Жестокое обращение с лошадью: что им считать и как с ним бороться

Как часто вы видите жестокое обращение с лошадью?

  • Очень часто

    Голосов: 32 34,4%
  • Почти никогда

    Голосов: 61 65,6%

  • Всего проголосовало
    93
Тема о осознанном причинении вреда жизни и здоровью лошади. Хотя опять таки, что бы оценить нужны критерии.
Да, нужны критерии, но они должны охватывать, как мне кажется, не только моменты тренинга, но и условия благополучия животного. Потому что если животное нездорово или содержится в неподходящих условиях, даже супер адекватная работа всадника счастливого атлета из него не сделает. Пример - у лошади были проблемы с ЖКТ, которые проявлялись во время стресса. На тренировках - нормальная управляемая лошадь, на стартах - замыкашка. Пала от колик, вскрыли - язва. К сожалению, никому не пришло в голову связать отказ от работы со стрессом, провоцирующим боль. Или та громкая история в Битце - в итоге у кобылы обнаружили чип, удалили его, сменили обстановку - и, вроде бы, лошадь стартует под всадницей без родео.
Или полная экономическая безграмотность. А может, психические отклонения.
 
Последнее редактирование:
Я б сказала сухой математический расчет ;)

Ржавая Дикая сказал(а):
Со всем согласна, кроме этого.
Любой человек определённого возраста - человек "советских времён". А люди во все времена - люди. Есть плохие, есть хорошие.

Ни в коем разе не обобщаю. Сама оттуда, из советских времен. Но вот те три примера что я привела были именно люди 45+. Я писала не в обсуждение конкретных людей, а именно о том что есть категория конников (в общем то не зависимо от возраста) для которых вот такое отношение к животным не является чем то особенным.

Господя! Каждый раз не могу сообразить как собрать ответы разным людям в одно сообщение :(((
 
Последнее редактирование:
Господя! Каждый раз не могу сообразить как собрать ответы разным людям в одно сообщение :(((
Под постом каждого из таких людей нажмите слово "цитата" (внизу справа). Затем в окошке своего ответа нажмите "Вставить цитаты..." (внизу слева) Выберите нужные цитаты, они появятся в тексте вашего поста
 
Сразу обращу ваше внимание, что у нас не прецедентное право. Возможно, вы имеете в виду судебную практику? Её почти нет по случаям жестокого обращения с животными
Вот тут я если честно не буду говорить, ибо я чайник и почти наверняка ляпну какую-нибудь ересь. Рассуждаю чисто наслушавшись от товарищей - юристов, поэтому ничего не утверждаю, а только спрашиваю :oops:
Кстати - нашла статьи какие-то, правда еще читаю только, ибо только что нашла. Мне кажется, автор как раз затрагивает суть поднятого в последних постах вопроса, а может мне только кажется.

- все это и есть ТБ, тренер должен соблюдать сам и требовать соблюдения от учеников

Ну, вот тут я собственно согласна, т.к. мне почему-то кажется, что процентов так... много проблем можно было бы избежать при таком подходе. Плюс еще конечно нормальный режим работы, мне кажется, что в конной сфере народ так упахивается, что повышенная раздражительность может быть вполне, и применяются крайние меры там, где можно было обойтись окриком или предупреждением. Это реально тяжелый труд, местами еще и опасный, поэтому со стороны работодателя конечно хочется большего понимания и поддержки - не знаю, может это я просто так рассуждаю, ибо не владелец конюшни и из работников у меня реально только хороший коновод, которую хочется беречь и не перенапрягать, чтобы не сбежала в ужасе от меня и моих коней.:oops:
 
что в конной сфере народ так упахивается, что повышенная раздражительность может быть вполне, и применяются крайние меры там, где можно было обойтись окриком или предупреждением.
Немного не соглашусь, да, с ними "упахиваешься", но при этом всегда помнишь, что, когда ты занервничал - лошадь занервничает еще сильнее, получишь в два раза больше проблем. Лошади учат нас терпению, "держать свои нервы в кулаке".
 
Немного не соглашусь, да, с ними "упахиваешься", но при этом всегда помнишь, что, когда ты занервничал - лошадь занервничает еще сильнее, получишь в два раза больше проблем. Лошади учат нас терпению, "держать свои нервы в кулаке".
К сожалению, понимают это далеко не все и не все пользуются. Видела много раз, как на лошади срывали своё плохое настроение, кривые руки или просто незнание вопроса. У половины всадников ( не лучшей) лошадь всегда виновата и получает за косяки сверху сидящего.
 
