Хотели ли бы вы жить в деревне (селе, хуторе, сельской местности)?

  • Нет, не хочу и никому не рекомендую. Деревня - это зло.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    30
  • Опрос закрыт .
Я таки настаиваю, что для выживания в деревне нужно куда меньше денег, чем для выживания в городе.
Другое дело, что запросы у всех разные, конечно. Кто-то только на еду тратит 50-80.000 и считает, что живет, утянув пояс, в лишении и диком голоде! :)
«В деревне» - очень растяжимое понятие. Можно жить в сараюшке на опушке, топить чем Бог послал и есть гречку, многие так и делабт, но это возможно недолгий период, пока ты молод и полон сил. И пока не сломалось что-то серьезное, на что требуется специалист и деньги - а оно ломается нон-стоп, то свет не горит, то вода не течет, то течет не оттуда. В одну минуту ты можешь заболеть (или кто-то из близких), влюбиться, получить работу своей мечты, в конце концов, одуреть от одиночества или сорвать спину на дровах. И в этот же момент в деревне найдется какая-нибудь шайка воришек, случится разрывающий водопроводные трубы заморозок, соседи натравят какого-нить инспектора, придут счета и налоги и т.п... А там лошади..
В городе ты можешь снять квартиру, например, с приятелем, найти работу или подработку. В деревне это не получится. Чистую правду писали про затраты. Намного дороже содержать дом и участок, это раз, и негде заработать, это два.

Я это все пишу не ради запугивания и отговаривания, а ради продумывания и подготовки. Прежде всего финансовой. Ну и еще я бы порекомендовала съездить в отпуск в деревню, снять дом и попробовать, как оно. Желательно в разные времена года.

Вот стеночку вам сняла - дому уже три года, все стены такие - нет у современного бруса трещин. Усадка - это о другом - о невозможности прикрепить к стене плитку, мебель, перегородку по причине ее движения.

12D51D43-340E-4F0D-B1BE-DBD88A2BD57B.jpeg
 
Последнее редактирование:
«В деревне» - очень растяжимое понятие. Можно жить в сараюшке на опушке, топить чем Бог послал и есть гречку, многие так и делабт, но это возможно недолгий период, пока ты молод и полон сил. И пока не сломалось что-то серьезное, на что требуется специалист и деньги - а оно ломается нон-стоп, то свет не горит, то вода не течет, то течет не оттуда. В одну минуту ты можешь заболеть (или кто-то из близких), влюбиться, получить работу своей мечты, в конце концов, одуреть от одиночества или сорвать спину на дровах. И в этот же момент в деревне найдется какая-нибудь шайка воришек, случится разрывающий водопроводные трубы заморозок, соседи натравят какого-нить инспектора, придут счета и налоги и т.п... А там лошади..
В городе ты можешь снять квартиру, например, с приятелем, найти работу или подработку. В деревне это не получится. Чистую правду писали про затраты. Намного дороже содержать дом и участок, это раз, и негде заработать, это два.
Посмотреть вложение 317766
Согласна на все 100% Поэтому хозяйства как такового нет, кроме 2-ух лошадей, которых легко переставить в конюшню на постой на случай чего... Есть городская удаленная работа, и если с ней будут проблемы, то придется вернуться. Как доп. заработок-подстраховка есть собаки на доращивании+дрессировке - это сильно выручает. И их количество таково, что я могу ухать с ними в город на несколько дней спокойно. И теоретически, мне бы очень хотелось в процентном соотношении увеличить количество собак на дрессировке и уменьшить компьютерную работу... Но опять же этот заработок сильно зависимый от работодателя. Сегодня у меня есть собаки, а как будет завтра не понятно :). И да пока есть силы и возможность, хочется сделать так, чтобы было чисто, не текло, не перемерзало, был всегда финансовый запас на случай аварии. И опять зависит от состава семьи. Одно дело, когда есть дети - это меняет ВСЕ! С детьми в деревне - не вариант! Нади иметь огромные средства! Чтобы заниматься не домом, а детьми.

Кстати, моя мама не может жить в деревне больше 4 дней :) Только если есть несколько внуков... тогда ей интересно. Она с ними занимается, кормит поит и т.п. Тупо жить в деревне и смотреть в окно - ее БЕСИТ! Она не хочет следить за лошадьми, собаками, заниматься огородом и т.п. Идеально, для нее 2-3 дня в неделю пожить в тишине - выпить чашечку кофе утром на крылечке и свалить в город, где жизнь кипит, магазины и т.п. Единообразие ее просто "выносит" Я бы тоже сошла с ума не выезжая регулярно... Я очень хорошо отдохнула от города... Первые полгода выезжала без удовольствия, а сейчас мне везде хорошо. Для меня достаточно выезжать 2 раза в месяц на 2 дня...
 
Последнее редактирование:
Вот да, дети меняют все... Школа быть должна в нормальной досупности. Мало того, наблюдаю сейчас одну семью, дочка получается растет в деревне. Не глухой, но 30 км до города. Ей ОЧЕНЬ не хватает друзей и общения со сверстниками. Да, она привыкла так, но это очень заметно. Что и друзей как таковых нет, и пойти особо никуда не может. Сейчас она постарше стала(ммм...лет 14 наверное), уже самостоятельно пару лет в городе после школы идет на кружки, бывает разрешают остаться у кого то из девочек. Но это совсем не тот контакт, который есть у детей в городе. Ей труднее держаться в коллективе, общаться с новыми людьми. Ее время очень зависит от того, как ее могут забрать домой... Скажем так, своему ребенку я б так не хотела. Хотя, мысль, о том, что хорошо б свой дом, землицы, посещала. Но только рядом с городом, прям чтоб рядом - рядом. И с транспортным хорошим сообщением и инфраструктурой. :D но это мне ни разу не по карману, по этому только фантазии.
 
Да, я с вами всеми абсолютно согласен. У каждого, конечно, свое понимание слова "деревня". Для кого-то и частный сектор в черте города - уже деревня!
Но это довольно интересный момент. Понятно, что очень многие воспринимают деревню, как некий временный вариант, как дачу. Людям мучительно хочется тишины, чистого воздуха, природы, спокойствия, звездного неба. Люди просто устают от города, с его суетой, смрадом, загазованностью, тысячами лиц каждый день. В городе крайне трудно рассмотреть его, города, душу. Слиться с ним. Ощущение какого-то постоянного проходного двора. Эти вечные жильцы в своих квартирках по 30 кв.м., машины повсюду, так, что ни продохнуть, стоишь в пробках по три часа, от чего стареешь просто поминутно, потом эта грязь вокруг, мусор повсюду, всем и на все плевать, главное, чтобы не напрягали по пустякам, да не отдавили ногу в метро... Когда ты живешь в доме на 1000 квартир, у тебя даже и близко нет ощущения, что вот ты живешь на своей личной территории, у себя дома. Один подъезд на всех, один лифт, один мусорный контейнер, одна паркова... Люди могут годами жить в одном подъезде и даже понятия не иметь, ктО живет рядом с ними, какие у этих людей имена, сколько у них человек в семье, как они даже выглядят. Да никому это и не нужно. Потому что утром ты на работу, чтобы отпахать "на дядю", а вечером - в свою нору. И так из года в год, десятилетиями...

Кто-то едет в деревню с мыслью отдохнуть от всего этого. При этом всегда держит в уме вариант, что в любой же ведь момент можно вернуться обратно. Та же работа из города, постоянные туда поездки... - связь с городом, в принципе, не теряется.
Еще дети, конечно же. Кто захочет, чтобы дети росли в глухой деревне, получали там условное образование и света божьего не видели, дурея от скуки? Ведь, считается же, жизнь-то в городе, а в деревне - так, доживание, разве что. Или если жить тупо только для себя, отшельничая.
Можно прозябать в покосившейся избе 50 кв. м. с водой из колодца и печным отоплением, а можно недурно так обосноваться в доме на 180 кв.м. с балконом, мансардными окнами, всеми удобствами, доступностью супермаркетов за каких-то там 10 километров. Это индивидуальный выбор каждого. По желаниям и возможностям. Но дачный вариант - это всегда дачный вариант, тут все ясно.
Однако, во всем есть свой смысл. Понятно, что горожанину, который родился и вырос в городе, деревня видится совсем иными глазами. Кому-то романтично, а кому-то - как скучная, унылая, грязная яма.

Я как-то уже говорил, что нельзя спасти деревню. Просто нельзя и все. Урбанизация и прогресс просто сметают ее с лица земли. Это естественный неотвратимый процесс, тут просто ничего нельзя поделать. Но те же люди, которые покупают домик в деревне, чтобы там отдыхать летом или отдыхать там от города наездами, они не дают ей аннулироваться оконочательно. Если бы не эти люди, то доброй половины наших деревень и глухих хуторов просто не было бы видно даже со спутника.
Поэтому вывод один: пусть едут в деревню все, кто того хочет и на сколько хочет. Это личный выбор каждого. Кто-то поедет навсегда, а кто-то - с мыслью о возврате, не важно. Пусть едут. Главное, чтобы ехали без злых намерений в сердце, а с пониманием, с душой и надеждой на лучшее.

:)
 
Последнее редактирование:
О да... И все от образа жизни зависит... мне в доме нужно рабочее место, койка и КУХНЯ. Я никогда не сидела дома и не получала удовольствия от релаксации на диване. Меня не интересует телевизор и другие домашние развлечения... Поэтому мне нужна комната-кухня-гостинная с местом для компа и маленькая спальня. Санузел естественно. Желательно с нормальной канализацией и горячей водой, но некоторое время могу обойтись и холодной и с/у на улице... но не долго - лишь на время обустройства. Если наши деревенские друзья созреют осесть в деревне, то будет на кого козу оставить и смогу завести козу. Но пока эти пожилые друзья тоже вынуждены ездить в город работать... Сама по себе даже не знаю как деревня может жить... а жить хорошо - вообще не понятно, что нужно сделать, чтобы иметь возможность жить в деревне и не быть завязанным с городом.
 
Можно прозябать в покосившейся избе 50 кв. м. с водой из колодца и печным отоплением, а можно недурно так обосноваться в доме на 180 кв.м. с балконом, мансардными окнами, всеми удобствами, доступностью супермаркетов за каких-то там 10 километров. Это индивидуальный выбор каждого.
Если есть выбор-это уже не прозябание тогда, кмк:). Это осознанный выбор, где и как жить, можно жить в 50 кв с печным отоплением и быть этому рад)) Так как потому что- ты выбрал это сам( по тем или иным причинам,. хоть временно хоть постоянно( скромный пример тому я;)). А вот когда выбора нет. т.е ты вынужден жить в тех или иных условиях , но очень не хочешь и поменять, что либо по тем или иным причинам не можешь и отношение к жизни тоже поменять не можешь- вот это уже прозябание, кмк.
Но это офтоп.
Почему я выбрала именно такой простой дом и глушь?(могу ответить . если интересно). Во первых, повторюсь- это временное решение. т.к когда особо не вложился, терять особо и не жалко) А во вторых мне реально нравится вот такая глушь, природа, даже вот такое одиночество и раздолье для животных. Т.е вот это для меня главные приоритеты в выборе. А вот туалет на улице для меня реально мелочь:rolleyes:.
Маленький дом мне нравится, зачем двум. а летом трем людям огромный дом-достаточно двух маленьких)) И что то ремонтировать и делать собственными руками в этих домах нравится. просто очень нравится)
И я могу спокойно выбираться в город. если мне не хватает людей , развлечений и прочего:D, расстояние до моей квартиры в Химках 202 км. не много))
Раннее про воровство спрашивали . У нас все нормально т.т.т у меня даже забора нет и дверь в дом не запираю)
Но есть вот это поля, леса, природа и это для меня главное))
0_153803_97d860d3_orig.jpg


50afe3c3ac44.jpg


2968243.jpg
 
Последнее редактирование:
Если есть выбор-это уже не прозябание тогда, кмк:). Это осознанный выбор, где и как жить, можно жить в 50 кв с печным отоплением и быть этому рад)) Так как потому что- ты выбрал это сам( по тем или иным причинам,. хоть временно хоть постоянно( скромный пример тому я;)). А вот когда выбора нет. т.е ты вынужден жить в тех или иных условиях , но очень не хочешь и поменять, что либо по тем или иным причинам не можешь и отношение к жизни тоже поменять не можешь- вот это уже прозябание, кмк.
Но это офтоп.
Почему я выбрала именно такой простой дом и глушь?(могу ответить . если интересно). Во первых, повторюсь- это временное решение. т.к когда особо не вложился, терять особо и не жалко) А во вторых мне реально нравится вот такая глушь, природа, даже вот такое одиночество и раздолье для животных. Т.е вот это для меня главные приоритеты в выборе. А вот туалет на улице для меня реально мелочь:rolleyes:.
Маленький дом мне нравится, зачем двум. а летом трем людям огромный дом-достаточно двух маленьких)) И что то ремонтировать и делать собственными руками в этих домах нравится. просто очень нравится)
И я могу спокойно выбираться в город. если мне не хватает людей , развлечений и прочего:D, расстояние до моей квартиры в Химках 202 км. не много))
Раннее про воровство спрашивали . У нас все нормально т.т.т у меня даже забора нет и дверь в дом не запираю)
Но есть вот это поля, леса, природа и это для меня главное))
0_153803_97d860d3_orig.jpg


50afe3c3ac44.jpg


2968243.jpg
Ага... мое нынешнее состояние души ближе всего к данному посту. Лес, луг в доступе и минимум людей. Но т.к. они у нас все же летом есть, то кони у меня огорожены электропастухом, чтобы люди не боялись по улицам ходить :) А то ж не все знают, что с конями делать :) Еще про грязь хочется добавить... У нас в деревне чище, чем в городе даже сейчас, когда все тает и самое свинство. В городе реагенты и черная трудносмываемая грязь. У одной из собак была аллергия, пока не переехали в деревню. Руки от собак чистые и от лошадей тоже. Когда у меня лошадь стояла в черте города, то тоже грязнее была. Хотя чистила я ее много чаще. Вообщем, есть с чем сравнить. И пока мой выбор на стороне деревни.
 
Это только так принято думать, что деревня - это сплошные грязь и копоть. Не знаю, по мне, город грязнее и смраднее кратно.
 
Жить в деревне хорошо -- когда сдаешь 3 квартиры в Москве. Тогда и погода и природа радует.
 
Когда сдаешь три квартиры в Москве, тогда везде хорошо, не только в деревне. У тебя просто всё хорошо, прямо-таки зашибись. :D Особенно, если все эти квартиры с окнами на Кремль.
 
Когда сдаешь три квартиры в Москве, тогда везде хорошо, не только в деревне. У тебя просто всё хорошо, прямо-таки зашибись. :D Особенно, если все эти квартиры с окнами на Кремль.
Вот мы с мужем и решили что жить поедем когда хотя бы пару квартир будет под сдачу. На одну заработали, думаю через 5 лет вторую осилим. И тогда можно будет домом заняться в плотную. А ехать без возможности не согласна.
 
Сверху