Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Забыла про пару других моментов. На семинаре присутствовал ветеринар. Хозяин лошади после семинара получал карточку с оценками лошади от мэтра, и если он выставлял лошадь на продажу, то мог сразу сделать полный ветчек. Таким образом минимизировались расходы всех приехавших. И еще одной целью семинара было отобрать лошадей для регионального конкурса "модель и аллюры", то есть керунг как привыкли говорить с немецкого. И второй отбор - на осенние аукционы французской верховой FENCES. Если резюмировать: из 18 представленных лошадей оценки высшего класса (потенциал на 160 см) и отбор на ELITE FENCES у двух жеребчиков, оценка чуток ниже у двух кобыл и 1 жеребчика, потенциал на 145 и отбор на регионалку. Сразу с места продались после ветчека три лошади, ибо на семинаре были и потенциальные покупатели. Все владельцы получили карточки с подробным описанием, а также указания о дальнейшей работе.
 
Интересно.Я напрыгиванием много занималась,но 7 бичевых...у нас их просто не было.2 ставили.
Очень понравилось,что сразу оценка,отбор,ветчек и продажа. Удобно как для заводчиков.
 
О, страничку перевернули, поехали дальше.
Из 18ти лошадей не было двух похожих. Это просто удивительно, насколько они все разные в одной и той же ситуации. Экстерьер, темперамент, физическая форма... Мэтр отметил, что ментальность лошади важнее физических способностей. Если не хватает физики, то вытянуть можно на ментальности. Но если лошадь такой что все при нем, прыгай хоть до небес, а он дурной/псих/лентяй, то с этим уже ничего не поделаешь.
И другое удивление ( знать то знаешь вроде, но когда опять видишь это как на ладони...) : порой экстерьер не вызывает прям скажем слюнотечения, ну не должна лошадь прыгать, нечем ей, а как она начинает двигаться - откуда что взялось??? Вот к примеру вышел такой двухлеточка, неказистый да еще и в очень плохой форме

diam_8090 - copie.jpg


Мэтр сначала обратил внимание на голову и взгляд, понравились:

_8092 - copie.jpg


Спросил, от кого, и узнав, заинтересовался и стал разглядывать пристальнее. Двухлетка двигался вяло (худущий, там мускулов нету, двигаться то нечем...), мэтр попросил его раздвинуть на шагу

diam_8097 - copie.jpg


заинтересовался еще больше, попросил поднять в галоп

diam_8104 - copie.jpg


diam_8127 - copie.jpg


Мне интересно было наблюдать за самим мэтром: как на каждой последующей стадии он все больше забывал об окружающем и концентрировался на жеребчике :) глаза блестели все сильнее :)
 
Спасибо за такой интересный отчёт! Семь бичевых... У нас когда на весь шпринт пять человек, включая заводящего и принимающего - уже было супер.
Трансформация гнедого двухлеточки впечатляет :) У меня сейчас кобыль снова растёт, шагает - осёл, без слёз не взглянешь. А побежит, раздвинется, округлится - и уже ничего так лошадь)
 
Двухлетка никогда не видел жердей и не прыгал. Но кровь не водица. Первые в жизни прыжки были так себе :)

diam_8096 - copie.jpg


diam_8109 - copie.jpg


С четвертого-пятого захода стало что то вырисовываться (пардон за нерезкость силуэта, не ругайте пианиста... играет как умеет...) :
diam_8112 - copie.jpg
diam_8114 - copie.jpg


В итоге этот парнишка и получил высшие оценки по всем параметрам, направление на ELITE FENCES , а хозяин получил нагоняй за плохую форму лошади и письменное предупреждение о контрольном осмотре перед аукционом: будет худой - отменят запись.

Что касается генетики, то это успешный кросс материнской линии Dollar du Murier ( фр верховой чемпион мира в командном и вице-чемпион мира в личном под седлом Eric Navet , и отцовской линии Diamant de Semilly, вице-чемпион европы, чемпион мира под седлом Eric Levallois, лучший производитель мира 2015-2016г. Как пояснил мэтр: Мюрье дает разумность, природную расчетливость, гибкость, мягкость управления, уважение к препятствию ( выражение означает что не прет напролом и ищет как перетечь, старается не тронуть жерди); Диамант дает кураж, упорство, веру в свои силы, цитирую мэтра"Диаманту покажи стену, он скажет О!СТЕНА!Давай поехали!" .
 
Интересно.Я напрыгиванием много занималась,но 7 бичевых...у нас их просто не было.2 ставили.
Очень понравилось,что сразу оценка,отбор,ветчек и продажа. Удобно как для заводчиков.
Поскольку семинар был организован самой ассоциацией заводчиков, то они и делали, как им удобно :)
Бичевых надо много. Чем лучше молодая лошадь канализирована на ранних этапах работы, тем лучше база и быстрее прогресс, и не дается слабина для приобретения дурных привычек типа сваливания, смены направления, торможения, остановки. С бичем работать может кто угодно, знающий лошадей, любой владелец или заводчик . Перед началом семинара все прошли инструктаж мэтра, плюс в процессе он еще корректировал и объяснял.
 
