Жестокое обращение с лошадью: что им считать и как с ним бороться

Как часто вы видите жестокое обращение с лошадью?

  • Очень часто

    Голосов: 32 34,4%
  • Почти никогда

    Голосов: 61 65,6%

  • Всего проголосовало
    93
- Вы знаете, что иногда после после препятствий подсказку кладут специально ? я не к данному случаю, а в принципе ( не могу , правда вспомнить, кладут ли после широтных) , но в виде гимнастики кладут после препятствия, лошадь видит эту жердь и опять таки вероятность будет небольшой,что она наступит
Совершенно верно, у нас кладут. Понятно, что расстояния не те, но лошади жердь видят, для этого она и кладётся
 
Вы знаете, что иногда после после препятствий подсказку кладут специально ?
Представьте себе, знаю). Только кладётся она на определённом расстоянии и с определённой целью. Здесь, подсказка лежит так ( близко к препятствию), что лошадь рискует на неё приземлиться, так же видно, что она облеплена снегом и почти сливается с грунтом. Если вы не видите здесь опасной ситуации, то мне жаль вас и лошадей на которых вы работаете.
 
может и швырнула бы чем...
- такие действия провоцируют лошадь. Швырять чем-то в лошадь со всадником- рисковать жизнью всадника : ваше действие спровоцирует испуг лошади, к которому всадник может оказаться не готов и не справится с ситуацией, если лошадь понесет или шарахнется. он может не усидеть от неожиданности
 
Но я тоже бы сделала что-то, что могло бы остановить, что - не знаю, может и швырнула бы чем...
вы технику безопасности в пртнципе читали? Какое "швырнуть что-то в лошадь"??? после такого "швырнуть" половина лошадей унесется в дали светлые и лови их потом с разноса. Очуметь дискуссия!

Ха, одновременно ответили ))
 
- Вы знаете, что иногда после после препятствий подсказку кладут специально ? я не к данному случаю, а в принципе ( не могу , правда вспомнить, кладут ли после широтных) , но в виде гимнастики кладут после препятствия, лошадь видит эту жердь и опять таки вероятность будет небольшой,что она наступит
Кладут и после широтных, немного дальше чем на подходе.
Ну даже если и наступит не велика беда на самом деле.
 
Какое "швырнуть что-то в лошадь"??
Вы где прочитали "в лошадь"? Не надо додумывать ни за кем.
Зрение лошади отличается от нашего, кто не знал. Оно у неё монокулярное, большая часть пространства им видится плоской. И вы не можете сказать точно, видит лошадь объёмно и, поэтому точно знает, что за препятствием есть жердь, или для неё всё сливается в один горизонт.
 
что она облеплена снегом и почти сливается с грунтом. Если вы не видите здесь опасной ситуации, то мне жаль вас и лошадей на которых вы работаете.
- во-первых то,что подсказку не видно- тоже косяк тренера. если с ней не работают- задвинь под препятствие, если работают- очисти от снега, т.к. заметеная снегом подсказка даже для мимо проезжающей лошади может оказаться травмоопасной. Во-вторых- не надо меня жалеть, я бревна в лошадей не кидаю, а вот Ваше желание "швырнуть" настораживает и пугает неокмпетентностью
 
Внимательно посмотрев видео я сделала вывод, что действие могло быть и спонтанным. Т.к. тренер увидел лошадь находясь прям за препятствием (не сбоку). К тому же до этого он занимался убиранием подсказки к препятствию и разговором с другим человеком (подсказка лежит хз как, теоретически может и помешать).
По ощущениям - он и не думал, что всадница, заметив его таки решит прыгнуть. Т.к. за жердь он схватился не сразу, а только увидев, что всаднику наплевать на нахождение человека за препятствием.
 
Посмотрела видео еще раз. Не так уж и неожиданно всадница зашла и вполне можно было ее криком остановить. Жердь он почти подкатил под препятствие.
И вообще странная постановка вопроса - фиг с ним со всадником, не смотря даже на то что это ребенок и имеет вообщем то право быть бестолковым, главное что б лошадка не пострадала. Хотя тема и о жестоком обращении с животным, но на видео по моему жестокое обращение с ребенком. Который верхом без шлема и в которого кидаются жердями и который не пострадал по счастливой случайности вообщем то. Что тут можно обсуждать? Имея такое видео и определенные связи в органах можно и заявление идти писать. Очуметь просто! :(
 
Lunam +100!
- во-первых то,что подсказку не видно- тоже косяк тренера.
Я не сказала, что тренер молодец или правильно всё сделал.
Ну даже если и наступит не велика беда на самом деле.
:eek: и это я не компетентна в том, что не известно чем, в не известно кого могла бы швырнуть... Мда, ну и люди здесь собрались...
Дениза, а откуда вы взяли, что это ребёнок? Мне показалось, что , вроде бы, девушка и, вроде бы, взрослая.
 
перед препятствием лежит подсказка.

