Ей очень идёт эта кличка))) Не хватает только вязаного цветного берета и трека Боба Марли на фоне)))))) Такая "кобыляка-улыбака"))))
Ахаха))) точно)))


Вернулась вчера вечером домой с горой фотографий и потрясающих эмоций и впечатлений:)
Наконец-то осуществила давно задуманную идею и продолжила свой недавно начатый проект. с людьми, посвятившими себя донской и будённовской породе, благодаря которым порода живёт.

Начкон Казачьего к/з Крицкая Ирина Павловна @Palna со своим жемчужным жеребцом Белогором (Баббит - Гуава)2018г.р.
rKlcVSJCGSc.jpg


N4ePSDl2t2E.jpg
 
В этом году снимала вновь брод, через который ходит табун. Честно говоря, переживала, что будет очень похоже на прошлую съёмку и окажется скучным. Но в этом году река очень сильно высохла и у табуна немного другая траектория движения. Теперь они идут не ровно через брод, а метров 50 вдоль, что дало мне возможность снять по новому в этом месте.

PIyUg1o3zKE.jpg


DDsTZ-Vgfyo.jpg


Самая возрастная кобыла в табуне первая идёт к воде.
Бабура 33 (Бентос - Березань) 1996г.р.
В таком возрасте после длительной карьеры конематки очень сложно жить в табунных условиях, особенно, когда сильная засуха и травы совсем нет. Но Бабура держится молодцом.
PSTsFUhGqfA.jpg


Бабура продолжает идти самой первой, рассекая остатки водной глади.
ZsKENVKqS-g.jpg


XLDagOS9acQ.jpg


vcYoxy8sNcM.jpg


c2LGfGYHmVA.jpg


А это внучка Цейса, донская кобылка Богемия (Баббит - Гусынка) 2019г.р.
4rQrmBZOdyk.jpg


Донская кобыла Свобода 12 (Сборник - Базелика) 2016г.р.
7PRN6iJgndU.jpg


IPJ7TINU-7w.jpg
 
А вот кадры этой чудесной пары, вкладывающей душу и сердце в донскую породу я всё хотела сделать последние несколько лет. И в этот раз звёзды для такой съёмки наконец-то сошлись!

Начкон Ирина Павловна и бригадир Александр Николаевич со своим "творением", донским жеребцом производителем Багмутом 4(Баббит - Грузия) 2017г.р.


rDHfAxyJmeo.jpg



xloLQ6Uwy1A.jpg



72j607BrAvs.jpg



vpSPzyf_9_Q.jpg



9jWxV0HoK4o.jpg



TA0Y2nW9wHk.jpg


Багмут обдумывает селекционный план, предлагаемый Ириной :)
_WkYTpky_34.jpg


w-QfR41ahmY.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот меня запечатлела Ирина @Palna в момент съёмки :)
wP-LM3KRZBg.jpg


Ждём выхода солнышка. По одну сторону мы с Ирой и Александром Николаевичем, по другую табун и табунщики. Перекрикиваемся. с одного берега на другой и уговариваем солнце поскорее подняться)))
Днём было очень тепло, а вот рано утром приходилось надевать на себя несколько кофт, куртку и даже тёплые перчатки. Ходила словно капуста)))) Как же здорово путешествовать на машине, в которой есть возможность таскать горы барахла на все случаи с погодой))))
5068SMzvy2I.jpg
 
Я на прерыдущей странице выкладывала кобылу Глориозу. А вот её сестра по матери,

Донская кобыла Базира 17
2014г.р.
заводчик Мощалков Павел Олегович
отец 1212 Бомбей
мать 6249 Зелень*

Восточный внутрипородный тип
Входит в плем. состав конного завода им. Комдива П.И. Мощалкова

Снято в октябре 2020


PIT2h_XlhK8.jpg



JAT1dBgpx4A.jpg


VHdbMoSVW_I.jpg




Sc-kTHd0t4w.jpg



9YH1hFkk-L8.jpg
 
А вот Будённовский завод и два брата по матери.

Будённовский жеребец Люгер 3
2018г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец ч/к Лонгави
мать дон. Глюкоза



Dvcxyigbrek.jpg



Oh6Xl9zukMU.jpg



VmbbAFbe7hw.jpg



tuQSXd2sVvQ.jpg



DVV4aKmTHdc.jpg



uMgeurT6DZU.jpg



LFDcJxs89uc.jpg



_v9Yv9QUpzQ.jpg



F_m1zY4XIpE.jpg





И старший брат

Донской жеребец производитель Тунгус** 332
з.-бур. в сед.
2010 г.р.
заводчик Конзавод им. С.М.Буденного
отец 1200 Тибул
мать 6307 Глюкоза


Тунгус был выше всех оценен по технике прыжка на испытаниях жеребцов спортивных пород в шпринте в Максиме несколько лет назад.



2A60Bjp_zFg.jpg



NveBe2cVPHw.jpg



Xn21d6GhBVw.jpg



3Txn5mRSGng.jpg



-MMWG9Wq6Rk.jpg



eQa86Ub8oQA.jpg



yv-z9pjNcDM.jpg



BnoeTOAGhjo.jpg



ppSiQnj3WVQ.jpg
 
Я к тёмно гнедым спокойна весьма, а Люгер как-то мастью своей притягивает взгляд и мордаха его мне нравится. Хотя, по телу пока смешной гадкий утёнок длинноногий. Интересно, каким вырастет.

А у Тунгуса масть прям кайф! Очень мне бурые нравятся, особенно, когда с золотом.
 
