающих.

Начали с КЮРа, Радовиж бежал трижды практически подряд. в 10 утра, потом через три всадника еще раз и потом через 15 минут в начале второй разминки.

Есть фотографии и даже видео части выступления, фото в доступе, видео пока не видел сам. Ссылка на фото: https://vk.com/ram_hip

Первый КЮР- "Безумный Шляпник", был показан уже второй раз (первый раз на предновогодне карнавале в Максиме) на мой вкус, этот прокат был успешнее, чище и интереснее, подкачали принимания и плечи на рыси, мало пока выразительности на прибавленной рыси, но лучше получились связки на галопе и особенно контрпринимания. Не попали в музыку на галопе, что странно, оправдывает только то что по техническим причинам не было тренировок под музыку. Это жаль, т.к. музыкальный акцент делается в этом КЮРе на менках по изогнутым линиям, на первую серию попали, но вторую пролетели. В целом понятно, что оценки были за этот КЮР самые высокие, он пока наиболее съезжен. Второй КЮР- Всадник без седла, представлял Михаил Алексеев, он дйствитлнь обше люби работать без седла на лошади и думаю если были бы соревнования выездке без седла занимал бы там призовые места. КЮР он решил ехать за три тренировки до стартов, посему схему придумывали на коленках, это была смесь из рысевой части моего КЮРа СП№1 и совершенно новых связок на галопе мы попробовали достаточно сложную комбинацию- принимание со средней линии к стенке, (как в ППЮ) далее на котргалопе отход к средней линии, и полупируэт на пересечении с ней, а деесзу по изогнумлиния менки соответственно на право в 4 темпа на лево в три темпа, т.к.свка симметрично повторялась во б стороны. На тренировках все было сложно, и не однозначно, но неожиданно на старте вроде как получилось как задумывали. Музыку для рыси предложил всадник, для галопа придумал тренер, про шаг забыли и потому взяли первую попавшуюся, что не очень хорошо получилось в результате. В целом на старте всадник рысевую часть провалил ,т.к. было много сбоев в галоп, а на шагу и галопе показал приличную езду. КЮР сырой, но задумка как мне кажется для шоу программы неплохая.

Третий ехала всадница за которую я переживал больше всего- Дарья, ее задумка была-" Карнавал в РИО" пока у всадницы не много опыта выступлений и на тренировках мы частенько впадали в фрустрацию, в результате приняли совместное решение сделать КЮР коротким 3.15 по времени, но максимально для всадницы насыщенным, без прокатов просто так. Поскоклуь долго держать посадку и концентрацию пока Дарья не может. Изюминкой КЮРа был карнавальный костюм с крыльями и перьями, признаюсь когда за день до старта его я впервые увидел, он есть на фото, кроме меня его увидел и рассмотрел Радовиж и особенно другие лошади находящиеся в тот момент времени в манеже. Конструкция впечатляет... На разминке, дабы не пугать других лошадей разминались только в платье без крыльев, на выступлении, как не странно всадница собралась и показала практически все на что способна, даже улыбалась зажигательно. Кроме уступки шкелю ,которые пока не получились. Музыка была просто огонь! Креативность в выборе костюма судьи оценили, теперь дело за техникой.

Надо сказать, судьи быстро разобрались с системой выставления двух оценок, в режиме онлайн, пользовались они для показа табличками с аукциона и специальными карточками напечатанными на принтере.

Вроде как задумка понравилась, надеюсь наш креатив поддержат в следующий раз другие участники. Хотя, создать действительно хороший номер не так просто, это требует времени и много сил и от лошади от тренера и от всадника. Зато на выходе не простая езда по схемам а яркое выступление, вроде как даже интересное простым зрителям.

Хочется сказать огромное спасибо нашим судьям, Галине Барышевой, Светлане Цветаевой и Натальи Петраковой, что в праздничный день 8 марта трудились с 10 утра до 4 вечера оценивая выступления всадников.

Юношескую езду выиграла приезжая всадница Анастасия Пожарская она опередила двух всадниц представляющих клуб с РРИ - КСК "Эпона" Анастасию Огневу на Гиацинте и Софью Пожитнову на Версале, и если для Гиацинта и Анастасии эта езда не была дебютом по уровню юношей, то Софья с Версалем впервые стартовали в паре по данному уровню сложности. Пока надо признать, что спортсменкам есть над чем работать, есть много положительных моментов в ездах, но ощущения целостности и полного взаимопонимания между всадником и лошадью нет. Отсюда и ряд невынужденных и обидных ошибок, особенно заметных на переходах и боковых элементах. Стоит отметить качественную посадку Анастасии, но работа руки всадницы пока грубовата и не эластична.