Здесь, подсказка лежит так ( близко к препятствию)
на видео тренер обращен лицом к всаднице , подсказки ( о которой Вы так пеклись)- нет, она закатана ПОД препятствие, значит после прыжка лошадь ни на что не наткнется и риск еще более минимален. тренер был сбоку от препятствия ( слева) и шагнул к центру тогда, когда увидел, что всадник собрался прыгать. значит риск получить случайную травму у тренера был = 0, т.к. он ВИДЕЛ всадника и осознанно вышел к центру . Итого: риск получения травмы всадником ОТ ТРЕНЕРА явно ВЫШЕ ,чем риск неправильного захода и преодоления препятствия. Задача тренера- минимизировать риск травм , а не усугублять, в данном случае все наоборот.

и это я не компетентна в том, что не известно чем, в не известно кого могла бы швырнуть.
- да!
 
на видео тренер обращен лицом к всаднице , подсказки ( о которой Вы так пеклись)- нет, она закатана ПОД препятствие, значит после прыжка лошадь ни на что не наткнется и риск еще более минимален. тренер был сбоку от препятствия ( слева) и шагнул к центру тогда, когда увидел, что всадник собрался прыгать. значит риск получить случайную травму у тренера был = 0, т.к. он ВИДЕЛ всадника и осознанно вышел к центру . Итого: риск получения травмы всадником ОТ ТРЕНЕРА явно ВЫШЕ ,чем риск неправильного захода и преодоления препятствия. Задача тренера- минимизировать риск травм , а не усугублять, в данном случае все наоборот.

- да!
Тренер увидел всадника находясь уже перед препятствием. А решение кинуть жердь пришло еще позже, потому как он выпрямился, а потом увидел, что всаднику пофиг - судорожно нагнулся за жердью.
 
- а мог бы отойти, правда?
кто знает как бы вы поступили за секунду "до"? Хорошо обсуждать это тут, в тепле и безопасности, а не в момент отталкивания лошади.
Всадник, например, мог остановить лошадь, но почему-то этого не сделал.
 
- а мог бы отойти, правда?
Вам не ясно, что тренер не отошёл специально? Он не собирался дать прыгнуть всаднице в обратном направлении. Вам пофиг, что лошадь и всадник могли травмироваться фатально, а ему нет, поэтому, как пришло в голову, так и спасал ситуацию. То, что кинул жердь - плохо, очень, не правильно. Никто не сказал, что это единственно верное решение. но, если пользоваться вашими рассуждениями, то: ничего же не произошло? Лошадь не испугалась, всадник тоже, встали перед препятствием и никто не пострадал. Всё!
 
Вот видите, сколько людей столько мнений ;)
То же самое и с жестоким обращением с лошадьми. Для кого то хлыстиком дотронулся - кошмар, а кому то бревном кинул - ситуацию спасал.
В сети бродит видео конкурной тренировки какого то взрослого всадника. Так он прыгает, прыгает, конь палки сбивает и под конец встаёт по моему перед брусьями, мужик туда сгружается, вскакивает хватает жердь и бросает в коня. Конь увернулся слава богу. И все это в видосике забавно и смешно смотрится :( Жестокое это обращение или нет? Мне кажется как то странно палками кидаться, а кто то скажет но не попал же...
 
кто знает как бы вы поступили за секунду "до"?
- я знаю. как бы поступила я - знаю только я.

Хорошо обсуждать это тут, в тепле и безопасности, а не в момент отталкивания лошади.
- да, хорошо , хуже - кидать жердями в человека, подвергая БОЛЬШЕЙ опасности, чем этот человек сам себя подвергал. несоизмеримы риски прыжка и кинутой жерди. тренер сознательно рисковал здоровьем всадника.

Всадник, например, мог остановить лошадь, но почему-то этого не сделал.
- неопытен, не справился, не собирался останавливать и еще 500 вариантов, он НЕ тренер. он имеет право ошибаться. а тренер- нет.

Вам не ясно, что тренер не отошёл специально?
- ясно, конечно, и жердь специально кинул на голову всадника БЕЗ шлема ( интересная ТБ в клубе, где всадники без шлемов сигают)

Вам пофиг, что лошадь и всадник могли травмироваться фатально, а ему нет,
- угу, именно по этому он их сам решил прибить... жердью.. чтоб не мучились

но, если пользоваться вашими рассуждениями, то: ничего же не произошло?
- не правильно. если пользоваться моими рассуждениями, то тренер здесь не прав абсолютно без всяких НО. всадник неопытен- может ошибаться, тренер опытен- сознательно подверг всадника опасности.
 
- не правильно. если пользоваться моими рассуждениями, то тренер здесь не прав абсолютно без всяких НО. всадник неопытен- может ошибаться, тренер опытен- сознательно подверг всадника опасности.
никого он сознательно ничему не подвергал. Не стоит тут накручивать свои фантазии.
Нужно иметь свою голову на плечах и очень не плохо было бы думать ей.
Это все же лошади и ответственность должна быть у всадника в том числе, именно он на лошади, а не тренер (а именно из-за таких безголовых всадников случаются несчастья).
И про шлем тренер думать тоже не обязан, это не его голова. Особенно учитывая какие все "крутые" и без шлемов ездят.
 
А еще не забываем что это зима и возможно это не прыжковый день из-за льда и колдобин. Кто знает что там. И всадник вполне себе взрослая дама. До 18 там все обязаны носить шлем.
 
Сверху