Здоровье всадника и верховая езда

1. В раннем детстве( посадили на пони в 4 года) сильно исправила проблемы со спиной и в целом решила проблемы ленивого ребенка, не желающего заниматься спортом( отсутсвие вообще каких-либо физ. нагрузок и любовь к пирожкам) - правда, проблемы решались через ремень, но к 8 годам ВЕ полюбила и дальше уже ездила исключительно по собственному желанию.

2. В 9 лет - компрессионный перелом позвоночника( неудачная тренировка по "вольтижировке" в СДЮШОР на коне, только что выпряженном из телеги), лет в 12-13 - перелом поперечного отростка позвоночника( летели вместе с лошадью в брусья по моей ошибке).
Так же ломала руку, пальцы, ногу.
Множество неудачных падений без шлема головой в препятствия, наверное, тоже считаются, но зато теперь я без шлема даже шагать лошадь не сяду.
Спина серьезно стала беспокоить только ближе к 30, особенно когда стала заниматься выездкой часто и много, помогают упражнения в зале на мышцы спины + растяжка
А, и еще надрыв мениска, но, думаю, тут дело больше в неудачной генетике + занятиях в зале

3. Ну в СДЮШОР по другому не было, тогда это казалось нормой - та самая строевая рысь без стремян по 15 минут, кровавые мозоли на руках, разъедаемые солью от пота, попа, стертая неудачным седлом, вот это все. В целом, наверное, именно мне, как особо ленивому подростку, это скорее помогло, но больше в плане характера, чем ВЕ

4. все мои проблемы идут от лени, поэтому нет - лень так и не преодолела, все остальные проблемы уходят с хорошим тренером( если не лениться xd)

5. Для человека, все детство и юношество занимавшегося конкуром, и пренебрежительно относившегося к выездке, огромным открытием после перерыва в спорте стало то, сколько выносливости и контроля тела требует выездка.
Пришлось начать ходить в зал, укреплять дыхалку и тренировать координацию мышц.
Плюс упражнения на спину, фитбол, растяжка, вот это все
Сильно помогло, конечно, гораздо лучше стала владеть своим телом, несмотря даже на то, что раньше считала себя и так - весьма спортивным человеком xd
 
так для справки... ИК-излучение - это тепло. Ваше тело тоже излучает в ИК диапазоне. А так же солнце, лампочки накаливания, печь... и все что способно греть)
он вообще не греет. Мне его посоветовал очень опытный физиотерапевт, в прошлом хирург и судовой врач, отличный специалист по восточной медицине (корейской, китайской). Поскольку он восстановил мне серьезно травмированную кость на пальце, сомнений в эффективностии нет)

Лечебно-косметический аппарат «Дюна-Т» создан на основе нового перспективного метода воздействия на ткани организма рассеянными лучами красного и инфракрасного цвета. В результате этого воздействия в тканях происходят уникальные биохимические процессы, направленные на восстановление клеточных структур. Биологическое действие волн красного и инфракрасного диапазонов имеет значительное преимущество перед другими видами излучений, использование же рассеянного, а не сфокусированного луча делает его применение безопасным.
 
он вообще не греет. Мне его посоветовал очень опытный физиотерапевт, в прошлом хирург и судовой врач, отличный специалист по восточной медицине (корейской, китайской). Поскольку он восстановил мне серьезно травмированную кость на пальце, сомнений в эффективностии нет)

Лечебно-косметический аппарат «Дюна-Т» создан на основе нового перспективного метода воздействия на ткани организма рассеянными лучами красного и инфракрасного цвета. В результате этого воздействия в тканях происходят уникальные биохимические процессы, направленные на восстановление клеточных структур. Биологическое действие волн красного и инфракрасного диапазонов имеет значительное преимущество перед другими видами излучений, использование же рассеянного, а не сфокусированного луча делает его применение безопасным.
ыы))
ознакомьтесь с физикой)))

Добавлено:
Боже... я просто в шоке))) в РФ можно продать даже лопнувший шарик, если придумать ему легенду с умными словами.
 
ыы))
ознакомьтесь с физикой)))

Добавлено:
Боже... я просто в шоке))) в РФ можно продать даже лопнувший шарик, если придумать ему легенду с умными словами.
Это тема не об обсуждении лечения. Мне нравится. Я ленюсь использовать, но когда использую - эффект заметен, вчера вот локоть не разгибался, только через боль, сегодня уже норма почти и не болит. месяц в гипсе был.
 
1. Да! И даже помимо ВЕ: чистка лошади, хождение по конюшне туда-сюда - тоже нагрузки ) тренировки на открытых площадках в любую погоду - ах какая зимой креотерапия от морщин ))))) А уж про моральную составляющую и говорить нечего.
2. Ближе к 35 годам появились не частые боли в тазобедренном. Грешу на интенсивность ВЕ с раннего детства. К врачу не ходила. Ни в одном спорте травм не было.
3. Тут согласна с oig. Не боль, но неудобство от непонимания.
А хотя. Был один раз, когда надела новые бриджи и они чудесным образом за минуту стерли мне вн.часть бедра в кровь. Но терпела всю тренировку, ехала, тренеру не поперчишь. ))
А если вспомнить детство, то все было через боль. Седла нам давали через раз на третий, так что ездили в основном на голых лошадях, в поля, часа на два-четыре, всеми аллюрами (ни о каких вальтрапах с троком тогда не слыхивали, вальтрапов-то не было...). Соответственно стирали всю промежность в огромную болячку (потом подкладывали огромные шматы ваты, кто-то мастерил на штаны поролон)... И больно было очень, реально слезаешь - и штаны (труселя, колготки) все приклеены к болячке кровавой. Жуть!! Прикладывались как-то верхом, учились сами работать поясницей, сами доходили до понимания, что нужна максимально-облегающая не ерзающая по телу одежда, и тд. А откажешься ехать - на конюшню можешь больше не приходить. Конкуренция :) Закалило ли это, помогло? Да! Очень!
4. Нет
5. Проблем не было, но помогает до сих пор то, что с 4х до 13 лет занималась профессиональным ФК (вместе с КС). Растяжка, выдержка, и тд
 
Последнее редактирование:
1. Однозначно. Практически полное отсутствие здоровы позвонков долгие годы заставляло меня сохранять идеальную осанку, потому что любое о клонегие от строгой вертикали давало такую боль, что жить не очень хотелось. ВЕ дала мышечный корсет, который уже долгие годы держит спину и позволяет забыть о проблемах с позвоночником.
2. Травма бедра. Как следствие контрактура левого колена и ограниченная подвижность левого тазобедренного сустава. Первое почти не мешает, хотя на сильную влажность я ржавею как железный человек.))) Второе мешает в той же ВЕ, но не смертельно.
3. Было. Эффективность разная, но вреда не было ни разу.
4. Наработанные годами двигательные стереотипы. Но даже они постепенно меняются на правильные. Главное, чтобы было кому со стороны подсказывать, что опять лезет ненужное.
5. Остеопатия. Хороший остеопат смог меня выровнять и это помогло лучше ощутить себя в седле. Другие виды спорта были до ВЕ, поэтому сложно сказать насколько помогло. Руки я после БИ долго не могла начать держать правильно. А фитнес был хорош только в плане лучшего поддержания себя в тонусе.
 

Чаще всего это действительно фехтование. Для тех, кто не "в теме" переводят как "историческое фехтование". На самом деле HEMA - это "Historical European Martial Arts" - Исторические Европейские Боевые Искусства. Там и фехтование (владение холодным оружием), и владение не колюще-режущим оружием (булава, кистень, шест и т.д.), и рукопашка, и строевая (строй пикинеров, римские фаланги и т.п.), и стрельба из лука, и другие вещи.

ВЕ иногда тоже относят к HEMA. Речь не конкуре с выездкой конечно :D.

говорят хорошо развивает координацию

Да, верно. Еще реакцию, концентрацию, внимание. Умение быстро и четко соображать. Ну и в целом физ.подготовка там хорошая, работают группы мышц, не задействованные в повседневной жизни и при многих фитнес-упражнениях.
 
