В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

Смотрела на фотки с алтайцами и думала : " Какие заморыши".
Но несомненно они станут хорошенькими . И повезло им теперь :).
Взгляд у Шейлы конечно , не возможно не приметить.
 
А как дела у Ласки? Ей сколько в этом году ?
Я тут все думала, что моей Орхидее 17.. Но вдруг внезапно осознала, что уже 18 ! Не верится...
 
А как дела у Ласки? Ей сколько в этом году ?
22 исполнилось. Дела по возрасту, нагрузку верховую я полностью с нее сняла. Не, если бы я весила 60-70 кг, я бы подсаживалась, а так я ей спину берегу. ЖКТ держим, ттт. Ноги по возрасту, ее травмы никуда не делись, но не хромает. Сердечко чуть под ослабло, колю либо пою эмидонолом регулярно. Энцефалопатия никуда не делась, то хуже, то лучше. Но ее лошади в табуне бдят. Маленькая Ириска (пони) всегда визжит, если она начинает падать в деннике, Ласка просыпается. Тут видели, как Бира пнула ее головой под попу, когда Ласка в дреме стала заваливаться на улице. Зато живет она как счастливая лошадь - постоянно на улице, у нее есть минитабун - 3 лошади и одна пони.
 
Как все продумано в природе, Ласка живет на улице уже две зимы, терморегуляция восстановилась. Буквально пару недель назад линяла как бешеная, сейчас похолодало, линьку приостановила и распушилась. И вобще интересно наблюдать как меняется ее настроение. В прошлую пятницу мы с ней оказались одни в манеже, я закрыла дверь и решила ее выпустить, оооооо, она только что в истерике передними копытами по воротами не молотила с криками "Выпустите меня отсюда!!!" Еле словила, так она металась около ворот. Всю душу мне вымотала в тот день, два раза пришлось по серьезному хлыстом прилепить, аж самой жалко стало, чтобы привести в чувство и остановить поток истерики. Мы пошли на капцунге. В понедельник мы снова пошли в манеж и так как опять были там одни, то я решительно напялила на лошадь серетту. И дверь оставила открытой в манеж. Ласка была няшной и подозреваю, что дело не в серетте, а в Ласкиной привычке жить на открытом пространстве, она стала видимо боятся закрытых пространств, и если Юлькины лошади чувствуют дискомфорт при открытой двери, Ласке, если мы одни, открытые ворота жизненно необходимы. Да даже если мы не одни, с закрытыми воротами она орет каждые три-пять минут, с открытыми может всего пару раз за моцион поржать.
А вчера мы первый раз занимались на плацу, он высох, на улице ей комфортнее всего, она и на капцунге была внимательна, ну за исключением первой репризы рыси, где она втапливала на каждое странное движение, мелькнувшее у нее на периферии зрения.

И да, куда ж без короновируса, у нас по организации спустили распоряжение по Короновирусу и нарушили тем самым весь рабочий процесс, все ходили между кабинетами, обсуждая как всех на входе будет встречать человек в костюме химзащиты и крест на крест орошать дезинфектантом, причем вариации от кропила как в церкви до промышленного оросителя фруктовых деревьев. Поступили предложение одеться в защитные костюмы для покраски, а на лицо сплошную маску с для подводного плавания с трубкой, сразу нарисовалось: ссссс,шшшшш, переходи на темную сторону, Люк я тыой отец. А между тем наш зам 10 дней назад вернулся из Австрии и не самоизолировался, Алярма! Алярма!
80063462.gif