К сожалению, понимают это далеко не все и не все пользуются. Видела много раз, как на лошади срывали своё плохое настроение, кривые руки или просто незнание вопроса. У половины всадников ( не лучшей) лошадь всегда виновата и получает за косяки сверху сидящего.
Откуда такая статистика? :eek:
 
Немного не соглашусь, да, с ними "упахиваешься", но при этом всегда помнишь, что, когда ты занервничал - лошадь занервничает еще сильнее, получишь в два раза больше проблем. Лошади учат нас терпению, "держать свои нервы в кулаке".
Согласна с Вами, как и с высказыванием Юлия2, - ведь не всем действительно хватает то ли навыков, то ли знаний, творят не пойми что.
Хотя есть такие личности отдельные - уж не знаю, талант это или просто думалка хорошо сразу все улавливает, но они реально как-то сразу схватывают, как с конями надо себя вести. Есть среди известных мне конников несколько таких людей, приятно посмотреть - какая там жестокость, какая там раздражительность, кажется, они в принципе не напрягаются и не сомневаются, что лошадь будет с ними спокойным мирным тапочком. Кажется, они коней гипнотизируют просто. Но у меня таких знакомых очень мало... как они это делают?!))
 
Немного не соглашусь, да, с ними "упахиваешься", но при этом всегда помнишь, что, когда ты занервничал - лошадь занервничает еще сильнее, получишь в два раза больше проблем. Лошади учат нас терпению, "держать свои нервы в кулаке".
Может быть, оффтоп, но лет так двенадцать назад я попала в КСК Генетика. Не помню, в связи с чем, мы вроде просто посмотреть клуб хотели.
Так вот был там конкурист один, имени уж не скажу, помню только темно-гнедую, в белых пятнах - пена капала на грудь и ноги, в паху было все белое - лошадь. Жеребца, кажется. Хлыст свистел только так. Лошадь летала над препятствиями. На короткий промежуток времени коню удавалось затормозить, посопротивляться, помотать башкой, сесть на задние ноги, а потом следовал хлесткий удар и все по новой. И он задел задом препятствие, кажется, и тоже огреб.
И вот каждый раз, когда я читаю что-то подобное, у меня перед глазами вот эта вот бессмысленная жестокость.
 
Не совсем про то, а может и совсем не про то, но стало очень интересно послушать мнение специалистов. Насколько вредно содержать лошадей без возможности свободного выгула? Наткнулась тут на одну историчную конюшню в самом центре Амстердама. Можно себе представить, какая у них там площадь, если конюшне почти 250 лет. В некоторых отзывах пишут, что стойла очень маленькие, животным негде гулять и они слишком много работают. Стойла на фото выглядят очень странно для меня, это просто перегородки, нет дверей, лошади при желании могут свободно ходить друг к другу "в гости". А про замену выгула работой у меня нет никакого мнения, насколько это полезно для лошади, насколько вредно?
 
Не совсем про то, а может и совсем не про то, но стало очень интересно послушать мнение специалистов. Насколько вредно содержать лошадей без возможности свободного выгула? Наткнулась тут на одну историчную конюшню в самом центре Амстердама. Можно себе представить, какая у них там площадь, если конюшне почти 250 лет. В некоторых отзывах пишут, что стойла очень маленькие, животным негде гулять и они слишком много работают. Стойла на фото выглядят очень странно для меня, это просто перегородки, нет дверей, лошади при желании могут свободно ходить друг к другу "в гости". А про замену выгула работой у меня нет никакого мнения, насколько это полезно для лошади, насколько вредно?
Чтобы найти ответ на свой вопрос, воспользуйтесь поиском или путеводителем. Тем о выгуле на форуме много. А здесь это оффтоп.
 
В некоторых отзывах пишут, что стойла очень маленькие, животным негде гулять и они слишком много работают.
Буквально на днях разговорились с людьми-конниками прошлого века :)
Если с точки зрения жестокого обращения по современным меркам, то, наверное, да это жестоко.
Но с другой стороны. Я помню колхозных лошадей (да в принципе лошадей до эпохи повсеместного коневладения и содержания лошади в качестве друга, хомячка, для хобби-спорта и тд).
Лошади пахали, как кони! Каждый день! С 7 утра и до позднего вечера. Стояли в стойлах (как коровы), привязаны кто за недоуздок, кто за ошейник, перегородок не было, только цимбала. Жрали от пуза, правда только по утрам и вечерам, обед редко у кого был. И это было не сено, а зерно, по пол ведра за раз, сено задавали в ясли на ночь, как раз ту пресловутую зоонорму.
Ни о каких левадах слыхать не слыхивали, да их и не было. Лошадям было не до прогулок и мечтательного ползания в левадах. Максимум что было - это походы в ночное летом, чтоб скотина траву свежую поела и побродила сама по себе, а днем - работа-работа-работа, тяжелая работа, весь день на копытах. И доживали кони до преклонных лет, до 20 точно еще работали, и лоснились все и были мышцатые.
 