Не нашла похожую тему, может есть конечно.
Хотелось бы обсудить вопросы здоровья у всадника. Как конники ищут способы решения проблем, если они есть)
1. является ли для вас верным то, что верховая езда избавляет вас от проблем со здоровьем (сидячая работа, стрессы и тд)?
2. стала ли верховая езда причиной появления у вас проблем со здоровьем (травмы и их последствия, хронические болевые ощущения)
3. при занятиях с тренером были ли случаи "тренировки через боль" для достижения правильной посадки, например. Помогло ли это или вы получили бОльшую проблему на выходе.
4. существуют ли проблемы, которые вы не смогли преодолеть несмотря на попытки (зажатость, напряжение, боль, судороги и тд)?
5. помогли ли другие виды спорта или методы физиотерапии решить эти проблемы

1. Верховая езда и уход за лошадьми в целом помогает мне оставаться в хорошей физической форме, поддерживать фигуру, и бороться с ленью. Но проблемы со здоровьем усугубляет.
2. Однозначно. 1. Грыжи в шейном отделе я заработала на заре своего увлечения ВЕ, после первых падений с лошади, когда голова догоняла тело при ударе о землю. Т.е. Сначала падало тело, а потом резко падала голова)))) 2. См. п 1 - отсюда проблемы с вдохом - незаконченный зевок, про это у меня создана целая тема. 3. Суставы на пальцах, опять же на заре своего коневладения при работе с молодым жеребцом на корде - уходил с корда, а я держала до последнего. 4. Спина - постоянно уже на протяжении многих лет живу с болью в пояснице. Но причиной стала не ВЕ, а обслуживание конюшни - таскание тяжестей, выполнение работ стоя в наклонку. ВЕ мне помогает, после чувствую себя более раскрепощенной, но боль не уходит.
3. С тренером занималась мало, самоучка. Но занятия брала. Да, было через боль и дискомфорт, да - очень помогло. Решила проблему за несколько занятий, самостоятельно не могла решить несколько лет. Состояние здоровья не ухудшилось, все-таки склоняюсь к тому, что тренер понимает, что он делает.
4. Да. Зажатость.
5. Нет. Не занимаюсь ничем более. Не лечусь, ибо бесполезно.
 
1. Да, помогает расслабиться психически после тяжелой работы, экзаменов, стрессов - сел на лошадь, поехал один в поле и не думаешь ни о чем или наоборот прыгаешь и тоже ни о чем другом думать невозможно - мозг перезагружается. В плане физнагрузки лошадей мало, даже при опции "все включено" типа отбить, почистить-поседлать, поездить, убрать. Тут уже пришлось другие виды активности искать для поддержания формы :)

2. Нет, но у меня не было прям спортивного спорта. Ушибы, растяжения, стоптанные ноги да зажатые мышцы от неправильной техники ве только, но все быстро проходило.

3. Вначале, когда разбиралась с базовой выездкой могла держать лошадь на руке, от этого руки конечно отваливались. С этим разобрались и руки выдохнули с облегчением :) Еще несколько раз при коррекции посадки когда надо осознавать положение себя на лошади ("Рука! Нога!") болели ноги/руки/спина с непривычки, но потом все устаканилось и вставало на место боль уходила.

4. Проблемы есть, но они скорее заключаются в недостатке попочасов для желаемого уровня, а не в посадке или страхах. С этим только практика поможет. Со иррациональным страхом внезапно помогло справиться рождение ребенка - с малым такая рутина, что хоть бы какая лошадь и хоть бы что делать только бы не дома сидеть :) Тут уж действительно сработало правило "родишь - пройдет" :))

5. Была еще проблема кривизны: все лошади у меня бегали лучше в одну сторону чем в другую. Спасла штанга, с ней криво тяжело делать упражнения, плюс она сразу нагружает обе стороны равномерно. После месяца тренировок с тренером кони прям по-другому забегали (а я все на них грешила и "работала-работала"). Еще дополнительно занимаюсь кроссфитом, там и силовая нагрузка, и акробатика, и ссс поддерживается.
 
