Здоровье всадника и верховая езда

езжу более 15 лет. Раньше прыгала, выездка уровень местной водокачки. Сейчас 3раза в неделю по 1.5-2часа, по самочувствию. Езжу одна в поля или манеж. Главное, рысь мягкая и галоп.
1. психологическая разгрузка+тренировка спины(протрузии) нагрузка на мышцы дает то, что боли нет, мышцы помогают держать позвоночник.
2. Травмы: жеребец напал на мерина, но я попала под раздачу, т.к. была на нем(на бедре после укуса тяжика гематома прошла, мышцы изуродованы); жеребец наступил типа "нечаянно", но вес перенес гад.(перелом 2 пальцев на ноге, зажило не болит). Падение на галопе с кобылой, врачи долго не могли поставить правильный диагноз , в итоге сложная операция на плечевом суставе, зашили связки и мышцы, реабилитация уже 5 месяц, но рука работает на 80%, главное не болит.
3. ранее при занятиях с тренером таких случаев не было.
4. нет проблем.
5. Обязательно хожу пешком(с работы, на работу, с собакой), бассейн -это помогает держать мышцы в тонусе.
 
1)Да. О том, что ВЕ-лучший антидепрессант( дорогой правда, но это уж как и все хорошие препараты:)),говорилось неоднократно, лишь повторюсь. 2)Нет. 3) Вновь появились судороги икроножной мышцы при чрезмерном старании улучшить посадку;)но они были и ранее, как правило ночью. Прошло само собой. Ну и после длительного перерыва гематомы на ногах, было как-то даже на руке. Мышечная боль тоже уходит прямо пропорционально частоте занятий. 4) Таких проблем не было изначально 5) Нет.
 
1. является ли для вас верным то, что верховая езда избавляет вас от проблем со здоровьем (сидячая работа, стрессы и тд)?
Да. Стрессы, орз с ве приходят ко мне реже, а артрозные колени только на ве и держатся.

2. стала ли верховая езда причиной появления у вас проблем со здоровьем (травмы и их последствия, хронические болевые ощущения)
Да. Травмы. Периодически обостряются, но в целом ничего.

3. при занятиях с тренером были ли случаи "тренировки через боль" для достижения правильной посадки, например. Помогло ли это или вы получили бОльшую проблему на выходе.
Были. Эффект имели. Обратный эффект тоже имели.

4. существуют ли проблемы, которые вы не смогли преодолеть несмотря на попытки (зажатость, напряжение, боль, судороги и тд)?
Да, я смотрю вниз. Самоконтроля на это мне не хватает, а с тренером встречаемся недосиаточно часто.

5. помогли ли другие виды спорта или методы физиотерапии решить эти проблемы
Эти нет, но занятия в зале положительно сказались на ве.
 
Езжу более 6 лет. Когда то прыгала, были потуги на конкур, но сейчас только хобби-ВЕ

1. является ли для вас верным то, что верховая езда избавляет вас от проблем со здоровьем (сидячая работа, стрессы и тд)?

От моих проблем со здоровьем ВЕ не избавит, но помогает поддерживать физ.форму и в эмоциональном плане оказывает очень положительный эффект.

2. стала ли верховая езда причиной появления у вас проблем со здоровьем (травмы и их последствия, хронические болевые ощущения)

Небольшое сотрясение мозга и соскок шейного позвонка. Понесший со всей дури конь, попытался пробить моей головой стену манежа на повороте. Но на самочувствие после выздоровления эти травмы никак не сказывается.

3. при занятиях с тренером были ли случаи "тренировки через боль" для достижения правильной посадки, например. Помогло ли это или вы получили бОльшую проблему на выходе.

Нет, никогда себя не насиловала.

4. существуют ли проблемы, которые вы не смогли преодолеть несмотря на попытки (зажатость, напряжение, боль, судороги и тд)?

Да, и никогда не преодолею из-за здоровья. Поэтому только хобби-ВЕ на надежном самовозе.

5. помогли ли другие виды спорта или методы физиотерапии решить эти проблемы

Нет, но не смотря на это иногда плаваю и увлекаюсь HEMA.
 
1) Да! Для меня ВЕ - это способ двигательной активности. А в движении - вся моя жизнь!
2) Пару лет назад упала с лошади, получила сильный ушиб поясницы. Я около месяца не могла без боли сидеть и быстро ходить. Ушиб прошел, но травмированное место еще побаливало около года.
Еще когда в прокате занималась этим летом, тамошний конь имел привычку припечатывать всадника к борту. В результате у меня колени были в синяках, но это скорее эстетическая проблема.
3) Нет, такого не было. Для сравнения: когда три года назад занималась в фитнес-клубе - вот там были тренировки через боль.
4) До сих пор есть зажатость в спине, бывает, что заваливаюсь вперед.
5) Дома занимаюсь упражнениями на растяжку, но не считаю, что это помогло решить проблемы с посадкой.
 