Далее стартовали всадники на молодых лошадях 4-5 лет, по программе детской езды ПП версия "А", победителем стала представитель КК Ника- Екатерина Никитина на андалузском красавце жеребце, пара приятно удивила гармонией и слаженностью работы. И заслуженно заняла первое место, от КСШ РРИ выступала тренер школы Алена Ростовщикова на молодом рысаке Бондаре, показав четкую работу по схеме, но проиграв в качестве аллюров и переходов победителю.

Сразу после выступления молодых лошадей состоялась церемония награждения. . КЮРа, Юношеских езд и зачета дял молодых лошадей. Все всадники выступавшие в данных зачетах получили призы и награды, а так же победители в юношеском зачете специальные призы от компании-спонсора соревнований производителя мюсель и подкормок "Дикий Медведь".
 
С вашего позволения небольшой отчет по стартам.

С моего одобрения. Спасибо за вдохновение к написанию своего рассказа. :)

К оценкам за КЮР все, вроде бы, быстро приспособились, хотя не только я перед выходом в манеж паниковала, почему нет протоколов на часть участников, но и Галина Барышева удивилась с первой же езды, где фиксировать результаты, но, тем не менее, всадники были отсужены единодушно. Помоему, это говорит о том, что креатив удался. Костюмы, помимо судейства, внесли в зрительские ряды элемент доброжелательности, привычные разговоры у бортика сменились обсуждениями образов и мечтами, какой он для каждого - свой идеальный КЮР.

Дарья просто молодец, как она собралась на схеме! На разминке было видно, что из всего галопа для нее самое приятное - это переход на рысь, но тем не менее схема была закончена импульсивной и яркой галопной частью, которая мне запомнилась намного больше отлаженной рысевой.

Бондарь приятно удивил еще и поведением, хотя оно и понятно - родные стены - , а вы не знаете, он испытывался на ипподроме или сразу отправился в заездку?

Про отход от стартов точно, прошло уже 4 дня, за которые я наездилась по конюшням, а впечатлений все еще вагон и целая тележка.
 
Судьи достаточно быстро приноровились к оценкам в живую, когда сразу видно и зрителям и участникам результат выступления всадника. Всего двумя оценками с максимумом в 10.0 с точностью до десятых балла, одна за технику, друая за артистизм. Надо признать, что Цветаева уже судила таким образом кубок Альфареса, и просветила других судей, так что особых вопросов не возникло. Судьям было сложно, по их словам только сравнивать КЮРы по степени сложности, т.к. все три КЮРа были разные по набору сложных элементов, один Малого приза, один юношеского уровня, а последний уровня любительских езд с менками на галопе... Но, оказалось, что в целом мы мыслим одинаково, и судить разные по уровню сложности КЮРы костюмированные возможно по подобной системе, т.к. сложность МП можно не показать либо показать не на уровне, а сложность любительских езд можно показать практически идеально и тогда первая оценка может быть выше у того всадника у которого уровень изначальной заявленной сложности меньше. Единственно, судьи попросили просто давать в стартовых заявленный уровень сложности КЮРа, дабы они могли судить о максимальной сложности допустимой для данного уровня. Так что пока решили продолжать подобное дело. посмотрим что получится и поддержат ли нас другие участники.
Очень хотелось бы в следующий раз больше гостей, т.к. старты будут проходить ужен а открытом грунте, и без разминке на боевом поле, и как следствие принять мы сможем большее количество участников. Но, все равно основной упор на внутренние резервы, т.к. более 30 стартов обеспечили всадники стоящие на РРИ.
Попробуем улучшить и призовой фонд и наградную атрибутику, идея награждать не только призовую тройку, но и еще 4-6 места признана удачной и продуктивной. Задача деления на любителей и профессионалов по принципу однократного выполнения разряда выше 2 взрослого так же признана удачной.
В дальнейшем будем больше работать с гостями из других клубов и улучшать работу секретариата.
 
А почему его так странно назвали? Ель - женского рода.
Всем привет! Меня зовут Полина, я хозяйка того самого Еля)
Хочу ответить на вопрос по поводу клички. Его полное имя Ель Гидже, сокращённо как раз Ель или Ёлка))) как-то так:)
 
Сверху