Жестокое обращение с лошадью в КСК "Битца"!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну все, теперь бедняг троеборцев засмеют - что ездят они хуже монголов)
Может стоит пригласить в сборную по троеборью монголов? Хотя бы одного, для разнообразия. Правда будет выездку ему тяжеловато ехать.
 
Странно, почему насчет тех кто прямо не одобрил у меня нет сомнений, а относительно ваших утверждений есть? Я не правильно читаю, что вы пишете или вы так искусно скрываете свое истинное отношение?

А что, я в этой теме для того, чтобы развеять чьи-то сомнения? Раз 10 написала, что не одобряю ситуацию на видео, но зачем читать дальше первого предложения, правда?
Цитаты такое нет и не будет, потому что я такого не писала. А то, что любой комментарий, отличный от воя "живодеры" и "лупит просто так" вы приравниваете к "да-да, так и надо, я сам так делаю 2 раза в неделю", это ваши проблемы. Всадник не лупит просто так, всадник реагирует на правильный ответ лошади, лошадь замыкается на определенный повод (было очень интересно, увидит здесь это кто-нибудь из обвинителей? Никто не увидел, тонкость понимания проблемы зашкаливает). Можно одобрять решение проблемы путем пробивания, можно говорить, что такие методы временные, неоправданно жесткие и т д, но утверждение, что на видео "бессмысленное избиение" может поступить только от того, кто не слишком разбирается во всем этом. А уж сравнение с монголом во время заездки это просто такой восклицательный знак в конце. На видео совершенно разные ситуации, разные проблемы и разные цели.

На это можно не отвечать, потому что я на 100% уверена, что вы все равно прочитаете не то, что я пишу, раз уж спустя столько сообщений, где я в лоб писала "не одобряю, не читайте это, как одобрение, не считаю эти действия применимыми в большинстве наблюдаемых мной ситуаций", вы пытаетесь приписать мне одобрение и чужие слова про "рабочий момент".

Эволюция подарила мне мышление, которое способно различать не только черные и белые цвета, офигенная весчь!
 
лошадь замыкается на определенный повод (было очень интересно, увидит здесь это кто-нибудь из обвинителей?

Поскольку я сразу признала, что не могу грамотно оценить видео с мальчиком, описала ровно то, что увидела, увидеть что-то свыше мне явно не хватает опыта, то можно я попрошу вас объяснить, а что значит "на определенный повод"?
Правда интересно, без издевки и сарказма.
 
Всадник не лупит просто так, всадник реагирует на правильный ответ лошади, лошадь замыкается на определенный повод
- и какой вывод отсюда следует? Лошадь надергали за рот, она УЖЕ повода боится, не идет в руку, а ее ее наказывают теми же методами - железом по зубам...ппц...надо лечить причину, а не "мазать перелом лыжной мазью".
 
Поскольку я сразу признала, что не могу грамотно оценить видео с мальчиком, описала ровно то, что увидела, увидеть что-то свыше мне явно не хватает опыта, то можно я попрошу вас объяснить, а что значит "на определенный повод"?
Правда интересно, без издевки и сарказма.
Исходя из личного опыта: приходилось ездить на коне, который бежал исключительно в постоянном контроле шенкеля и поводьев. Дело было довольно давно, но что отчетливо помню, так это, то что замыкание происходило в тот момент, если правый внешний повод был сброшен всадником ( такая ошибка частое явление у многих, особенно начинающих) и недосыла в этот момент ногой. Жеребец останавливался, опускал голову и начинал пятиться.В обиходе говорили так: "Конь поймал".
 
Вы считаете, что замкнувшуюся на повод лошадь нужно так вот пробивать?

Я не знаю. Те варианты, что я видела - да, их пробивали. Какой-то результат от этого был. В серьезной работе замыкающихся лошадей у меня не было. Но считать Митина идиотом, который просто решил избить лошадь "авось что получится" я не могу - идиоты лошадей до квалификации на ОИ не готовят
Мне не нравится то, что на видео, но я не могу со 100% уверенностью сказать, что ту проблему, которая есть, можно было решить иначе. Мы ведь не видели то, что было "до", по комментариям к записи от очевидцев лошадь представляла серьезную опасность для всадников на пони, находившихся в предманежике, так как несколько раз вышла под девочкой задом и шла без разбору, натыкаясь на пони по пути, а остановить ее и, тем более, двинуть вперед, девочка не могла.