Падение? квалификация тренера или так сложилось?
Неконникам говорю, что падение, чтобы долго не объяснять. Конникам понять проще: сзади загрохотал трактор, и конь отбил назад, целя во врага и совершенно не собираясь меня ссаживать. В итоге слабым, но неудачным ударом выбил поясничный позвонок. Чистая случайность.
 
Фехтованием? говорят хорошо развивает координацию.
когда три года назад занималась в фитнес-клубе - вот там были тренировки через боль.
Удивительно, вроде фитнес не должен калечить. Походила тут на лекции для фитнесс-тренеров, там тоже полно безграмотных
Чистая случайность.
да уж, "повезло"(
 
1. Да, верховая езда избавляет от стресса и угнетенного настроения.
2. Да, у меня обширный остеохондроз.
Ой, вспомнила про травму. Трещина была в забыла-как-называется отделе позвоночника. Внизу, в общем. На пару месяцев запретили ездить. Все прошло, забыла. Слава Б-гу. Да, это не было падением с лошади. Это я слезла с лошади, чтобы пройти опасное место, поскользнулась и с размаху упала пятой точкой на жесткое.
Ой, еще вспомнила. Конь подсвечил, и я стукнулась большим пальцем об его холку (не надо было растопыривать). С тех пор у меня забыла-как-называется, но левая рука периодически отказывается нормально работать. Иногда болит пару недель, приходится противовоспалительным мазать.
3. Во время и после тренировок болезненные ощущения бывали, что я связываю со своей плохой ОФП. Привело ли это к дополнительным проблемам со здоровьем, я затрудняюсь ответить, ибо не врач. Скорее нет.
4. Проблем, которые я не смогла преодолеть, очень много. Я по-прежнему зажатая, сутулая, с плохими координацией и чувством равновесия. Наверное, горбатого могила исправит.
5. Спортом я не занимаюсь никаким вообще, а ЛФК мне особо не помогла. Что подразумевается в вопросе под физиотерапией, не совсем поняла.
 
Что подразумевается в вопросе под физиотерапией, не совсем поняла.
сейчас много разных методик, физиотерапия - массаж, лечебная физическая культура, какие-то еще способы реабилитации (не медикаментозные с хирургическими) - я лечилась у остеопатов, мануальщика, массаж, иглоукалывание, су-джок, инфракрасный свет (после травм), сейчас по методикам направленным на расслабление -- соматика, например, что помогло прям очень хорошо.
Сейчас вот предстоит реабилитация после сложного перелома, пока еще не знаю, что там будет, когда снимут гипс
 
Не нашла похожую тему, может есть конечно.
Хотелось бы обсудить вопросы здоровья у всадника. Как конники ищут способы решения проблем, если они есть)
1. является ли для вас верным то, что верховая езда избавляет вас от проблем со здоровьем (сидячая работа, стрессы и тд)?
2. стала ли верховая езда причиной появления у вас проблем со здоровьем (травмы и их последствия, хронические болевые ощущения)
3. при занятиях с тренером были ли случаи "тренировки через боль" для достижения правильной посадки, например. Помогло ли это или вы получили бОльшую проблему на выходе.
4. существуют ли проблемы, которые вы не смогли преодолеть несмотря на попытки (зажатость, напряжение, боль, судороги и тд)?
5. помогли ли другие виды спорта или методы физиотерапии решить эти проблемы

