Золотой Зенит. Осень в Манёвре с. 18

Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Интересный у вас дневник.
А вот Зенит в Аксеново в 2008 году.
175906632.jpg


175906635.jpg


175906631.jpg


175906634.jpg


175906633.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Недавно я просила высшие силы, чтобы коник наконец перестал разваливаться.
И коник перестал.

:mrgreen: Бойся своих желаний :mrgreen:

На самом деле это здорово, что коник здоров и хорошо себя чувствует! ТТТ!!!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Сирин, да Зенькины болячки - это вообще не секрет, они на ЭХе уже год скоро болтаются в открытом доступе)
Скажу сразу, что Зенины проблемы - это НЕОБРАТИМЫЕ деформации в костях. Т.е. они не пройдут. Они могут обостряться, могут не обостряться, причинять минимум или максимум дискомфорта, но это НЕ ЛЕЧИТСЯ.
У него артрозы суставов, чипы (плавающие осколки костей), киста (дыра в кости) и до кучи навикулит.
Если я что-то где-то некорректно назвала, поправьте. Я это понимаю так.
По результатам тестов с Горовым выяснили, что артрозы конём не ощущаются. Осколки костей легли так, что не причиняют ему боли. На тот момент ему мешал обострившийся навикулит, как я понимаю, из-за схода кольца.

Знаю владельцев, которые с артрозами и шипами работают под верхом, естественно с умом, не прыгают, не носятся. Знаю владельцев, которые с навикулитом работают, тоже все нормально. Весь букет, как у нас, пока не встречала.

По словам Горового, Зенит сможет нести ограниченные нагрузки прогулочной лошади. На самом деле, мы отращивали копыто, оно отросло, и на нем уже недели 2 можно было шагать. Но как-то вопреки своим ожиданиям, я почему-то особо не горю желанием и пока в сомнениях.

Ионика, мдааа... Я прямо нашла 10 отличий. Неужели из-за мышц такая разница, сейчас-то все спущены, и он выглядит гораздо старше(

Sara, конечно здорово, и я очень рада. Просто понимаю, что ему надо какую-то хоть минимальную работу давать, и думаю, какую.

mXmelova, Лен, я очень на это надеюсь!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Да,я знаю что такое навикулит и что такое артроз. Зенин ветеринар рассказывал о том что с такими болячками самое лучшее - это движение?))))Очень хочу Ваши фото увидеть, где ты верхом!)))
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Сирин, ммм... там было два момента.
Во-первых, я ревела, кроме шуток, у меня еще ни один визит ветеринара без слёз не прошёл. Каждый раз, как я вижу эти кости на снимках, я принимаюсь рыдать, как бешеная, ничего с собой не могу поделать. Мне безумно жаль, что у двенадцатилетнего коня такие ноги и страшно, что у нас будет в двадцать лет, потому что улучшаться-то оно понятное дело не будет. Поэтому я плохо помню всё, что было после тестов и снимков. (Плюс ко всему, мне тогда врачи поставили неправильный диагноз, я думала, что мне осталось недолго, и была в ужасе по поводу дальнейшей судьбы коня)
Во-вторых, как мне потом объяснил общий знакомый, этот же доктор некоторое время назад посоветовал хозяину коня с такой же проблемой движение, а хозяин потом этого коня давай гонять и в хвост, и в гриву, и в аренду, и туда-сюда. Т.ч. доктор боялся, что умрет конь подо мной, изнемогая от работы) А когда я еще и заревела, доктор решил, что я рыдаю, потому что хочу немедленно кататься или вообще в прокат его, пахать, нехай бабки зарабатывает. И на вопрос, что собственно с кониной делать, просто скромно велел не препятствовать ему в движении, и совершать с ним неспешные прогулки в леса-поля.
Мне тогда было ни до чего, я думала, мы с конём оба помираем, поэтому не парилась вообще, поскольку думала, что до какой-то работы не доживём. А мы дожили, и вот что с ним делать, я как раз и не знаю теперь.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Так никто ведь не говорит о том чтобы носиться - у меня кобыле 23. Из серьезного конкура(прыгала маршруты 130), и понятное дело что с её возрастом и спортивным прошлым, гонять её не надо. Так я и делала - скромненько рысили, много-много шагали. В первые дни я вообще сажала шагать на неё всех подряд - на недоуздке,чтобы рот не надергали. И почти постоянное движение сейчас очень благоприятно сказалось, хотя она у меня меньше месяца))))
Я увидела,как лошадь ожила и честно говоря недавно обалдела, когда она из обычной грустной коылки превратилась вдруг в мощненькую веселую лошадь. которой очень надо скакать по полям)))
Я не говорю о том что я скакала на ней,все-таки не дала пробежаться так как она хотела, но эти пару кругов галопа нам совсем не повредили))И она теперь очень радостно идет в сторону поля, и сама многое предлагает - более серьезно работать я начинаю именно с её подачи.
Я понимаю что ситуации у нас разные, с другой стороны ничего с ним не случиться, если работать, но вдруг Вы с Зеней упускаете отличный шанс повеселиться и просто классно провести время?Ну уж хотя бы пошагать можно,как ты на это смотришь?))
вообще,мой профессор по анатомии считает что с любыми дыхательными болезнями(у моей кобылы в каком то плане тоже есть проблема этого рода) и с любыми растяжениями,артритами,ревматикой - лошадям постоянно нужно движение. Он приводит интересные показатели пульса и температуры(и тела и конечностей) которые после движения улучшаются.
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Читала о Вашем Рыжике и вспоминала своего...
Удачи Вам и здоровья Зениту! :)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Сирин, шагать-то мы конечно попробуем. Шагать буду я и если захочет, сокуратор. Мы без седла, поэтому кого-то постороннего сажать опасно в первую очередь для его собственной шкурки. Ну и ревниво, уж если честно)

Spring Wind, спасибо)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Какие вы оба молодцы! Нет, мы с вами все же не родственники, хотя и в одном типе (у нас донской Заморозок от Заботливого и Заброски, тоже Буденовский к/з).

В смысле Ваших проблем... Энергия прет, понятно... Может, аккуратно начать на корде работать? А бочка есть в вашей конюшне? Может попробовать поНХ-шничать, чтоб хотя бы голову ему чем-то занять?

Как Вы описываете характер товарисча, сразу понятно, что вот он -НАСТОЯЩИЙ ДОНЧАК, а не хухры-мухры :mrgreen: Он - Ваш, и только Ваш. Трудно с ними, но сколько любви в дончака вложишь - столько и назад получишь (что, конечно, не отменяет разумной строгости :wink: ).
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

amanita, есть манеж, там мы шагаем, и он немного бегает рысом.
Бегает он на свободе, еще иногда скачет, когда хочет.

То да, товарищ хитрый, сразу просекает, кому до какой степени можно сесть на шею.

...

Давно я не заходила, всё как-то завертелось.
Мы преодолели лень, страхи и сомнения, и начали шагать под верхом.
Первый раз, конечно, было показательное выступление "Я первый раз в манеже, всего боюсь", потом удалось договориться, дальше шагали без приключений.

Приезжали девочки, наши коллеги, родители ЭХовского Плэйбоя снимать весь манёврский ЭХ.
Фоток ждём давно с большим нетерпением, пока обломилось только несколько кадров.
Делюсь.

Дончак-дончак

c407ebf5ce42.jpg


ef29c0e01267.jpg


Золотой конь

cc4183193ef8.jpg


722dce72dfdd.jpg


fdd836e06ecf.jpg


С нами

9944422ac542.jpg


3bed1233a5b6.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Фотограф - Татьяна Железнова
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Прекрасные фотки. Чудесный зверик :)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

amanita, Trotter_Girl, спасибо)

ЮНИ, вот не поверишь, но это вышло случайно)
Было задумано наверх надеть вообще другое, накануне созваниваемся с фотографами и они велят надеть что-нибудь одно яркое.
А я на даче, и там без вариантов.
В шкафу единственным ярким и сносным на вид оказывается эта футболка.
Как раз идущая к его недоуздку)

...

Сегодня иду за зверушем в леваду.
А сейчас снова грязь, и двигаться ему лениво.
Он в дальнем углу изображает памятник.
Зову.
Оно на меня нагло смотрит, делает ушами, что в курсах, кто и зачем приехал.
И не двигается.

Стоим по разные концы левады и с тоской смотрим друг на друга и на грязь, разделившую нас.
- Иди сюда, - думаю я.
- Сама иди, - думает он.
- Говнюк, - тихонько говорю я.

Конь изображает крысу, делает один шаг вперёд, дальше ему лениво хлюпать, и застывает снова.

В леваде они гуляли дуэтом с дедушкой.
Дедушка задумчиво смотрит на меня, наконец решает, что недурственно бы меня обыскать на предмет вкусностей и героически через всю леваду хлюпает ко мне.
Нахожу сахар отважному ветерану.

