Нужен ли перерыв в ковке?

Доброе время суток, форумчане. Хотелось бы получить ответ, понять, и обсудить животрепещущую для меня тему. Нужен ли перерыв в ковке. Давайте обсудим.
И так, по моему личному мнению нужен. Потому что подкова не позволяет развиваться, или как скажут некоторые раскрываться копыту. Ограничивает его работу. И ковка годами без перерыва может привести к серьезным проблемам с ОДА. И из блага, превратиться практически в приговор. Наш коваль придерживается другого мнения. Что перерыв не нужен. У лошади были травмы, в результате которых мы и куемся. По его мнению данная лошадь без подков будет только есть, спать и гулять, и я верю, потому что так было до ковки. В итоге меня гнетет что лошадь куется без перерыва уже третий год подряд. Грызет мысль что надо бы перерыв сделать что бы "отдохнул" от подков. Что иначе будут серьезные проблемы с ногами не сейчас, а потом. Кто что скажет по данному вопросу. Просьба только в крайности не впадать.
 
ваш коваль прав, есть лошади, которые по тем или иным причинам, куются всю жизнь, и поверьте, у них все нормально и отлично
 
Если копыта позволяли я делала перерывы.
Но какой смысл расковывать, если конь без подков не может? Т.е ради какой-то гипотетической пользы сбрасывать лошадь с тренинга?
 
Я сторонник натурального содержания и расчистки. С годами ковка может и приведет к проблемам, потому что копытный механизм необходим для здорового функционирования не только копыта, но и всего организма лошади. Часто кованые копыта теряют чувствительность, и в течение какого-то времени лошадь как будто бежит лучше, но на самом деле понемногу теряет здоровье. К сожалению, редкие перерывы могут только усугубить ситуацию, так как во время возвращения чувствительности и восстановления кровообращения у ранее кованых лошадей могут выходить абсцессы и развиваться другие неприятные явления временного характера. Иногда при возникновении серьезных проблем с копытами перерыв является единственным выходом, но как правило при возвращении к ковке старые проблемы возобновляются.
 
Я сторонник натурального содержания и расчистки.
Но вы же понимаете, что не всегда можно обойтись без ковки? Что делать, если лошадь стирает рог в 0? Даже между расковками за месяц копыто из ровного превращается в перекошенное и очень-очень стёртое.
 
Но вы же понимаете, что не всегда можно обойтись без ковки? Что делать, если лошадь стирает рог в 0?
Да много разных причин бывает у ковки. Я не видела что бы кто то ковался потому что хочется что бы подковы были. Всегда для ковки есть причина. Либо это травмы, либо какие то проблемы с копытами, либо грунт, либо нагрузки которые угробят не кованые копыта. Лично я бы и рада просто расчищать коня, но травмированные лошадиные ноги требуют ортопедической ковки.
 
Но вы же понимаете, что не всегда можно обойтись без ковки? Что делать, если лошадь стирает рог в 0? Даже между расковками за месяц копыто из ровного превращается в перекошенное и очень-очень стёртое.
Согласно моим учителям, без ковки можно обойтись всегда, даже в спорте. Если стирается в ноль, то стоит пересмотреть грунт в леваде.
 
Согласно моим учителям, без ковки можно обойтись всегда, даже в спорте. Если стирается в ноль, то стоит пересмотреть грунт в леваде.
Лошадь даже ещё не заезженна ;) Грунт в леваде мягкий (песок), до песка был естественный - тоже стиралось. Тут уж или выгул ограничивать или ковка. Я выбираю второе.
 
Есть ещё ботинки, но они тоже не для всех, смотря какие у коня показания жля ковки. Если трещины, например, то ботинки не спасут.
Какие показания-то?
 
Лошадь даже ещё не заезженна ;) Грунт в леваде мягкий (песок), до песка был естественный - тоже стиралось. Тут уж или выгул ограничивать или ковка. Я выбираю второе.
видимо, стоило пересмотреть расчистку и рацион)) уж чтобы гулять лошадь не могла без подков это вообще нонсенс, я могу понять перекосы при серьезных проблемах ОДА, подкова легче "держит" копыто в этом плане, и то причина скорее просто в неумении нормально расчищать. Наблюдаю регулярно ковалей, которые куют гораздо лучше, чем расчищают под босое хождение((
 
видимо, стоило пересмотреть расчистку и рацион)) уж чтобы гулять лошадь не могла без подков это вообще нонсенс, я могу понять перекосы при серьезных проблемах ОДА, подкова легче "держит" копыто в этом плане, и то причина скорее просто в неумении нормально расчищать. Наблюдаю регулярно ковалей, которые куют гораздо лучше, чем расчищают под босое хождение((

Вот нонсенс или нет, а есть что есть. С рационом и расчисткой всё ок, смена ковалей ничего не принесла в том, как ноги стали снашиваться. И если бы дело было в рационе, были бы проблемы со всем ногами а не с двумя, так ведь?

Лошадь не только гуляет (а гуляет она очень активно), но и работает на корде, но это конечно не такие сильные нагрузки, как при верховой езде.
 
Потому что подкова не позволяет развиваться, или как скажут некоторые раскрываться копыту. Ограничивает его работу.
Поэтому пусть поработает нормально месяцок, а потом обратно в кандалы? ;)
Кмк, нельзя быть "чуть-чуть" беременным. Либо вы куетесь и сознательно идёте на ограничения в работе копытного механизма, либо не куетесь и даете копыту работать без ограничений извне
 
Безотносительно случая топикстартера, как гласят старые источники, перерывы желательно делать ежегодно в межстартовый период, например поздней осенью и весной. Чем дольше лошадь жила кованной, тем сложнее и дольше переходный период после расковки. По моему небольшому опыту расковки копыта после расковки и расчистки заламываются уже на 2-3ю неделю и требуют очередной расчистки, после которой могут продержаться уже 4 недели. И только после 3-ей расчистки можно говорить о том, что копыта адаптировались к отсутствию подков. Вряд ли ТС согласен на 3-х месячный переходный период для отдыха копыт от подков. Тем более что лето - не лучший период для этого. Сухо, твердо, каменисто.
 
Как-то же это возможно.
А при чем тут бегущие рысаки? Совсем не беговых лошадей я имела ввиду, когда писала свой пост.

Не знаю, у кого что заламывается после расковки. У моих и коней, которых наблюдаю, редко что-то заламывается. А если это и происходит, то либо по переросту, либо по специфике грунта, но не помню ни разу, чтобы через 2-3 недели после расковки. Видимо от расчищающих рук зависит.
 
А при чем тут бегущие рысаки?
А почему нет? Грунт твёрже, нагрузка на копыто больше. Могут бегать без подков. Для примера хотя бы.
Выездка на еврогрунте не может. И это считается нормой.
Так-то я не против :), но мне любопытно почему так и никак иначе.
 
Тогда перефразирую свой вопрос: при чем тут я? :) Т.е. Вы ответили на мой пост о том, что без ковки можно обойтись не всегда, и что настоящие профессионалы, понимая это, не делают категоричных заявлений "всегда", "никогда", заграничными рысаками. Ок. Какая связь с моей мыслью? :)

мне любопытно почему так и никак иначе
Вот и мне любопытно, почему люди, осмеливающиеся кого-то учить, мыслят зашорено и бросаются лозунгами.
 
Тем более что лето - не лучший период для этого. Сухо, твердо, каменисто.
Лето, оно знаете, короткое. Зато безгруницы весной и осенью гораздо больше чем лета. Зачем упираться рогом, можно при необходимости устроить перерыв в это самое время. Когда под ногами месиво.
 
Сверху