Отвечу на свои вопросы
1. Да
2. Были переломы и тд, пока не беспокоят, были проблемы с позвонками, решился вопрос массажем, остеопатией, пока не особо беспокоя (при умеренных нагрузках)
3. Были, проблемы не решились, выплыло позже в виде хронических болей (стертые ноги от некачественного снаряжения не считаю, это технический фактор)
4. недостаточно правильная осанка
5. помог массаж, растяжки, упражнения на расслабление мышц, бег.
1.стрессы точно Да
2. Одно падение было очень неудачное, подозрение на перелом позвоночника, в итоге: грыжа грудного отдела от падения при заездке, два месяца не могла нести никаких нагрузок, и не могла поднимать ничего тяжелее ложки, все отстреливало в грыжу. Если постоянно езжу, травма не беспокоит. С каждым годом вспоминаю о ней реже, начинает болеть обычно в отпуске, без нагрузок. Два раза сильный ушиб копчика, один раз два месяца не ездила, второй, три недели. Вроде без последствий.
3. Да, особенно раньше часто, сейчас реже. Считаю что результатов в спорте без этого не добьешся. Правильная посадка, помогла в обычной жизни держать осанку, обычно всегда сутулилась. Из издержек, только хроничиский отит, из -за постоянной работы в холодном манеже. Но это связано с работой на холоде
4. Все проблемы можно решить, зависит только от силы желания и мотивации. Ну только если нет физических огрпничений, не путать с оганичениями который человек сам себе придумал.
5. Вправляет переодически позвонки остеопат,особенно после падений. Когда позвонки на месте, не болит ничего.
 
Спасибо за пояснение. Ну, навскидку вспомнила какую-то озокеритовую терапию с этой рукой. Вроде помогла на какое-то время. Ой, вспомнила еще травму. Ну, не травму, но коленку ушибла об забор. Да что же с памятью у меня сегодня? У меня же обе коленки ушиблены, и МРТ показала какие-то там синовиты и бурситы. Правое колено ушибла в падении (задремала зимой на шагу, а конь поскользнулся, и я упала коленкой на лед). Левым конь стукнул меня об забор. И после забора я ходила на физиотерапию. Но забыла, на какую. Но помню, что первые сеансы были с каким-то лекарством, и вроде после них легче становилось, а потом назначили курс какой-то магнитотерапии, и вот там после первого же сеанса стало сильнее болеть, и больше я на нее не ходила.
 
Из издержек, только хроничиский отит, из -за постоянной работы в холодном манеже. Но это связано с работой на холоде
это, кстати да, профессиональное заболевание) у меня еще аллергия на сено, приобретенная после разбирания рулонов, тоже насморк начинается.
аппарат Дюна, например, очень эффективно.
МРТ показала какие-то там синовиты и бурситы.
коня бы наверное уже подкормками пичкали ))
 
Присоединюсь

1. Избавляет от стрессов точно, но не прям ВЕ, а общение с лошадью и "отключка". Поддерживает физическую форму.
2. Нет (ттт)
3. Нет, я занимаюсь этим для себя и для души. Поэтому истязать себя не буду.
Тут добавлю, что есть проблемы с поясницей, но во время ВЕ становится как раз лучше. А вот на следующие сутки бывает хуже, бывает вообще мрак :( А бывает нормалёк. Пока не могу это системно с чем-то соотнести...

А еще (прошу прощения), у меня на теле случаются потертости. Я раньше была уверена, что это посадка неправильная. Но сейчас пришла к тому, что другие же целы вроде в общей массе, поэтому это скорее особенность тонкой кожи. Чуть вспотела - до свиданья. Поэтому вожу с собой присыпку :oops:

4. Общая зажатость пока есть - но над этим мы работаем - становится лучше.
5. Массаж, остеопат, горные лыжи для поддержания физ.формы
 
коня бы наверное уже подкормками пичкали ))
Да и себя пичкала когда-то. Доной, терафлексом, афлутоп(?) какой-то колола. Не ручаюсь за правильность названий. С коленками стало намного легче после того, как я сделала индивидуальные ортопедические стельки у хорошего специалиста. Даже не знаю, можно ли это отнести к физиотерапии.
 
Не нашла похожую тему, может есть конечно.
Хотелось бы обсудить вопросы здоровья у всадника. Как конники ищут способы решения проблем, если они есть)
1. является ли для вас верным то, что верховая езда избавляет вас от проблем со здоровьем (сидячая работа, стрессы и тд)?
2. стала ли верховая езда причиной появления у вас проблем со здоровьем (травмы и их последствия, хронические болевые ощущения)
3. при занятиях с тренером были ли случаи "тренировки через боль" для достижения правильной посадки, например. Помогло ли это или вы получили бОльшую проблему на выходе.
4. существуют ли проблемы, которые вы не смогли преодолеть несмотря на попытки (зажатость, напряжение, боль, судороги и тд)?
5. помогли ли другие виды спорта или методы физиотерапии решить эти проблемы

1. Да. от стресса точно избавляет. Если бы не это, то тронулась бы точно.
2. Да. Травма сухожилия на правой лодыжке иногда дает о себе знать. Плюс аллергия на пыль и постоянная чистка лошади дала на выходе астму.
3. Да. Еще какая боль. Один раз после падения с лошадью после прыжка получила гематому внутреннюю на пересечении мышц (плечо). В итоге ездила неделю на обезболивающих, старт потом тоже на обезболивающих был. И когда перешла в выездку, то тренер ставила весьма жестко посадку. Без обезболивающего на лошадь после первой тренировки не садилась и ходила еле-еле. Каждые день делала упражнения через боль (даже на обезболивающем). Зато посадку быстро сделали неплохую.
4. Иногда зажимаюсь и напрягаюсь. Но могу это анализировать и контролировать вовремя.
5. Не занимаюсь и не применяла физиотерапию. Разве что с астмой приходится сидеть на препаратах.
 