А еще можно ветворотник, чтоб руками до лица не дотрагиваться.
Кроме того, нас на работе из-за нефти-доллара ээээ филей, мы же сидим на закупках (тендерах) и являемся по сути жизнеобеспечивающим предприятием, соответственно должны успеть закупиться для проведения ремонтов, работы столько, что я уже срываюсь на филиалы. Очень обидно в таких случаях читать комменты людей на разные новости касаемо отопления, , которые считают, что теплоснабжающие организации за их счет деньги лопатой гребут, это не так, во-первых затраты на ремонт многомиллионные и я не преуменьшаю - это только материалы без работ и закупиться нужно успеть до тотального подорожания, которое в тариф не вложено. Во-вторых 50-60% в цене тарифа занимает стоимость топлива (газ). В-третьих Люди может и платят честно, хотя далеко не все, но администрации районов, которые дотируют или иногда собирают деньги не платят нам, нам должны тоже на уровне многомиллионов, а нам нужно закупать материалы для ремонтов и модернизации и деньги нужны для оплаты газа, электроэнергии. А еще дико возмущает простое незнание (я извиняюсь - это крик души, не имею права писать ответы на комменты в яндексновостях так как могу получить по шапке, да и бесполезно это, хоть здесь выговорюсь)-В переходный период весной люди часто жалуются, что батареи мол горячие, а им плати. Блин - во-первых, это вынужденная мера, чтоб у этих же людей была горячая вода, это особенность работы по температурному графику со срезкой, не все наши центральные тепловые пункты имеют регулирование, а стоит это регулирование немало (проект, монтаж материалы, но все равно внедряем постепенно), во-вторых: если в доме не установлен счетчик, то жильцы не платят за эти горячие батареи - это мы несем убытки, они платят по нормативу, установленному Департаментом энергетики, в-третьих, если счетчик установлен, то это дело управляшки и жильцов дома поставить вместе с счетчиком регулирование, в рамках одного дома - это по приемлемой цене. Аааааа, задолбали, уф выговорилась
 
Последнее редактирование:
я никогда не понимала людей, которые ноют весной из-за отопления, вот вчера было +8, а завтра +1, а ночью вообще -5... жарко, ну так можно окно открыть, свежим воздухом подышать, полезно. Поэтому "пар- костей не ломит", лучше форточку открыть, чем в десять кофт укутываться и обнимать обогреватель стуча зубами.
 
Эх... сколько мы всего не знаем :) Вот у каждого своя специфика работы.
Шефа самоизолировать!
 
Сейчас буду спамить фотками и видео, качество с телефона, так, на память.
Вчера приехала на конюшню, а там на развязках стоит Читинец - забайкальский жеребец и чистят его дочь Юли Полина и девочка с проката, тоже подросток, одни, а он стоит себе и даже не реагирует, что Поляч у него под ногами метлой метет. Подрос знатно. Девочка, оказывается читает мой дневник на проконях с самого начала :): , удивительная и приятная встреча была.
Он потом под этой девочкой пошел работаться на корде под руководством Юли
Телепузик греется на солнышке
64e40ee94efc.jpg


Потом привели Агату, вот она самая упрямая, но бозе какая же у нее шелковистая шерстка, оторваться от ее почесываний просто невозможно, что интересно у кудрявого жеребца шерсть не такая мягонькая.
c76c521c3f2b.jpg


Молодежь учат у старших, слева жеребчик, справа 16-ти летний мерин, изначально это было со слов Юли так: молодой - ура, ура, новый друг, ура
2275bdbb48a852cffe916bddd75a9909.gif
; взрослый - о боже за что мне это
facepalm.gif




Ласка вчера меня не услышала, а вот Ирисон никогда не пропустит, чей попчик в проходе :)
ff5044d8c5cd.jpg


b098039b2f66.jpg


Но стоило позвать, попа тут же исчезла и через 5 сек появилась удивленная мордаха, "Как это я?!"
958089b303dd.jpg



Пошли с ней гулять, попутно фотографирую все подряд
 
Последнее редактирование:
Это Алик
c1eec1c2d1c2.jpg


Это Рома
b890cba558e4.jpg


Это просто так :)
28cc61a6e13b.jpg


719d83a84d62.jpg


Это Элинг
a1e9e875dc0d.jpg


Это Ласка, измученная изменчивой погодой, вчера ей было не очень хорошо.
13fce4441deb.jpg


Это опять просто так :):
1d6d76b68dfc.jpg


После моциона - "Ну пойдееем домой, аа?"
8b6998956386.jpg
 
Как бы хотелось потрогать эту кучерявую шерстку)
Да, они очень милые лошадки)), хоть и с характером.

