жеребая кобыла

Vika.r написал(а):
хорошо знакомую мне кобылу с жеребенком держали в деннике 4дня, результат - дите которое посылало маму нафиг на протяжении всех 6 мес (могла развернутся и побежать в другую сторону или к другим лошадям - приходилось бежать за ней и притаскивать на горбу обратно ),мама котрую дите тоже особо не интересовало- она ее почти никогда не звала ,и жуткое обострение легочного заболевания у кобылы (скорее всего ХОБЛ) вероятнее всего благодаря этим 4 дням в деннике
По моим наблюдениям, посылание мамы-кобылы дитем-жеребенком нафиг не связано с тем, сколько они пробыли в деннике первые дни. По-моему, от характера жеребенка зависит, может быть еще от чего, не знаю.
Я кобылу выводила с жеребенком гулять в первый день. Мамаша-кобыла такая, что в первые дни еще бегала за ребенком, а теперь только стоит и жрет, а ребенку играть хочется, вот и уходит ребенок к другим лошадям и жеребятам играть, а потом опять приходит к маме.
 
D. написал(а):
Vika.r написал(а):
хорошо знакомую мне кобылу с жеребенком держали в деннике 4дня, результат - дите которое посылало маму нафиг на протяжении всех 6 мес (могла развернутся и побежать в другую сторону или к другим лошадям - приходилось бежать за ней и притаскивать на горбу обратно ),мама котрую дите тоже особо не интересовало- она ее почти никогда не звала ,и жуткое обострение легочного заболевания у кобылы (скорее всего ХОБЛ) вероятнее всего благодаря этим 4 дням в деннике
По моим наблюдениям, посылание мамы-кобылы дитем-жеребенком нафиг не связано с тем, сколько они пробыли в деннике первые дни. По-моему, от характера жеребенка зависит, может быть еще от чего, не знаю.
Я кобылу выводила с жеребенком гулять в первый день. Мамаша-кобыла такая, что в первые дни еще бегала за ребенком, а теперь только стоит и жрет, а ребенку играть хочется, вот и уходит ребенок к другим лошадям и жеребятам играть, а потом опять приходит к маме.
+20!
Я тоже. Более того, не раз видела жеребят со слабыми или напряженными бабками. Прямо уродцы. Но, когда выведешь его, еще сырого, с махрявыми копытцами, на улицу - с удивлением смотришь, что Копыта твердеют, слабенькие ножки прямо на глазах наливаются силой. Первый кружочек делает возле мамкиного бока, второй вокруг мамки, на третьем круге останавливается, чтобы понюхать подошедшую собаку. И, чем слабее ножки дитя, тем скорее и больше надо ему двигаться.

3 дня в деннике - это дикость! Перестраховка, абы куда не залетел. Да, за ними в это время только глаз да глаз, бывает, и на руках кое-где поносить приходится. НО!!! у меня пони, а как быть с ребенком тяжем? Наверное так же, под неусыпным надзором, но выпускать.

О кобыле - ей тоже необходимо двигаться в первые минуты после родов. Во-первых движение отвлекает от боли, снимает напряжение и опухоли. Быстрее проходят выделения. Не стоять же ей в деннике две недели, как в книгах пишут? :shock:
На второй день мы вообще в поле идем. Ребенок по дороге ушатается, в поле бякается спать. И обратно так же. Зато поработал, мышцы накачал.

А в природе-то как? родился и сразу от хищника бежать. Однако успевают все - и запечатлеть и сориентироваться :lol:
 
господи,девушки,вы читаете внимательно???
первые три дня РЕКОМЕНДУЕТСЯ НЕ выпускать ПЕРВОРОДОК. И как пример я привела тоже с первородкой случай. Дальше, все зависит от поведения кобылы, кого-то можно и в первый день вывести,а с кем-то лучше перестраховатся.

А на деле- ваше право,в первый или через три месяца малыша выводить.

П.С.А фаза запечатления у лошадей длится именно 3 дня :wink:
 
Раз пошла такая пьянка... Можно и мне вопросик забросить. От какого и до какого срока можно кобылу ректалить? Бывшая хозяйка (коневод) говорит до 3 мес., вет (тот еще спец по лошадям, но, увы, он один на весь район хоть за ректалку возьмется) - не раньше трех. Я бы вообще не ректалила, ведь кобыла не молодая - 16 в марте было, вдруг выкинет. Но ужасно хочется знать, покрылась или нет, куплена специально для этого.
Да, крыли всего два дня 19-20 мая по разу, отшагивали как положено, на третий день начала отбивать, но в охоте была еще дня четыре (не могу сказать точнее, работаю сутками, на конюшне не каждый день, а хозяйке конюшни лишь бы за покрыжку деньги содрать). Но через недель пять она приходила в слабенькую охоту на пару дней. А теперь и охоты не увижу - домой ее забираю, вот и хотелось бы точно знать, жеребая или нет, хоть рацион составить, а работать все равно до февраля на корде будем.
 
