Лошадь понесла, я решила упасть

YanaPD

Новичок
Прошу оценить мои действия со сторы: я совсем новичок в ВЕ, за плечами около 10 занятий. Умею без стремян учебной рысью. И немного облегченной. С поводом тоже ездила немного. Мы едем с тренером на прогулку. Выезжаем из леса на поле и решаем поехать рысью. И тут моя кобылка обгоняет тренера, ускоряется, я не могу ее остановить, нервничаю, напрягаюсь, кобыла переходит в галоп и несёт меня (галопом я не ездила ни разу). Мы скачем по не очень ровному полю, я пытаюсь удержаться. Но она меня не высаживается. Впереди - река, пляж, люди, дети. Мы скачем среди людей и я принимаю решение упасть в песок, потому что страшно, непонятно, что будет дальше. Кобыла добегает до воды и останавливается. У меня синяк и лёгкие ушибы.
1. Вопрос: правильно ли я поступила, спрыгнув? Может, я так подвергла бОльшей опасности людей, которые находились вокруг? Но что я могла сделать, останься я на лошади? Ведь управление я потеряла, думала только о том, чтобы не упасть.
2. И второй вопрос: если прокатчик на прокатной лошади наносит кому-то вред здоровью, виноват прокатчик? Документов никаких я не подписывала. В клубе все на любительском уровне, техника безопасности только на словах.
 
1. Вопрос: правильно ли я поступила, спрыгнув? Может, я так подвергла бОльшей опасности людей, которые находились вокруг? Но что я могла сделать, останься я на лошади? Ведь управление я потеряла, думала только о том, чтобы не упасть.

Правильно. Вы все равно не рулили ситуацией и никак на нее не могли уже повлиять.

В клубе все на любительском уровне, техника безопасности только на словах.

Я бы рекомендовала не перекладывать ответственности на клуб, а делать для себя выводы, можно ли ехать в лес не под уздцы, например, если вы недостаточно хорошо знаете лошадь и не сидите на галопе, а также начинаете нервничать так, что не можете пока что предпринимать какие-либо осознанные действия, направленные на улучшение ситуации (не упрек, если что, все мы там были, а реальная оценка фактов). Разнос лошади - опасная ситуация! Опытные всадники остерегаются и боятся ее!

Поэтому, необходимо критично отнестись в первую очередь к своим навыкам верховой езды, проанализировать беспристрастно, почему лошадь побежала и что действительно можно было сделать. Учитывая, что лошадь после вашего падения остановилась у воды, есть вероятность, что именно ваши зажимы случайно дали какую-то команду и лошадь просто пошла галопом, а вы не удержались. И теперь из-за страха считаете, что скорость была большой и лошадь именно "понесла": такой вариант тоже может быть...

Все это не оправдание клубу и тренеру, конечно, но ситуации бывают разные. Даже самая спокойная лошадь может вдруг понести так, что шапку сдует (у меня было). И ты сидишь там, в каске, новичок, и просишь прощения у Бога, ибо жить охота :)

На тему того, кто будет признан виноватым, произойдет 99,9% некрасивая ситуация, в которой начнется перетягивание каната каждый в свою сторону. Недавно в Екатеринбурге был случай: девочку на конюшне лошадь прямо в лицо ударила копытом. Кто виноват? Родители, конечно, ратуют за то, что конюшня недосмотрела и персонал, конюшня уверяет, что дети без разрешения взяли лошадь. А жертве уже все равно - ей так и так пластическая операция светит, и за огромные суммы...
 
Последнее редактирование:
новичок в ВЕ, за плечами около 10 занятий. Умею без стремян учебной рысью. И немного облегченной. С поводом тоже ездила немного. Мы едем с тренером на прогулку. Выезжаем из леса на поле и решаем поехать рысью.
Первый и самый важный совет и ответ - бегите галопом от такого тренера!! Лучше совсем без ВЕ, чем так.

Я ездила в смене с новичками в ВЕ, либо совсем нулевые, либо также "10 занятий". И были только шаговые прогулки! И в местах, где нет пляжей/скоплений людей и т.п. И головной постоянно ехал и оглядывался! И если какой фак-ап, то "смена стой!"

Может, я так подвергла бОльшей опасности людей, которые находились вокруг?
Не Вы подвергли, а тренер. И людей, детей вокруг, и Вас.

