жеребая кобыла

А у нас такой пузатик был,и главное носилась до дня родов галопом,вот так зажигала
i-337.jpg
 
почитала форум на прошлой неделе в понедельник. А нам как раз рожать скоро, но какого числа точно, не считала. Отсчитала 335 дней, приехала во вторник к кобыле, говорю ей: "Тебе рожать в выходные в идеальном варианте+ в выходные с субботы на воскресенье я буду! "
Все надо мной смеются. У нас еще жеребость первая - животик мааленький, все говорят, что еще минимум две недели.
Ну и вот, приезжаю в субботу, кобыла вся на нервах - чистится ей не приятно, гладиться неприятно.
Пошли в манеж, села без седла пошагать, а она мне козлов отвешивает, мол, живот не трогай. Ну я слезла, думаю, на корде пошагаем. А она как давай колбасой носиться.
Все опять мне хором - да успокойся - не сегодня.
Но все же я осталась с ночевкой... и в 00,30 22 марта моя колбаса ожеребилась! вороной жеребчик у нас! весь в маму!
:lol: Так что я еще раз убедилась, что нужно верить своим ощущениям!
 
я приезжла к свеой неделю назад - все говорли на днях уже, хотя срок у нас с 1 по 3е. прошла неделя. что-то мы пока никак.
 
я вот в заводе увидела кобылу - решила специально сфотографировать как наглядное пособие. У этой кобылы до срока ещё примерно две недели.
105692195.jpg
 
Может, рожает часто, а может и слабая брюшная стенка. Бывают какие-то такие патологии вплоть до разрыва. При разрыве там-чего-то (прямой мышцы живота) просто дожидаются родов и больше кобылу не беременеют.
фотки по Студенцову.
Разрыв мышцы


грыжа
 
Natsu2 написал(а):
чистокровные лошади и их помеси обычно носят чуть дольше, у них срок ближе к 12 месяцам,

Аааа!!!!! Я не доживу :))


Ну вот мы и разродились,10 марта.Все прошло хорошо,родился жеребчик.

Поздравляю! Получается - 360 дней? :shock: М-да... у нас сейчас 345 примерно - т.е. я так понимаю, пока рано по потолку бегать? :)
 
Моя Ульпана рожала пять раз и каждый раз срок был разный. Первого родила в 10 с половиной месяцев (жеребца, вопреки мнению, что парней перехаживают), за день до родов взлягивала в леваде как дурочка. а одного носила чуть не 12 месяцев. Все жеребята здоровы. Так что вот как судить? одна порода, одна лошадь, одно содержание...
У меня подруга оределяет по соскам - как только на кончиках сосков появляются горошинки - такие пробочки на конце молочных каналов- ждать в течении суток-двух. Других способов я не слышала. Начиная за месяц до родов. а чаще ближе к родам, опускается живот, на попе появляются ямки - это в следствии расслабления связок, организм готовится. Если лошадь наблюдается внимательно - эти изменения можно легко заметить.
 
Помню-помню!
Ульпана написал(а):
Если лошадь наблюдается внимательно - эти изменения можно легко заметить.
А если ОЧЕНЬ внимательно, то можно все эти признаки себе благополучно придумать, а день Х пропустить все и вся!
 
Я ничего кроме раскрытия петли не заметила,и то она у нее открылась утром,я своим говорю,ну все сегодня родит,а так как мы ждали этого дня два месяца,мне конечно никто не поверил :lol: Ближе к обеду она пописала и петля закрылась.Так как мне никто не поверил,у меня тоже появились сомнения. :roll: И мы благополучно уехали домой,дожидатся события.А в 1 ночи нам звонит конюх и говорит что кобыла рожает.И мы за 1час 20 минут пролетели 150 км.Но все равно не успели :mrgreen:
Это так:краткое изложение,суток перед родами :lol:

Ждали 15 февраля,а родились мы 10 марта(ждать конечно начали гораздо раньше :D )Кобыла тракенка и рожала первый раз,так что наверное у всех по разному.
 
Василизк написал(а):
Помню-помню!
Ульпана написал(а):
Если лошадь наблюдается внимательно - эти изменения можно легко заметить.
А если ОЧЕНЬ внимательно, то можно все эти признаки себе благополучно придумать, а день Х пропустить все и вся!

Вот,вот я благополучно все и придумывала :mrgreen: так и получилось,пропустили :lol:
 
Именно поэтому я выработала свой стиль поведения. Просто знаю примерный срок и к этому сроку более тщательно держу денник в чистоте. Ну и проверяю кобылу попозже вечером и пораньше утром. Она все равно выберет время, чтоб ей никто не мешал. А роды у кобылы проходят стремительно - полчаса и все! Не спать же с ней в деннике? И еще, кобылы способны до суток терпеть. Т.е. Схватки начались, а бдительная хозяйка мешает. Терпим. Ага, отлучилась на минуточку - быстренько рожаем. У меня появилось на свет семь жеребят от двух кобыл и только одного жеребенка я застала сырым. А родов лошадиных я вообще не видела, если не считать родов у цыганской тяжеловозихи, когда завернулась ножка и пришлось тащить.
 
А у нас получилось 330 дней... Кобыла полукровная (араб/чк/дончак). Жеребилась первый раз. Кобылка.
 
У нас на прокатской конюшне кобылка-первородка, возраст лет 7, помесь будехи с б/п, кажись. Не доходила 2 дня до даты случки. Крыли 23.04.08., родила 21.04.09. Жеребчик такой длинноногий получился :) от русского рысака. Вот тебе и 11 месяцев :lol:
 
А я вот даже и подсчитать не могу ))))))))))))))) У нас незапланированная радость. Неожиданная ))))))))))) Купили в сентябре кобылку 2 года всего, а в феврале закрались сомнения... проректалили, а там подарочек :D Вот с тех пор ждем-недождемся!!! У нее уже месяц как молозиво при нажатии струйкой бьет, и связки "провалились" у хвоста уже как месяц, и живот дааааавно опустился!!! А все никак :( Живот огрооооомный был, выпирал в обе стороны, в позавчера с правого бока ушел... может дитё перевернулось? Ой, нет больше силоффф ждать!!!!!!!!!! :( Вроде все признаки совпадают и даааавно уже должна была родить!!! Но видимо ей и так не плохо :lol:
 
Сверху