Заступись за Друга.

Всем спасибо за переживания - гос экзамен сдан на 90 баллов. Конечно, дистанционка - такая дистанционка, наше собрание несколько раз вырубалось, и, в общем-то, всё клонило к тому, что списывайте, дети мои. И все равно приятно периодически почувствовать себя умным и успешным человеком, пусть и за счет трех легких вопросов и помех на линии.

И пусть я дольше готовила красную юбку и туфли на каблуке, вместо того, чтобы хотя бы зайти на страницу экзамена и прочесть, что сдача будет в Майкрософт Тимсе, эти три ударных дня за билетами не прошли даром. Теперь я знаю о русской литературе все: от того, какому собачьему монаху пришла идея написать "Повесть временных лет" до психологического портрета палача Пиюси из "Чевенгура", через то, что Пушкин и Дюма это разные люди, но это, в принципе, не доказано. ? Вот на таком душевном подъеме студентов и ловят, чтобы заманить их в магистратуру или аспирантуру...Но со мной такая штука не пройдет. Не-не-не.

Завтра мчу на конюшню к своим, а потом на ночной поезд Москва - Воркута. Выживу - расскажу и даже покажу.

 
Последнее редактирование:
Поздравляю с успешной сдачей госов :)

Спасибо!
Госы теперь как ЕГЭ?

Нет, по формату ГОСы как ГОСы, просто у нас в целом американская система с буквами (А, B, C, D) и она же дополнительно выражается баллами.
Спасибо за поздравление!
Тааак, движуха)) чеето, чеето)

Есть такое.
 
Как приятно просыпаться в 7 часов полной сил! (с)
(хотя в оригинале вроде бы речь шла не про 7 вечера, но сегодня вышло так)

Но это сегодня, а вчера утро началось у стены Вологодского вокзала, которая немного покачивалась, но я достаточно скоро убедила себя, что это все от поездов, конечно же... А совсем не от посиделки с женщиной по имени Верочка, которая оценила, как я залезаю на верхнюю полку без лесенки, от души восхитилась этим, и на фразу "я вообще лошадьми занимаюсь" сдалась мне в верные собеседницы на всю ночь в нашем не особо русскоговорящем вагоне. Пообщались прекрасно. Я бы и дальше последовала за ней, тайком от проводника, притворившись ее воркутинским чемоданчиком, но пришлось выйти в Вологде, навстречу другим приключениям.

У вокзала меня поджидали девочки, то что лошадницы - это автоматически известно, только параллельно с этим оказалось, что одна из них, Ника - краевед, а другая, Наташа - хочет пить кофе. Утро не переставало быть томным, и мы начали с кафе "Парижанка", где меня практически вынудили купить ватрушку с яйцом. Что-то абсолютно-местно-вкусное, вроде свежеиспеченной хрустящей булочки с воздушным омлетом посередине.

Далее экскурсия Ники в художественной обработке меня.

"Первая лошадь, которую ты сегодня посмотришь - государственная, принадлежит Батюшкову". Собственно, это все в одном: и бутик, и конный магазин, потому что с памятника постепенно пропали и зонтик и стремена. А лошадь неплохая: железное здоровье, есть задатки к работе вперед и вниз, а уж под прокат-то как хороша - где поставишь, там и стоит. :D



Сзади вологодский Кремль, в котором особенно примечательна именно колокольня. Если бы не свершившееся в ней когда-то падение кирпича практически на голову Ивана Грозного, то Вологда имела все шансы стать столицей, далее цитирую Нику, смеясь: "А теперь снова скажи, что вот поэтому в местном ЦУМе у вас "Фикс прайс"" Ника закатывается и обещает взять это в обязательную программу экскурсий уже навсегда.



Вообще по-доброму надо всем поржать - это очень по-вологодски. Именно так у них появился памятник букве "О" (хотя с акцентом не говорят уже даже в деревнях), скамейка "посидим, поокаем" и памятник первому фонарю в виде писающей собачки.