Последнее редактирование:
Жестокое обращение...
Как правило, оно от не понимания. Сама раньше наказывала, как учили, "за дело". Очень сложно "чайнику" разобраться, какой тренер хороший. А еще сложнее понять, где нужно наказать, а где "сам дурак". Нас так учили, не заходит на прыжок - сними с хлыста, а посмотреть, что сам на ушах у коня и завел криво.... лишняя информация. К тому же, много работать над собой - это тяжело, проще все списать на коня. Сейчас часто вижу, боясь потерять клиента, тренера грешат тем, что форсируют события. Ребенок еще не сидит нормально, но уже прыгает палочки на зубах у лошади снимая ее с хлыста. Главное-попасть на ту сторону... Ребенок это считает нормой, он не знает, что можно по другому. Это жестокое обращение? Я считаю, что да.
Возможно, мы дойдем до лицензирования тренеров, берейторов. Нужен регламент, по которому можно оценивать качество работы этих специалистов.
 
Возможно, мы дойдем до лицензирования тренеров, берейторов.
Совсем уж оффоп, но безумно интересно, а что, в России нет сертификации тренеров? То есть тренером в ВЕ может стать любой, кого готовы взять на эту позицию?
 
Совсем уж оффоп, но безумно интересно, а что, в России нет сертификации тренеров? То есть тренером в ВЕ может стать любой, кого готовы взять на эту позицию?
можно. даже если тебя не готовы взять на эту должность. всегда можно купить свою лошадь(2,3,5..) и давать на них уроки.
 
Буквально на днях разговорились с людьми-конниками прошлого века :)
Если с точки зрения жестокого обращения по современным меркам, то, наверное, да это жестоко.
Но с другой стороны. Я помню колхозных лошадей (да в принципе лошадей до эпохи повсеместного коневладения и содержания лошади в качестве друга, хомячка, для хобби-спорта и тд).
Лошади пахали, как кони! Каждый день! С 7 утра и до позднего вечера. Стояли в стойлах (как коровы), привязаны кто за недоуздок, кто за ошейник, перегородок не было, только цимбала. Жрали от пуза, правда только по утрам и вечерам, обед редко у кого был. И это было не сено, а зерно, по пол ведра за раз, сено задавали в ясли на ночь, как раз ту пресловутую зоонорму.
Ни о каких левадах слыхать не слыхивали, да их и не было. Лошадям было не до прогулок и мечтательного ползания в левадах. Максимум что было - это походы в ночное летом, чтоб скотина траву свежую поела и побродила сама по себе, а днем - работа-работа-работа, тяжелая работа, весь день на копытах. И доживали кони до преклонных лет, до 20 точно еще работали, и лоснились все и были мышцатые.
Примерно так говорят все конники/спортсмены 40+, те выросшие в СССР. Лошади были расходный материал. И это не значит что люди это одобряют, это просто как факт. Ну а уж если брать то время когда лошадь была просто транспортом, то не помню где читала, вроде где то у классиков, в походе военном если лошадь пала у людей праздник - будет мясо на обед.
Я вот согласна Tibea, что в наше время большинство жестокого обращения от незнания и не правильного обучения.
 
Последнее редактирование:
Я вот согласна Tibea, что в наше время большинство жестокого обращения от не знания и не правильного обучения.
Так и было. Мне было неизвестно почему лошади нельзя галопировать по асфальту, ведь соконюшенники что только не делали (городского проката кони были). Почему нельзя кормить и поить после работы сразу. "Любой ценой на ту сторону" - девиз точно был. И интернета не было ещё и книги с трудом находились с корявым переводом. Ясное дело слушали старших в конюшне. А они тоже по разному научены. Кто-то грамотный был и много чего знал, а кто-то лишь поверхностно изучил что и как, но к нему всё-ранво прислушивались, потому что других "знатоков" не было...
 
Сверху