Поскольку я сразу признала, что не могу грамотно оценить видео с мальчиком, описала ровно то, что увидела, увидеть что-то свыше мне явно не хватает опыта, то можно я попрошу вас объяснить, а что значит "на определенный повод"?
Правда интересно, без издевки и сарказма.

Если посмотреть, то лошадь начинает продвигаться вперед, всадник сначала просит уступить на один повод, лошадь уступает и двигается, всадник пробует переложить ее на другой повод и тут же идет стопор, сопротивление и попытка свечи. Такое повторилось 2 или 3 раза, по секундам не скажу - нет возможности пересмотеть в нормальном качестве
 
Жеребец останавливался, опускал голову и начинал пятиться.В обиходе говорили так: "Конь поймал".

А если поправить повод и добавить шенкель, он шел вперед? Или эта ситуация требовала больших усилий чтобы ее исправить?

Если посмотреть, то лошадь начинает продвигаться вперед, всадник сначала просит уступить на один повод, лошадь уступает и двигается, всадник пробует переложить ее на другой повод и тут же идет стопор, сопротивление и попытка свечи. Такое повторилось 2 или 3 раза, по секундам не скажу - нет возможности пересмотеть в нормальном качестве

Пересмотрела видео. Насчитала три раза, когда лошадь пошла вперед. Первый раз где-то на 0,13 она опустила голову, как мне показалось смягчилась в затылке и пошла в перед. На 0.15 всадник грубо? передернул внешним (левым) поводом, но лошадь вроде как не отреагировала, там этот момент закрывает другая проезжающая лошадь. Потом всадник начинает разбирать поводья, лошадь двигается вперед и КМК на "мягкий" даже чуть поспокойней пошла. А вот на 0,30 повод снова набирается и опять рывок левым, на который лошадь начала сопротивляться.
Честно, даже не уверенна, что правильно все рассмотрела и увидела:oops:
Но, @Чудь, а разве правильно в таком возбужденном состоянии что-то требовать от лошади, то же перекладывание? Может правильнее было бы дать ей порысить и успокоиться, и только потом пробовать это самое перекладывание? Спрашиваю, поскольку просто хочу уяснить для себя несколько моментов, в целях повышения своего понимания. Просто у меня порой тоже кобыляка начинает упираться челюстью в повод, но мы обе еще учимся:oops:, в таких случаях если у меня первые 1-2 минуты не получается это исправить мы уходим на вольт на мягкую сторону и дальше через восьмерку правим ту сторону что сопротивляется и потом уже подключаем прямые. Я просто уже не раз приходила к выводу, что если моя кобыла сопротивляется мне, то силой я ее не продавлю, будет фирменная истерика с обоих сторон и с ее и с моей. Лучше отвлечь и начать еще раз. Или все-таки было бы правильнее один раз добиться своего без подковерных ухищрений?
Думаю, еще все можно выправить профессиональной рукой, но у нас нет такой возможности.
Даже не пытаюсь себя ровнять с другими всадниками, у меня много ниже уровень даже того же монгола:oops: интересно узнать когда наступают те моменты, когда отступать уже станет большой ошибкой, а когда еще это можно сделать.
 
А если поправить повод и добавить шенкель, он шел вперед? Или эта ситуация требовала больших усилий чтобы ее исправить?
В этом то и заключается вся тонкость момента. Это происходило за считанные секунды, лошадь просто переставала реагировать и на ногу и на повод, какие бы усилия всадник не прикладывал
 
Может правильнее было бы дать ей порысить и успокоиться, и только потом пробовать это самое перекладывание? Спрашиваю, поскольку просто хочу уяснить для себя несколько моментов, в целях повышения своего понимания. Просто у меня порой тоже кобыляка начинает упираться челюстью в повод, но мы обе еще учимся:oops:, в таких случаях если у меня первые 1-2 минуты не получается это исправить мы уходим на вольт на мягкую сторону и дальше через восьмерку правим ту сторону что сопротивляется и потом уже подключаем прямые. Я просто уже не раз приходила к выводу, что если моя кобыла сопротивляется мне, то силой я ее не продавлю, будет фирменная истерика с обоих сторон и с ее и с моей. Лучше отвлечь и начать еще раз. QUOTE]
Это правильный подход к лошади со сложностями в работе и просто истеричной. Но если бы ваша кобыла была настоящая замыкушка, то она уходила бы на свечу и в разворот (или в унос и т.п. реакции) еще на вольте в мягкую сторону, и при каждом повторе все раньше, не дожидаясь выхода в проблемную сторону. То есть со временем они начинают пытаться предвидеть проблему, а еще реакция может переноситься на какие-то другие действия.
 
