Заветная - жизнь продолжается.

обновляться браузер не хочет...
попробую загрузить картинки по другому.

Вот орхидея. Вообще то она бордовая изначально, но цветуёчки вот так выгорели на солнышке. А бордо свеже распустившийся ;)
IMG_20211011_172212~2.jpg


IMG_20211017_132811.jpg


IMG_20211017_134856_BURST1.jpg



IMG_20211017_142116~2.jpg


Что нибудь видно ?
 
да, она и правда прикольно смотрится. у меня сейчас где то штук 10 цветоносов на всех растут, у некоторых по два. уже жду цветочки.
ну раз картинки видно попробую рассказать о ПВД на Куш - Кая.

Я вот давно хотела пройти отрезок Большой Севастопольской Тропы "Ласпи -Балаклава". Причём со стороны Ласпи на Балаклаву по одной причине: поймать сумерки на трассе совсем не улыбалось, а темнота на тропе к Балаклаве - это почти дома. Но вот всё никак не складывалось. Обещают что маршрут займёт 8 часов, но после того как из Бавлвклавы до родника Аязьма что над Инжиром мы протопали 4 часа, я как то сильно засомневалась в 8 часах.
Одной с ребёнком идти по незнакомому маршруту стрёмно, а желающих в компанию всё не находится...
И я решила подняться совсем чуток на Куш-Кая со стороны Ласпинского перевала. Обещали всего час пути, вернее час хорошего, затяжного марш броска вверх с набором высоты в 664 метра. Ну я подумала что спешить не буду и как нить вскорабкаемся мы с малым тудой. Обратно если что к трассе вернёмся и какой нить автобус поймаем.
Девчата, всё вышло очень замечательно!
Да, от остановки до начала тропы надо топать минут 30. Да, подъём крутоват, и занял у нас с Егором час и 15 минут. Да, мы почти не отдыхали -5 мин. не в счёт. Но мы справились!
IMG_20211023_112210.jpg


IMG_20211023_105704.jpg


IMG_20211023_120925.jpg


IMG_20211023_120832.jpg


Здесь у нас был чай с бутербродами и нас поманила вон та дальняя вершина. Что ж посовещавшись мы решили что ещё один час до смотровой на Айя нас не выматает, тем более больших перепадов высот уже не будет...и мы пошли, и вот совсем не пожалели!

IMG_20211023_133830.jpg


IMG_20211023_135428.jpg


IMG_20211023_135556.jpg


Вид - Вау! и Ах! Даже вход в Балаклавскую бухту видно. Простор неимоверный. Встретили группу велотуристов и еще немного народа.
IMG_20211023_140303.jpg


IMG_20211023_143709.jpg


Тут у нас был ещё один перекус.
 
Один мужичок провёл нас до трассы на Гончарное. И хоть мы опять топали в гору, но подъём был очень кайфовый.
IMG_20211023_151954.jpg

Лес был замечательный. Мы болтали о разных маршрутах... Наш подъём закончился вольерами с кабанчиком и косулями. Ещё был олень (наверно) с травмой у него был гон и он пугал нас. провоцировать не стали. Живность была любопытной. Нас предупредили чтоб не кормили.

IMG_20211023_153430.jpg


IMG_20211023_153733.jpg


IMG_20211023_153553.jpg


Дальше был только спуск...очень красивый спуск.

IMG_20211023_154550.jpg


IMG_20211023_161650.jpg


Ну что ж, два отрезка одного маршрута пройдено. Мне показали ответвление тропы на Балаклаву. Но скорей всего средний кусок этого маршрута я буду проходить с Резервного на смотровую мыс Айя и обратно через Гончарное. И косуль конечно, уж очень приятным сюрпризом они оказались и заметно освежили эмоциональную окраску похода.
 
дожди, дожди.....снег и опять дожди....
Вот уже и Новый Год стучится у порога. Я закрыла таки маршрут Ласпи - Балаклава. Как и планировала из Резервного. Успела до всей этой непогоды. Маршрут красивый и видовой, и идти его надо намного медленней чем мы прошли. Ну что ж ждём весны и топаем его целиком, в комфортном для нас темпе.
Лошадь....Лошадь сказала что прыгать она не хочет. Точнее вот разминаться на всех аллюрах и прыгать отдельные маленькие - это пожалста, а вот после связки повыше - это ненадобно. Через неделю шпора сказала давай и лошить не отказала. Теперяче я переживаю чтоб девку не зашпорили...
Скаталась на ней недалеко в поля. В горочку поднялась - спустилась. В целом очень хорошо, в кущерях бабаек высматривала да пару раз на попец приседала.
 