Дезинфицирующих салфеток в нашем магазе не было, купила обычные, бутылку самой обычной дешевой водки и влила в упаковку с салфетками треть четвертушки. Вуаля - дезинфицирующие салфетки, может не прям на 100 %, но эффект точно есть, как минимум зараза обездвиживается, давая мне время добежать до дома и помыть руки, пока она не очухалась :) .
Я таки решилась сделать Ласке зубы, у нас вчера были и наш Коваль Мария Х. и новый ветврач Лена В. Они с самого утра и до поздней ночи вместе с хозяевами конюшни пользовали наших лошадей - трехжильные люди, ей богу, и как сил у них хватает?
Пока мы ждали нашей с Лаской очереди, малехо погуляли, ее уже расчистили и она слегка прихрамывала. А еще :) - собирать навоз в пастухе в окружении трех лошадей и одной любопытной пони - это отдельный вид удовольствия. Ириска ну просто умилительна, ну совершенно не злая, очень контактная, ласковая и жутко настойчивая понечка :): .

Как же вчера было здорово на улице, ляпотааа!
9573c6cf770c.jpg


Ты хтоооо?

00bcb5784a18.jpg

3aa3daacab7a.jpg


Немного поискали травку
08b19ffc8604.jpg


А потом каааак испугались :) чего-то там
50ef8bcdd678.jpg


2ecc768064b2.jpg


9044d8739d19.jpg


Закат, телефон, конечно и сотой доли красоты не передает
701c6f3da488.jpg


У Маши собака-помогака :): , какая же она классная, бойцовская между прочим, если что - залижет до смерти :): .
f79aabe8d5c2.jpg


Пришла наша очередь идти к врачу, укололи ее Ксилой + домоседаном. Держала ее Юля, я боялась, что мои эмоции передадутся Ласке. Как сказал Вова - что то ты взбледнула. Но мне было страшно не от процедуры, а за Ласку. Пилили долго, с тем проблемным зубом, который странно выглядел на рентгене все нормально и вобще зубы по словам врача для ее возраста в хорошем состоянии, ттт. Дальше я стояла с ней и не давала отключиться
4cfb649bfe9d.jpg

Через двадцать минут пошли шагать по холодку, ее явно глючило ))) , она так раньше никогда не делала - подошла к брусу препятствия, накосо лежавшему на земле и ограде, понюхала, потом зачем-то потрогала ногой.
Еще через полчаса пошли к сену, она его жевала, но не прожевывала, мочалки мокрые выплевывала, дала ей морковку с разрешения врача, ее, подумав, разжевала и проглотила. На всякий случай намешала ей 20 омепразола с горсткой отрубей подмоченных, вероятность колик от такого жевания и не глотания была слишком велика. Их она съела и проглотила. Уехала от нее в 22.30, в час ночи у нее началось сильное слюнотечение, ветврач уколола ей флюнексин.
Сейчас она в норме, но Юля говорит, что пока вяленько жует, переживательно конечно все это.
 
Уф наконец и нас перевели на дистанционку, а то нам как работникам системы теплоснабжения нерабочая неделя не положена :).
Как прикольно на дистанционке, хоб и через свой ноут, я подключилась к рабочему, круто, до чего техника дошла, работаю лежа, хоть спине немного дам отдохнуть. Для меня прям здорово, что нас наконец отправили по домам)), для меня это повод передохнУть
ab.gif
.
Вчера выпал снег, а я на летней резине уже, а к лошади надо было съездить, отвезти ее пайки и отремонтированную попону. Пока дорога была еще мокрая, а не замерзшая, съездила, лошадь удивленно высунула голову из шетлера, но выходить наотрез отказалась
ag.gif
. Да я и не собиралась ее вытаскивать, надо было успеть домой до замерзания дороги. Так, морковочкой покормила. Плоховато жует пока, но главное жует и выглядит бодренько)), зато Ириске радость, столько морковки изо рта Ласки высыпалось
ab.gif


Фотка такая случайно получилась
9bc2f029f7a9.jpg

Шейла сумку оприходовала сразу, любит ее очень.
5fc41a2938e0.jpg

Я периодически на работе упоминаю, как здорово, что в некоторых странах разрешают брать домашних любимцев на работу, даже рыбку себе завела. Воть теперь есть возможность поработать со своей котькой :): . Нет худа без добра
ae8f2ba593ab.jpg


Вот даже видно, что домик кошачий рядом, но сумка она предпочтительнее)))
2fe3ea84368c.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху