Заступись за Друга.

А как же цирк? Давай в нашу секту:D

Спасибо за приглашение, я давно в ней. Пока учились держать передние лапы, каких только поклонов Зуб мне не выдал в попытках грохнуться. :D
Приезжай в гости, покатаю на санках )))

Осторожнее, я ж соглашусь!
 
Зубик будет разносторонней личностью. Я думаю еще немного попрыгает, пусть не высоко, хотя...Тут его братец как-то показывали вам его фотографии, прыгает высоко.
 
Ага, все так говорят, только не едет никто :(

Но не забывай, что пару страниц назад у меня был рассказ о спонтанной поездке в Александров. :)

Зубик пытается найти ответ на вопрос из песни: "Куда уходит детство?" А Зося радуется высоким сугробам, в которых можно беспрепятственно валяться. Первый день соседства, надеюсь, что полёт нормальный, при мне немного побубнили и разошлись по своим делам.

Маша перед занизила, теперь надо занижать попу и тюнинговать копыта-стаканчики. :)

yCQrAlQho1c.jpg
 
Он на самом деле такой красный? Левая ножка на этом фото выглядит отлично, ттт
 
Он на самом деле такой красный? Левая ножка на этом фото выглядит отлично, ттт

Он сейчас как бархатный: сначала одного цвета, проведешь рукой - будет другого. Так что и гнедой и серый одновременно. В данном случае не взъерошенный. :)

Спасибо! Кстати, экстренно расчищались мы именно из-за копыта на левой ноге. Руки все не доходят сфотографировать результат, но вот как это выглядело на момент обнаружения:

kQnkp_2I_tQ.jpg
 
Пора тебе осваивать рашпиль:)
Что ветеринары и ковали говорят насчёт прогресса?
 
Пора тебе осваивать рашпиль:)
Что ветеринары и ковали говорят насчёт прогресса?

К счастью, с первыми нет повода встречаться, сейчас все ТТТ стабилизировалось. А коваля ждем. :)
Про рашпиль точно. Как у Пушкина: "Пора, мой друг, пора, покоя сердце просит". А покой - это когда не нужно судорожно обзванивать 10 человек в поисках желающего приехать.
У Галиба похожим образом копыто заламывалось.

У них точно засело где-то родство. Хотя бы на ментальном уровне. :D Ты поэтому начала покупать ему разные копытные подкормки и остановилась на крапиве? Я хочу начать давать, когда подравняем зада.

Вчера была у товарищей. Результаты эксперимента с отъемом несколько удивляют. :eek: Еще за день до этого я истерично тормошила конюха с просьбой максимально поднять доски на двери левады, думая, что Зося захочет выпрыгнуть, но на следующий же день кобыла встретила меня фразочкой: "Гу-гу". Сердце упало в пятки и не поверило, нет, конечно же она зовет жеребенка. Но когда я подошла ближе, то "гу-гу" повторилось и явно сопровождалось выжидающим взглядом в сторону моего пакета. Крайне неожиданно, потому что после родов Зося поутихла и ходила по большей части зачумленная своими женскими обязанностями. Также отмечу, что памятник серой лошади, поедающей сено, чтоб прокормить себя и своего отпрыска, начал двигаться - половина левады с высокими сугробами уже утоптана. Неожиданно вдвойне, потому что какая бы авантюра ни приходила мне на ум: смотаться на конюшню в 7 утра, в обед, вечером - она всегда приводила к тому, что Зося стояла у рептуха час, два - сколько мне удавалось наблюдать ее в леваде. В общем, трижды тьфу на повеселевшую мадам.

Теперь о ребенке. У Зубика тоже прорезался голос, даже не так - голосочек. Умильный детский голосочек и ненасытность взрослого мужика. Раньше с таким количеством молока у него была возможность воротить нос от каши, а теперь финита ля комеди: приходится есть, что дают, а дают в меньшем количестве, чем просит организЬм: сено вволю, а овес по горстке. Сколько вообще зерновых надо молодняку? А пока вопрос с рационом решается, я потираю руки: вот она - мотивация научиться хорошо держать задние ноги. Еда! В общем, расставание с мамкой немного сбило лишнюю спесь, но не то, чтобы сильно измотало. С удовольствием буду ждать встречу с @Sollybami , чтобы ввести Зубика в мир жеребцов, если там найдется свободная левада. :rolleyes:

Завтра поеду опять.
 
В выходные планирую быть ;)
Очень жаль, что Бяша нянькой-воспитателем стать не сможет ввиду ограничений по здоровью. У него это неплохо получалось раньше.
 
Ты поэтому начала покупать ему разные копытные подкормки и остановилась на крапиве? Я хочу начать давать, когда подравняем зада.
Нет, я крапиву раньше начала давать, потому что не росло копыто.
ТТТ, удачно вам завершить отъем!
 
Вот что пишет д-р Джулиет Гетти:

Сено вволю, желательно в пропорции 2:1 (злаки:люцерна).

Избыток крахмала вызывает остеопатические нарушения у растущих жеребят. Рацион с низким содержанием крахмала довольно сложно составить в этот период, т.к. жеребёнок нуждается в энергии, которую не может полностью получить из сена. Лучший выбор – коммерческие корма. Однако, большинство из них сделаны на основе зерна, так что советую вам найти такой состав, где большую часть калорий дают такие ингредиенты, как рисовые отруби, лён, соя и свекловичный жом.

Вы можете при желании смешивать свои ингредиенты и добавить туда витаминно-минеральную подкормку. Горсть овса можно добавить для вкуса, но большая часть порции должна состоять из размоченного свекловичного жома, льняного и соевого жмыха и, возможно, капельки рисовых отрубей. Не кормите жеребёнка кукурузой или ячменём – они плохо усваиваются. Гранулы люцерны тоже будут хорошим дополнением рациона. Сенные гранулы содержат много клетчатки и не смогут быть расщеплены на энергию до тех пор, пока популяция микроорганизмов в толстом кишечнике не будет достаточно большой.


Содержание белка должно быть 16% или выше – для роста тканей.


Ближе к году от роду можно снижать концентраты, поскольку жеребёнок уже сможет поддерживать массу тела на сене.

Там ещё куча всего, это основное. Если будет нужно - могу скинуть в оригинале или перевести ))
 
Там ещё куча всего, это основное. Если будет нужно - могу скинуть в оригинале или перевести ))

Спасибо большое! Люди ж, вроде бы, покупали перевод этой книги, так что не будем спойлерить. Очень благодарна за этот параграф, тем более, что я в полном замешательстве т.к. там, где ожидала услышать истину, услышала про кормление четырьмя кг зерна в день. Лошади у них вырастают классные, но я как-то не готова на такой эксперимент. :) Но и на одном сене кого хотелось бы не вырастишь.
Очень жаль, что Бяша нянькой-воспитателем стать не сможет ввиду ограничений по здоровью. У него это неплохо получалось раньше.

Это точно, очень жаль. Зубик теперь выбрал себе в кумиры Демона, спят через забор попа к попе, на пару издеваются над конюхами, мой умудрился сорвать карабин у корды. У корды, Карл! У той веревки, гоняясь на которой, Зося первые разы сдирала мне все ладони в кровь и, стоя на которой в "Вивате", вылетела из коневоза за Зубиком, оставшимся в поле. Я вообще не знаю, что надо было сделать, чтобы так разобрать корду на составляющие.

Оно, конечно, к лучшему, в плане того, что эта корда никогда мне не нравилась. Хотелось потяжелее и поприятнее наощупь, но с поведением надо что-то делать. Делать в правильном направлении, потому что у меня хождение на веревке не вызывает вопросов, а вот у конюхов вызывает. :(

А кони начали линять, при том именно в те дни, когда я с ужасом пытаюсь представить, как они спят без попон... Зося, которая волнует меня больше тем, что гладкая, и тем, что стройная, вообще решила прикрыть ребра жирком вместо шерсти. Радикально. Еще один плюс отъема.
ТТТ, удачно вам завершить отъем!

Спасибо! Так вышло, что мы опять едем с Кириллом, договорились в четверг созвониться и подумать, когда перевозить Зосю к новым хозяевам. Думаю, в эти выходные было бы оптимально.
 
Что там у вас Mak-mak с копытами?

К счастью, ничего, он просто был заросший. :) Зубриная особенность в том, что он родился на месяц позже и, можно сказать, со дня рождения сильно обгоняет стандартный рост, суставы не успевают нормально формироваться в таком темпе, поэтому то одно криво, то другое, еще и кальций расходуется в немыслимых количествах - биохимия показала его дефицит, при том что на форуме очень часто пишут о том, что на наших российских кормах таких случаев не должно быть. Но это тот еще Случай: он и остался ж у меня по чистой случайности.)))
Не этой ) У меня полный вариант, а переводили и продавали мы пока только маленькую брошюрку ;)

Ого, так ты тоже поучаствовала? :) Не только у нас в России читать книги дорого...
 
Плюсую к жому и небольшому количеству крахмала детям! Удачи вам с Зубиком. И Зосе.
 
Сверху