Но, @Чудь, а разве правильно в таком возбужденном состоянии что-то требовать от лошади, то же перекладывание?

Да не знаю я. Я могу объяснить то, что вижу - я не вижу бессмысленного избиения, как здесь многие говорят, и действия всадника мне понятны с точки зрения того, чему меня учили. на руку, на мой взгляд, всадник жестковат. Все остальное я не не могу оценить, я довольно слабый всадник с небольшим опытом
 
В этом то и заключается вся тонкость момента. Это происходило за считанные секунды, лошадь просто переставала реагировать и на ногу и на повод, какие бы усилия всадник не прикладывал
А в моей сходной ситуации, когда конь вот так выключался и начинал пятиться, на посыл ногой он вылетал вверх в свечу.
 
Я читаю тему и растраиваюсь. И дело даже не в видео, мммм Харьковская школа троеборцев и не такое демонстрировала (и хорошо если это в прошлом). А так подход был "Лошади - быдло, их надо обламывать, их надо принуждать, добровольно они ничего не сделают" и били так, что видео детским лепетом покажется.

Так вот больше всего меня растраивает, что народ считает, что бить - это нормально, главное чтобы никто не видел :(. Как-то это ИМХО неправильно: или такое поведение неправильно и оно неправильно всегда, или такое поведение правильно.
 
В этом то и заключается вся тонкость момента. Это происходило за считанные секунды, лошадь просто переставала реагировать и на ногу и на повод, какие бы усилия всадник не прикладывал

а как его тогда расклинивали?

@Cathie :), ну совсем истеричной и сложной я бы ее не назвала, хотя не без эмоций лошадь))) у нас другая проблема в том, что она малообученная лошадь, а я очень слабый малоумеющий всадник, сейчас занимаемся под руководством тренера, но тренер по некоторым обстоятельствам подсаживается очень и очень редко, руководит нашими действиями с земли. Часто приходится работать и самостоятельно без присутствия тренера. Подвижки вперед медленные, но есть. ОИ себе целью не ставим, занимаемся потихоньку в свое удовольствие. Но хочется понимать что и когда допустимо. Хотя по факту, стараюсь действовать в рамках того, на что в данный момент хватает моих умений.
Если бы она уходила в свечки, то замкнуло бы уже меня и основательно)
Спасибо)))

@Чудь, спасибо) Я вот тоже пытаюсь понять, ну не хочется верить, что там вокруг лошади психи собрались, но с пониманием еще сложно, недопонимается пока(((
 
а как его тогда расклинивали?
Жестко и настойчиво: повод отдан, нога прижата и хлыст
Но почитав ваши комментарии, я бы вам посоветовала 100 раз подумать, прежде чем использовать на практике то, о чем тут пишут. Каждый случай ИНДИВИДУАЛЕН. В моем случае никакой самостоятельности не было, все происходило только под присмотром и руководством тренера, причем достаточно мягкого. Но и она не видела иных способов этого коня продвинуть. Могу еще добавить, что на том коне научилась не прозевывать эти моменты и до сих пор при езде на любой лошади стараюсь очень осторожно работать рукой, т.к. лучше перебдеть, чем потом расхлебывать
 
Последнее редактирование:
Так вот больше всего меня растраивает, что народ считает, что бить - это нормально, главное чтобы никто не видел :(. Как-то это ИМХО неправильно: или такое поведение неправильно и оно неправильно всегда, или такое поведение правильно.

