Дратути!

Бориска бегал со своими друзьями наперегонки и иногда уходил в засаду
😎


Мальчишки такие мальчишки, даже когда они с копытами и хвостами

Донской мерин Бориска
2018 г.р.
Отец Брабант
Мать Гагара
Заводчик Территория Дончаков "Гелиос"

Май 2022г
0fK93jIyGVU.jpg
 
Я сейчас далеко от любимой конюшни и пропускаю волшебные августовские закаты и их запахи. Не могу насладиться сидением на балконе с чашкой чая и наблюдением за табуном.

Но у меня так много фотографий накопилось за последние годы, что хватит до следующей встречи с так полюбившимся мне Местом.

nNELO9XDepM.jpg


DHAmKCDQNzs.jpg


d5rgcxHvRro.jpg
 
Сегодня выбралась на одну конюшню недалеко от Риги. Я с её хозяйкой познакомилась несколько лет назад в Аванпосте на одном из фотомастерклассов.

Лошадки очень милые. Почти все спасёныши из разных жизненных ситуаций.
cCrb1MEwSTM.jpg


H6JlkAcjfug.jpg


Вот эта рыжая кобыла очень красивая. Прям глаз цепляла. Ну и наверное, мозг выбирает привычную масть в толпе разноцветных коней)))
По породе она тракенка. Остальные вокруг разные помеси, кроме фриза.

tVyhFewBuFY.jpg


r-LzRsftt-g.jpg


udrFnucP1VQ.jpg


eXd7Q4O7q0A.jpg


3FCzG0I12GQ.jpg


https://sun9-12.userapi.com/impg/co7AEHbajTstA2wrAiH0fz0b_icndCG3hz_pMQ/lexuYzF_64Y.jpg?size=1700x1133&quality=95&sign=xxx2e66095dd561f7b930429641fa46d&type=album

WMNUc-i0e54.jpg


Если не ошибаюсь, то вот эта дама полуарабская. С этого ракурса не видно, но вообще, арабское лицо там очень читаемо с других ракурсов.

3KUkWkX3ONU.jpg


А вот этому увольню 4 года. Он на фото. выглядит не большим, а вообще здоровенный и широченный.
tpzc2q16I_8.jpg


Ну а это главный мужчина табуна)))
Васёк
Z697dIko8T4.jpg


PMLK3Mpdw-U.jpg


qQ_7esGo1ik.jpg


Sx9FjMs1ozE.jpg


А на этом фото виден масштаб 🤣
-aM1Ewa_eys.jpg


O4KaAJHoBy0.jpg


k9eX_elAsIc.jpg


nsslIdQ5aqw.jpg
 
А вот этот рыжик помесь с шайрм и он тоже огромных размеров, но на фото вышел совсем обратного вида))

03pANvFcVpY.jpg


Это малыш фриз с внутриутробной травмой был спасён от мясника. Очень ласковый и дружелюбный. Хотя, там все лошадки такие, но этот особенно стремился к людям дружить.
jH_u_00BpbY.jpg


w_9JjnMT0vk.jpg


И снова знакомые лица))

4i6Ejpb3FrY.jpg


dYRYbnF1RNs.jpg


Вот этот серый парень справа полу липпициан.
SWfJDBQV3IQ.jpg


Jhxi5hNoIjU.jpg


Кони пошли домой на ужин.

ZpFVXa4ueVc.jpg


qvfW0qmTyFQ.jpg



BSWIWZAdJYE.jpg



А это жеребёнок пони 4 месячный.
dzdNifWB8cE.jpg


Q4J4VGSeb5Y.jpg
 
Я невероятно кайфую от того, что занимаюсь любимым делом! А ещё мне так нравится испытывать восхищение от тех, кого я рисую.

Орловцы - это моя большая эстетическая любовь после золотых.

Есть красивые лошади, которыми восхищаешься, есть те, на кого хочется только смотреть или же фотографировать. Образ орловского рысака для меня очень художественный. Этих невероятных лошадей мне хочется именно рисовать.

Быть может тут влияние работ Николая Сверчкова, засмотренных с детства до дыр. Но не меньшее влияние оказывает и сама красота этой породы.

