жеребая кобыла

Unchen написал(а):
мая плакаль :lol: :lol: :lol: , это как же надо было извернуться, чтоб в кормушку родить :shock:


а так вылизывать удобнее :lol: :mrgreen:

ЗЫ. Нихрена-то мы не понимаем в колбасных обрезках. Приезжала ко мне Таня-Натсу на прошлой неделе и сказала, что живот у нас вовсе ещё не опускался, так шта глюки это :lol: доносим мы спокойненько себе до лета.

А вот мне интересно, первый день жерёбости считается какой? Когда крыть начали или когда последний раз крыли? Ведь кроют-то неск-ко дней подряд...
 
обычно первым днем жеребости считают первый день отбоя.
Тоесть когда кобылу кроют,обычно процедуру повторяют несколько раз,или например,каждый день утром, крытся так может до 7 дней, а на 8 день-отбила,не дала сделать садку,это и есть первый день отбоя,считай первый день возможной жеребости.

А в кормушку приметила- скорее всего стоя рожала,бывает и такое :lol:
 
ПонЯ написал(а):
а это фаллабелы?
У нас их называли мини-пони, а как на самом деле даже не знаю...
вот для оценки роста

000004218225_%23_2_%23_rvlad.jpg

000004218221_%23_2_%23_rvlad.jpg

000004218237_%23_2_%23_rvlad.jpg

(фотки практически не обрабатывал, так что, звиняйте за какчество)
 
У нас все три кобылы разродились. :) Два жеребчика и одна кобылка.
Две кобылы родили нормально, без осложнений, одна же была первородка и нервная очень +ее поздно первый раз покрыли, рожала часов 6, не меньше, потом ее откачивали капельницами, жеребенка помогали вытягивать, он еще был обмотан пуповиной, потом она его не подпускала кормить, приходилось ее первый день держать, чтобы покормить жеребенка, на следующий день она уже сама стала за ним бегать. :)
 
Поздравляю вас !!!!

А поздно покрыли,это по возрасту?

А моя кобыла оказалась не жеребая.Обидно очень:((((((((((((((
 
Спасибо за поздравления. :)
Покрыли первый раз в 12 лет. Но это не наша затея была...Сказали - надо покрыть, вот и покрыли..
А одна кобыла у нас тоже оказалась нежеребая, а так было бы сейчас 4 малыша. Я где-то недавно читала, что бывает у кобыл ложная охота, когда они жеребца подпускают, их кроют, а зажеребления не происходит.
 
Подскажете пожалуйста, есть ли я явные признаки как отличить настоящую беременность от ложной? :?
А то у нас не очень понятно. Кобыла должна рожать, а всё никак. Пихаю её в эту ямку голодную, по совету Васелизк, никто не отвечает :( .
Но живот ооогрооомный, левая часть больше правой, вымя так набухло, кажется на табун хватит, в охоту не приходила.
Помогите разобраться.
 
Неграмотность иппологическая, простите за вопрос: что это за голодная ямка и где она находится?
 

И нас примите в общество! Нам ждать, правда, аж до января! Средняя кобылка не жеребая, а серая и пегая - да. Надеемся, по крайней мере :? .
 
У меня кобыла скоро родит, есть вопросы.

Вот здесь:
http://www.equestrian.ru/breeding/361
написано: "В первые дни после рождения лучше оставить мать и дитя на конюшне. Слишком ранние прогулки могут повредить жеребенку. Через неделю после выжеребки можно уже выпускать кобылу с новорожденным на прогулки"

Это так, кто знает? А если кобыла обычно весь день гуляет? Ей не будет хуже, если ее закрыть в деннике на неделю??? :roll:

Еще везде написано, что в случае неотхождения мекония в течение 12 часов, нужно сделать клизму. Но не написано какую и в каком количестве... :?:

И еще - кто сталкивался НА ОПЫТЕ, какие проблемы наиболее типичны в случае, когда рожает очень молодая кобыла?
 
1. Не выпускают первые 2-3 дня, денник отбивают при них,или просто убирают кал и подстилают свежей подстилки(как пойдут на улицу чистят полностью). Если 3 дня постоит,хуже небудет.
2. клизму делают теплую, с растительным маслом,объем зависит от ситуации и малыша и обычно составляет от 200мл до 1.5литров.
3.у первородок наиболее часты отказы от кормления малыша, часто вызванные болезненостью вымени из-за предродовых отеков.

Вообще.в плане родов лошади самые непроблемные животные(в отличие от остальных сх животных)


если что, меня можно найти на форуме эквихелпа
 
Чисто теоретический вопрос, так сказать, для общего развития - а почему 2 - 3 дня кобылу не выпускают? Нельзя только с другими лошадьми или вообще никак, даже вдвоём на ровный участок на полчаса под присмотром? Чем грозят прогулки с 1го дня?
 
Naska
если кобыла очень молода и по строению у нее узкий таз то могут быть проблемы
могут быть и поведенческие проблемы
В забугорных странах кобылы у которых срок в теплое время рожают вообще на пастбище.
и в левадах рожают кобылы с поведенческими проблемами - например которые в попытках защитить жеребенка от мнимой угрозы его придавливают

ИМХО не вижу причин по чему нельзя выпускать кобылу с жеребенком в первый день в отдельную загороженную территорию при т воздуха больше18
 
Ненадо выпускать первородок,тк первые 3 дня длится фаза "запечатления"(или как она там называется), когда мать и дитя запоминают запахи и голоса друг друга. Выведя их в первый день,кобыла может "потерять" жеребенка и потом его бить,как не своего.
Только недавно по такому случаю в ЭХ обращались....
 
Запечатление не может длится 3 суток - это нелогично с эволюционной точки зрения,иначе лошади на табунном содержании и одичавшие давно бы вымерли
Оно длится первые 2-3 часа после родов во время вылизывания и первого сосания молозива,по этому не советуют лезть помогать (вытирать и т.д)при нормально протекающих родах

В первые же часы выявляется неадекватное поведение матери (поведенческие проблемы)

Знаю достаточно много примеров неадекватного поведения кобыл не смотря на все зоотехнические нормы(бывали и случаи жуткого коверканья - кобылу с жеребенком не выпускали из денника 3 мес-получился жеребенок инвалид).

Случай гибели жеребенка по причине "не запечатления" видела только один раз - кобыла рожала в стойле на привязи - жеребенок далеко откатился и вывалился из за ограждения стойла ,достать и вылизать кобыла не могла - встав на ноги жеребенок пошел гулять по конюшне и шастал по ней часов 10 ,пока не пришли люди (ночного не было ,что весьма нехорошо),пытались подсадить обратно к кобыле ,но дите было уже слишком слабое

хорошо знакомую мне кобылу с жеребенком держали в деннике 4дня, результат - дите которое посылало маму нафиг на протяжении всех 6 мес (могла развернутся и побежать в другую сторону или к другим лошадям - приходилось бежать за ней и притаскивать на горбу обратно ),мама котрую дите тоже особо не интересовало- она ее почти никогда не звала ,и жуткое обострение легочного заболевания у кобылы (скорее всего ХОБЛ) вероятнее всего благодаря этим 4 дням в деннике
 
Сверху