Интересно как у Люгера - папа ч/к,мама донская,а он будёновец))))
Масть Тунгуса мне тоже очень нравится - перламутровая карамель какая-то)))
 
Интересно как у Люгера - папа ч/к,мама донская,а он будёновец))))
Масть Тунгуса мне тоже очень нравится - перламутровая карамель какая-то)))

Жеребёнок от донской кобылы и ч/к жеребца - это первое поколение будённовца.
И в будённовской породе считается кровность по ч/к. Кровность можно понижать и постепенно вернуться к донской или повышать и уйти в высококровную лошадь. У донских, будённовских и высококровных паспорта разного цвета и породы разными считаются, но основа у них одна и только кровность по ч/к расставляет, кому и куда классифицироваться.
Буденновская идёт от 5/16 до 3/4, высококровная 13/16 а вот когда кровность по ч/к 7/8, то это уже идёт как помесь, потмоу что уже слишком много крови ч/к, но при этом, до ч/к естественно не дотягивает.

У дончаков паспорт зелёный
У будённовцев голубой
У высококровных розовый
У помесей жёлтый
 
Последнее редактирование:
Фото с переправой - просто дух захватывает! :) И мне кажется, что все равно снять одинаково даже в одном и том же месте не получится - фото все равно будут разными и потрясающе красивыми. :) Но я с непрофессиональной точки зрения сужу, только как восторженный зритель. :)
 
  • Like
Реакции: Fefa
Кать, спасибо:) Приятно так)))
Я знаешь, боялась, что не столько будет так же, а что не сделаю лучше, чем было снято мною и другими. Но мне повезло)))
 
Снять свою собственную лошадь временами кажется mission impossible
?


Особенно, когда твой конь опытный прожжёный чувак, приученный абсолютно ко всему и мало что может вывести его из равновесия.

Что мы только с Сашей соломоновской не перепробовали. Но Цейс разве что соглашался тянуться носом, но никак не делать ушки и бровки.

Хотя, был момент, который мою золотую лошадушку немного вывел из привычного равновесия. Мимо по полю проходил мужик с большими пакетами и Цейс его бдил с таким видом, словно тот проносит ядерное оружие мимо нас, причём явно ворованное.
И наверное, в следующий раз нам придётся найти специально обученного мужика с пакетами, что бы Цейсик изволил сделать нужное выражение лица. И тогда дядьку двигать заданными траекториями, что бы и ракурсы у лошадки получались подходящие. Но вчерашний дядька ходил своими дорогами и ничего красивого особо снять не удалось. А видео в это время я снимать не догадалась.

Этот кадр у нас получился только благодаря тому, что на помощь позвали ещё и Кристина, которая перед Цейсом держала его ведро с полдником. Правда, у Цейсика выражение лица получилось, словно он вот-вот расплачется. Но хоть ушки и шею сделал.И то хорошо. Хотя то, что Цейс Кристине этого не простит, мы все заподозревали сразу))).
Зато поймали минутку солнца в пасмурный день. Ну а полдник быстренько отдали потмо ему. Ни один участник процесса не пострадал)))

Цейс за последнюю неделю существенно зарос и закучерявился. Мне так нравится, как дончаки в зиму волнятся шкуркой. Кстати, заросли все. Розовый прям мех нарастил больше, чем в прошлом году. Арест тоже как медведь. А вот Ханни стабильно зимнюю шкурку держит короткую, хоть и плотную. Вот что значит родиться в Сыктывкаре))).

d_Z-6_3rn2Q.jpg



Вообще, я много снимаю видосов с конями, но всё это выкладываю только в инсте в сторис. Как-то до дневника всё это не доходит.
Хотя: вот вчерашние видео, я наверное попробую выложить. Цейсик начал рисовать.
 
Обе фотографии совершенно дивные: уютные, добрые, сияющие!))
Цейсик начал рисовать.
Ух ты! Очень интересно посмотреть!))
У меня когда-то была идея научить рисовать собаку - в качестве новой интересной команды и совместной "движухи") Увы, но моя собаченька заявила, что отказывается брать в зубы что-то, кроме еды)))
 
  • Like
Реакции: Fefa
Увы, но моя собаченька заявила, что отказывается брать в зубы что-то, кроме еды)))
Вот так и разбиваются грандиозные планы)))).

Я обязательно выложу это видео тут. И вообще хочу это с Цейсом развивать дальше. Надеюсь он соизволит))))


А пока вот ещё один портрет Снегурочки:)

AHzJQEvVtLI.jpg
 
Вот так и разбиваются грандиозные планы))))
Да-да, мы воистину могли бы прославиться!))) Ведь если бы моя собаченька рисовала бы с тем же хулиганистым обаянием, с которым она возлежит на диване или выпрашивает вкусняшку, поклонение...я бы даже сказала, преклонение всего мира ей было бы обеспечено?
хочу это с Цейсом развивать дальше
А как он вообще отнесся к такой идее?))
выложу это видео тут
Обязательно посмотрю и покажу собаке с кошкой)) Пока у меня нет лошади, "отдуваться" приходится им?
 
Да уж))) собаченьки умеют возлежать на диване так, что бы вызывать восхищение и благоговение, словно это талант невиданный))))


Ты знаешь, кисть в зубы я его начала учить брать с весны и в начале он это делал весьма бодро, но потом был момент, когда Цейс втянуль кисть в рот целиком и я испугавшись, что он её проглотит ( мозг то отключается в такие моменты). закричала и полезла к нему в рот доставать кисть. После этого Цейсик кисть долго в зубах не держит и ему очень нравится ею плеваться)))

Ну а вчерашний первый эксперимент с краской и бумагой я выложу)))
 
Последнее редактирование:
Сверху