Хотели ли бы вы жить в деревне (селе, хуторе, сельской местности)?

  • Нет, не хочу и никому не рекомендую. Деревня - это зло.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    30
  • Опрос закрыт .
сейчас бы многое сделали иначе.

Например?
Не жалеете, что поставили именно сруб?

это стоит очень не малых денег, которые на своём хобби не сильно-то и заработаешь, поскольку оно не бизнесс, а именно хобби и мечта.

Моё хобби в деревне обходится мне не менее миллиона в год - это только отдать, а ещё нужно что-то кушать, что-то строить, как-то обустраивать быт и ещё эти деньги как-то зарабатывать. У меня пока получается.

Эти строчки сбили чуток с толку. Из них следует, что вы живете сильно в убыток. Или все же у вас есть какой-то бизнес на месте, окупающий ваше хобби? Поясните, пожалуйста, интересно.

Фотки шикарны! ;)
Это не игреневый ли там жеребчик дремлет в тусовке? Классная масть!
 
Нет,это не сруб-оцилиндровка,что дом дерево- ни чуть не жалею.сам дом бы надо чуть больше,и вход в конюшню из дома.
 
Последнее редактирование:
Нет,это не сруб-оцилиндровка,что дом дерево- ни чуть не жалею.сам дом бы надо чуть больше,и вход в конюшню из дома.
Вы утеплялись как-то?
нет,только швы между бревен внутри промазаны спец.средством
 
Последнее редактирование:
Ребята, в плане тепла не надо бояться деревянных домов, особенно если это брус с пропиленными «пазами» (профилированный), который исключает появление сквозных трещин. А сейчас почти весь делают такой. Вместо дорогого и не всегда экологичного клееного бруса в последние годы используют просто сушеный (камерной сушки). У меня сухой профилированный брус 160 на 190, с кучей больших окон - и вопреки всем ожиданиям и опасениям это теплейший дом! Чего надо бояться в деревянном доме, так это высокой стоимости и продолжительности ремонта. Приходится учитывать усадку - скользящие стены, экраны, обсадные коробки и т.п. Но воздух, запах дерева, это того стоит.
 
Жить в деревне - это моя розовая мечта. Несбыточная. Либо сбыточная, но ближе к пенсии, когда денег надо немного на еду и отопление. Основное препятствие на сегодняшний день - отсутствие заработка в деревне. Либо трусость ) Вот если б с кем-то, заодно.
Второе по величине препятствие - безопасность. Если б имела неограниченный бюджет, то мой дом выглядел бы как мини крепость со рвом по периметру всего участка и камерами :D Расскажите, как у вас в деревне с воровством и тд?
Летом приезжаю к отцу в деревню (не совсем деревня, окраина города в Оренбургской обл). Кайф от отсутствия соседей снизу, сверху и по всем бокам - о-г-р-о-м-е-н-н-ы-й!!! Это того стоит! Когда не было ребенка, приезжала туда чисто порелаксировать, выспаться и устать от ничегонеделания. По вечерам на участке начинает бурлить жизнь ))) Вылазят ежики, летают совы, ползает все что только можно ))) Интернет слабый, это минус, в лучшем случае 350 кб\с (модем мегафон, 3гб вроде за 300р в мес). Природа рядом хорошая, хоть климат и суховат. Дом частично кирпичный, частично из **вна )))) Топится центральным газом, вода из скважины, удобства на улице.
Как вам кажется, за 4 млн руб что-нибудь путное можно приобрести в Лен области? Имею ввиду дом и участок? И на каком отдалении от Спб?
 
Я выросла в деревянном доме. И строительство своего было однозначно - деревянный! Деревянные дома хорошо держат тепло. Конопатила сама с братом. Единственное, что облегчает - наличие газа. Отопление работает на минимуме. По всему дому (кроме спальни) провела теплые водяные полы. Дом 10*13. Если когда-нибудь и придется строить снова дом - однозначно деревянный! Но гораздо меньше)))
image (7).jpg
 
Усадки и прочих казусов с клееным брусом не боитесь? Да и недешево на деле! Вариант каркасника (в том числе из SIP-панелей) на том же свайном фундаменте не просчитывали?
Каркасная у нас пристройка и несколько соседских домов. Не нравится. Холодные и не дышат. Из SIP панелей дорого. Усадки не боюсь, т.к. домик маленький. Чем меньше домик, тем меньше и равномернее усадка... и прочие проблемы решаются легче, как доп. утепление, обработка и гидроизоляция. .
 
Приходится учитывать усадку - скользящие стены, экраны, обсадные коробки и т.п.