если прокатчик на прокатной лошади наносит кому-то вред здоровью, виноват прокатчик? Документов никаких я не подписывала. В клубе все на любительском уровне, техника безопасности только на словах.
Да, прокатчик будет виноват. Вы арендовали лошадь на определенное время и управляете ею (едете на ней). Это как аренда машины/велосипеда/скутера/лодки и тп. Но там и клубу достанется, если начнутся серьезные разбирательства.
 
Последнее редактирование:
Кто её знает, чего эта лошадь понесла - может, её слепень укусил и другие на подлёте были?
Я думаю, что Вы правильно сделали, приняв решение упасть на песок: с неумелым и испуганным всадником лошадь могла бы больше наделать вреда на пляже, чем сама по себе (я так понимаю, что она и раньше ходила по этому маршруту).
 
Да, я себя не оправдываю, я знаю, что неправильно сделала . И теперь трижды подумаю, прежде чем выезжать в лес. И я, действительно, мыслю, что это как автомобиль взять в аренду. Ответственность перед другими. А муж мой вот 2 раза позанимался, и все: в лес, в поля: "мы красные ковалеристы!" Может, он сильнее и увереннее?

Еще важный момент: лошадь для меня одели в развязки (резиновые кольца по бокам), она, мол, задирает нос, чтобы с опущенной мордой шла и не такой резвой была. А я видела, что е1 не нравится, она к ним не привыкла, знаю точно. Она пыталась их снять, мотала головой все время. К земле ее тянула.

Я читала, что развязки под седлом, под прокатчиком - это неправильно. Что скажете?
 
Я читала, что развязки под седлом, под прокатчиком - это неправильно. Что скажете?

Неправильно. И тренер неправильный, как тут уже написали. Бывает такое, и очень часто... Лошадь под новичков в полях должна быть "профессором", и втянутой в постоянную полевую езду.

В целом с лошади лучше не падать, обычно это происходит от страха и кончается травмами. Лучше попытаться усидеть (в идеале завернуть на вольт или большой круг по полю, хотя за 10 занятий скорее всего не научат этому), рано или поздно ей надоест скакать (скорее рано). Потом слезть, когда будет более-менее спокойно и сдать обратно "тренерам".
 
Нет, с лошади прыгать лучше не надо, дело могло закончится плачевно для вас. И если вас научили ездить рысью, то должны были научить и рулить. Если взяли в поле, должны были объяснить - про дистанцию, и что нельзя обгонять. Рулить на уровне право-лево, чтобы не обгонять тренера.
Так что тренер виноват, что не объяснил ТБ и не взял на корду, а вы виноваты в том, что поддались панике. Если боитесь, не надо вообще в поле выезжать, занимайтесь на плацу пока не освоите управление. Обычно все хотят поскорей в поле, но мало кто понимает всю ответственность данного мероприятия.
 
В этом случае упасть было гораздо лучше, чем нестись дальше. Неизвестно чем бы все закончилось. А потом бежать из такого клуба, где новичков берут заниматься в открытое поле. И на плацу достаточно ситуаций, когда лошадь подрывает, но хотя бы понимаешь, что дальше заборы ты не улетишь.
И лучше поднабраться опыта на закрытом плацу, чтобы потом спокойно выезжать в поле/лес и тд и в случае непредвиденных ситуаций понимать что делать и как себя вести.
Развязки неправильно. Но это проблема таких "тренеров". Лошадь должна быть в принципе непробиваемой для новичков, как уже писали.

Расскажу свою историю - в свое время, когда только начинала и была вообще не опытной ни в чем из ВЕ, занималась в клубе, который находился рядом с дорогой и где был неогороженный плац. В один день лошадь подо мной чего-то испугалась и рванула по дороге с машинами, благо неслась она хотя бы в потоке, а не против. За нами ломанулся еще один конек, с него предварительно девочка слетела. И было реально страшно, потому что я не могла остановить лошадь вообще. В один момент конек, который летел за нами, просто тупо обогнал нас и перекрыл нам дорогу. И вот потом мы неслись уже обратно в таком же режиме. По пути нас поймала тренер. Я слезла, меня всю трясло и случайно я оказалась в трех метрах от этой лошади. Эта дрянь умудрилась еще в тот момент по мне отбить, благо не сломала ничего. Тому коню благодарна по сей день. И вот уже потом мне сказали, что надо было просто встать на вольт. А вот мне интересно - дорога, машины, вдоль дороги дома - я куда должна была поворачивать на вольт то?
Естественно после всей этой ситуации мы больше в тот клуб не возвращались, ездить я продолжила уже через полгода, но плющило еще долгое время от таких подорвышей. Да и сейчас иногда накрывает паника, когда подрывается где-либо и реально хочется просто упасть и пусть себе само скачет куда хочет. Но потом все же беру себя в руки.
 