А мой Белый Ветер мчится дальше, унося в процессе и меня за собой. Посмотрим, куда мы с ним домчим.

Размер 100х120см.

 
Я так рада, что ты нашла место, похожее по энергетике на вашу конюшню :)
Пасиб:)
Место очень умиротворительное)))
Ну приезжать я туда не планрую. Это я просто в гости ездила. Ну может ещё как-нибудь выберусь туда чаю попить и лошадкам носики почесать.
У меня тут уже план по конюшням с золотыми)))) И не только в Латвии))
 
Ну вот и следующая история проявляется.

В этот раз холст поменьше. Всего лишь 100х90см
Всё больше влюбляюсь в большие форматы))

В ночном освещении с лампой цвета на видео несколько искажены. Но всё равно хочется поделиться этим этапом.

 
Время от времени я сталкиваюсь с тем, что очень многие люди уверены, что я рисую исключительно рыжих лошадей, а они конечно же только донские и будённовские. Сегодня как раз в очередной раз соприкоснулась с этим убеждением)))

Я даже иногда сталкиваюсь с тем, что мне хотят заказать портрет лошади, но не решаются, думая, что я другие породы кроме золотых не беру в работу.

Я давно уже думала о том, что бы сделать один или несколько постов на эту тему и показать другие породы и масти в своих работах.

Начну с орловцев. Тем более, что сейчас работаю над большим холстом, по которому мчится орловский красавчик.

Орловцы у меня попадались только серые почему-то. Но отдельно может быть сделаю ещё пост с подборкой серых в других породах.

UmKwTAhXlCk.jpg


1RJ_Z8x6eOs.jpg


7atXXoa8qc0.jpg


Fws-fTq6RWA.jpg


K39x9HvEacE.jpg



eOBps5ezXRk.jpg


hCOOcUGn_Mg.jpg


l-DlIeuDz5I.jpg


TndF7KoSvIg.jpg



jBlYwDfmHwc.jpg


YgbzFfWmvF4.jpg


rkRhDwu4myA.jpg


pEwEpK3MtwI.jpg


W4fycd7zCyI.jpg
 
Разбавлю немного фотографиями теперь)))

Это майские фото мустанга Персика в "Территории дончаков Гелиос"

Это фото прошлого мая, когда Персик только приехала к ребятам.
xvjMbDixcwg.jpg


5eTs7wbD2hU.jpg



Риджбек Вилли гонит малышку Персика.
fHmtqRC__2I.jpg


А теперь Персик вполне может гонять Вилли тоже))
Между этими кадрами ровно год.

usBwJqKeJVA.jpg


e0blhS5HyRA.jpg


a6fIVdUIV1w.jpg


A7UbKEs81oo.jpg


abmEQJQxKzc.jpg


AWsxGbex1aw.jpg


iT0TB7nhASI.jpg


2IB3S9wf6Ss.jpg


2dDlbOYYruY.jpg


T51y5p-fRzA.jpg



WoIeUKE1bhY.jpg


rER5j-j8KZc.jpg



xxSLB7nmXE8.jpg


Pk4w4Me7jLM.jpg
 
Только сейчас, на этих фотках, обратила внимание на цвет волос начкона :D
 
  • Like
Реакции: Fefa
Только сейчас, на этих фотках, обратила внимание на цвет волос начкона :D
ага))) Надя под цвет коней. Она хозяйка всего этого как раз. Они вдвоём с мужем это всё тянут.

А у её мужа Димы причёска под жеребят почти)))

Одна кобылёха дрыхнет в траве, вторая помогает Диме её чесать)))
jUjd1CMQ4Vs.jpg



SS1t2Ri1MUs.jpg


dDwfTWINpWk.jpg
 
Висят мои друзья рядочком и каждый своей очереди ждёт на доработку
🙂


Какое счастье, когда можно на стены что-то вешать! В предыдущей квартире с этим были сложности. Вбивать и вкручивать нельзя было ничего, а на галерейные подвесы мы зрели-зрели и в итоге не успели там это осуществить.

Хотя, на самом деле, почти везде, где мы жили, нельзя было на стены вешать ничего.