Как раз усадка смущает больше всего. Затем эти трещины по всем брусам... Приходилось наблюдать, не очень вдохновило. К срубам доверия намного больше, все же это наше, проверенное веками, однако очень дорого и с мастерами туговато.

Жить в деревне - это моя розовая мечта. Несбыточная.

Несбыточная мечта - это на воздушном шаре полететь на Луну. :) А у вас вполне даже сбыточная.

Кайф от отсутствия соседей снизу, сверху и по всем бокам - о-г-р-о-м-е-н-н-ы-й!!!

Да, такой "бонус" трудно переоценить! :D

Как вам кажется, за 4 млн руб что-нибудь путное можно приобрести в Лен области?

А почему нет-то? :confused: Отфильтровал от 80 кв.м. и 10 км от города: https://www.avito.ru/leningradskaya...=1&f=556_5733-5735.1248_14646b.584_14553b&i=1
Путных вариантов навалом, в том числе со всеми удобствами. Хотя... конечно, смотря какие запросы! :)

сли когда-нибудь и придется строить снова дом - однозначно деревянный! Но гораздо меньше)))

Интересно, что выше в этой же теме жалели, что построили дом меньше, чем хотелось бы на самом деле. :)

Из SIP панелей дорого.
Ну вы же не на 2000 кв. хоромы строить собираетесь, я думаю, где-то на 60-70 кв.? :)
В любом случае дешевле бруса со всем его утеплением, да и свайный фундамент дешевле и проще выйдет. Внутренняя отделка дешевле опять же. Усадки почти никакой. Да и теплее намного!
 
Последнее редактирование:
С 2013 года приобрела участок в пгт от города 25 км. Очень хотелось всё и сразу. Получилось интересно, но не то- не красиво. Первый опыт. Перекупила в этом же пгт, но уже отстпоенный дом и доп участок. Было 12 соток, стало 24+ 8 соток в аренду (левада).
Итоги 5-ти лет: если бы не меняла место, то надоело бы раньше. Со сменой- был новый интерес ( на новом месте год), но жить- нажилась. Теперь только наездами и по желанию. Приезжать очень здорово. Жить постоянно- одуревать от однообразности и вся ценность "кофя на природе и вид из окна" очень быстро проходит. Опять же, октябрь, ноябрь, декабрь и март, апрель, май- ни кто в Питере не отменял(( и в окно смотреть не хочется, а если нет дренажей и брусчатки ( как в городе, да) то и выходить к лошадкам/коровкам/курочкам не хочется и не радует- надо, просто. Сделать самому так как комфортно и хочется- долго и дорого. Для живности, если близко с городом- еще сложнее. В общем, на продаже все, но приезжать на выходные нравится. Только так приезжать можно и без головняка о рабочих, продукции и дровах. Свободу ограничивает такое удовольствие.
Ну а так, когда есть деньги ( да, это главное и этого должно быть много), то ничо так. Приятно иметь ))).
Только нафига такой расход и постоянно быть привязанным, если можно жить и менять локацию, что очень интересно и "не засасывает" бытовухой, которая уже, совсем не в кайф.
Да я тоже рассматривала вариант, что все может надоесть и перед тем как переезжать рассматривала, как облегчить быт, чтобы не засосала рутина.
По поводу грязи... У нас все участки с приличным уклоном - вода быстро уходит. К дому у нас основные дорожки-тропинки выложены плиткой. Чисто-сухо. У собак лапы чистые после прогулки. Дороги отсыпаны щебнем - чисто. Если спеуциально не выбирать сильно грязные места для прогулок. У лошадей в прошлом году после грязной весны отсыпала отсевом тропинки, площадку перед конюшней и сделала небольшую площадку для занятий. Осенью это все дало отличный результат! Было чисто. Посмотрим, как сейчас будет... В этом году хочу расширить площадку для занятий. В прошлом году убирала мусор и навоз во время таяния и утоптанные ледяные тропинки и площадки быстро растаяли стало грязно. В этом году хочу оставить мусор на подольше, чтобы ледяные тропинки остались как можно дольше - чище. В общем грязь у нас стоит около 3 недель. Живем мы во Владимирской области. И за окном у нас всегда красиво. И весной, и осенью, и зимой, и летом. Опять же рутины нет, т.к. есть очень разнообразная работа! Хозяйство - между делом. В общем оно занимает не больше 2 часов в день. Но надо логистику проработать. Все делается походу и по возможности параллельно. У папы тот же объем работы занимает по 6-8 часов. 1-2 раза в неделю выделяю 3-4 часа на уборку и глобальные дела по дому. Ну и я еще занимаюсь спортом с собаками - выезжаю на тренировки регулярно за 350 км от дома. Нет рутины, если просто разнообразить жизнь. А в деревне встаешь в 5-30 сам без будильника и пошел гулять с собаками по насту :) идешь, где хочешь - сухо чисто и красиво, тишина! Солнце светит, птички поют :)
 