1) От стрессов избавляет, от проблем со здоровьем избавляло частично, когда тренировки проходили постоянно на открытом воздухе, в любую погоду. Практически не знала простуд, гриппа и прочих сезонных недомоганий. Считаю, что и объективно слабый мой позвоночник с набором дефектов создаёт мне минимум проблем только благодаря многолетним занятиям ВЕ.
2) Да, травму шейного отдела я заработала при жёстком падении, хорошо, что не сломала. Неврологические проблемы есть, хотя многое удалось поправить.
3) Тренировок через прямо вот боль не было, через дискомфорт - бывало, особенно когда прыгала. Но в целом мой самый долгий по времени период тренировок был связан с тренером, которая работает скорее через грамотное расслабление и минимизацию усилий в седле, чем через напряжение. Наоборот, после такой тренировки все тело мягче и пластичнее,
4) Да, асимметрия посадки. Отчасти из-за врождённой проблемы, отчасти из-за профессии, отчасти потому, что долго наивно считала, что если активно езжу верхом, мне достаточно имеющихся мышц и делать больше ничего не нужно.
5) собственно, из 4 пункта наконец (на 5-ом десятке) вытек пятый - физикой надо заниматься не только в седле, но и на земле. До этого немного занималась йогой, тайцзицюань, но лучше всего пошел тренажерный зал с грамотным тренером, который строит мышечный каркас. Чередую с йогой и кардио. В седле чувствую себя лучше, чем когда--либо. ;)
 
Последнее редактирование:
1. От стрессов помогает 100%. Хотя в моем случае даже не сама верховая езда, а факт наличия собственных лошадей, к которым я могу приехать в любое время и «отключиться» от внешних проблем.
2. Отеоартрозы обоих коленных суставов и киста мениска (уже много лет никак не соберусь прооперировать)
3. Через боль было, когда привязывали стремена к подпруге, чтобы я перестала разворачивать мыски. Было ощущение, будто колени выворачивают наизнанку (возможно артрозы были уже тогда, что могло добавить впечатлений).
4. Единственное, что беспокоит - это периодически возникающая боль в безымянных пальцах. Боль довольно сильная, сложно пальцы эти разгибать. Порой даже приходится повод брать под средний.
5. никак не пыталась решить эту проблему
 
1. Да.
2. Беда с поясницей. Иногда кажется , что она просто отваливается.
3. Не было.
4. По мелочи до сих пор что то осталось
5.нет
 
Вот пишут тут и пишут. И пишут.
Не совсем по делу, хотя и при всем уважении.
Многие люди путают причину и следствие. Зрить нужно в корень. Видеть причину. А у нас - как бы полегче, не напрягаясь... съесть таблеточьку. А изменить сознание, мышление, образ жизни - слабо(
Что имеем..
Для меня ВЕ за более 38 лет в седле - своего рода медитация, уход от забот насущных, как летчик в стратосфере.
Да, переломан во многих местах. Но заживало как на собаке. Дуракам закон не писан - скакал даже в гипсе, без седла

Другие травмы не учитывались.
Повторюсь. Дело тут не в ВЕ. А скорее - в подходе отдельного индивидуума к своему здоровью.
Желаю здоровья и благополучия всем присутствующим.
 
Смотрю, очень многих беспокоит зажатость.
Отличная идея со штангой. После перелома мысль такая, что пора давать нагрузку с отягощением, чтобы кости уплотнялись и сдать анализ на плотность костей, возраст, наверное, что так стало ломаться то от падения с высоты собственного роста((
 
Хочу еще немного поразглагольствовать на тему здоровья людей вообще, а не только всадников.
Первое и самое важное для здоровья - это спокойствие и душевное равновесие. Основа здоровья тонких тел (биополя, или ауры). А когда здорова аура, то будет здорово и тело физическое.
Все присутствующие знают, что есть энергетические центры - чакры, каждая из которых отвечает за определенный набор внутренних органов. Если чакра работает ненормально, то органы, за которые она отвечает, начинают чахнуть от недостатка энергии. И возникает болезнь уже на физическом уровне. Мало кто это понимает, большинство хотят как попроще. Болезнь ауры - причина. Болезнь тела - следствие. Вот и борются со следствием с помощью лекарств, вместо того, чтобы убрать причину. Лекарства снимают симптомы, не убирая причину. Также происходит привыкание организма к лекарствам. Плюс неизбежные побочные эффекты.
Врачи тоже наиболее заинтересованы, чтобы человек побольше болел, почаще приходил, и побольше с него содрать денег за лечение и впарить как можно больше лекарств.
Случаи с травмами, типа "очнулся - гипс" не беру. Здесь они действительно к месту и огромный им респект!
Второе. Лишний вес. Очень много людей им страдает. Огромный удар по здоровью. Полная разбалансировка организма, где все идет одно за другим, и все взаимосвязано.
Третье. Вредные привычки. Милые дамы, обитающие на конюшнях, курят поголовно. как человек, никогда не куривший, не понимаю, для чего это нужно. Вред здоровью огромный.
Четвертое. И самое сложное. Наличие родного человека рядом. Очень важно. И все знают, насколько сложно его встретить. Много людей просто одиноких. А еще больше живут с человеком, таковым не являющимся. Что тоже душевного равновесия, и соответственно здоровья, не добавляет.