нуу, у нас тоже есть конь, на которого я могу одеть развязки для новичка, т.к. толст, но не в меру резв, и при неумелом торможении поводом вламывается в руку. Но! конечно, никто не берет на этой лошади чайников в поля!
бегите галопом от такого тренера
однозначно!
тут моя кобылка обгоняет тренера, ускоряется
в такой ситуации нормальный тренер уже при попытке обгона должен был бы перекрыть вам дорогу своей лошадью и остановить вашу. Он впереди едет не только чтобы дорогу показывать.

А муж мой вот 2 раза позанимался, и все: в лес, в поля: "мы красные ковалеристы!" Может, он сильнее и увереннее?
а может, у него не хватает терпения для обучения грамотно ездить и плюс он не осознает того, что такой "кавалерист" опасен для окружающих, а не только для себя? Про дискомфорт и вред для здоровья лошади от этих кавалеристов уже молчу:mad:
 
Последнее редактирование:
Мнения разошлись: лучше не падать и лучше соскочить. o_O
А когда впереди люди, как обычно лошади себя ведут? С неумелым всадником и без? Лошадь же постарается избежать наезда на людей? Но может и задеть?
 
В этом случае упасть было гораздо лучше, чем нестись дальше. Неизвестно чем бы все закончилось. А потом бежать из такого клуба, где новичков берут заниматься в открытое поле. И на плацу достаточно ситуаций, когда лошадь подрывает, но хотя бы понимаешь, что дальше заборы ты не улетишь.
И лучше поднабраться опыта на закрытом плацу, чтобы потом спокойно выезжать в поле/лес и тд и в случае непредвиденных ситуаций понимать что делать и как себя вести.
Развязки неправильно. Но это проблема таких "тренеров". Лошадь должна быть в принципе непробиваемой для новичков, как уже писали.

Расскажу свою историю - в свое время, когда только начинала и была вообще не опытной ни в чем из ВЕ, занималась в клубе, который находился рядом с дорогой и где был неогороженный плац. В один день лошадь подо мной чего-то испугалась и рванула по дороге с машинами, благо неслась она хотя бы в потоке, а не против. За нами ломанулся еще один конек, с него предварительно девочка слетела. И было реально страшно, потому что я не могла остановить лошадь вообще. В один момент конек, который летел за нами, просто тупо обогнал нас и перекрыл нам дорогу. И вот потом мы неслись уже обратно в таком же режиме. По пути нас поймала тренер. Я слезла, меня всю трясло и случайно я оказалась в трех метрах от этой лошади. Эта дрянь умудрилась еще в тот момент по мне отбить, благо не сломала ничего. Тому коню благодарна по сей день. И вот уже потом мне сказали, что надо было просто встать на вольт. А вот мне интересно - дорога, машины, вдоль дороги дома - я куда должна была поворачивать на вольт то?
Естественно после всей этой ситуации мы больше в тот клуб не возвращались, ездить я продолжила уже через полгода, но плющило еще долгое время от таких подорвышей. Да и сейчас иногда накрывает паника, когда подрывается где-либо и реально хочется просто упасть и пусть себе само скачет куда хочет. Но потом все же беру себя в руки.
Да, я читала ваш случай в теме про страхи - как хорошо, что вас конь второй остановил . Но еще и получить от лошади после всего - это вообще пипец...
 
Мнения разошлись: лучше не падать и лучше соскочить.
мнения единодушны в том, что неопытному всаднику нельзя выезжать в поле, если недалеко людное место. На лошади, которая может подхватить-тем более.
Лошадь же постарается избежать наезда на людей?
зависит от лошади. Кто-то постарается обойти, но есть лошади, которым фиолетового, кто там стоит - снесут и не заметят.
 
Еще моя все время приближалась к жеребцу, ведущему впереди, а мне кричали: "ударит!". Я не грамотно управляла, допускала такое сближение.
Вопрос: разве лошадь сама не чувствует, что опасно приближаться? Или у неё нет опыта такого? Я не должна доверять лошади в этой ситуации?
 
