Заступись за Друга.

ничего себе , столько новостей , аж на три страницы! и все замечательные!
Не забудьте и меня взять на ЦМИ (моя мечта побывать на скачках), но только когда потеплее будет) пока крайне зябко


Открытие сезона скачек происходит в теплое время. Обычно это где-то в мае.
 
Поняки -штуки вообще крутые!)) но, если тебя это успокоит, первое знакомство мое с ними, а именно Шетландской породой, было коротким и не менее впечатляющим: зашла в денник, а он со свечки и прыжка вцепился мне в ляжку и начал трепать как бульдог:D
Ногу не оторвал, мышцы в принципе тоже остались на месте, но выводы я для себя сделала- всетаки больше люблю лошадей)
Так повелось еще с детства, когда в парке меня уговаривали сесть на пони, а я не будь дурой, тыкала пальчиком в пони побольше и заранее закатила истерику)
(Прям как Ж чувствовала, не моё это)))
 
Как сказала моя знакомая, вся злость, которая равномерно распределена по большой лошади, в пони умещается в очень небольшое тело, так что они не злые, они - концентрированные:D
 
если правильно помню...
Жеребца проси, от мерина требуй, с кобылой договаривайся, молись, если у тебя пони:D
 
А если тяжик? Вот сколько раз сталкивалась с тяжами (очень много и с разными породами), каждый раз про себя говорю: ненавижу тяжиков, не моё это. Это те же пони, только больше и стены лбом проламывают.:D
 
но, если тебя это успокоит, первое знакомство мое с ними, а именно Шетландской породой, было коротким и не менее впечатляющим: зашла в денник, а он со свечки и прыжка вцепился мне в ляжку и начал трепать как бульдог:D

Ну и история! Не знаю, насколько она меня утешит, потому что а) я предварительно решила работать на этой конюшне, а значит продолжать мытарства с пони, еще и с двумя, со вторым пока не знакома, поэтому не представляю, какие ситуации ждут меня впереди б) потому что у меня самой бульдог, и я прекрасно понимаю, что значит фраза "трепать, как собака". Фильм ужасов. :eek:
А пони вообще те ещё учителя. Оооочень хитрые создания! Все знакомые мне пони были те ещё жуки:)
Как сказала моя знакомая, вся злость, которая равномерно распределена по большой лошади, в пони умещается в очень небольшое тело, так что они не злые, они - концентрированные:D
если правильно помню...
Жеребца проси, от мерина требуй, с кобылой договаривайся, молись, если у тебя пони:D

У меня весь вторник в голове крутилась одна мысль: "Бедные дети". Хотя, конечно, детям на руки всё сдается уже отбесившееся у не-детей, но это по части энергии, а характер как ни пытайся - не спрячешь. Цитаты огонь!!!
Классный рассказ, аж настроение подняла!
Классный понь! ))

А мне-то как весело! Ждите в среду новую серию. ;) Сейчас судорожно перерываю шкаф в поисках любимых антиподрывательных перчаток из "Декатлона": когда-то купила такую радость за 100 рублей и всего одну пару, а теперь их уже не производят. Не гламур-тужур, но повод в руках фиксировали очень неплохо.

6f52903b0302.jpg

А если тяжик? Вот сколько раз сталкивалась с тяжами (очень много и с разными породами), каждый раз про себя говорю: ненавижу тяжиков, не моё это. Это те же пони, только больше и стены лбом проламывают.:D

А когда нам нравились лёгкие пути и идеальные лошади? Думаю, если б мне с первой попытки достался выезженный конь, я б постартовала ради своего детского тщеславия, и на этом в подростковом возрасте на фоне влюбленностей и кутежа все закончилось, но конный путь продолжает подбрасывать лошадей-личностей разной степени выезженности, что не дает утихнуть моему интересу (к слову, намного бОльшему, чем в 12 лет)

Первая "взрослая" расчистка.

Хотя вру. Мне нравятся хорошие лошади, потому что не согласиться с этим - это оспорить весь наш дзен с Зубиком. Вчера наконец-то приехали @Анюта М и Максим, и взяли весь процесс педикюра в свои руки. Для меня Зубик - маленький жеребусечка, ему нужно ковырять копытки у стеночки, чтоб никуда не рухнул, а желательно в шелтере, потому что он так привык, и вообще... Не верьте, что ему десятый месяц, я с ним занимаюсь с 6, значит, он всего 3 месяца как лошадь. :) Но Максим быстро разметал все мои песчаные замки и сказал: "Давай-ка лучше на развязку, инструмент мёрзнет", так что вся расчистка была своего рода импровизацией - у нас и развязки-то своей нет, потому что конь стоит в летнике и в конюшню сейчас не ходит.