И возвратимся, собственно, к смыслу темы -ВЕ. Все мы тут без лошадей жить не можем. Как мне думается, делать можно все, что угодно. Главное, не то, что ты делаешь, а то, что ты в это вкладываешь. И какие эмоции это у тебя вызывает. Бог создал человека, чтобы он наслаждался окружающим миром и восхвалял создателя. И очень важны эмоции от езды на лошади/занятий с ней. Если душа поет - все будет со здоровьем ок. Плюс энергия мощной ауры, которой с тобой делится могучий зверь.
 
Врачи тоже наиболее заинтересованы, чтобы человек побольше болел, почаще приходил, и побольше с него содрать денег за лечение и впарить как можно больше лекарств
Андрей,доброго вам здоровья! Видимо Вас миновало общение с врачами по серьезному и слава богу!
Но сейчас все с точностью наоборот-врачи не заинтересованы,у них столько работы....что если вдруг случилась беда и человеку требуется высокотехнологическая помощь-они только вздохнут с облегчением если к ним не придут платно или бесплатно...
Качество платной помощи зачастую ниже,чем бесплатной.К примеру два года назад я делала гастроскопию 6 раз за 2 месяца,платно и бесплатно.Так вот в платной даже не удосуживаются взять биопсию с подозрительных участков желудка,у них же нет лаборатории...Можно ходить ,платить деньги и просмотреть онкологию в два счета!
 
Милые дамы, обитающие на конюшнях, курят поголовно
Я не курю и никогда не пробовала.
Лошади портят мое здоровье, не прямо, так косвенно, но я без них не могу. Они мне дают всех себя общением и радостью от того, что мы вместе чего-то достигли.
Мне интересно в этой теме какие наиболее частые жалобы, пути их решения и может ли тренер помочь и как
 
Андрей,доброго вам здоровья!
Благодарю. Я действительно к врачам не обращаюсь, за исключением серьезных травм.
Вы снова заходите не с той стороны. Важно понимать, что бог всегда спасает душу, ибо цель нашего нахождения на Земле - совершенствование души. А болезнь - это когда Высшие Силы уже кричат человеку, что он живет неправильно с духовной точки зрения, своего рода повод насильно вырвать человека из порочного круга и заставить его подумать о своем поведении.
Онкология - это уже когда сосуд кармы переполнен, человек ничего не понял, и эту душу с земли забирают. Обычно это бывает, когда человек долго живет в очень угнетенном состоянии и умышленно не хочет ничего менять.

Я не курю и никогда не пробовала.
Лошади портят мое здоровье, не прямо, так косвенно, но я без них не могу. Они мне дают всех себя общением и радостью от того, что мы вместе чего-то достигли.
Мне интересно в этой теме какие наиболее частые жалобы, пути их решения и может ли тренер помочь и как

Если не курите - Вы приятное исключение. Лошади могут портить здоровье, только если с них падать и травмироваться:D
Помочь с проблемами может тренер по эзотерике, а не по верховой езде, как мне думается:rolleyes:

Да не только лошади. Жизнь вообще портит наше здоровье.

Если регулярно ездить в африку, жизнь может только поправить здоровье. Нужно обязательно греться на солнышке, впитывать его всеми клетками измученного организма. Да, наш климат не оптимален:(
 
Сверху