В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

Купила себе фитнесбрасле на Алике - это очень интересно)), мою вчерашнюю прогулку с Лаской в поле он воспринял как анаэробную тренировку. Впрочем немудрено, что эта с позволения сказать "прогулка" была больше похожа на интенсивную треню, пришли мы обе в мыле не смотря на серетту. Очень скользкая земля на дороге, слой в 5-6 см размокшая глина-земля, под ней подмерзший грунт. Ласка капец как поскальзывалась , пару раз чуть меня не сбила с ног, но зато красивооо, тем более тут опять снегопады обещают и эту красоту снова скроет.
Вот, засняла, типичный процесс забора Ласки из левады, это еще Ириска хорошо себя вела, зато Экзар слегка тогось, мои экспрессивные вопли в конце вызваны внезапным ощущением, что мне удобно стоять, кто-то надежно поддерживает в спину, обернулась, а там задница Экзара.


Вчера было весело: день рабочий прошел плодотворно, не смотря на его сокращение до 3-х часов дня, плюс предвкушение трех выходных, поэтому хотелось баловаться
Попытка сделать селфи с Лаской :D , их было много, выбрала две наиболее удачных, мы не помещаемся :):

816b971812de.jpg


083252437725.jpg


А это нам Юля помогла

0d6ae4a24925.jpg


Поля

916ba2cf4707.jpg


db87324afe52.jpg


314cc26d842f.jpg


Немного солнечной Ласки. Здесь она вся напряжена, поэтому трясущиеся жиры исчезли :)


А это продолжение веселья дома: безалкогольное пиво, копченый сыр, коты :)
Сыр - мнямка

68ae7f0f77c0.jpg


Пиво? Фууууу!

261f383cdb3b.jpg


Вкуууусный творожок


Ну и завершение банкета:)
c2bb82ea37aa.jpg
 
Пока есть время напишу кое что из прошлого. Юля с Вовой большие авантюристы, особенно Юля)), она не боится трудностей и всегда готова пробовать что-то новое.
Захотелось ей иметь у нас Забайкальских лошадей в том числе и кучерявых. Зачем, ну загорелось им, захотелось иметь Забайкальскую кучерявую)), не суть важно. Просто до лошадей им было 6700 в одну сторону, как сказала Юля -Теперь по другому к фразе " Широка страна моя родная..." отношусь. 6700 в одну сторону с коневозом, а потом с коневозом и с лошадьми обратно. Это было в мае прошлого года. С замиранием сердца мы следили за их дорогой туда в нашей беседе, сверялись с картами, строили маршруты. Когда они доехали, у нас наступили пару дней спокойствия, а Юля писала нам, как там все по другому, как лошади живут круглогодично в поле, как их жрут волки, как, извините, то тут то там можно наткнуться на лошадиные ноги или хвост... без лошади. Как воют волки ночью совсем рядом с машиной. Я про это все в фильмах смотрела, а ребята увидели в живую. Вовка на лошади там поработал табунщиком)), ему все интересно, написали какие эти лошади дикие, а некоторые конкретно агрессивные, они не раздумываю лупят и задом и передом по человеку и также активно используют зубы.
Это фото от туда - это наша Мышь - Ля Сури
eeaf727569cd.jpg

Вот эта очень злая продолжала пытаться отгрызть Юле руку даже полу придушенная арканом. Назвали Агата, это имя прям реально ей подходит
53e953de3a1a.jpg

Они слали нам видео, как загоняли, как ловили. Лошади впечатляли своей дикостью.
Наконец погрузились и выехали в обратный путь. Вот тут мы замолчали, никто не спрашивал, где вы, сколько вам еще, только как вы, как ваше дела. 6 коней в коневозе по перевалам плюс все те же 6700 км. Ребята отписывались, а мы держали кулаки. Некоторые фото из пути обратно
Когда хочется пить и кушать, человек уже не кажется таким уж злом
ab.gif

29cf6abccd71.jpg


3e1c8129f0d3.jpg


2bf7faab0ad6.jpg


a5cd4e120502.jpg


И наконец спустя почти 2 недели они приехали)) Я как раз была на конюшне, не передать какое облегчение я испытала, когда увидела их машину, въезжающую на территорию конюшни. Мы все за них очень переживали.
Всем миром помогали выгружать
ab.gif
. Приехало всех по половинке, пол-Юли, пол-Вовы, пол-Энджи (собака с ними ездила) и кони схудели тоже вполовину.
7f6647dee4ac.jpg

