Хотели ли бы вы жить в деревне (селе, хуторе, сельской местности)?

  • Нет, не хочу и никому не рекомендую. Деревня - это зло.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    30
  • Опрос закрыт .
Переехала в деревню - СНТ граничащее с деревней... 1,5 года назад. Работа удаленная.

Недостатки
1. Главный гемор наладить связь. У нас как раз дом в низине... вокруг лес. Пришлось все антенны с усилителями задирать на высокую мачту. С этим справились.
2. Нужны люди на кого можно оставить хозяйство на случай отъезда. Сейчас все отлажено и с хозяйством легко справляются родители. Нужно только воду коням наливать, и сено давать. Собственно ввиду этого хозяйство не большое и нет возможности завести птицу и козу, чтобы не вешать это все на родителей!!!
3. ОТОПЛЕНИЕ! У нас дровами. Дрова очень часто сырые. И ПОСТОЯННО ВОНЯЕТ ДЫМОМ! Из-за это планирую ставить маленький домик, чтобы топить маленькое помещение. Родительский дом большой и его протопить надо очень много дров, которые заканчиваются очень быстро, докупать приходится сырые. На отопление большой расход денег.
4. Очень много физической работы: очистить снег, покосить вокруг дома, обслуживание дома, в том числе отопление... дрова надо привезти, сложить, в дом принести, а если они сырые, то жутко тяжелые.


Преимущества.
1. Сам себе хозяин, если место безлюдное. У нас тупик в деревне и СНТ. Участки граничат с лесом и поляной(СХ земля). Соседи в СНТ против содержания на земле в СНТ, поэтому лошади все время на СХ-землях.
Но они бывают только с мая до сентября. 9 месяцев почти никого рядом нет - и это СУПЕР!
2. Тишина
3. Свежий воздух 24 часа, если топить нормальными дровами :)
4. Постоянная физическая активность :)
5. Обслуживание лошадей на последнем месте по трудозатратам. Сено у них зимой в леваде на землях С/Х назначения. Летом они пасутся круглые сутки. От лошадей один сплошной кайф, если у них достаточно места для пастьбы и выгула.

P.S. Семьи своей нет. Есть куча родственников, которые дают мне иногда детей на каникулы в помощь. И сами приезжают на праздники, но без помощи, т.к. мне совершенно посильно...
 
Япифанья, спасибо, интересно. :)

Нужны люди на кого можно оставить хозяйство на случай отъезда.
Реально ли на такой случай нанимать кого из местных?

Дрова очень часто сырые.

Ну вы же запасете из за год в месте, где они должны полностью просохнуть?

Из-за это планирую ставить маленький домик, чтобы топить маленькое помещение.

А если чуть больше, но зато хорошо утепленный современными материалами?

Очень много физической работы: очистить снег, покосить вокруг дома, обслуживание дома, в том числе отопление... дрова надо привезти, сложить, в дом принести, а если они сырые, то жутко тяжелые.

Вы в одиночку вынуждены справляться со всем вышеперечисленным?

5. Обслуживание лошадей на последнем месте по трудозатратам. Сено у них зимой в леваде на землях С/Х назначения. Летом они пасутся круглые сутки. От лошадей один сплошной кайф, если у них достаточно места для пастьбы и выгула.

Шикарно! ;):)

Ну вы-то хотя бы не планируете покидать свою деревню? пока держитесь?



 
12 лет живу ,ну,строго говоря,не в деревне-в селе,есть школа,поликлиника,сетевики.Очень нравится.Работаю по профессии
до Питера 2 часа на машине,это минус.
 
Я тоже не в деревне - в днп. Но кур завела))) это считается? Плюсы и минусы описать сложно потому как всё субъективно. Например подругам в городе зазорно выйти и лопатой парковку для своей машины почистить. Не барское это дело, а мне в кайф с лопатой очистить стоянку на 6 машинтмест, въезд и тропинки. И так во всём.
Может минусом будет отсутстаие поликлиник школ садов магазинов в шаговой доступности, всё только на машине, ну так нам и не в напряг. Посмотр м, когда ребёнок подрастёт, а машины у него ещё не будет, как он себя поведёт
 
