Жизнь непредсказуема…

16 сентября было 40 дней, как не стало Элли.:-(

И в тот же день я познакомилась с Аяксом (или, по-свойски, Яшей). Наверное, так было надо. Возможно, он не продался до сих пор, потому что ждал меня. :)

Это щенок эрдельтерьера рабочего разведения. Тот самый, из того самого питомника, из которого я хотела. Ему 22 сентября исполнилось 5 месяцев, и он очень-очень классный. С Тори они отлично поладили.

Я пока привыкаю к мысли, что снова обэрделилась.

Фото от Анастасии, заводчицы. Таким я его впервые увидела.


Копия 5.jpg


Копия 1.jpg


Копия 2.jpg


Копия 3.jpg


Копия 4.jpg


А это он уже на вокзале в Новосибирске, готовится ехать на встречу со мной.
Копия 6.jpg


Уже прошло 2 недели, как он у меня, а я все не могу нарадоваться. Он очень-очень милый, практически идеальный. :)
 
Еще наше с Гонжищем рабочее

Интернет, говорят, знает все обо всем. В том числе о собаках. Но некоторые вопросы даже этого всезнайку готовы поставить в тупик. Например, когда спрашивают о породах, которых вы не встретите ни на одной собачьей выставке. По крайней мере, в нашей Солнечной системе.

Каких странных собак ищут в Интернете? Мы провели исследование!:) «Албанский питбуль или Тибетский маламут?»

https://wikipet.by/2017/09/08/albanskiy-pitbul-ili-tibetskiy-malamut.html

***

Домашние животные — не просто хобби. Каждое из них, и жизнерадостный щенок, и независимая кошка, и пушистый хомячок, дарит множество радостных моментов и играет важную роль в жизни семьи.

Почему животные так важны в семье, как выбрать питомца, как безопасно общаться с четвероногим другом и как сказать ребенку о смерти питомца и помочь справиться с потерей – читайте в статье «Животные-волшебники».

https://wikipet.by/2017/09/20/zhivotnye-volshebniki.html

***

И очередные Наблюдения Интеллигентной Лошади.

Как повезло Птичкам, и как не повезло Вам, Человекам, сказал бы я. Вернее, Человеческим Дамам, - заявляет Гонжище. Почему так – читайте в его очередном посте «Как самки научились водить самцов за нос».

https://wikipet.by/2017/09/25/kak-samki-nauchilis-vodit-za-nos-samcov.html
 
Дружок

Какое-то время назад в моде (хотя дурацкое это понятие – мода на собак) были ротвейлеры. И я была в числе тех, кто поддался грубоватому очарованию этой породы. Несмотря на то, что потом стали говорить о том, как они опасны, рассказывать страшилки о злобности и диком, неукротимом нраве, о том, что во Франции, например, собак этой породы даже запрещено держать в городских квартирах, и так далее, и так далее…

Может, это и так. Наверное, мне просто повезло, но почти все ротвейлеры (за одним исключением, но там дело было в хозяине), с которыми мне довелось общаться, были на редкость умными и добрыми созданиями. И первым из них был Дружок.

Он не был моей собакой, более того, виделись мы очень редко, но именно он «виноват» в том, что всех его соплеменников я начала воспринимать как наделенных необыкновенной интеллигентностью, верностью и добротой.

***
Собака принадлежала нашему знакомому, пожилому человеку, который жил в почти заброшенной живописной деревушке на Днепре, на самой окраине нашей Синеокой. Мы навещали Степана Васильевича каждый год, приезжая на папину историческую родину, и тогда же, раз в год, видели Дружка.

В первый раз, помнится, я очень удивилась: уж больно необычно было увидеть породистую собаку, да еще такой редкой в то время породы, в этом богом забытом месте. Говорили, что щенка сперли из какого-то питомника, а потом продали Степану Васильевичу за бутылку водки. Правда или нет – не знаю. Но факт остается фактом: за домом на цепи сидел настоящий ротвейлер – крупный, массивный, с огромной головой, необхватной грудью и толстенными лапами.

Пес увидел чужих, коротко рыкнул и бросился вперед, но прочная цепь тут же отбросила его назад. Он рванулся снова, но тоже безрезультатно. Было что-то жутковатое в том, как огромная собака практически бесшумно раз за разом бросается на тебя. Но вышел хозяин, крикнул: «Дружок, нельзя!» - и пес лег на землю, продолжая настороженно следить за нами круглыми карими глазами.

Вечером Степан Васильевич сказал:

- Я спущу Дружка, он ночью всегда свободно бегает, но вы не бойтесь, он вас не тронет.

Хозяин отщелкнул карабин, пес пулей вылетел на улицу, подбежал к нам и… усиленно завилял обрубком хвоста, внимательно принюхиваясь. Так мы подружились.

С тех пор каждый раз, когда мы приезжали, хоть случалось это всего лишь раз в год, Дружок неизменно узнавал нас и встречал радостным повизгиванием и прыжками. Его хозяин утверждал, что друзей он заводит раз и навсегда. Верю, что так оно и было.

Дружок был исключительно доброй собакой – прямо из-под носа у него можно было забрать миску с едой, а он только приветливо вилял куцым хвостом: угощайтесь, мол, гости дорогие. :) Когда его начинали гладить, он тут же, словно маленький щенок, переворачивался на спину, подставляя для почесушек пузичко. Пес ходил с нами на прогулки, играл, таскал брошенные ему палки…

Но была в жизни Дружка одна печаль. Обожаемый хозяин часто болел (сказывались полученные еще на войне ранения) и попадал в больницу. В это время Дружок оставался «на хозяйстве» совсем один. Он охранял дом, местные жители иногда подкармливали его. Доброго, приветливого пса все жалели.

Однажды, возвращаясь из поездки в Москву, мы решили по пути навестить Степана Васильевича. Для Дружка, как всегда, было приготовлено угощение… Но в этот раз двор встретил нас непривычной тишиной. Никто не выбежал навстречу с радостным повизгиванием.

Вышел Степан Васильевич, мы поздоровались, спросили, как дела, ну и, конечно, не преминули поинтересоваться:

- А где же Дружок?

- Нет Дружка, - развел руками хозяин.

Оказалось, что осенью Степан Васильевич заболел, на этот раз очень серьезно. И его дочь, живущая в Минске, решила забрать отца к себе, а деревенский дом использовать как летнюю резиденцию. Но огромный, добродушный Дружок в городской квартире показался им явно лишним. И его отдали местному пастуху.

Тот увел пса, пообещав хорошо о нем заботиться.

На следующее утро новый хозяин нашел Дружка в будке, там же стояла нетронутая миска с едой. Пес был мертв. Говорили, сердце не выдержало…
 
Аяксозарисовки​

22.09.2017.

Аяксу исполнилось 5 месяцев.

День рождения ознаменовался знакомством с пылесосом. То есть как. С пылесосом он, наверняка, был знаком и раньше, но у нас агрегат особый: крупнее, чем обычно, желтый и жутко гудючий.

Аякс пылесос обнюхал, но как только тот включился, рванул удирать.

Вот так вот, боевая собака пехоты, подумала я. В Москве петард не испугался, а тут от пылесоса спрятался. Аякс эти мысли услышал, пришел и сел возле меня – но подальше от пылесоса. А потом они с Тори спасались от пылесоса на диване. Я хотела их сфоткать (они так мило сидели рядышком), но Тори убежала.

Еще Аякс увидел себя в зеркале. В сумерках – наверное, поэтому не узнал. Рычал грозно. :) Но потом понял, что это он сам, и потерял интерес.

***

23.09.2017.