Зенит меняется в лице и резво хлюпает казнить предателей.

Хитрый дедушка, не дожидаясь, пока придет возмездие, смывается в сторону.
А я беру возмездие и вытаскиваю его из левады.

Хоть бы снег что ли выпал...

...

Зенит странный.
Шагом-рысью он еле ползает.
Не потому что не может, а лень банальная.
Когда сам хочет быстро, еще как шевелится.
А вот если скачет, то всегда несётся, как бешеный.
Хвост задрал, шею согнул и втопил.

И вечно свой галоп предлагает вместо рыси.
Шагает он под верхом и немного рысом бегает на свободе.
Передними ногами при этом шагает, а задними подбрасывает, типа, бегу я, бегу.
В общем еле телепается, смотреть противно.
А чуть подгонишь, он суёт свой галоп.
При этом сам когда хочет, рысью бегает прекрасно.
Еще какие махи делает и так-то лапы выносит, донской рысак.

А еще любит двигаться направо, не важно каким аллюром.
Вначале пытался даже самовольно направление менять, потом отучила.
Но направо всё равно двигается охотнее.

И пугается смешно.
Не подрывает, как чаще всего делают, а приседает вниз и так вприсядку отползает в сторону.

Каждый раз открываю в нём что-то новое)
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Поздравляю с Новым годом!
Желаю здоровья, счастья и успехов во всем! :)
7Q-hJxfBRt8.jpg
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Поздравляю Вас с Зеней с Новым годом! Здоровья, успехов и самых красивых нежных моментов, я очень за Вас рада!!!!
 
Re: Из жизни золотой лошади и зелёного коневладельца

Trotter_Girl, ЮНИ, Сирин, спасибо, и вас всех с Наступившим)

...

Я негодяй, я больше месяца не заходила в свой днев.
В свое оправдание могу сказать - я пыталась.
Но после смены пароля запомнить новый я так и не смогла, ошибалась по многу раз, потом долго и нудно доказывала, что я не бот, набирая эти чёртовы буквенно-числовые комбинации...
Однако видимо я всё же бот.
Я никогда не могу их правильно набрать.

Наши новости... У нас столько новостей... Приятных, очень приятных и не очень приятных...

Касаемо Рыжего, его здоровья, состояния и поведения - тут ТТТ всё отлично, а для меня это главное.

Рыжий стал типа верховой лошадью. В смысле несёт шаговые нагрузки.
Ну раз 8, наверное, понёс за 3 месяца.

Для меня он лошадь попоцеловательная и в руках с ним заниматься куда интереснее.
Особенно на свободе.
Может, это и неправильно.
Но я вот иногда еду на конюшню и думаю: Ща как приеду, ща как сяду...
И как-то доезжаю... вытаскиваю конинку... смотрю на него... чищу... одеваю его в красивые шмотки... голубые бинтики, клетчатую флиску и... иду с ним в руках в манеж шагать.

Хочу как-нибудь победить лень-матушку и стойки поставить, попробовать змейкой с ним на свободе походить.

Еще у нас седло появилось. Висит на крючке, радует глаз)
Нет, мы его одевали, конечно)

Еще мы на недоуздке катались.
В морозы перестегнула повод с уздечки на недоуздок, думаю: Скинет - не скинет?
Не скинул.
Теперь повод обратно перестёгивать лень, вдруг опять морозы, так и ездим.

Еще нам скинули все октябрьские фотки и скоро приедут нас в снегах снимать.
Думаю, может не просто фоткаться, а переодеться в кого-нибудь, дурью помаяться. Только в кого? Ковбои, индейцы не сезон, а в кого бы еще, есть идеи?

Еще я занималась с тренером, доооо, я молодец.
Не на Рыжем, ясен пень.
Я думала, что всё забыла, думала, с первого темпа рыси полечу в песочек носом.
Ан нет, мастерство не пропьёшь) Сижу, не падаю)
Больше ничего выдающегося, к сожалению, не демонстрирую, но тренер меня утешила, что и не всё так печально, как мне думалось)

На днях задавалась вопросом, зачем мне нужна лошадь. Вела философские беседы на эту тему с соконюшенниками)
Поняла, что лошадь мне вообще не нужна)
Просто я его люблю.
Просто классно знать, что где-то есть Он.
Большой, тёплый, плюшевый, добрый, рыжий.
Самый родной, умный, красивый и замечательный из всех ушастых копытных.
С его неповторимым характером, иногда вредный, иногда упрямый, всегда трогательный, нежный и чуткий.
 
Сверху