Я тоже отпишусь.
Деревня в несколько домов, постоянно жилых 3 дома. В 5 км есть село с магазинами, почтой, школой, клубом и прочей цивилизацией)). К нам ездит раз в неделю автолавка. Т.к есть машина то 5 км, даже по плохой дороге это не расстояние)). До города Углич 55 км. До МКАД 175 км)
Дом обычный, очень старый, деревянный, с печкой. Дрова закупаем на следующую зиму- вот сейчас. т.е весной. Уходит у нас две телеги, за лето они отлично просыхают, сложенные в поленницу..
Печку переложили, дом утеплила, так что жить можно и вполне нормально и тепло, один недостаток. дом старый. стоит низко, так что в сильные морозы зимой с пола идет холод. Поднять дом нет возможности. Но есть второй дом-моего друга. будем в этом голу ремонтировать и если что в сильные морозы время коротать там. Между домами расстояние 100 м))
Связь у нас очень хорошая. хотя мы в низине. Вышка в 2 км от дома.
Живем на краю деревне.,так что никому не мешаем), лошади пасутся на полях, там же пасутся поросята.
Т.к у меня есть друг и помощник. то я вполне мобильна и друг вполне мобилен( т.е мы всегда можем хоз-во оставить друг на друга)
Если еще что интересно- спрашивайте, потому что я так и не знаю,что еще интересует)
 
Какой квадратаж вашей избы и сколько точно кубов дров уходит у вас на зиму с учетом того, что вы уже утеплили свою избушку?
Стандартный деревенский дом из бревна 6*6( его теплая половина), есть еще холодная, поменьше. Кубов 8 дров в среднем, при том, что дрова мы скажу прямо не жалеем) Печка голландка.
 
А русскую вы убрали, я так понимаю?
Чем вы утеплялись и откуда - изнутри или снаружи?
 
Про отопление
По подробнее о доме, который сейчас... Сруб 8х8 и пристройка каркасная 6х8 кухня и санузел. Над этим всем 14х8 второй этаж. Кухня топится постоянно камином. Сруб топится 2 раза в день кирпичной печкой, если холоднее -10. Под срубом есть цокольный этаж. Печка двух-этажная. В цоколе топится по необходимости несколько раз в год, чтобы в цоколе было сухо. Зимой, когда на улице холоднее -20 к утру дом остывает до +10. Днем при -20 градусном морозе при постоянной топке камином на кухне +22, в срубе +16. Привыкаешь к холоду быстро и все, что выше +13 - уже тепло. Не парит такая ситуация. Ходишь в доме в теплых штанишках и свитере. Тепло с удовольствием уходит на 2 этаж. Перекрыть его невозможно, т.к. там комната родителей. Сейчас повесили тканевую горизонтальную штору. Она задерживает основное тепло, а родители спокойно спят в прохладе. Утеплить такой дом - это ОЧЕНЬ дорого. Дешевле поставить маленький на зиму. Для меня маленький - это 6х5 с перекрытием 2-го этажа на зиму. Дрова заготавливаем в конце зимы, до того как соки в дерево пойдут. Получается примерно 4-5-6 машин в зависимости от машин. Иногда газелями привозят, иногда какими то огромными... Перед отопительным сезоном у нас дровних 6х3 высотой 3 м. забит под крышу. Это все сгорает уже к середине февраля...
Про помошников
У нас местного населения, проживающего круглогодично нет. Есть в деревне отличные знакомые, которые могут быть подстраховкой, только если они есть, но они не всегда бывают.
Про
Очень много физической работы: очистить снег, покосить вокруг дома, обслуживание дома, в том числе отопление... дрова надо привезти, сложить, в дом принести, а если они сырые, то жутко тяжелые.
Вы в одиночку вынуждены справляться со всем вышеперечисленным?
В прошлом году у меня было мало работы и все это делать было нормально... В этом году работы больше, но есть папа(вышел на пенсию). В физическом плане он много помогает в том числе дрова, уборка снега... НО когда его не было, я могла топить только кухню и спокойно там работать. Перекрывать второй этаж. А теперь приходиться топить весь дом, и папа для экономии дров закрывает задвижки так, что дымом воняет постоянно особенно, если они сырые...
Повоторюсь - в общем и целом физическая работа посильная. Сейчас у меня на подработке еще доращивание и дрессировка собак. Соответственно выгул, дрессировка, уборка.
Уезжать не планирую. Достоинств больше чем недостатков. С отоплением будем разбираться. Есть мысли газголдер поставить. Со связью же справились...
 