Аякс познакомился с самоедом. Они поиграли, но Аякс твердо сказал, что дружба дружбой, а табачок врозь. Так что пулер и меня от самоеда защищал. Хозяйка самоеда удивлялась, как хорошо Яшенька подбегает на подзыв. И когда я сказала, что он у нас всего неделю, удивилась еще больше.

Домой Аякс гордо нес пулер в зубах. Ой, удивлялось местное население, собачка с кольцом, бывает же такое!

***

01.10.2017.

Аякс встретил толпу мопсов. Их все время разное количество – от 5 до я-сбиваюсь-со-счета. Они окружили нас плотным кольцом, и Аякс очень удивился. Они же пыхтят! Окружили его и пыхтят! А один так и вовсе, словно клещ, пытался забраться по моей брючине!

- Что, Яша, странные собаки? – спросила я.

- А то! Морд нет, одни глаза! – откликнулась мопсовладелица.

Аякс в задумчивости посмотрел на мопсов, потом на меня и сказал: ай, стремные они какие-то, пошли лучше отсюда!

***

Главное отличие Аякса от моих предыдущих эрделей – Яшковость. То есть ласковость. :) Может, это от того, что они попадали ко мне уже взрослыми, и Яшенька тоже перерастет, не знаю.

Но пока что на любую просьбу (например, перейти с одного места на другое, чтобы дать возможность раздвинуть диван), Аякскик грустно смотрит на меня своими умненькими глазками и интересуется: «А обнимашки будут?» А за обнимашки он готов на что угодно! :)

Обниматься он умеет мастерски и по-разному. Начиная от того, что обхватывает лапищами вашу шею и зализывает до полусмерти, до обвивания всем туловищем и пристраивания головы на плече. :) Я в принципе не много встречала таких ласковых собак.

Так что он, помимо Яши-кучеряши, еще и Яша-обнимаша.

***

И просто фото.

Аяксик с любимым колечком.

h-5242.jpg


h-5241.jpg


h-5244.jpg


Аяксик с временно-прогулочными друзьями.

h-5240.jpg


h-5243.jpg


А здесь Яша грустный, потому что спасается на диване от пылесоса. :)

h-5245.jpg
 
Аяксозарисовки

12.10.17

Моя сумка живет на полу. И Аякс иногда использует ее в качестве подушки.

Однажды ночью просыпаюсь от странного шума. Включаю свет – и не могу удержаться от смеха. Сидит Аякс, сонный и очень удивленный, а у него на шее висит моя сумка. Этакий почтальон Печкин в юные годы. :)))

Видимо, ночью случайно просунул голову в ручку и застрял там.:)

***

14.10.2017

Аякс пошел в школу. Провожали его практически всей семьей. :) Леша подвозил нас на машине, поэтому нужно было брать Тори, а поскольку он собирался ехать по делам во время нашего занятия, Тори нужно было сопровождать, и поехала еще и Наташа. :) В результате они подглядывали, чем мы занимаемся, и тоже занимались. :)))

Я твердо решила, что никому, кроме этого инструктора, я Яшу не доверю. И не ошиблась.

Но все равно так жутко переживала вначале, что забыла и телефон, и ключи. И потом на месте переживала, что не туда пришли, а позвонить и спросить не смогу. :) А переживала потому, что ни разу до этого с кинологом не занималась. Боялась, что Яша будет постоянно отвлекаться на других собак (и в первую очередь на Тори). Что он в новом месте не будет слушаться. Что час он не выдержит. Но все опасения были напрасными. :)

Аякс ловил кайф, и таким задорным я его до этого не видела. :) Ему тааак понравилось!:) И мне! :) И мы почти не опозорились. Ну, он не опозорился вообще, потому что был практически ангелочком, ооочень старался. Я косячу периодически, но буду над этим работать. :)

А когда приехали домой, Тори просто упала на свой коврик в коридоре и сказала, что она с места сдвинуться не готова. :) Аякс еще побродил, выбирая место, где приземлиться, и тоже крепко-крепко заснул. :) А потому что 1 час ментальной нагрузки равен почти 4 часам физической. :)

***

18.10.2017

Собираемся на вторую утреннюю прогулку. Я, ничего не говоря собакам, достаю из шкафа гулятельную куртку. Аякс задумчиво смотрит на меня, идет к полочке в коридоре и приносит свой поводок. А его никто этому не учил!

- Ай, молодец! – радуюсь я. – Какая хорошая собака!!!

Яшенька виляет хвостом: даааа, я такой, - идет туда же и приносит поводок Тори.

Моему восторгу не было предела. :)

***

20.10.2017

Обнаружила, что собаки играют в игрушки только в моем присутствии. Если ухожу, то складываю их на Аяксовой подстилке – и нахожу ровно в том же месте по возвращении. Дурачки. :)

Зато при мне они как дети – нужна одна и та же игрушка всегда! Если Аякс взял банан – значит, Тори тоже нужен банан! Если Аякс ухватил белку – Тори непременно нужна белка! Или из двух мячиков один валяется никому не нужный, а за другой идет нешуточная борьба. :)

h-5252.jpg


***

22.10.2017

Аяксу 6 месяцев. Померила его. 58 см в холке, если мой измерительный прибор меня не обманывает. Или 23 дюйма. Ну, я хотела крупненького эрделя – мне достался крупненький эрдель. :) Конечно, не такой, как были раньше, но жаловаться грех.:) А сколько весит, не знаю, но на руки поднять уже не получается. :)

h-5251.jpg


***

26.10.2017

Выпал снег – первый в жизни Аякса. Он удивился. Вначале внимательно обнюхивал его, ходил кругами, а потом начал прыгать как заяц. :) Очень весело ему было. :)

***

30.10.2017

В нашем не очень диком лесу повалило дерево. Как раз поперек тропинки.

Яшенька увидел, заволновался: ой, че делать-то, беда-беда-огорчение! Забеспокоился: а вдруг тут вражеская засада? А я взяла и через дерево перепрыгнула! И он за мной! И так ему понравилось, что и в обратную сторону перепрыгнул. И засаду подозревать перестал. :)

Пылесоса, кстати, уже совсем не боится. Я ничего для этого не делала. Сам себя десенсибилизировал. :) Теперь ходит следом и внимательно наблюдает за процессом. Чувствую, скоро, как Бельмондо, будет требовать его пылесосить вначале, а потом уже квартиру. :)

***

31.10.2017

Заглянула в "ДокторВет" за вкусняшками для собак. Заодно поинтересовалась на всякий случай, бывают ли у них ножи для тримминга. Оказалось, не бывает.

- А кто у вас? - поинтересовалась продавец.

- Эрдель.

- Эрдель???!!!

- Ээээ... да, а что?

- Я уже сто лет эрделей не видела! Я думала, их уже не осталось!

- Да нет, пока остались... :)

***

На прогулках часто ловлю себя на мысли, что у меня экзотическая порода.:)

--

- А это у вас правда эрделька?

--

- Ой, собака из "Электроника"! Раньше их много было, а сейчас совсем нет...

--

И деувушка, по виду совсем не собачница:

- А что это за порода? Подождите, я попробую угадать. Эрдельтерьер?

- Точно!

- Значит, я правильно с детства запомнила. Только с тех пор не видела их больше...

***

01.11.2017

Меня поражает способность некоторых собак (не будем показывать пальцем на рыжих кучерявых эрделей;-)) к адаптации.

У нас было третье занятие. После первого он завалился домой и спал часа 4.

После второго и последующей прогулки тоже до вечера отдыхал, но уже не так.

А сегодня мы заранее вышли из дома, погуляли, на автобусе прокатились до Уручья (это 40 минут), час отзанимались, потом решили прогуляться домой пешком (это около 10 км – чуть больше 2 часов под дождем и снегом) и…

Как вы думаете, что сделал маленький эрделенок Яша, придя домой и проведя до этого вне дома около 5 часов?

Те, кто говорит «лег спать», ничего не понимают в маленьких эрделятах Яшах.

Не, ну, как. Он лег, да. Минут на… пяти не было, минуты три, наверное. А потом устроил сражение с Тори. :)

Сейчас меня занимает один вопрос. В человеческих ли силах утомить маленького эрделенка Яшу? :) Не то чтобы я планировала эксперимент типа гонок на выживание, просто любопытно.

***

Ну, и еще картинка.

Аякс и Тори

h-5258.jpg
 
Аякс словно игрушечный:)
А ещё у меня эрдели очень ярко ассоциируются с фильмом "Приключения Электроника" .
 
Феф, ага, и его постоянно хочется тискать.)))))

Почему-то почти у всех они с этим фильмом ассоциируются. :) Одна знакомая эрделистка рассказывала, что по три раза на день слышит: "Ури, где кнопка?!" :D У нас все не так ужасно, но несколько раз спрашивали, не Ресси ли его случайно зовут. :)А мне этот фильм никогда не нравился. :)
 
Мне кажется, что просто во время нашего детства эрделей больше в других фильмах особо и не показывали. А тут образ запоминался всем, потому что у собаки там роль заметная.

Это, наверное, как все колли Лесси, а сенбернары Бетховены)))
 
Феф, да, наверное. :) Еще эрдель (причем тот же пес, вроде бы, что и в "Электронике") играл одну из главных ролей в мини-сериале "Жихнь и приключения четырех друзей", но его мало кто смотрел. :)

***

Еще рабочее​


Наверняка те из нас, кому довелось расти вместе с собакой, вспоминают моменты общения с четвероногим другом как самые счастливые. Психологи, изучающие вопросы взаимоотношения людей и их лучших друзей, назвали https://wikipet.by/2017/09/26/10-prichin-chtoby-rebenok-ros-s-sobakoy.html 10 причин, чтобы ребенок рос в компании собаки.

***

4-хмесячный щенок эрдельтерьера Аякс добирался ко мне из далекой Сибири. И если до Москвы он доехал по железной дороге, то из Москвы в Минск было решено добираться автотранспортом. А значит, передо мной встал выбор: автомобиль или автобус?

Реально ли привезти собаку из другой страны «общественным транспортом», я выясняла на нашей с Аяксом шкуре. Почти журналистское расследование. :)

https://wikipet.by/2017/09/26/sobaka-v-avtobuse.html - Собака в автобусе

***

И мои впечатления об удивительном мире Джеймса Хэрриота :)

https://wikipet.by/2017/09/29/udivitelnyy-mir-dzheymsa-herriota.html
 
А я сейчас читаю "Вернуться по следам" Глория Му.
Тоже о ребёнке с собаками росшем. И с лошадьми. Не читала?
В какие-то моменты прям словно про своё детство читаю:)
На Хэрриоте я выросла. Тоже обожаю его:)
 
Ловлю себя на мысле, что я не помню, когда видела в последний раз эрдельтерьера.:( Наверное, на какой-то выставке... Хотя вроде ж эрделей в Беларуси мало, но они очень качественные. А вы где своего брали?