Эти строчки сбили чуток с толку. Из них следует, что вы живете сильно в убыток. Или все же у вас есть какой-то бизнес на месте, окупающий ваше хобби? Поясните, пожалуйста, интересно.
"Сильно в убыток" жить не возможно - умрёшь с голоду, причём, быстро)))
Бизнеса нет - живём тем, что вырастили)) - конями, ну а также прочим "побочным" доходом - туризмом, занятиями ВЕ, работой в интернете, весной и осенью продаём навоз - на эти деньги что-то строим - ремонтируем. Были бы ближе к Москве - жили бы лучше. А вот дальше от Москвы, даже не представляю, насколько возможно в реальности сносно жить, сохраняя здоровье и радость жизни в деревне. Скотом жить в деревне сложно - нужно иметь очень хороший транспотрный и технический парк для обработки земли и заготовки кормов, много земли, иначе скот убыточен, плюс рабочая сила. Молочное производство в глуши не рентабильно, растениеводство севернее Москвы - не рентабельно (зона рискованного земледелия) На теплицы нужен газ и свет - много или много иного геморроя. Можно, конечно, коноплю выращивать в тепличках - выгодно, удаление плюсом, но иные риски оказаться там, где совсем не планировал - минусом))) Ещё один момент. Нужно очень хорошо взвешивать, насколько тяжело будет "платить" за радость жить в деревне и стоит ли оно того. Я, к примеру, я своём возрасте и с" высоты своего жизненного опыта" уже не буду жить в "шалаше" и не буду довольствоваться "натуральным хозяйствованием" из "оперы "что выросло, то и съел, что соткал, то и ношу". У меня есть определённые требования к своей "занятости" и к тому, как должно оплачиваться моё время. И как только я пойму, что мои трудовые затраты не имеют смысла, я с разу же "рай в деревне" перенесу в "рай не в деревне". Никто не молодеет, годы никому не добавляют сил и энтузиазма, увы. Очень важно, чтобы вашему начинанию были продолжатели после вас. Если их нет или не планируются, то и смысла нет "мутить" что-то серьёзное, вкладывая туда все силы, деньги и здоровье, тем более, в деревне, гда за пару лет все ваши "труды жизни" порастут батылями. Потому тут даже не в деревне или не деревне дело, а в "менталитете сиюминутности" в душе русского человека.
 
я с разу же "рай в деревне" перенесу в "рай не в деревне"

Т.е. вы допускаете, что в любой момент можете сняться с места и вернуться в город? А как же тогда хобби?

живём тем, что вырастили)) - конями, ну а также прочим "побочным" доходом - туризмом, занятиями ВЕ, работой в интернете, весной и осенью продаём навоз

Да, бизнесом все это назвать трудно, но если все перечисленное окупает сверх миллиона в год, то это и простым хобби назвать никак невозможно. :)

Никто не молодеет, годы никому не добавляют сил и энтузиазма, увы. смысла нет "мутить" что-то серьёзное, вкладывая туда все силы, деньги и здоровье, тем более, в деревне, гда за пару лет все ваши "труды жизни" порастут батылями.

Согласен. Но почему нельзя тогда спокойно доживать в деревне остаток жизни? Ваш размах деревенским назвать никак нельзя, это все же нечто совсем иное. Но ведь все же всегда можно снизить объемы навоза "производства" и жить себе легче, спокойнее, в соответствии с имеющимися на расход силами. Как вы считаете? :) Почему сразу переносить в "рай не в деревне"?
 
Вы не внимательны . Вот ответ на Ваш вопрос.

Нужно очень хорошо взвешивать, насколько тяжело будет "платить" за радость жить в деревне и стоит ли оно того. Я, к примеру, я своём возрасте и с" высоты своего жизненного опыта" уже не буду жить в "шалаше" и не буду довольствоваться "натуральным хозяйствованием" из "оперы "что выросло, то и съел, что соткал, то и ношу". У меня есть определённые требования к своей "занятости" и к тому, как должно оплачиваться моё время.

Хобби имеет место быть, когда оно "в кайф". Когда становится совсем "не в кайф" - зачем такое "хобби". Жизнь земная у нас всех одна, не вижу смысла превращать её в рабскую повинность.