Все наши кони, гуляющие в пастухах и левадах, чуть ли не на свечку пытались привстать, чтобы рассмотреть кого же там привезли. Пиличу повезло больше всех)).
f7a1a3a3e714.jpg


Еще запомнилась моя помощь, маленькая, но для меня очень интересная, все таки они дички
В одно из воскресений по приезду я увидела Юлю с Вовой пытающихся зажать в углу двух новеньких. Оказалось, что пятерых они уже сумели отловить, почистить и проглистогонить, одна вобще схватила колики после поездки, так ее и прокапать умудрились, правда, только ей стало чуть легче, она тут же цапнула Юлю за руку.
А одна не давалась никак. Вот ее и зажимали на пару с жеребцом (они други неразлучные). Походила я собрала все для Ласки, пришла спрашивать куда я в пятницу на эмоциях дела капцунг, а Юля попросила помочь. Поначалу моя помощь заключалась в держании угла банера, стоя снаружи левады, а Юля тем временем очень смешно рычала и прыгала, не давая кобыле прыгнуть через нее. Оказывается она (кобыла) уже сломала 3 бревна в процессе поимки. Банер и страшная Юля - это непреодолимая сила, Вове удалось загнать парочку в шелтер.
- Перелазь сюда - скомандовала Юля
Ааа, эээ, а ничего что там еще пять на свободе просто так гуляют, но спорить не стала. Правда перелезай для моей комплекции - это оооочень громко сказано, так что я перекатом пролезла под нижней перекладиной. Пошли держать банер на входе в шелтер. Вове удалось прицепить упрямицу за недоуздок, как она билась - это отдельная история. Пипец страшно. Юля снова скомандовала мне:
- скорее перетягивай банер на свою сторону и ищи себе 5-й угол.
Гы, очень смешно))), перекатилась под перекладиной обратно и ушла к Ласке. Ласка кстати оооочень долго пучилась на вновь привезенных, а учитывая, что пойманная и привязанная для обтяжки довольно сильно билась первые минуты, начала откровенно боятся.

Потом у нас планировались шашлыки для обмывания новых 24 копыт)), пока у Юли шла тренировка, я спросила разрешения, а можно ли подойти, пока там привязанная, на что получилаответ - ага, иди покошмарь ее щеткой, только аккуратно, чтобы не ударила и не укусила.
То есть Юля предполагала, что я такая вся из себя храбрая и полезу внутрь в леваду к дичкам, да еще и к этой несмирившейся буду приставать. Нууу, я потопталась, потопталась снаружи и таки полезла
ag.gif
. Ну интересно же. В процессе очередного пролезания меня дербануло током от пастуха. Зря я боялась, свободно гуляющие вобще не обратили на меня внимания. А вот привязанная..., она начала биться сразу, потом успокоилась, прячется, пока я подкрадываюсь аки змея.
Эту дурищу назвали Патрина, она была самая пугливая
b1eb46815ecf.jpg

Страшно было не только то, что она меня ударит, укусит, а еще страшно, что я покажу ей свой страх и тем самым дам ей понимание, что человек слабее. Отступать нельзя, а как не отступать, если она периодически поворачивалась боком, показывая, что ударит, или наоборот делала рывок в мою сторону. 20 минут я ей заговаривала зубы, подходя все ближе. Плохо, что глаз с моей стороны у нее не открывался, она меня плохо видела, а когда поворачивалась ко мне здоровым - пугалась и начинала биться. Но постепенно я приближалась:
620c3a77f962.jpg

Я ей рассказывала все подряд, лишь бы не молчать, про сына, что меня нельзя калечить. И тут меня осенило - трава, сахар она не берет, морковку тоже. Сорвала траву, протянула, нюхает, пыхтит, но не берет. Я тихонько начала гладить пучком травы покоцанный нос, сгоняя мух. Кобыль замерла, видно, что приятно. Снова сунула траву под нос, она неуверенно взяла. Второй пучок, она уже взяла сразу, а на третьем начала следить за моими передвижениями с интересом. На пятом я погладила ее по носу)). А потом пришла Юля, увидела, что у нас прогресс, подошла к кобыли с расческой, та подергалась для проформы и далась. Попробовали ей засунуть сахар в рот всякими способами, на все способы получали однозначное тьфу. А вот от глистогонки ей отплеваться не удалось))). Мало того Юля ей и нос терамицином через ватку обратотала. Потом еще потрогала, пока та не перестала дергаться и отвязала веревку. Кобыль еще минут 10 стояла вдупляла, что она свободна, зато когда наконец дошло - радости былоооо))).