Япифанья, я все же не понимаю, почему у вас сырые дрова, если вы запасаете их с конца зимы? Вы в каком виде их храните в дровнике, нарубленными или в чурках? И какая у вас древесина?
Уточните, пожалуйста, сколько кубов уходит за зиму на весь этот объем, что вы описали?
По поводу задымления. Это рисковая штука, конечно, особенно ночью. Можно угореть только так. Сомнительная экономия. Кроме того, теплотворность и калорийность сырой древесины намного меньше сухой. Т.е. такими дровами топиться - одна только мука. Как-то нужно вам перестроиться по дровам. Если они не высыхают за сезон, тогда лучше бы запасаться еще раньше или изменить условия хранения на более благоприятные.

Как у вас дела с интернетом? Опишите, пожалуйста, какой интернет по качеству и скорости, и сколько он вам обходится?

Судя по описанию, у вас интересный функциональный дом. Размеры довольно приличные.
Если вы поставите маленький дом на зиму, тогда, получается, этот большой дом с пристройкой вы уже топить совсем не будете, я правильно понял? Из чего планируете маленький дом?
 
Вообще, все зависит от того как привыкли жить... Пока я работала в городе в офисе, я тратила 3-4 часа в день на дорогу... сбор на работу(красиво одеться, накраситься, причесаться :) ) Теперь вместо этого свежий воздух и лопата или коса (в зависимости от времени года). Мне больше нравится второй вариант...
 
Япифанья, я все же не понимаю, почему у вас сырые дрова, если вы запасаете их с конца зимы? Вы в каком виде их храните в дровнике, нарубленными или в чурках? И какая у вас древесина?
Уточните, пожалуйста, сколько кубов уходит за зиму на весь этот объем, что вы описали?
По поводу задымления. Это рисковая штука, конечно, особенно ночью. Можно угореть только так. Сомнительная экономия. Кроме того, теплотворность и калорийность сырой древесины намного меньше сухой. Т.е. такими дровами топиться - одна только мука. Как-то нужно вам перестроиться по дровам. Если они не высыхают за сезон, тогда лучше бы запасаться еще раньше или изменить условия хранения на более благоприятные.

Как у вас дела с интернетом? Опишите, пожалуйста, какой интернет по качеству и скорости, и сколько он вам обходится?

Судя по описанию, у вас интересный функциональный дом. Размеры довольно приличные.
Если вы поставите маленький дом на зиму, тогда, получается, этот большой дом с пристройкой вы уже топить совсем не будете, я правильно понял? Из чего планируете маленький дом?
Все дрова, которые мы заготавливаем заранее - сухие, колотые. В основном береза, но есть и осина(прожигаем ей, чтобы не было сажи и копоти в печи) Но они заканчиваются раньше, чем хотелось бы. Я написала, что к началу зимы у нас есть дровник объем 3х6х3 забитый под завязку. И еще рядом с ним стопки стоят на проветривании накрытые листами железа. Но приходится докупать сырые в конце зимы полюбому. У нас не продают сухие дрова. Во всяком случае, мы пока не нашли.
Дом прекрасный, огромный, с нормальными коммуникациями, кроме отопления. Строили с расчетом, что все смогут приехать и разместиться... уже 7 племянников имеется. Но буду строить свой :). У нас большая семья. Почти у всех есть участки(8 участков в СНТ - некоторые сдвоенные). Есть дом у Родителей и у сестры. Как раз посмотрев, на дом у сестры прикинула какой должен быть домик для комфортной жизни. Пустовать родительский не будет. Они в нем будут жить...
Интернет - больная тема настроился далеко не сразу... У нас(у сестры и меня) специальные квадратные антенны, которые ловят 3G сигнал. У сестры мтс мобильные интернет - у меня билайн. Сигнал нормальный. У сестры дом стоит выше и сигнал стабильнее. Стоимость у меня 900 р безлимит. У сестры 600р 60 каких-то байт :)
 
Дом под Брянском, 9*11 м, построен в конце 80-х, в большом селе.
Кругляк от 45 до 50 см в диаметре - оч толстые стены, внешний сайдинг и внутри гипсокартон, дополнительного утепления минватами или чем-то еще нет. Конопачен, конечно. Пристройка, где прихожая, СУ и котельная - из пеноблоков.
Второй этаж закрыт и не используется, первого хватает. Кухня, коридор, три комнаты, большой совмещенный санузел, большая прихожая, котельная.
Всё отопление - газовое. Камин больше декоративный, но на две большие комнаты его хватает, если что.
На газовом котле греется весь дом - полы с подогревом в прихожей и санузле (в комнатах нет) и батареи по всему дому - регулировка тепла от 0 до 5. Зимой, в минус 25, на режиме "3" в доме было +20-22 стабильно, притом что собаки/кошки каждые полчаса шляются на улицу и обратно - теплый плиточный пол в прихожей создает тепловую завесу перед дверью и холод в дом не идет - ходим в шортах и халатиках.