Миллион в год - это довольно не большая сумма - менее 100 в месяц. Некоторые только на одну свою лошадь в каком-либо приличном КСК в Москве тратят больше. На самом деле, это "копейки", но для деревни - большой капитал. Заработать такую сумму просто релаксируя в деревне на грядке трудновато, но чтобы жить хорошо, даже и в деревне - этого очень мало.
 
Последнее редактирование:
"Сильно в убыток" жить не возможно - умрёшь с голоду, причём, быстро)))
Бизнеса нет - живём тем, что вырастили)) - конями, ну а также прочим "побочным" доходом - туризмом, занятиями ВЕ, работой в интернете, весной и осенью продаём навоз - на эти деньги что-то строим - ремонтируем. Были бы ближе к Москве - жили бы лучше. А вот дальше от Москвы, даже не представляю, насколько возможно в реальности сносно жить, сохраняя здоровье и радость жизни в деревне. Скотом жить в деревне сложно - нужно иметь очень хороший транспотрный и технический парк для обработки земли и заготовки кормов, много земли, иначе скот убыточен, плюс рабочая сила. Молочное производство в глуши не рентабильно, растениеводство севернее Москвы - не рентабельно (зона рискованного земледелия) На теплицы нужен газ и свет - много или много иного геморроя. Можно, конечно, коноплю выращивать в тепличках - выгодно, удаление плюсом, но иные риски оказаться там, где совсем не планировал - минусом))) Ещё один момент. Нужно очень хорошо взвешивать, насколько тяжело будет "платить" за радость жить в деревне и стоит ли оно того. Я, к примеру, я своём возрасте и с" высоты своего жизненного опыта" уже не буду жить в "шалаше" и не буду довольствоваться "натуральным хозяйствованием" из "оперы "что выросло, то и съел, что соткал, то и ношу". У меня есть определённые требования к своей "занятости" и к тому, как должно оплачиваться моё время. И как только я пойму, что мои трудовые затраты не имеют смысла, я с разу же "рай в деревне" перенесу в "рай не в деревне". Никто не молодеет, годы никому не добавляют сил и энтузиазма, увы. Очень важно, чтобы вашему начинанию были продолжатели после вас. Если их нет или не планируются, то и смысла нет "мутить" что-то серьёзное, вкладывая туда все силы, деньги и здоровье, тем более, в деревне, гда за пару лет все ваши "труды жизни" порастут батылями. Потому тут даже не в деревне или не деревне дело, а в "менталитете сиюминутности" в душе русского человека.
Согласна на все 100%. У меня просто жизнь в частном доме и работа городская, но не в городе. Я люблю тишину свежий воздух и активный образ жизни. Он и в городе был... Только живя в деревне я экономлю время и силы на дорогу. Дорога отнимала 3-4 часа в день. А отсутствие свежего воздуха в общественном транспорте и офисе приводила к высокой утомляемости. При том же времени, потраченном на сидячую работу у компа в деревне, остается больше времени и сил на любимое занятие. И Хобби не разрастается у меня... Я все же оставляю за собой вероятность в случае необходимости вернуться в город. Если вдруг с работой незаладится, то придется вернуться работать в город. Без работы у нас в деревне не выжить...
 
Я таки настаиваю, что для выживания в деревне нужно куда меньше денег, чем для выживания в городе.
Другое дело, что запросы у всех разные, конечно. Кто-то только на еду тратит 50-80.000 и считает, что живет, утянув пояс, в лишении и диком голоде! :)
 
Просто хочется не выживать, а жить... В городе получалось, что я больше работала. В деревне пока получается, что я больше живу. Но у каждого свое восприятие. Я к комфорту отношусь спокойно. Т.е. комфорт для меня - это минимум незнакомых людей бок о бок... и возможность хотя бы 2 раза в день по 30минут... остановиться и просто расслабиться... В городе - не получалось... По поводу отопления у меня есть мысль попробовать пользоваться электрическим радиатором. Если будет выходить в пределах 10т. в месяц, то буду рассматривать и такой вариант отопления. Или комбинировать.
 
Выше упоминались теплые полы. Тоже неплохой вариант. Всяко комфортнее, чем растопка, да и по деньгам, думаю, не сильно дороже выйдет. Но минус - непосредственная зависимость от электричества.
 
С
Выше упоминались теплые полы. Тоже неплохой вариант. Всяко комфортнее, чем растопка, да и по деньгам, думаю, не сильно дороже выйдет. Но минус - непосредственная зависимость от электричества.
Теплые полы сильно дороже, чем печка или радиаторы.
 
Сверху