Да, прокатчик будет виноват. Вы арендовали лошадь на определенное время и управляете ею (едете на ней). Это как аренда машины/велосипеда/скутера/лодки и тп. Но там и клубу достанется, если начнутся серьезные разбирательства.

Судебная практика есть, согласно которой виновным лицом признана была владелица лошади, а не тот, кто ехал на ней верхом, не справился и наехал на человека, причинив ему повреждения.

Мотивировка у суда такая (фрагмент решения суда):

"В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода, и не имеет права на их бесплатное получение.

В силу ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 3 п. 4, ст. 7 п. 17 Закона Приморского края от 02.02.2016 № 760-КЗ «О содержании домашних животных на территории Приморского края», владельцы домашних животных - лица, имеющие домашних животных на праве собственности либо на ином законном праве, предусмотренном федеральным законодательством обязаны: обеспечивать безопасность граждан, предотвращая нападения домашних животных; осуществлять выгул собак в наморднике (за исключением мелких собак) и на поводке, а других домашних животных с использованием средств или приспособлений, препятствующих их свободному передвижению, нападению на других животных и граждан (поводок, шлейка, иные средства фиксации животного).

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В судебном заседании установлено, что матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГ рождения, является истец М., что подтверждается свидетельством о рождении XXXX.

Как следует из материала доследственной проверки (XXXX от ДД.ММ.ГГ), проведенной по обращению истца, ДД.ММ.ГГ, примерно в 10 часов, истец вместе со своим сыном ФИО1 находились на центральной площади г. ХХХ, на параде, посвящённого «Дню победы», когда на них наскочила лошадь , под управлением Л. Лошадь затоптала ребенка, в результате чего ФИО1 получил травмы.

Из объяснений Л., данных при проведении доследственной проверки, следует, что ДД.ММ.ГГ она взяла у Ш. лошадь с целью покататься. В районе центральной площади лошадь испугалась сигнала автомобиля, и помчалась. Л. пыталась остановить лошадь . Когда лошадь остановилась, к ней подошли сотрудники полиции и сообщили, что в результате инцидента пострадал ребенок.

В возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в отношении Л., было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в действиях состава преступления.

Согласно Акту судебно-медицинского обследования XXXX от ДД.ММ.ГГ, установлено, что на момент судебно-медицинского обследования у ФИО1 каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено. На момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГ у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: закрытого перелома локтевого отростка правой локтевой кости без смещения отломков; подкожные гематомы левой голени, правого коленного сустава. Данные повреждения в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Телесные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах указанных истцом.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что указанные в акте судебно-медицинского обследования XXXX повреждения причинены несовершеннолетнему ФИО1 в результате нападения на него ДД.ММ.ГГ лошади , принадлежащей ответчику.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования к ответчику заявлены обоснованно, поскольку именно на Ш., как на собственника лошади , была возложена обязанность по содержанию животного в условиях обеспечивающих безопасность перед гражданами, с целью предотвращений нападений животного на других лиц. Доказательств, что животное выбыло из владения ответчика помимо её воли, как и доказательств, что собственником животного являлось другое лицо, суду не представлено.

Согласно представленным медицинских и платежных документов, истец в интересах своего сына понесла расходы на покупку лекарств и медицинское обследование на сумму XXXX (оплата электроэнцефалографии – XXXX; покупка лекарств ДД.ММ.ГГ стоимостью XXXX и ДД.ММ.ГГ стоимостью XXXX). Указанные расходы подтверждены документально, ответчиком не оспорены, в связи с чем, подлежат удовлетворению.

Статья 151 ГК РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна).

Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в № 1 от 26.01.2010 г. «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью», если причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением ему имущественного вреда имеет право на компенсацию морального вреда, при условии наличия вины причинителя вреда.

Статья 1101 ГК РФ устанавливает, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины ответчика, характер причиненных малолетнему ребенку повреждений, степень его нравственных и физических страданий, выразившихся в причинении среднего вреда здоровью во время проведения праздничного мероприятия, учитывает принцип разумности и справедливости, полагает возможным удовлетворить заявленные требования в размере XXXX В удовлетворении оставшейся части требований по взысканию компенсации морального вреда, суд считает необходимым отказать.