Когда видишь этот воздушно-белый центр, игрушечные резные домики, невольно удивляешься, почему город не на слуху. А потом узнаешь какие-то моменты и думаешь, что, может, оно и не надо? В центре критически мало местных жителей. Власти диктуют всем правила ремонта, вплоть до запрета на пластиковые окна, ради исторического ооблика города. То, чем мы восхищаемся и фотографируем - это дестки выселенных людей и еще те стойкие десятки, которые остались и переживают мороз и стужу со старыми рассохшимися форточками. Из бюджета переделки никак не финансируются. Красивые деревянные дома принадлежать исключительно богатым жителям...

Ну ладно, о политике мы еще поговорим, она вообще будет тут периодически появляться, начиная с курса на Воркуту.



После знакомства с первым конем произошло знакомство и со вторым. Десятилетний гнедой тракен, намешанный с рабочей лошадью (нет, это не Мистер Икс, отключаем свои хотелки)

Я, наверное, уже выболтала за эти два дня все свои эмоции, и вряд ли у меня получится так ярко передать здесь всю гамму чувств, накрывавших меня за час нашей тренировки. Мерин очень эмоцональный, иногда это идет в минус - может подпереть на хлыст, подыграть, проверить, испугаться, иногда в плюс - если он принимает работу сверху, то будет стараться на все сто. Конь всегда в диалоге, и на любое изменение баланса и воздействий у него уже готова своя реплика, вопрос, цензурного ли характера. Это такой большой ребенок, которому вечно надо вставить: "А вот я, да я, я сам".

Мерин очень долгой разминки. Первый час на настойку движения, второй на установление контакта. Когда он работался в спорт, с него могли не слезать и по 2,5 часа, что казалось мне странным, пока я сама не оказалась сверху и не почувствовала, как к концу часа он вместо ставшей привычной туговатости начал отвечать на ногу прекрасным скачком: полугалопом-полурысью, ожидая, дожмешь или сдержишь - то есть хотел работать дальше всеми аллюрами, только яснее проси. И ездить в целом становилось приятнее настолько, что второе дыхание открывалось не только у коня.

Хорошо слышит корпус, со временем плавно перетекает от "ты сидишь на лошади" до "лошадь движется от твоей поясницы", поэтому мягкость и тряскость там очень относительна, различает движения вверх и вперед, очень здорово рулится. Несмотря на это, по рту это тугое безобразие, но оно еще и не подпиленное на данный момент. На галопе не стала даже трогать, понимая, что моего пресса не хватит, чтобы держать и себя и голову, на рыси попробовала, местами даже получилось.

"Когда он работался в спорт" - это уже 3 года назад, а полгода не работал вообще. До этого выступал под маленькими детьми в шаго-рысевых схемах. Паша и дети - это отдельная идиллия, для них он настоящая аллюрная лошадь - не в смысле копии с Тотилласа, а в смысле горских пород с их специфическими походками. Так вот, для детей у него есть несколько видов шагорыси, как у американского Санты - хорошие дети получают полноценную шагорысь, плохие дети получают шаг, на котором он может так вздрагивать плечами, что сверху кажется, будто он даже бежит, но на деле аллюр не меняется. Конь энергосберегающ и толст.







А еще горд и достаточно красив. Да и не горд, на самом деле, очень ласковый и славный кусочник... Будем думать, хотя сердце мое уже примеряет на него мой ДауМаг с каналом в 4 пальца. Сижу на сайте и время от времени переключаюсь на папку, пересматриваю отснятые видео.



Потом мы продолжили географическую путёвку. Деревня, в которой располагается конюшня, это бывшие и отчасти текущие колониальные поселения. В них живут женщины, осужденные по легким статьям, а по тяжелым живут там же, но за забором с колючей проволокой. Ника романтически щурится: "А еще они там примерно нашего возраста". Наташа хватается за сумку, потому что конь сегодня не куплен, но куплена пара бычков, поэтому мало ли эти двое захотят увидеть зону изнутри... Культуролог-краевед и филолог - сборище вообще достаточно подозрительное.