Всех с НГ и Рождеством!
У нас тут снег растаял, дожди закончились и я потащила сына грязь месить на природу. На конюшне чача. Сходили на Золотой шторм посмотреть. На водопады. И в каньён реки Узунжа....Воды много, всё журчит...
Фотки....есть. Отчёт попозже.
 
Всё, каникулы мы закрыли очередным водным походом )))
Теперь нужно разгрести фоточки....
 
Всё как то завертелось и времени ни на что не осталось. Стыдно, обещала фоточки и всё потом и потом, а потом никак не наступает. Школа у малого идёт очень тяжело. ПМК прошли, но адаптивное обучение нам не дали. В 4 кл. ещё хуже стало. И старается он, но не получается...самооценка падает. А ведь смышлёный мальчишка, добрый, солнечный. Летом на побережье жили в палатке 3 недели. Пацаны освоили добычу глины, лепили кулоньчики и бусинки для браслетов. Обжигали их в самодельной щепочнице из консервных банок, разукрашивали их и продавали. Освоили каяки. Прошли таки Ласпи - Балаклава целиком за 9 с половиной часов. В какой то момент утомились сильно, но осилили. Егор вообще Молодец!!! Заветная несколько раз скатала меня в поля очень достойно в компании с другой лошадью. Один раз мы даже галоп сделали и неожиданно прыгнули трещину в земле. Я поняла что спокойней ехать галопом когда она идёт первой. В этом году как то мало гуляли по природе, да и на конюшне были не много... Ездить в безленчике от Баэрфуте мне понравилось, хотя нюансы таки да есть, но не критично. Чаще ездить надо. Егор тоже потихоньку рысит на Заветной в бочке. Ему больше нравится гулять на лошади по окрестностям.
 
Егор молодчина. По школе-как у него отношения с классной? Не занижает она его? По какой программе учитесь?
 
С Новым годом вас! Рада, что в основном у вас всё позитивно. А что такое ПМК и что с учёбой не получается? Не справляется с заданиями, долго их делает или не может отвечать на уроках хорошо?
 
Правильно она ПМПК- психологомедикопедагогическая комиссия. Проверяют ребенка на всякие болячки и отставания и дают или не дают добро на облегченную программу.
А как у Егора с вниманием? Может есу нейропсихолог нужен?
 
Классная у нас хорошая. Она его поддерживает и мотивирует. Он её любит. Он класический СДВГшник. но диагноз никто не ставит. И да с вниманием у него беда - беда. И уроки очень долго делает, и утомляется быстро. И по логопедии провалы...Да нейропсихолог нам очень как нужен, но ближайший кого нашла аж на другом конце города и дороговато. А на районе никого нет у нас. Дорога туда обратно это уже часа 2, + само занятия ещё 1 час наверно и того минум 3 часа, а уроки когда делать то. Всё что касается устного всё у него хорошо. Психолог тесты проводил сказал с интелектом всё хорошо, даже больше чем по возрасту положено в некоторых аспектах. А вот письмо...даже списывание текста вызывают трудности. В тетрадках сплошные "лебеди" плавают. Только за счёт тестовых и выкарабкивается на "3" в четверти. По английскому же шарит, но все писменные работы...Пишит тоже пойди разбери какая это буква, может вообще выкинуть букву или целое окончание поменять... Логопеда в школе нет, Психолог после коммисии с ним занимается раз в неделю. Но мне кажется это ни о чём... А впереди 5 класс и как он будет успевать делать всё если он сейчас не успевает.
 
вот в поля Егора выгуливала летом. Заветная молодец, честно его покатала.
 

Вложения

  • IMG_20220731_092009.jpg
    IMG_20220731_092009.jpg
    546,9 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20220710_102850.jpg
    IMG_20220710_102850.jpg
    517,2 KB · Просмотры: 23
Дааа, нейропсихолог очень нужен. СДВГ это не приговор, но помощь ребенку нужна сильно(. У меня младший такой. С нейропсихологом занимались, уроки сейчас делаем по 3-4 часа. Беда конечно(.
 
Последнее редактирование:
Сверху