Жестокое обращение с лошадью: что им считать и как с ним бороться

Как часто вы видите жестокое обращение с лошадью?

  • Очень часто

    Голосов: 32 34,4%
  • Почти никогда

    Голосов: 61 65,6%

  • Всего проголосовало
    93
Это неграмотность, а не жестокость
Жестокость в неграмотности, одно другого не исключает. Таких грамотеев очень много и я не могу сказать, что это исключает жестокое обращение. Не знание законов, не уберегает от ответственности, разве не так? И в конном деле я считаю имеет первостепенное значение знание того, чем ты занимаешься. Знание этого самого "конного дела". А взрослому человеку, спортсмену, ковалю, владельцу ( всё в одном) - тем более необходимо понимать что и зачем он делает и учиться никто не отменял. Но ведь всё умные и так лучше знают.
 
Жестокость в неграмотности, одно другого не исключает. Таких грамотеев очень много и я не могу сказать, что это исключает жестокое обращение. Не знание законов, не уберегает от ответственности, разве не так? И в конном деле я считаю имеет первостепенное значение знание того, чем ты занимаешься. Знание этого самого "конного дела". А взрослому человеку, спортсмену, ковалю, владельцу ( всё в одном) - тем более необходимо понимать что и зачем он делает и учиться никто не отменял. Но ведь всё умные и так лучше знают.
Смысл есть в ваших словах, хотя всё-таки жестокое обращение предполагает умысел.
 
Смысл есть в ваших словах, хотя всё-таки жестокое обращение предполагает умысел.
То есть,если маленький ребёнок, лет 2-3, выкручивает котёнка наизнанку, то это не жестокое обращение, а "онжеребёнок"? Ну не знаю... Я прекрасно понимаю, что есть люди, содержащие животных и не подозревающие о том, что полноценно нужно этому животному, например: в деревнях рабочим лошадям копыта, часто, рубят топором. А кормление зависит от того, какой достаток и что может, примерно, хозяин предположить по "правильному" кормлению. Это деревня, часто без специалистов, без интернета, даже без телевидения. Но там где спорт и развитая цивилизация о чём может быть речь?
 
То есть,если маленький ребёнок, лет 2-3, выкручивает котёнка наизнанку, то это не жестокое обращение, а "онжеребёнок"? Ну не знаю...
Неудачный пример. В таком возрасте ребёнок ещё не различает в полной мере добро-зло
 
Неудачный пример. В таком возрасте ребёнок ещё не различает в полной мере добро-зло
Наверное, но если ребёнок может не осознавать до определённого возраста, то взрослый человек? Мы видим фото или видео тощих лошадей, про которых говорят, что у них допустимая кондиция. Лошадей, которые не в силах передвигаться или поднять голову, пребывающих в постоянной дремоте из-за экономии сил. Но владелец не знал, что лошадь больна или должна получать больше еды, воды, движения. У него не было умысла навредить, он же не знал. Это разве не будет жестоким обращением, пусть и по незнанию?
 
Смысл есть в ваших словах, хотя всё-таки жестокое обращение предполагает умысел.
Большинство случаев это из серии "Не вижу зла " Причем те люди которые это делают абсолютно нормальные , милые , воспитанные .Просто их так научили и по другому они не могут .Это , как говорят психологи , все проблемы из детства а тут можно перефразировать , все проблемы с начала базы .
 
Смысл есть в ваших словах, хотя всё-таки жестокое обращение предполагает умысел.
Да?)))
А вы знаете, что убийцы и маньяки могут делать свои грязные дела с "великой" целью, например "очистить общество" или "просто интересно убивать". Они тоже вовсе не имеют злого умысла.
Ситуацию можно наблюдать со стороны индивидуума, а можно извне. И жестокость не перестает быть жестокостью, если индивидуум ее не осознает.
Животному ведь не легче от того, что его калечат без злого умысла, так ведь?
 
Последнее редактирование:
Я не считаю это нормальным способом, я написала форс-мажорная ситуация. Но хотелось бы послушать вас и @regeron: ваши действия? Позволить всаднику прыгнуть? Что вы предпримете?
Вы меня, конечно, извините, но давным-давно, еще на старом месте, я тренировалась в этом клубе. И всякие "форс-мажоры" вследствие неорганизованности и наплевательства на ТБ там были в количестве. Прям буквально каждый день. Я не преувеличиваю.
 