Вообще,ректалить можно с месяца,но делать это должен грамотный и аккуратный вет, тк на таком сроке если вет "нагрубит" рукой,может быть скрытый аборт,признаков его вы не увидите,а вот кобыла будет холостая и охоту 2-3 месяца(а иногда бывает и больше) может не показывать(не все.некот гуляют как положенно.по своему циклу). Наиболее точно- с месяца до трех. если есть время и возможность- лучше ректалить в 3 месяца. После трех плод опускается вниз,и если лошадь не арабка,найти будет сложно. Косвенно можно будет судить по положению яичников,они сблизятся и подвинутся в сторону ануса,ну и сами яичники- желтое тело.поднимется он уже ближе к родам,примерно с 10-11месяца головка и ножки поднимутся в направлении выхода. Совсем перед родами их можно будет хорошо прощупать.

Лучшее исследование на жеребость- УЗИ, безапасно и быстро :D

После 4го месяца при наличии реактивов можно сделать анализ мочи на жеребость.
 
Natsu2 написал(а):
если есть время и возможность- лучше ректалить в 3 месяца.
Лучшее исследование на жеребость- УЗИ, безапасно и быстро :D

После 4го месяца при наличии реактивов можно сделать анализ мочи на жеребость.

Спасибо, насчет УЗИ и анализа мочи лучше промолчу. :oops:
 
Ну тогда и я вопросики подкину :wink: :
1. Что за анализы мочи на жеребость? Где реактивы то эти брать? Ни разу не слышала, чтоб кобылам делали, сорри :oops: . И как мочу то собирать :roll: ?
2. Какая температура должна быть на конюшне, где жеребится кобыла? Спрашиваю потому, что у меня должны жеребится зимой, температура в деннике обычно от +5 до + 10, а если отопление включить, то можно и +30 сделать :shock: . Как быть? Кобылы привыкли к холоду, а что делать с жеребенком мокрым?
 
1. анализ мочи- моча берется с утра катетером или ловится вручную, желательно брать среднюю пробу и перед сбором кобылу подмыть.
реактивы берутся в магазинах,торгующих химреактивами или ну там в институтах и нии всяких,мона у медиков знакомых... :roll:
2. температура должна быть такая какая и есть, просто делаете толстую подстилку и главное чтобы небыло сквознячков. Жеребенок-не поросенок,ему +30 ненадо. Мокрый он первый час,и это время его вылизывает кобыла.Плюс, организм малыша расчитан на рождение в холодную весну,главное-добратся до маминой сиси.
 
считается что солома лучше так как она в отличие от опилок не будет забивается в глаза и ноздри малышу
но солома должна быть качественной

жеребенку в первые 3-6 дней вполне нормально будет +10+15 ,а дальше уже как все
зачастую на кон заводах жеребята и при 0+5 нормально живут ,даже ЧК
 
солома или сено,но не пыльное.Солома еще хороша тем, что в отличие от опилок не разъезжается,когда малыш встает. Это помогает предотвратить "денниковую болезнь жеребят" которая часто за собой влечет суставолом.
 
Подниму-ка я темку,может еще кому пргодится :wink:
У нас кобыла будет первый раз жеребится,вот я и переживаю. Ходит уже 354 день +-1-2 дня могу ошибится.Жеребится помойму не собирается вообще,хотя вымя стало набухать уже месяц назад,но молока пока нет.Может у кого-нибудь так долго ходили кобылы?
Может быть,потому-что первый раз?
 
Нам жеребиться через месяц-два. Вымя начинает прибывать. Но у тяжиков чуть по-другому, чем у верховушек.
У нас единственная проблема - не была б жеребость мнимой :wink:
 
Ну,у нас толкается и не один раз видела :wink: У нас тракенка,жеребимся первый раз,и у меня тоже это будет в первый раз,поэтому и переживаю :oops:
 
чистокровные лошади и их помеси обычно носят чуть дольше, у них срок ближе к 12 месяцам, молоко может появится в период от месяца до момента родв,а редко бывает,приходит через сутки.

толкаются жеребята не всегда, енсть тихони,а есть буйные детки. Одной из наиболее распространенных причин буйства деток является нехватка кислорода, когда у мамы есть проблемы по здоровью(болезни сердца и легких, нарушение обмена в-в, анемия и тд)
 
Ну вот мы и разродились,10 марта.Все прошло хорошо,родился жеребчик.
Только вот возник вопрос.Он у нас не сразу стал вставать на задние копытца.Ходил как бы на пятках.Сейчас павда получше,когда бегает встает на копыта,а когда стоит опять сползает на пятки.Может кто с этим сталкивался.С чем это связано,и что с этим делать? :roll:
 
Ну да.Сначала на путовых стоял.Теперь немного получше.Но все равно когда стоит расслаблен,получается на пятках,так что зацепы копыт кверху торчат.
 
Сверху