Потом был еще город Грязовец - один из немногих городов России, в котором нет светофоров.

А потом был Наташин колхоз, в который мы поехали по поводу быков, и в котором своя достопримечательность - полное отсутствие связи. Поэтому осталось включить Раммштайн погромче и петь на всю "Ладу", кто кого перекрикнет. Шикарно отдохнули, я считаю. Вот вообще вне зависимости от последствий и финального решения, такое в жизни должно бывать чаще. ;)

P.S. От души передаю привет мужику из ночного автобуса, который каждые 2 часа выходил на остановках покурить. Я уже хотела осведомиться, может, у него недержание или другая какая-то беда, но он сам ответил на все мои немые вопросы, помахав в окно рукой с сигареткой. В первый раз моя солидарность курильщика полностью пропала, а так, возвращаясь к заголовку: "Как прекрасно проснуться в 7 часов, полной сил" и совсем ничего, что речь вообще-то о вечере. Спасибо Пашке и девочкам за такой настрой.
 
Здорово, интересно, захватывающие!!! :)

Да, с погодой очень повезло. Все предстало в очень выигрышных красках и грунт позволил даже прыгнуть палочку.
Классный пост-зарисовка, ну и судя по нему поездка тоже)

Поездка шикарная, хочу еще, главное не из каждой везти по коню в качестве сувенира. :D
 
Теперь знаю, что ответить на вопрос: "И что ты такого в нем увидела?" Ту лошадь, которая еще пару лет назад билась со всеми на манеже.

При том увидела в характере, а вчера наткнулась на фотографии 18-ого года.










А про Зубика и объяснять не надо - каким бы несуразным он ни был, доброта этой лошади поражает. Главный помощник конюха.

 
Последнее редактирование:
Всем привет! Давно уже хочу что-то написать, но не пишется. Жизнь идет своим чередом, есть и хорошие и непонятные моменты. Тренировки тоже продолжаются, нашли еще одну причину моей проблемы направо, что я сижу налево. Тренер как-то про это говорил, но это было больше про плечи, особенно на вольту, что плечи нужно больше развернуть во внутрь. А тут все-таки все тело. Обидно, что я этого не чувствую и нет возможности контролировать, но сейчас зная проблему, буду больше уделять внимания и надеюсь, что все будет хорошо.

А так хотела рассказать про кошек.
Купила тут им когтеточку с игрушкой, которую увидела у @Winner. Причем у себя в двух Фикс-прайсах не было ее долго, но тут наконец-то попалась.
Выкладываю фотографии в инстаграм и мне пишет подруга, что ее котик достал оттуда шарики. Я в недоумении, как так? Я своими руками то еле вынимаю, а как они могут своими лапами?
Но прошло пару дней и Милана достала один шарик, куда делся не знаю. Через еще время она умудрилась и второй выдворить. Теперь придется 2 шарика искать по всей квартире. Куда она их там закатила. Вот жопа же, а не Милана. :)
Милана даже мне тут недавно отключила интернет. Я проснулась утром, включаю компьютер и смотрю не работает. Забеспокоилась, я же из дома работаю, наверное, это надолго, что-то случилось у провайдера и надо ехать на работу. Но вызвала мастера, он через 1, 5 часа где-то пришел. Но я пока еще раз пошла посмотреть роутер и заметила, что один из проводов погрызан. Причем, замена полностью провода стоит денег и даже если чуть-чуть обрезать тоже стоит деньги, просто меньших. Эта котуля мне очень дорого обходится. :)
А Асюша просто смешной, толстый и сладенький котик.

C8Kcysl-8XU.jpg


tmp8JC-906E.jpg


_C-EyGTYsHo.jpg



NBvwH4TGWB0.jpg


Специально для них оставила это кресло, хотя его вообще жалко выкидывать. На деле очень удобное, в итоге, стало кошачьим.
fA0KutYMeK4.jpg
 
Сверху