Об особенностях. Близость для коррекции. Мэтр объяснил: надо чувствовать лошадь и ее лимиты, до какой степени можно на нее давить рукой или всем человеком, насколько поднимать руку и как сопровождать. Там где одна просто сдвинется до желаемой траектории, другая отшатнется. Некоторые лошади могут идти прямо по заданной ранее в 5-6 метрах траектории, а некоторых надо выдавливать постоянно в нужное русло, тк они имеют тенденцию бежать криво. Вот показательные фотографии, насколько близко пришлось сопровождать одну кобылу. Бичевого мэтр поставил перед жердью внутри и ближе к препятствию, хотя обычно место было у конца жерди снаружи. Проблема была в том, что кобыла прыгала криво , уходя влево, и криво толкалась и криво работала плечами. нужно было выправить и не дать усвоить плохую привычку
el_8077 - copie.jpg
el_8083 - copie.jpg
 
На примере худого двухлетки видим, что выражение "Порядок бьёт класс" далеко не всегда верно.
 
ну да, но есть ведь и другие выражения:

англ: Blood will out - кровь даст о себе знать

провансальское Li chin fan pas de cat - собаки не делают кошек

болгарское Кръвта на вода не става - кровь водой не станет
итп
 
Наташ, а заложение светлое - это тоже имеет какое то значение? Практически ведь сливается с песком. У нас ставят заложение яркое, что б его было видно (полосатую жердь).
 
ишь, углядела :) дело не в одном светлом заложении, а в сочетании трех. На всех трех препятствиях они разные: на первом однотонное желтое квадратного сечения, например, на втором полосатое круглое, на третьем плоская широкая доска (условно)белая. Доска с опорой на жердь сзади. Смысл: чтобы лошадь не привыкала к одной визуальной картинке и включала нейроны при каждой смене изображения перед глазами. Одно заложение ей резко видно, другое поменьше, третье вообще что то там такое виднеется... Когда молодая лошадь выйдет на поле, ей же не будут ставить все препятствия с одинаковым низом, лишь бы дитятко не шарахалось. Пущай привыкает :)
 
Наташа, а до какой высоты происходило напрыгивание? Я понимаю, что смотрел Мэтр по лошади, но вот самый продвинутый на чем был остановлен? И средне-прыгающая лошадка до какой высоты?
Мы начинали прыгать с двухлетками где-то со средины февраля по системе В.Дорофеева.
Там первые напрыгивания просто по лежащим жердям, потом очень постепенно поднимали высоту, и к концу мая все прыгали на выходе брусья 110. А на испытаниях уже повышали до 120-130-140 и лучшие прыгали 150,это уже летом, на межзаводских испытаниях. Я не была сторонником ставить так высоко, но этого требовала система испытаний.
 
Самое высокое было для 3 летки около 130 высотой и около 1м20 шириной. Средняя лошадка шла на 110 примерно. Не стояла цель испытать на прочность и прыгнуть максимально высоко, вытащить из лошади максимум возможного и выяснить ее лимиты. У нас было большинство лошадей, которых напрыгивали мало, эпизодически или вообще никогда. Таким ставить высоко - не надо... Целью мэтра было выяснить особенности данной лошади и дать установку владельцу по дальнейшей работе. Например, у лошади манера хорошо толкаться и идти холкой вверх, работать плечом, подбирать ноги, но после баскюлирования за центральную верхнюю точку опускать лапки и падать вниз хряпфсееееядопрыгнул. Мэтр расширял препятствие несколько раз, чтобы жизнь медом не казалась и конь научился тянуться и держать корпус и ноги в нужном положении, "не опуская рук".
dlina_8295 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
А погодка-то сюрприз устроила, плац мокрый, поэтому Мэтр и торопился вначале прыгать- чтобы ещё больше не залило.
Очень интересное мероприятие! И владелец реально может увидеть, что вот из этого его жеребёнка, который пока не складный и не видный- возможно вырастет звезда конкура!
 
Да у нас в марте погода такая неустойчивая: солнце и бах дождь, в мгновение туча прилетела и опять залило. Мэтр решил, что про оценки он может и в темноте вечером рассказывать, за аперитивом, а пока светло - будем коней прыгать.
Некоторые владельцы были в шоке, потому что не ожидали таких высоких или таких низких оценок.
 
Отдохнем от технических деталей и просто посмотрим на картинки. Кто не согласен - задавайте вопросы :)
_7940 - copie.jpg




_7978 - copie.jpg



_7981 - copie.jpg



_7986 - copie.jpg



_7995 - copie.jpg



_8013 - copie.jpg



_8041 - copie.jpg



_8043 - copie.jpg



_8044 - copie.jpg
 
Сверху