К первой ноге Максим подкрался так, что я и не заметила. Это было верным решением, потому что 2 месяца назад, пока мы шаманили с фонариком, Зубик уже настроился убегательно, а вчера только удивился... Но не воспротивился. Расчищать задние ноги оказалось даже проще, чем передние, хотя там не обошлось без кусачек, работы с отросшими стенками было больше, чем на передах, и вообще умение давать задние ноги - это недавнее приобретение в копилке Зурбагана. Может быть, он просто не успел придумать пути обхитрить расчищающего? :rolleyes: Но с Максимом вряд ли придумает: он умудряется удержать ногу даже в тех положениях, где я бы уже точно отпустила нафик-нафик.

За расчистку Зубик получил мешок вкусностей, а чесали мы его с Аней в 4 руки. Коня, которого еще недавно потрогать было сущим наказанием. Максим сказал, что копыта с одной стороны более стоптанные, чем с другой: теперь понятно, какой стороне следует уделить больше внимания (главное, правая сторона итак стояла у меня в планах! потому что одностороннее развитие Зоси накладывало серьезный отпечаток на моцион и обиход - банально даже шагать с непривычной стороны было трудозатратно), а так, несмотря на специфическое строение ног, криминала не обнаружено. ТТТ!
 
А когда нам нравились лёгкие пути и идеальные лошади?
Не) все должно быть в меру. А когда эта бешаная тушенка начинает биться на корде и ломать собой заборы- нафиг, нафиг. Я после вчерашнего без руки. Кисть сказала "хрусь" и обмякла. Вторая травма одного и того же места за зиму, которые легли на старую серьёзную травму.

несмотря на специфическое строение ног,
Поздравляю!
 
Не) все должно быть в меру. А когда эта бешаная тушенка начинает биться на корде и ломать собой заборы- нафиг, нафиг. Я после вчерашнего без руки. Кисть сказала "хрусь" и обмякла. Вторая травма одного и того же места за зиму, которые легли на старую серьёзную травму.


Поздравляю!

ужас какой, сломала???:eek:
 
По сравнению с другими моими травмами- это камариный укус:D
Поэтому я и говорю, что бешеные тушенки- это плохо. И гнаться за невоспитанными или чекнутыми лошадьми- это глупо. Если, конечно, не хочется превратить укрощение диких мустангов в профессию.
 
Поэтому я и говорю, что бешеные тушенки- это плохо. И гнаться за невоспитанными или чекнутыми лошадьми- это глупо. Если, конечно, не хочется превратить укрощение диких мустангов в профессию.

Это да, я, когда защищала тяжей, имела в виду не такие случаи. Абсолютную добронравность среди них не помню, но приколы там были скорее из вредности, чем реально угрожающие: один валился на развязках, когда брали крючковать передние ноги, другой мог спокойно пройти всю стенку аллюром "козел" (но мягким настолько что всадники не всегда понимали, что это было), у многих были проблемы с подъемом в галоп, и один, самый жесткий из всех, свечил в деннике на попытки надеть что-то на морду, но он вообще не по-детски жеребцовал, хотя тут вопрос не в том, что тяж, а в том, что вырос в частном доме, без контакта с другими лошадьми, а затем оказался на постойной конюшне. Но опять же: со всем этим можно было иметь дело, такого треша, как в твоих рассказах, еще и на нескольких лошадях одной породы/конституции не встречала. (пусть и дальше все будет так радужно)

Тебе продублирую еще и здесь: поправляйся! Будешь Геля закачивать обратно, а то уже вижу твои плачи о спине. :)

Я только с конюшни: идеальное поведение моего коня отчасти было следствием нерасчищенных копыт. Теперь хочется играть и скакать, какое счастье, что команда "стой" была выучена парой дней ранее и что сегодня, при бесящемся на корде жеребце, она работает. Трижды тфу, разбираться с поведением приятнее, чем с хромотой.
 
За тяжей - сегодня семинарила маленько, объясняла нху для своих )) Для демонстрации выдали мне на конюшне тяжа, кажется, советского - огромный парень с большими добрыми губами Х))) НХой с ним никто не занимался до этого. Так вот - он на свободе (в маленьком плацу) прекрасно все три аллюра по жесту показывал, менял направление исключительно лицом ко мне, после подошёл, присоединился и стал ходить за мной, как положено, без сучка без задоринки :) И козявился очень смешно, когда спинку ему чесала ))) И уступки все мне делал практически с минимальной команды, очень чуткий пацан. Так что, думаю, все или большая часть проблем с тяжами всё же из-за людей, робеющих от габаритов и позволяющих больше, чем следует, а дальше как снежный ком всё. ИМХО, конечно же (в копилке не один только этот тяж, если что))
 
Так что, думаю, все или большая часть проблем с тяжами всё же из-за людей, робеющих от габаритов и позволяющих больше, чем следует, а дальше как снежный ком всё. ИМХО, конечно же (в копилке не один только этот тяж, если что))

Кстати, по этой же логике можно провести параллель с пони: с ними тоже общаются недостаточно четко, если с тяжами - страшно, то с пони ну зачем - маленькие ж, прикольные.

P.S. С тебя рассказ про семинар!
 
Последнее редактирование:
Ага, это как с маленькими собачками ))) Рассказ завтра, сегодня я усталь )))
 
Сверху