Вода - свой колодец, канализация - большая обустроенная яма с септиком, раз в год/полтора выкачивается машиной, не пахнет.

Есть видео двухгодичной давности, ремонт только закончен, еще нет мебели и камин не сложен, только отделка. И видео не оч удобно смотреть - оно перевернуто (на телефон снималось) - но если интересно - ссылку дам.
 
Последнее редактирование:
Япифанья, вам приходится докупаться зимой по части дров, естественно привозят сырые. Хотя береза сохнет довольно неплохо. Возможно, есть смысл расширить дровник или построить дополнительный.
Планируется ли газ в перспективе?
По интернету у вас неплохая картина, я гляжу.
Получается, вы этот небольшой дом хотите построить именно для себя?
А вообще приятно видеть, как вы устроились в деревне большой семьей, очень показательно. :)
 
Япифанья, вам приходится докупаться зимой по части дров, естественно привозят сырые. Хотя береза сохнет довольно неплохо. Возможно, есть смысл расширить дровник или построить дополнительный.
Планируется ли газ в перспективе?
По интернету у вас неплохая картина, я гляжу.
Получается, вы этот небольшой дом хотите построить именно для себя?
А вообще приятно видеть, как вы устроились в деревне большой семьей, очень показательно. :)
Ага... именно. ПРошлую зиму я жила практически одна... только на выходные приезжали родители и родня. Расход дров большой, не хватило до конца зимы сухих. Закупили бОльше. В этом году живем постоянно я родители и иногда приезжает сестра с младенцем прям на месяц или по две недели живет у нас... обязательно тепло везде должно быть - дрова - улетают! Улетели! Конечно в этом году закупим еще больше :). Я же говорю... с интернетом справились и с дровами справимся. Газа у нас точно не будет. Думаю про газголдер. Но в такой огромный дом нужно только на первый этаж 10-12 обогревательных приборов+кательная+котел+газголдер нормальных размеров. Короче, дорого! Утеплить такой огромный дом по периметру тоже дорого. И получается, что чтобы довести до ума огромный дом, нужно столько же денег, сколько на постройку маленького. И опять получается, что если родители будут жить без меня, то смогут обойтись отоплением камином на кухне и иногда протапливать будут большую печку... Канализация у нас два колодца с дренажем в землю... Вода - скважина. Родители не работают. Им топить камин круглые сутки комфортно. Но дрова носить я же помогаю!
По расходу дров получается, что большую печку на 1 растопку нужно 9-12 поленьев. В камин - 2 полена в час. Если топить с 10 утра до 12 вечера, то расход 28 поленьев. В среднем считали около 30 уходит. Сейчас, когда тепло, конечно меньше. В результате 55 поленьев в день сжечь надо. Как то так... Сейчас ходила собак гулять, тренировать, лошадкам сена кинула, прикинула, когда порядок наводить буду(навоз собирать) рано еще... И такой Кайф!!! Пока есть силы и удаленная работа - не заставить меня в город уехать... Не заменить этот воздух и свободу... А когда племянники приезжают, на каникулы и живут по 2 недели, а летом и месяцами, то вообще лафа! Они выполняют 70% всех хозяйственных дел и мечтают тут поселиться навсегда :)
По поводу одиночества... интересный вопрос, который мне задают регулярно. У меня жутко активная работа в будни и иногда и в выходные - я все время на связи с начальством и сотрудниками... В выходные родня и друзья... Находясь в Москве чувствуешь себя более одиноко... т.к. после общения со всеми на работе(а в основном, это постоянные ответы на вопросы по 6 часов в рабочее время), потом метро, автобус.... дома уже не хочется никого видеть... Работая удаленно зарплата в 2 раза ниже... и любые непредвиденные расходы - это уже напряг. Я забыла про косметолога :) дорогую одежду... и т.п. Наверно не бывает, чтобы все и сразу, но есть варианты, как улучшить и финансовое положение и комфорта добавить.... но нужно время.
 
Почему? Все та же проблема- дачники? :)

тяжеловато одним днём приходится в Питер ездить,детей и хозяйство не оставишь
Из живности у меня 3 лошади,две мои,одна постойная,ослик,куры,кролики
были свинки.птица всякая.
дачники не сильная проблема-они клиенты,животинку свою полечить,молоко,яйки
купить.Местные практически не держат с\х живность
 
Сверху