В силу ст.ст. 94, 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины XXXX, оплате почтовой корреспонденции XXXX, юридических услуг XXXX, которые подтверждены документально."
КОНЕЦ ФРАГМЕНТА

"ГК РФ" в решении суда - это Гражданский кодекс Российской Федерации.
И отмечу, что закон Приморского края о содержании животных решающей роли тут не играет. Если б в Приморском крае не было этого закона, то суд бы просто сослался на две нормы того же Гражданского кодекса. Одна норма говорит о том, что животное это имущество, другая - о том, что собственник несет бремя содержания своего имущества. Т.е. закон Приморского края о содержании животных ничего нового в этом плане не содержит, а просто продублировал норму Гражданского кодекса.

Вышеприведенное решение должно еще и заставить задуматься над опасностью для собственника лошади той ситуации, когда он дает лошадь кому-то (пусть даже хорошему знакомому) покататься. Лошадь могут вернуть с "шлейфом" будущих проблем.
 
Последнее редактирование:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/sudebnaja-praktika-po-konnoj-zhizni-davajte-soberem.218017/
посмотрите эту тему. там как раз пытались разобрать ситуацию с лошадью как дтп, но нет. виноват владелец лошади.
если лошадь понесла без попыток избавится от всадника и предпосылок к падению нет, то наверное падать - не лучший вариант. оставаясь верхом у вас есть шанс "подрулить" и избежать травм как для окружающих, так и для самой лошади.
намеренно катапультируясь вы рискуете поломаться сами, лошадь может сильно травмироваться наступив на повисший повод или ещё куда, подвергаете риску окружающих. оставаясь верхом можно хотя бы истошно заорать "осторожно, разойдитесь!"
на будущее, если есть возможность завернуть на вольт - всегда пользуйтесь ею. так же помогает свернуть в глубокий снег зимой. советы о том что таких ситуаций надо избегать и к таким тренерам не ходить, но в случае когда лошадь УЖЕ понесла они бесполезны.
про мужа - действительно есть уникумы (часто именно мужчины) которым верховая езда даётся очень легко и просто. часто сами лошади чувствуя крепкую мужскую руку и ногу начинают вести себя более смирно.
 
https://www.prokoni.ru/forum/threads/sudebnaja-praktika-po-konnoj-zhizni-davajte-soberem.218017/
посмотрите эту тему. там как раз пытались разобрать ситуацию с лошадью как дтп, но нет. виноват владелец лошади.
если лошадь понесла без попыток избавится от всадника и предпосылок к падению нет, то наверное падать - не лучший вариант. оставаясь верхом у вас есть шанс "подрулить" и избежать травм как для окружающих, так и для самой лошади.
намеренно катапультируясь вы рискуете поломаться сами, лошадь может сильно травмироваться наступив на повисший повод или ещё куда, подвергаете риску окружающих. оставаясь верхом можно хотя бы истошно заорать "осторожно, разойдитесь!"
на будущее, если есть возможность завернуть на вольт - всегда пользуйтесь ею. так же помогает свернуть в глубокий снег зимой. советы о том что таких ситуаций надо избегать и к таким тренерам не ходить, но в случае когда лошадь УЖЕ понесла они бесполезны.
про мужа - действительно есть уникумы (часто именно мужчины) которым верховая езда даётся очень легко и просто. часто сами лошади чувствуя крепкую мужскую руку и ногу начинают вести себя более смирно.
Да, у него аж синяки на икрах остались после той поездки. Он ехал сзади, видел все и удерживал своего жеребца как мог, хотя он на плацу только 2 раза занимался. Говорит, увел своего коня в сторону от наших, конь ржал призывно и аж дрожал весь. Все же муж физически крепкий мужчина, руки-ноги накачаны, наверное, это помогло.
 
Он ехал сзади, видел все и удерживал своего жеребца как мог, хотя он на плацу только 2 раза занимался.

где тот смайлик который закрывает ладошкой лицо???
жеребца! под практически нулёвого всадника!!! В КОНЕЦ!!!!

вы знаете, ваша прогулка закончилась вполне неплохо, всё могло быть гораздо хуже.
 
где тот смайлик который закрывает ладошкой лицо???
жеребца! под практически нулёвого всадника!!! В КОНЕЦ!!!!

вы знаете, ваша прогулка закончилась вполне неплохо, всё могло быть гораздо хуже.
Я теперь только это осознала. Видимо, желание заработать на прокате толкнуло владельцев предложить нам молодых лошадей. До этого мы дважды ездили на прогулку на 10-летнем мерене и 10-летней кобыле. И все было прекрасно. Теперь я не буду так рваться на прогулку.
А шагом по лесу можно на молодых лошадях? Или они тоже могут завестись ?
 
Сверху