Надеюсь, однажды у нас будет свой дом, в котором я поназабиваю гвоздей повсюду
😂


 
Вчера была в ещё одной конюшне в гостях.
Вот так называется это место. JAUNO JĀTNIEKU SKOLA. - "Школа молодых всадников"


Владельцы этого места мои знакомые и я ездила к ним в гости. Погуляла по территории, почесала носики лошадкам, понаблюдала за тренировками лошадок и всадников разного возраста и наслаждалась природой.

Фотик не брала с собой, так что фотографий нет. Может быть, когда поеду в гости ещё раз туда, то возьму поснимать.

Конюшня с отличными тренировочными условиями и выгулом в левадах и достаточно больших пастухах. Но как и водится на многих спортивных конюшнях, левады и пастухи пустые. Кто-то гуляет пару часов в день, кто-то совсем не гуляет. Мне конечно, такое очень не привычно.

Впервые увидела пластиковые ограждения в левадах. Здоровская штука! Гибкие пластиковые перегородки. Выглядит как обычный забор левадный, но всё гнётся. Внутри продублировано пастухом.
Владелица рассказала, что решились на такие ограды, когда их собственная лошадь сиганула через деревянную высокую ограду и поломалась так, что пришлось усыплять. И тогда поставили вот такие заборы.

А на следующей неделе поеду в гости в конюшню, где меня ждёт компания золотых и их владельцы :)

Ханни сегодня утром покинул нашу конюшню в Останково и отправился сюда в Латвию к своим владельцам.
Розовый пока остался. Любуюсь им по видео, которые мне шлют и как-то разговаривая по телефону с Кристиной нашей, слушала, как Розовый орал в трубку, передавая мне приветы))) ну и вообще всей округе))))

Я не помню, писала или нет, но Розовый за пару недель до моего выезда перешёл жить в лесной пастух цейсовый. Ему там прям раздолье. Он начал больше двигаться и пастись ходить и вообще при деле весь. А спать приходит под навес.

А ещё я на прошлой неделе видела полярное сияние на берегу моря. Никогда бы не подумала, что сияние можно увидеть летом. И оказалось, что его было видно не только в Риге, но и до широты Пермского края, Татарстана, Кировской, Нижегородской, Московской, Рязанской областей

Снято на телефон с длинной выдержкой. Никакой обработки нет. Но глазом так ярко не видно. А вот с длинной выдержкой открываются такие цвета и детали.

CHxxKztsLlk.jpg


viZOnIqqaho.jpg
 
В мае этого года прошла первая съёмка для проекта «Золото Северо-Запада» в котором приняли участие заводчики и владельцы донских и будённовских лошадей, живущих в Санкт-Петербурге и Лен. области.

Идея проекта у меня зрела долго и если бы не помощь и участие Елены Михеевой @hippomania1 , то оставаться ей бы в списке планов ещё долгое время.

Но когда есть те, с кем можно реализовать такие идеи, всё складывается прекрасно! За что огромное спасибо!

Мы отсняли более 50 прекрасных лошадей, а от их владельцев услышали множество чудесных слов и поймали не меньшее количество влюблённых в своих лошадей взглядов.

У владельцев взяли интервью, в которых можно узнать историю не только их лошадей, но и то, как зародилась любовь к донской или будённовской породе. Истории людей и их лошадей вдохновляют и вселяют оптимизм. Когда я вижу всё это, у меня не остаётся сомнений, что для золотых лошадей припасено ещё много хорошего впереди и это точно поможет преодолеть трудности на их пути.

А ещё делая этот проект, я поняла, что он не только о лошадях. Он в первую очередь о людях, которых объединяет любовь к лошадям и к этим двум чудесным породам.

Арабо-донская кобыла Проза
nHNekQPGtiU.jpg


Донской жеребец Запев
dQPvXQTd-ls.jpg


Донская кобыла Бузина
TZS4iXiOFE0.jpg


Будённовская кобыла Бармина
a_2zUJ4QZ58.jpg


Донской жеребец Маныч Гудило
eU8B1cqQ9hw.jpg


Донская кобыла Берегиня
GMrC5iBfbdQ.jpg


Будённовская кобыла Росариа
e92DOVODbcA.jpg


Донской мерин Гамбит
AgauayrJ1G4.jpg
 
Сверху