А это самый маленький и самый заморенный жеребенок - чепрачная кобыль -Палитра. Ее табун почти полностью съели волки, начав с жеребца, поэтому она самая худая и замученная. Зато самая любопытная. (сейчас она уже пышечка - самая ласковая и самая ручная, да они уже все приручились в той или иной мере)
8a887a6a9f83.jpg
 
Ба!
Какие люди!
Кто-то рыжий слишком много ест ;)
А Ласка не изменилась :)
 
Кто-то рыжий слишком много ест
Ну да, есть немного. Но на самом деле он тут даже посдсхудел слегка до 6 кг ровно.
А Ласка не изменилась :)
Держится девчонка, а дури у нее на две лошади хватит:D, ее тут за молодую приняли, когда мы капельницу капали, а она решила бояться, на водилке докапывать пришлось. Потому купила ей веревочный недоуздок для процедур. Отличная вещь.
 
Так, насмотревшись вкусняшек в соседнем дневнике, решила тоже на память оставить.
Вот такой "красный бархат" соорудила мужикам на 23 февраля. В первый раз получился не очень по форме, зато содержание не подкачало, очень вкусный
200d53420cd9.jpg


2050a80f18a8.jpg


А еще я пару раз делала Наполеон, ммм, вкусняшка, надо будет на 8-е марта замутить, вот
 
Взгляд Щейлы это что-то !
А кучерявые мне тоже очень нравятся.
Ну милашки ))).
 
Маскарпоне, сливки 33 %, сахарная пудра. Ванилин не добавляла, он и так вкусный офигенно. Пропорции с дома напишу, сейчас в дороге
 
Уф, наконец добралась до кровати и компа. Активная получилась суббота.

Крем:сливки (33-35%) — 300 г;сливочный сыр (творожный) — 400 г;сахарная пудра — 150 г (или по вкусу)

В отдельной емкости смешиваем сладкую пудру со сливочным сыром. Слегка взбиваем. Сильно охлажденные сливки взбиваем миксером до плотности. Частями вводим к сливочному сыру взбитые сливки, бережно размешивая массу ложкой, я честно размешивала миксером на самом медленном режиме.

Сегодня между делами заскочила к Ласке. В очередной раз по удивлялась наглости нашей поньки Ириски, ну потрясающая настойчивость и упертость, просто потрясающая. Зима решила на последний день все же показать себе зимой, прям уникальные кадры для нынешней зимы: немного снежной Ласки
ccce08a44079.jpg


b5f8a709e3dc.jpg

А это просто местность рядом с фитнес, спа центром, куда я хожу
dbc1158eeae7.jpg


be8725e52e53.jpg


А кучерявые мне тоже очень нравятся.
Ну милашки ))).
Ага, Шейла девонька с характером)). Кучеряшки сейчас совсем другие - такие милые пончики, все приручились, даже самая пугливая Патрина, они все равно не такие, как наши лошади, более опасны, но думаю потомство от них будет уже более покладистое. Я как нибудь расскажу, про их заездку.
 
Кучеряшки сейчас совсем другие - такие милые пончики, все приручились, даже самая пугливая Патрина, они все равно не такие, как наши лошади, более опасны, но думаю потомство от них будет уже более покладистое.

А как-то кроме племени они еще будут использоваться?
 
Немного расскажу про забайкальских. Приручали их медленно, не форсировали. Вначале они были довольно агрессивны к человеку - бились, кусались, нападали. Вернее пытались, но с Юлей не забалуешь, Абрикос однажды словил ведром по наглой роже за дело, больше не пытался на нее открыто нападать. Он же кажется злонамеренно отбил по Вове, прям специально подошел и ударил, получил, больше так не делал. Сахар не брали, морковь не брали, ничего кроме травы не брали, первым делом приучили к овсу, а теперь все берут и сахар и морковь:), и погладиться даются.
Патрина долго очень дичилась - это та, которую позже всех поймали и одели недоуздок. Красивая кобыль, а при прикосновении человека ее как током било, настолько она боялась. (фото будут не мои - Юли с Вовой, это лошади через месяц после прибытия, еще не отъелись, сейчас они колобочки приятные :))
8bb3a369c1cd.jpg