Наверное, но если ребёнок может не осознавать до определённого возраста, то взрослый человек? Мы видим фото или видео тощих лошадей, про которых говорят, что у них допустимая кондиция. Лошадей, которые не в силах передвигаться или поднять голову, пребывающих в постоянной дремоте из-за экономии сил. Но владелец не знал, что лошадь больна или должна получать больше еды, воды, движения. У него не было умысла навредить, он же не знал. Это разве не будет жестоким обращением, пусть и по незнанию?
Поэтому я написала выше, что вижу смысл в ваших словах

Большинство случаев это из серии "Не вижу зла " Причем те люди которые это делают абсолютно нормальные , милые , воспитанные .Просто их так научили и по другому они не могут .Это , как говорят психологи , все проблемы из детства а тут можно перефразировать , все проблемы с начала базы .
Согласна. Но тема возникла для случаев жестокого обращения с лошадью в понимании регламента ФЕИ. И в этом случае предполагается умысел, кмк

Да?)))
А вы знаете, что убийцы и маньяки могут делать свои грязные дела с "великой" целью, например "очистить общество" или "просто интересно убивать". Они тоже вовсе не имеют злого умысла.
Ситуацию можно наблюдать со стороны индивидуума, а можно извне. И жестокость не перестает быть жестокостью, если индивидуум ее не осознает.
Животному ведь не легче от того, что его калечат без злого умысла, так ведь?
А разве наличие "великой" цели у убийцы означает отсутствие умысла на совершение убийства?? :eek: Где? в какой вселенной?
Убийца, не осознающий последствий совершенного деяния, не подпадает под действие УК, т.к. отсутствует субъект преступления
 
Т.е. по факту получается, что проблема на пересечении психиатрии(или хотя бы психологии) и юриспруденции).
Просто я к тому, что с одной стороны, и совсем нормальные люди могут накосячить - по незнанию, усталости, пытаясь предотвратить опасную ситуацию, с другой - есть явные садисты, таких людей видно сразу.
При этом, получается, что от того, что человек не знает или устал, или расстроен - он действительно не имеет право, например, побить первого, кто под руку подвернется. На это уже есть закон.

Другой вопрос, что хотелось бы, если можно, подумать на какую тему - как предотвратить такие проблемы, если ты 1) тренер 2) хозяин конюшни 3) частник 4) ветеринар.
Например, что делать тренеру, если ученики постоянно пытаются зайти не с того конца - ну раз бросишь палку, два, а дальше что? Открывать секцию метания копья? Т.е. надо организовывать какие-то способы в духе "а иначе просто физически не получится".
У кого есть какие лайфхаки для предотвращения проблем? Флажки на препятствия повесить, и прочее... это правда, оффтопом немного получается уже, но реально интересует вопрос причины жестокости у адекватных (или почти адекватных людей) и возможности их избежать.
Как кстати на практике действует табличка "будут штрафы за ... "? Будут ли люди ответственнее? Особенно с учетом того, что штраф хозяин конюшни брать не имеет права :oops:

Пример: у нас на конюшне основную веселуху представляют некоторые отдельно взятые хозяйские жеребцы. В итоге, чтобы не приходилось попадать в жеребцовский снос башки и кого-то бить, наказывать и прочая, народ с другого конца коридора обычно старается узнать, можно ли пройти и не попадут ли они под раздачу. Есть некоторые любители экстрима, которые проезжают верхом на кобыле мимо такого жереба, но в основном никто не лезет экспериментировать. В итоге жеребы меньше мечутся, им меньше влетает. К вопросу о жестокости просто - если вести такого жереба мимо всех кобыл, он все равно истернет, бывали реально случаи, когда эти жеребцы роняли мозги и поддавали коноводу, и не наказывать коновод их не могла, ибо оба фактически нападали на нее.
Т.е. в принципе предотвратить разные ситуации можно. Вопрос, у кого какой в этом опыт?

И кстати - про маньяков - насколько я понимаю, опасных психов содержат в соответственных учреждениях, и на свободе они в любом случае не должны бегать, понимают они свои деяния или нет.
 
когда эти жеребцы роняли мозги и поддавали коноводу
У меня в работе были такие и вопрос о наказании равен вопросу о воспитании. Не предлагаю убивать и истязать, но наказать недвусмысленно, сиюминутно и сильно - необходимо.
Маньяки, дети, подростки, психи - так же несут уголовную повинность, просто в других мероисчислениях. Убийство - есть убийство, как ни поверни, но , если, это не было трагическим стечением обстоятельств, то ответственность всё-равно имеет место быть. Даже, если, ты не знал, что убил - это ведь не задумано, а так произошло, но тебя всё-равно посадят.
 
У меня в работе были такие и вопрос о наказании равен вопросу о воспитании. Не предлагаю убивать и истязать, но наказать недвусмысленно, сиюминутно и сильно - необходимо.
Маньяки, дети, подростки, психи - так же несут уголовную повинность, просто в других мероисчислениях. Убийство - есть убийство, как ни поверни, но , если, это не было трагическим стечением обстоятельств, то ответственность всё-равно имеет место быть. Даже, если, ты не знал, что убил - это ведь не задумано, а так произошло, но тебя всё-равно посадят.
Дети и психи (если вы о невменяемости) не несут уголовной ответственности, т.к. отсутствует субъект преступления
 
Дети и психи (если вы о невменяемости) не несут уголовной ответственности, т.к. отсутствует субъект преступления
Есть колонии для несовершеннолетних, с 14 лет, до 14 лет - спецучреждения, в которые детей отправляют после комиссии. Для психов - принудительное лечение. Это не наказание?
 