И, если можно, ещё пару вопросов:
1. Насколько сложно эрделя поддерживать в форме "как в энциклопедии на картинке"? Реально управиться своими силами?
2. В плане характера и дрессируемости они ближе к овчарке или чау-чау?:)
 
Феф, "Вернуться по следам" не читала пока. Но в читалка книжка есть на будущее. :) А Хэрриот - это святое практически. :)

Эйша, в Беларуси эрдели хорошие, но это шоу-разведение. Я брала в Новосибирске, это первый помет от двух эрделей рабочего разведения из немецкого питомника von Eriksson. И эрдель рабочего разведения пока в Беларуси один - мой. :) Ну, пока еще молекула эрделя. :)))

По вопросам:
1. Если для выставок, то нужен грумер профессиональный, скорее всего. Ну, или самому учиться. Мне "чисто для себя", надеюсь, удастся справиться своими силами. :) Но, несмотря на то, что эрдель у меня третий, это будет первый опыт: два предыдущих попали ко мне взрослыми и стрижеными, т.е. с испорченной шерстью, к сожалению. Они все равно не линяли, но шерсть колтунилась, нужно было каждый день расчесывать. И продолжать стричь.:) С этим справлялась.:)

2. Шоу-эрдели, по отзывам, наверное, что-то среднее.:) Что касается моего, он больше похож на тех эрделей, которые были раньше, служебные. Тренер наша моим коллегам рассказывает, что "это не терьер, а овчарка", а на последнем занятии кричала, что у нас есть шанс вырастить бордер-колли. :D Он все понимает с первого раза, постоянно думает и очень старается. Т.е. вроде бы больше похоже на овчарку. Но это если работать на позитивном подкреплении, а оно со всеми работает. :) Однако есть у меня подозрения, что если, например, с овчаркой сработает и метод "сапога и кирпича", т.е. грубая механика, эрделю станет скучно и он пошлет всех далеко и надолго. Но у нашего тренера и хаски работает как овчарка (сама в прошлый раз видела:)). Так что здесь дело, наверное, не в породе. :)
 
Не знала, что у эрделей тоже актуально разделение на шоу и рабочие линии. Разницу и во внешнем виде, и в характере у немецких овчарок рабочего и шоу разведения очень легко заметить. А про эрделей я думала, что они избежали такой судьбы.:rolleyes:
 
Эйша, эрдели избежали вырождения и проблем со здоровьем и психикой - к счастью, они не так популярны, как овчарки. Но сейчас практически во всем мире разводят только шоу-эрделей. И я думала, что других уже нет, поэтому после смерти второго эрделя 12 лет большую собаку не заводила: шоушника не хотелось, а ни одна другая порода так и не смогла в моих глазах стать хотя бы такой же, как эрдель. :) Но недавно я убедилась, что все эрделисты - это чокнутые фанатики. :)))

А потом узнала, что рабочие эрдели еще остались. Правда, кажется, лишь у немцев. Несколько собак завезли вот недавно в Россию. Внешние отличия есть, хотя не такие явные, как у овчарок: рабочие эрдели чуть крупнее, у них немного другая линия спины, крупа, форма головы и глаз. А по характеру шоу мягче, они чисто компаньоны, без "служебных" составляющих. Рабочие более резкие и жесткие, по характеру напоминают именно тех самых, старотипных, но при этом более... человекоориентированные, что ли. Причем ориентированные именно на своего человека. :) Например, Аякс обожает нашего тренера, при встрече готов затоптать:), но работать при этом соглашается только со мной.
 
Понятно, спасибо, очень интересно!

И ещё вопрос.:oops:
Вижу, что вы брали подрощенного щенка. Так получилось или это специально?
 
Так получилось.:) За щенками из этого помета я следила почти с самого их рождения, но тогда еще была жива моя старенькая собачка, и новую собаку при ней я не была готова брать. Поэтому записалась в лист ожидания на щенка из помета, который должен был родиться через 2 года (тот же папа, а мама, хоть и тоже из Эрикосоновского питомника, но другая).
7 августа Элли не стало, но к тому времени объявлений об этих щенках уже давно не было, и я была уверена, что все нашли хозяев. А 8 сентября вдруг увидела объяву, что еще есть кобелек (ему исполнилось тогда уже 4,5 месяца), и 16 сентября мы с ним встретились в Москве. :) Но была бы возможность взять его в 2 месяца - взяла бы в 2. :)
 
Сверху