Кажется именно за ней Вова несся аки святой по лужам, после того как ей делали лечебные процедуры)), он же принципиальный, отпустить нельзя. Заездка у нее прошла относительно быстро, а по сравнению с обычными лошадьми, взятыми из табуна - стремительно. Эти лошади действительно не сопротивляются заездке. Да, были удивлены, что это на них одели и как с этим ходить, как это человек сверхуo_O, но они не пытаются злонамеренно сбросить, основная проблема - это страх необычного, то есть могут метнутся от звука или от непонятного движения, но не с целью сбросить человека. Патрина под чутким руководством Юли и Ани уже вполне себе четко шагает по кругу и стабильно переходит в рысь.

Палитра, самая слабенькая, маленькая и худая кобылка, ее обижали даже свои вновь прибывшие, приходилось ее пасти отдельно, она на столько получала от своих, что очень быстро привязалась к людям и первая начала нам гучить, очень милый конеребенок.
b442bb80b996.jpg


df7c20d0b429.jpg

Сейчас она тоже колобочек и уже ходит под седлом под опытной учительницей Аней, с заездкой никаких проблем не было, ну и до сих пор она самая ласковая, после того как она отъелась, проблемы с взаимопониманием в табуне исчезли.

Ля-сури (мышь с французского) - мышастая кобыль с довольно злым изначально характером - красивая, не кудрявая, зато с крылом
83b75d20cd46.jpg

Сейчас в стадии заездки, только вот смотрела видео, как Аня висит на ней животом, а Мышь ходит по кругу на корде. Не сопротивляется.

Агата - злыдня:D. После линьки кучерявыми остаются только уши и грива, летом она такая
50dc0392d01a.jpg

Вот она можно сказать сопротивлялась заездке, ну как - просто отказывалась идти под седлом и до сих пор я пока ее не видела в заездке, зато под борону в первый же раз встала и пошла боронить манеж, как будто всю жизнь это делала.

Абрикос - самый агрессивный жеребец - был, сейчас уже в адеквате. Тоже кучерявый, но летом вот такой
e0cce57a2e58.jpg

Сейчас уже возит человека и учится на корде проходить кавалетти, страшновато пока, но старается:), можно гладить и чесать в пределах разумного - жеребец все же. С достоинством.

Читинец. Тоже жеребец, кажется уже тоже заезжен, не помню - адекватный малый, лучший друг Патрины, правда теперь они в разных табунчиках. Патрина в группе Абрикоса
a13398f92f26.jpg


А вот так Абрикос и Агата выглядели в конце осени.
81f1c7b9acc4.jpg
 
Последнее редактирование:
Да лошади часто с завода приезжают и не знают ни сахара, ни моркови.
Кучеряшки так забавно смотрятся. А чистить эти кучеряшки легки?
 
А чистить эти кучеряшки легки?
Неа :), тяжело чистятся, а грязь вобще до конца с пузика не очищается.
Немного о настоящем.
В понедельник 2-го была на конюшне, как раз попала на треню кудряшей

Палитра стала пышечкой :ki_ss:
40b5f2f76e84.jpg



Абрикос))

Немного котиков. Моя королевишна

1b0f9a684005.jpg

Пушистый капкан))

Кошь очень любит копченый сыр, даю только облизать))
Что это ты там ешь?
899a34c69420.jpg

Сыыыыр
0f664bc744c5.jpg

Мнгям, мням
74d6742f79f3.jpg


На работе прикалываются - ремонт
855c55387bdf.jpg


Я таки прислонилась во время поздравления, вся белая в вирусах была.

7-го я своим и себе сделала тортик Наполеон, вкусняшка и не такой калорийный как бархат.
3daf982dd9d5.jpg


9-го у Ласки. Туманище такой был, прям молоко. Сначала не хотела чистить кобыль, потом глянула в какой она корке грязи, решила на улице ее счистить. Провела нашей фирменной скребницей для линьки, а там такие клоки шерсти летят, что я плюнула и повела чиститься нормально в конюшню.
d06f8ad2cd31.jpg

Тьфу, в следующий раз возьму респиратор.

Распогодилось, прям весна.
d9a74629faec.jpg


8281218a70b3.jpg
 
Какой взгляд у Шейлы! Фанат сыра :)
Я тоже с Дони уйму шерсти счистила в выходные.
Неужто Наполеон не калорийный?o_O
 
Сверху