У меня в работе были такие и вопрос о наказании равен вопросу о воспитании. Не предлагаю убивать и истязать, но наказать недвусмысленно, сиюминутно и сильно - необходимо.
Ну вот да, если совсем честно, то насчет наказания таким жеребцам нужны, естественно всему есть мера, ну просто иначе это для них же плохо закончится. Воспитанной лошади живется легче.
А вообще-то, ведь наверняка есть части / главы закона по этой теме? Ну, просто как правило, либо напрямую, либо по аналогичным прецедентам, можно найти в законе ответ на многие вопросы.
 
А вообще-то, ведь наверняка есть части / главы закона по этой теме? Ну, просто как правило, либо напрямую, либо по аналогичным прецедентам, можно найти в законе ответ на многие вопросы.
Сразу обращу ваше внимание, что у нас не прецедентное право. Возможно, вы имеете в виду судебную практику? Её почти нет по случаям жестокого обращения с животными
 
"Там, где кончаются знания, начинается жестокость" - известная среди конников фраза. Но, к сожалению, неизвестная большинству тех, кто купил лашатку, а как с ней обращаться - даже не подумал купить. Знаю случай, когда хозяйка лошади после работы положила в денник пару кочанов капусты. Хозяйка - домой, у лошади - колики. Жестокое обращение? Нет, что вы, хозяйка просто не знала, что лошадям вредно много капусты. Или привязали лошадь пастись на верёвке рядом с канавой, она зачем-то туда спустилась, упала, запуталась - пришлось резать верёвку, чтобы вытащить. Жестокое обращение? Нет, просто "не подумали" о последствиях. А по большому счёту, как такое обращение ни назови, животные от него не защищены никак, к сожалению.
 
Например, что делать тренеру, если ученики постоянно пытаются зайти не с того конца
- процесс обучения выстроить нормально, что же еще: 1.если всадники не понимают как надо заходить, то добавить теоретический курс , рассказать про виды препятствий, правила , показать обучающее видео и дать ссылки, где об этом почитать или посмотреть. 2. НЕ бросать ученика во время занятия на произвол судьбы - работать ВСЕ отведенное время , не отвлекаться 3. установить четкие правила работы на манеже: что можно делать и что нельзя ( например, никогда не заходить на препятствие БЕЗ команды тренера) 4. Перед прыжковой работой убедиться, что всадник правильно понял задачу по прыжкам ( откуда и куда прыгать и.т.д.) но, вообще то ,все это и есть ТБ, тренер должен соблюдать сам и требовать соблюдения от учеников
 
"Там, где кончаются знания, начинается жестокость" - известная среди конников фраза. Но, к сожалению, неизвестная большинству тех, кто купил лашатку, а как с ней обращаться - даже не подумал купить. Знаю случай, когда хозяйка лошади после работы положила в денник пару кочанов капусты. Хозяйка - домой, у лошади - колики. Жестокое обращение? Нет, что вы, хозяйка просто не знала, что лошадям вредно много капусты. Или привязали лошадь пастись на верёвке рядом с канавой, она зачем-то туда спустилась, упала, запуталась - пришлось резать верёвку, чтобы вытащить. Жестокое обращение? Нет, просто "не подумали" о последствиях. А по большому счёту, как такое обращение ни назови, животные от него не защищены никак, к сожалению.

А что делать не опытному частнику, который поставил лошадку под "опытного" берейтора, который супер сладко ездил по ушам и смог таки произвести впечатление знающего и разбирающегося в данном вопросе человека? А в итоге имеем в общем то жестокое обращение с животным, но что самое интересное чудо-берейтор так не считает. Не, понятно, что коня переставили, но пока новичок-владелец разбирался, конь то стоял в аховых условиях и что хуже безобразно работался, и не день и не месяц... :(

И все таки мне кажется тема не про это. Согласна с Швед-нибенимеда , тема о осознанном причинении вреда жизни и здоровью лошади. Хотя опять таки, что бы оценить нужны критерии. Вот это жестоко, а вот это нет. И четкие критерии.
Видела и не один раз как тренерша из советских времен наказывала коня с земли дерганием трензеля так что у него кровавая пена шла. И несколько раз за одну тренировку это повторила. Жестокое это обращение или нет? А она считает что нет. Стояла в конюшне где лошадей лупили хлыстами так что аж свист стоял на тренировке и главное учили этому детей из проката. И то же это считалось нормой. Опять таки тренер был из советский времен и у нее одно лечение от всех "болезней" было - вломи ему. А я новичок в конной сфере смотрела на это все и думала ну наверное так и надо, они же тренеры, типа профессионалы, им же виднее. И только переехав на другое место я поняла на сколько я ошибалась... :(
А осознанный недокорм лошадей, когда экономят сено, а безобразное сено, после которых колики у полконюшни, а экономия на опилках и соответственно стоящие в говне лошади. И все это осознанно со стороны хк. Это как называется?
 
А осознанный недокорм лошадей, когда экономят сено, а безобразное сено, после которых колики у полконюшни, а экономия на опилках и соответственно стоящие в говне лошади. И все это осознанно со стороны хк. Это как называется?
Жадность
 
Сверху