Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Спасибо! :)Новый год начался хорошо, солнышко на улице светит, дела зовут. Первым делом надо найти Братиславу, вчера как ушла праздновать, так с утра ещё не появлялась. Вторым делом родилки свинкам нужно срочно оборудовать. Собрались втроём рожать, а лампа красная только одна. Сегодня рынок скорее всего не работает. Может как-то уговорю их потерпеть до завтра. Но сегодня загородки надо поделать и провода хотя бы провести. Козлят на улицу сегодня надо обязательно выпустить, пусть ловят редкое зимнее солнышко. Ну и если найду кобылу, то верхом нужно поездить, с Нового года хочу каждый день с Братиславой заниматься, а то от рук отбилась, скоро одичает.
 
Нашлась с̶у :mad:солнышко моё. На ферме с тёлками тусила. Новогодний салат с кукурузой кушала - силос называется. Домой возвращались верхом без седла на недоуздке. Вела себя спокойно, только пить пыталась из каждой лужи. Сушняк наверное или объелась.:D
 
С наступившим новым годом!)))
Расскажите, как вы, всё хорошо? Ну и фотками поделитесь, а то совсем пропали :)
 
  1. Спасибо! У нас всё хорошо. Но местами гололёд на дорогах, ездить неудобно, у Братиславы задние ноги куда-то уезжают. Поэтому ездим не каждый день, а как придётся. На днях поехали на неспешную прогулку, а Братислава на галопе выдала мне рекордную скорость 49 км/ч. К скачкам что ли она готовится?
Screenshot_2019-12-16-10-44-43.png

Фотки завтра постараюсь нафоткать. А так есть только наглые коты.
IMG_20191128_151231.jpg
 
Спасибо всем за поздравления, взаимно!
Ну вот, Виктор в Солигорске, а свинки рожать надумали. Процесс пошёл.

IMG_20200102_193740.jpg
 
Спасибо! Ох, те ещё подарочки. Свиномамка бестолковая, хоть и опытная.Вырыла гнездо в виде ямы и рожает туда. Сама сверху улеглась и меня не подпускает. Уже есть жертвы, трое точно, а может и больше. Пойду втираться в доверие. Сегодня наверное в свинарнике буду ночевать.
 
Родила 12 поросят, 6 задавила, 6 я забрала в дом и ношу к ней на кормление каждые два часа. Не знаю на сколько мне хватит терпения. Потому что делать это надо и днём и ночью, а выпускать их под мамку и ловить - та ещё морока. Они при этом пищат, а мать кидается на защиту. Первые 5 суток у поросят большая опасность быть задавленными, пока они не окрепнут. Но есть очень внимательные, заботливые мамы, которые первых три дня после родов стараются лежать, а если и ходят, то ноги от земли не поднимают и смотрят куда идут, что бы не наступить на малышей и когда ложатся, то делают это очень медленно и осторожно, что бы поросята успели отбежать. Раньше у нас были такие заботливые свинки, а потом их соединили с другой линией и потомство испортилось. Сейчас пробуем восстановить. Посмотрим как родят первородки.
 
Эти хлопоты у нас круглый год без выходных. Но нам нравится пока. С животными интересно. У каждого свой характер. Среди поросят нарисовался один очень наглый кабан. Он захватил в своё пользование две сиськи с молоком и никого к ним не пускает, даже меня укусил, когда я хотела порядок навести в этом вопросе.:D
 
Вторая свиномама пошла рожать. Виктор уже из Солигорска вернулся, вдвоём теперь веселее будет роды принимать.
 
Ну как вы там?
Наверное вторая посмотрела на сотоварку и тоже решила, успетт в праздничные дни
 
Сверху