1. является ли для вас верным то, что верховая езда избавляет вас от проблем со здоровьем (сидячая работа, стрессы и тд)?
2. стала ли верховая езда причиной появления у вас проблем со здоровьем (травмы и их последствия, хронические болевые ощущения)
3. при занятиях с тренером были ли случаи "тренировки через боль" для достижения правильной посадки, например. Помогло ли это или вы получили бОльшую проблему на выходе.
4. существуют ли проблемы, которые вы не смогли преодолеть несмотря на попытки (зажатость, напряжение, боль, судороги и тд)?
5. помогли ли другие виды спорта или методы физиотерапии решить эти проблемы
1. Совершено точно да! Не так давно мне был поставлен очень веселый диагноз - лимфостаз, спровоцированный сидячей работой. Занятия ВЕ ощутимо помогают бороться с этим недугом, при регулярных тренировках отеки заметно сходят и тьфу-тьфу болезнь не прогрессирует. Про благотворное влияние и помощь верховой езды и общения с лошадьми в непростые периоды жизни я думаю даже говорить не стоит:)
2. Самой серьезной и надеюсь последней травмой был осколочный перелом колена, полученный по невнимательности от удара задней ноги во время обработки лошади. Слава Богу все благополучно срослось и по сей день меня никак не беспокоит.
3. До сих пор периодически заставляю себя тренироваться "через боль" даже будучи лишенной внимания тренера. После длительного перерыва не нашла для себя способа возвращения в седло в нормальном положении кроме как старой доброй езды без стремян. Я мазохист:D Но честно сказать, уже не хватает меня надолго, дыхалка подводит)))
4. Из всего перечисленного не могу сказать, что было бы применимо в моем случае, т.к. когда езжу верхом не мучаюсь ни от боли, ни от судорог. Пожалуй, я бы сказала, что есть проблемы в посадке, которые сама чувствую (но увы поправлять со стороны сейчас некому): люблю свалиться вперед и положение шенкеля и его работа также не устраивают, это вот прям болезнь, которую стараюсь постоянно контролировать и про которую постоянно забываю. В идеале мечтаю о посадке Шарлотты и порой втихаря комплексую из-за своей неидеальности;)
5. Когда сочетала занятия конным спортом и тхэквондо очень добавило именно уверенности в своих физических силах, также занятия единоборствами добавили реакции и гибкости телу. Ну и разумеется фитнес и тренажеры отлично помогают держать мышечный тонус.
Вообще у меня был очень строгий к посадке тренер, который практически никогда не хвалил всадника, хвалил обычно лошадь. Поэтому жесткая самокритичность осталась к себе до сих пор, хотя может уже стоит спокойно трюхаться как умеешь:)
 
1. является ли для вас верным то, что верховая езда избавляет вас от проблем со здоровьем (сидячая работа, стрессы и тд)?
Нет; куда более простые и эффективные виды ЛФК сработали (на мне))) куда лучше и быстрее.
2. стала ли верховая езда причиной появления у вас проблем со здоровьем (травмы и их последствия, хронические болевые ощущения)
Да, включая шрамы на заднице.))) Травм серьёзнее не было(тьфу-тьфу-тьфу))), весьма тяжёлое хроническое профзаболевание - есть, нек. усугубление близорукости - под вопросом, гадательно...
3. при занятиях с тренером были ли случаи "тренировки через боль" для достижения правильной посадки, например. Помогло ли это или вы получили бОльшую проблему на выходе.
Были, и нередко; не помогло, а напротив.
4. существуют ли проблемы, которые вы не смогли преодолеть несмотря на попытки (зажатость, напряжение, боль, судороги и тд)?
Нет, давно исправил всё, что хотел и что было возможно исправить ЛФК в принципе.
5. помогли ли другие виды спорта или методы физиотерапии решить эти проблемы
Только они и помогли (растяжка-пилатес преимущественно), собственно ВЕ - ни разка.)
 
Сверху