поскольку была среди тех, кто считает, что подобное если и допустимо, то только за закрытыми дверьми, то позволю себе озвучить свое мнение.
Бить и наказывать для меня понятия разделимые: наказывая, можно ударить, но ударить, не наказывая, нельзя. Если конь не идет рядом, а свечит на меня, то я его накажу, ударив бичом/хлыстом и чем там еще под руку попадется. Это считается бить? Это правильно или неправильно?
Если я не могу донести до лошади то, что я от нее хочу, то наказывать за это лошадь, ударив ее хлыстом, я считаю неправильно.
Если лошадь в полях тормозит у одного и того же поворота и отказывается туда идти, хотя в предыдущий раз мы там уже были, и позапрошлый и в позапозапрошлый раз тоже - то я ее накажу и буду считать это правильным.

То что на видео - мой опыт не позволяет однозначно считать правильным или не правильным. Но однозначно такой процесс воспитания, если он действительно необходим, то только уже за закрытыми дверьми, ибо он страшен именно своей неодназначнастью.
 
Если лошадь в полях тормозит у одного и того же поворота и отказывается туда идти, хотя в предыдущий раз мы там уже были, и позапрошлый и в позапозапрошлый раз тоже - то я ее накажу и буду считать это правильным.
я бы учитывала темперамент. Пресловутый слабый тип ВНД будет пугаться снова и снова, и ваше наказание усугубит ситуацию в разы. Вообще вот конкретно эта ситуация ооочень спорная, как по мне. Может потому что работала кобылу, которая да, пугалась на плацу снова и снова, пугалась несуществующего, а если начинать её запихивать в стращный угол(где она много раз до этого была и в предыдущее занятие не обращала на него внимания), то получаешь сопротивление равное силе упихивания. Вплоть до свечек, разворотов, прыжков в сторону, попыток уйти галопом подальше. И следующий раз сопротивление она начинала намного раньше страшного места, заранее закидывалась. И путь решения проблемы был в том, чтобы сменить задачу, на какое-то время отвлечь, переключить и потихоньку продвигать её в страшный угол, отвлекая на переходы и перемены.
Не берусь судить о её типе ВНД, но то, что кобыль периодически плавала в мире розовых пони и силком её оттуда вытаскивать был путь в замыкушки, это да.
 
Бить и наказывать для меня понятия разделимые: наказывая, можно ударить, но ударить, не наказывая, нельзя. Если конь не идет рядом, а свечит на меня, то я его накажу, ударив бичом/хлыстом и чем там еще под руку попадется. Это считается бить? Это правильно или неправильно?
Ну, я разделяю не только наказание, но еще и отрицательное подкрепление. То есть лошадь получает негативное воздействие пока продолжается нежелательное поведение. Это раз. Но очень важно, чтобы например удары не следовали один за другим: это избиение. Нормальная практика - это ударил, дал пару секунд подумать, опять дал команду, ответ неправильный опять ударил. Опять дал подумать. Это два. И наконец, три, такое количество ударов, ИМХО - это жестокость, хоть ты ее в отрытую проявляй, хоть за дверью. И если ее запретить и наказывать жестко, то тренера будут больше думать головой, а как же решить проблему по-другому, потому что битье- это самый быстрый вариант, но далеко не самый эффективный.

Мне вот тренер рассказывала, что еще 20 лет назад и в Канаде, если лошадь упрямится, то брали шпоры построже и хлыст подлиннее. А сейчас ищут проблемы: седла, зубы, мануальщики, разное железо, танцуют с бубнами, берут бичевого, используют НХ - короче, пробуют, что угодно. Потому что за бить можно нафиг потерять тренерскую лицензию, а это даже не потеря сезона :). Так что зачастую, когда есть запрет, то сразу голова начинает работать в нужную сторону.
 
Так вот больше всего меня растраивает, что народ считает, что бить - это нормально, главное чтобы никто не видел :(
Я думаю, большинство участников которые так выразились, не имели ввиду, что бить - прекрасно, ничего в этом нет и т.д., они имели ввиду, что у любого всадника неизбежно возникают в работе ситуации, при которых приходится наказывать хлыстом, с большей или меньшей силой, дело лишь в адекватности наказания (на видео мы видим 2минутный эпизод, детали остаются за кадром, поэтому лично я могу лишь догадываться об адекватности наказания на этом видео). Но такие видео не должны попадать в сеть, т.к. попадая в поле зрения непросвещенных зрителей - они формируют мнение о КС,как о жестоком действии (типа корриды, ит.д.).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху