Хотели ли бы вы жить в деревне (селе, хуторе, сельской местности)?

  • Нет, не хочу и никому не рекомендую. Деревня - это зло.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    30
  • Опрос закрыт .
А русскую вы убрали, я так понимаю?
Чем вы утеплялись и откуда - изнутри или снаружи?
Убрала. Эта печь занимала до фига места. а польза от нее не большая, зато расход дров был непомерный. Готовить и в голландке можно) Зато какая экономичность дров, пространства и времени( в русской надо и дрова укладывать по особенному))
Т.к я люблю тень, не люблю яркий свет. Я убрала два окна. Заделали их брусом и снаружи утеплителем. Весь дом , где ласточки вытащили местами материал- подконопатила по периметру. Снаружи обшили еще доской. внутри гибсокартоном-по сути дом теперь хорошо хранит тепло)) И я его теперь могу красить в любые цвета при желании, как внутри. так и снаружи:D. А то этот мрачный, темно серый грязный цвет, убитого временем бревна, меня в гонял в тоску временами))
 
Именно поэтому не тороплюсь живность лишнюю заводить... С одной-двумя собаками и лошадьми любой родить справится в одиночку. Воду налить из шланга и сена кинуть(тем более, что сена я заранее выкладываю на 2 дня... перед отъездом) Кони полностью уличные. Специально заводила башкирскую породу, чтобы не парить себе мозг. Неприхотливые и на мой вкус симпатичные. Конюшня на крайняк есть. Если дожди сплошные в 0 +1 то конечно они стараются стоять в конюшне... но им надо тогда туда сено давать... На такой случай рулон рядом с конюшней лежит. А остальные рулоны - на лугу... там кони и ночуют :) чаще всего... Очень устойчивые в грязи... на льду и любых условиях
View: https://www.youtube.com/watch?v=3TsV_l697uA

Это между двумя участками овраг. Через него лошади ходят каждый день от луга до конюшни пить и есть кашу. Весной тут ручей - и кони пьют воду из него.
 
Убрала. Эта печь занимала до фига места. а польза от нее не большая, зато расход дров был непомерный. Готовить и в голландке можно) Зато какая экономичность дров, пространства и времени( в русской надо и дрова укладывать по особенному))
Т.к я люблю тень, не люблю яркий свет. Я убрала два окна. Заделали их брусом и снаружи утеплителем. Весь дом , где ласточки вытащили местами материал- подконопатила по периметру. Снаружи обшили еще доской. внутри гибсокартоном-по сути дом теперь хорошо хранит тепло)) И я его теперь могу красить в любые цвета при желании, как внутри. так и снаружи:D. А то этот мрачный, темно серый грязный цвет, убитого временем бревна, меня в гонял в тоску временами))
Я спрашивала родителей про утепление - они категорически против, т.к. бревно дышит и у нас оно очень красивое... Им вообще, все в радость :) Я их обожаю...
 
Я спрашивала родителей про утепление - они категорически против, т.к. бревно дышит и у нас оно очень красивое..
Если бы у меня было бы красивое, я бы тоже не трогала) Но у меня дом раритет- более ста лет, самая старая постройка в деревне, как говорят местные) Бабушка под 90 лет, помнит, что он еще стоял до ее рождения))
 
Сейчас ходила собак гулять, тренировать, лошадкам сена кинула, прикинула, когда порядок наводить буду(навоз собирать) рано еще... И такой Кайф!!! Пока есть силы и удаленная работа - не заставить меня в город уехать... Не заменить этот воздух и свободу... А когда племянники приезжают, на каникулы и живут по 2 недели, а летом и месяцами, то вообще лафа! Они выполняют 70% всех хозяйственных дел и мечтают тут поселиться навсегда

Весенний пост, читать приятно. :)

А если вам в доме маленьком поставить русскую печь, да и не мучиться тогда? Да, занимает место, но КПД прекрасный, да и расходы куда меньше.
Или уж сразу маленький домик утеплять по-максимальному, чтобы дрова так не летели. Я так понял, зимы у вас не жаркие.

Вот так городские люди переезжают в деревню и живут в ней, продолжая работать, - да еще и хозяйство держат! :)

Из живности у меня 3 лошади,две мои,одна постойная,ослик,куры,кролики
были свинки.птица всякая.

Вы тоже практически в одиночку с этим хозяйством справляетесь?
Вы
 
без мужчины в своём доме,совсем не реально.Муж,дети помогают.
 
Последнее редактирование:
У нас тут есть женщины, которые не только живут в деревне в гордом одиночестве, но еще и приличное хозяйство на себе тащат! :)o_O
 
Последнее редактирование:
У нас тут есть женщин, которые не только живут в деревне в гордом одиночестве, но еще и приличное хозяйство на себе тащат! :)o_O
Но у меня нет приличного хозяйства :) И все делалось так, чтобы можно было почти не напрягаться :).... Кто ж знал, что с отоплением такая ситуация будет. Пока не попробуешь - не поймешь... Но есть 2 брата, 2 мужа у сестер, 3 двоюродных брата и регулярные наезды племяников мальчиков (4 шт.) Я, конечно, не отказалась бы от своего собственного мужчины, но, наверно слишком я придирчивая и требовательная к трудолюбию мужчины ;) А пока один приедет поможет каркас конюшни сделать, другой крышку на конюшне поможет сделать, третий с антеннами возится, четвертый своих детей подгоняет в безвозмездное пользование ... Так и справляемся ... в гордом одиночестве :D

Весенний пост, читать приятно. :)
А если вам в доме маленьком поставить русскую печь, да и не мучиться тогда? Да, занимает место, но КПД прекрасный, да и расходы куда меньше.
Или уж сразу маленький домик утеплять по-максимальному, чтобы дрова так не летели. Я так понял, зимы у вас не жаркие.
Вы
Русская печка требует фундамент основательный. А грунты у нас отвратные. Сама печка должна быть сложена очень грамотно, а не имея нормальных примеров работы легко напороться на непрофессионалов и придется перекладывать. У нас полно таких соседей. Планирую ставить домик из клееного бруса толщиной 200мм на винтовые сваи. С последующим утеплением, если будет недостаточно. Печь бренеран(Родители от нее отказались, т.к. не красивая но она реально эффективнее камина). Топить брикетами. Складировать их легко, при использовании меньше мусора, меньше золы, легко разгораются(с минимумом веточек, щепочек)но дороже на 20%. А как только разбогатею, то вкопаю газголдер и сделаю нормальное отопление на маленький домик.
 
Последнее редактирование:
Да правильно вы все делаете. Мне вообще нравится ваш настрой. :) Оптимистично-философский. С таким настроем и следует ехать в деревню.
Вот ранее @Фаня писала, что решила покинуть свою деревню, именно потому что не справляется в одиночку со всей это деревенской работой. Кажется, еще @Лана(Аламейда) в гордом одиночестве тащила на себе немаленькое хозяйство, но она, вроде бы, пока стоически крепится. :) (Надеюсь, заглянет к нам в тему).

Планирую ставить домик из клееного бруса толщиной 200мм на винтовые сваи.

Усадки и прочих казусов с клееным брусом не боитесь? Да и недешево на деле! Вариант каркасника (в том числе из SIP-панелей) на том же свайном фундаменте не просчитывали?
 
Последнее редактирование:
Да правильно вы все делаете. Мне вообще нравится ваш настрой. :) Оптимистично-философский. С таким настроем и следует ехать в деревню.
Вот ранее @Фаня писала, что решила покинуть деревню, именно потому что не справляется в одиночку со всей это деревенской работой. Кажется, еще @Лана(Аламейда) в гордом одиночестве тащила на себе немаленькое хозяйство, но она, вроде бы, пока стоически крепится. :)
Ну вот наощупь пробуем разные варианты. Очень нравится дом у сестры. Маленький утепленный сруб. Небольшая печка эффективная для такого объема. Нагревается очень быстро, быстро остывает. Но для такого объема вполне достаточно. Дальше к дому пристроены две пристройки и общая кровля со вторым этажом над этим всем. На втором этаже тоже есть печка. Когда все приезжают, то мы заранее ей растапливаем. Ну и следим, чтобы зимой температура в доме не снижалась ниже 0. на электрических обогревателях держется температура +5.в санузле и кухне. У себя хочу булерьян, т.к. меньше места занимает в 6-8 раз. В маленьком объеме - это важно.
 
Приходилось наблюдать КПД Булерьяна по типу "Клондайк": отличная штука! Смотрится, конечно, не слишком эстетично, с камином не сравнишь, но результативность просто отменная. Вроде, маленькая такая печурка, а за счет продуманной системы выдачи теплого воздуха, показывает довольно серьезные результаты. Но спать в помещении с такой печью, я думаю, чуток рискованно. Или нужно ставить сразу датчик угарного газа с сигнализацией.
Клееный брус и тем более сруб - это все же недешево на выходе, даже для не очень большого дома. Да и холодные они, утеплять нужно прям прилично. Ну тут уже вопрос закладываемых средств, дело сугубо индивидуальное. :)
 
Приходилось наблюдать КПД Булерьяна по типу "Клондайк": отличная штука! Смотрится, конечно, не слишком эстетично, с камином не сравнишь, но результативность просто отменная. Вроде, маленькая такая печурка, а за счет продуманной системы выдачи теплого воздуха, показывает довольно серьезные результаты. Но спать в помещении с такой печью, я думаю, чуток рискованно. Или нужно ставить сразу датчик угарного газа с сигнализацией.
Клееный брус и тем более сруб - это все же недешево на выходе, даже для не очень большого дома. Да и холодные они, утеплять нужно прям прилично. Ну тут уже вопрос закладываемых средств, дело сугубо индивидуальное. :)
Ориентируемся на соседей :)... У них такой домик без утепления и легко протапливается и обогревается, но тут важен нюанс кто и как собирать будет... Тоже есть риск. Но с нашим домом тоже историй много было... Любая стройка - это приключение. Но я все же реалистка и понимаю, что утеплять буду с вероятностью 90%. Участок у меня на ветру. А почему спать рискованно при булерьяне - не надо просто задвижку закрывать плотно. И снизить горение до минимального закрыв задвижку подачи воздуха. Ну это мне так видится из опыта эксплуатации простым камином. У него та же система - и да, если папа экономит дрова и закрывает задвижку, то дышать нечем.
 
Когда в дымоходе возникает высокая концентрация дыма, то это провоцирует образование критической суммы креозота, который сам по себе очень горюч. Кроме того, он еще и ядовит. Причем особенно много его выделяется при сжигании влажной древесины. Объясните это папе, пожалуйста, с этим шутить точно нельзя. Да и от самого дыма угореть во сне дело нехитрое. Все же лучше перестраховаться с датчиками, подумайте над этим.

А почему спать рискованно при булерьяне - не надо просто задвижку закрывать плотно.

Невозможно постоянно контролировать все процессы горения. :) Огонь - штука коварная, вкупе с дымом - коварная вдвойне. Просто будьте осторожны и все. :)

В какой области вы обосновались?

Столько насмотрелся про эти дома из клееного бруса, что лично у меня доверия вообще никакого. А чтобы выстроить качественный сруб придется еще мастеров поискать прилично, а с руками по этой части найти их не так уж просто. Халтурщиков, представляющихся мастерами, расплодилось что-то совсем неприлично много.

Но я все же реалистка и понимаю, что утеплять буду с вероятностью 90%.

Все, смотрю, же вы оставляете те самые 10%, что утепляться не придется? :)
 
У нас тут есть женщины, которые не только живут в деревне в гордом одиночестве, но еще и приличное хозяйство на себе тащат! :)o_O
не представляю-водопровод замерз,проводку коротнуло ,газовый баллон доволочь и подключить,что-то починить,фишку дров распилить и наколоть,с этим я не правлюсь
 
Когда в дымоходе возникает высокая концентрация дыма, то это провоцирует образование критической суммы креозота,
Креозот, на минуточку, из дров не образуется (даже при высокой концентрации дыма) - если только эти дрова не из шпал, которые пропитываются креозотом. А обыкновенные дрова при горении, кроме прочего, из особо ядовитых веществ выделяют угарный газ, но никак не креозот (креозол). И нет понятия "критической суммы" для вредных веществ, есть понятие ПДК - предельно допустимых концентраций.
 
С 2013 года приобрела участок в пгт от города 25 км. Очень хотелось всё и сразу. Получилось интересно, но не то- не красиво. Первый опыт. Перекупила в этом же пгт, но уже отстпоенный дом и доп участок. Было 12 соток, стало 24+ 8 соток в аренду (левада).
Итоги 5-ти лет: если бы не меняла место, то надоело бы раньше. Со сменой- был новый интерес ( на новом месте год), но жить- нажилась. Теперь только наездами и по желанию. Приезжать очень здорово. Жить постоянно- одуревать от однообразности и вся ценность "кофя на природе и вид из окна" очень быстро проходит. Опять же, октябрь, ноябрь, декабрь и март, апрель, май- ни кто в Питере не отменял(( и в окно смотреть не хочется, а если нет дренажей и брусчатки ( как в городе, да) то и выходить к лошадкам/коровкам/курочкам не хочется и не радует- надо, просто. Сделать самому так как комфортно и хочется- долго и дорого. Для живности, если близко с городом- еще сложнее. В общем, на продаже все, но приезжать на выходные нравится. Только так приезжать можно и без головняка о рабочих, продукции и дровах. Свободу ограничивает такое удовольствие.
Ну а так, когда есть деньги ( да, это главное и этого должно быть много), то ничо так. Приятно иметь ))).
Только нафига такой расход и постоянно быть привязанным, если можно жить и менять локацию, что очень интересно и "не засасывает" бытовухой, которая уже, совсем не в кайф.
 
Сколько себя помню-всегда хотела жить в деревне. желание с годами укреплялось-и что бы ни какого сидения в офисе и поездок в метро.Может-зов предков,прабабка с прадедом были зажиточными крестьянами из Орловской области,а может просто,каждое лето вывозили в деревню-Смоленскую обл.
Дом,фото не свежее,но все примерно как-то так
LML8QEvkkpA.jpg
 
Креозот, на минуточку,

Приходите в "Певца", там обсудим, если хотите. ;)

приезжать на выходные нравится.

Т.е., по сути, вы используете теперь эти участки, как одну большую дачу?

Только нафига такой расход и постоянно быть привязанным, если можно жить и менять локацию, что очень интересно и "не засасывает" бытовухой, которая уже, совсем не в кайф.

Такая точка зрения тоже имеет право на жизнь. Спасибо за мнение. :)
Все же запущен пятилетний опрос, интересно будет потом глянуть общественное мнение на этот счет.

Дом,фото не свежее,но все примерно как-то так

Примерно недурно так себе. :)
 
Есть два варианта жизни в деревне. Первый вариант - жить для себя и обустроить быт и комфорт - это не очень дорого стоит и просто делается. И второй вариант - воплощать некую мечту, идею или хобби - а вот это стоит очень не малых денег, которые на своём хобби не сильно-то и заработаешь, поскольку оно не бизнесс, а именно хобби и мечта. Моё хобби в деревне обходится мне не менее миллиона в год - это только отдать, а ещё нужно что-то кушать, что-то строить, как-то обустраивать быт и ещё эти деньги как-то зарабатывать. У меня пока получается. Но это не просто - не очень-то кофе по утрам на терраске попьёшь и не больно-то закатами полюбуешься. Не всегда сил и времени хватает на "просто жить в деревне". Мы в деревне ведём хозяйство около 12-ти лет.


ZmXyBvCSPEg.jpg


dDAJnotNlsA.jpg


lM4cL6mUZCY.jpg


8HDthTtxdHM.jpg
 
Сверху