Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

В Сержи немало русских, у меня там друзья живут… Вообще в подпарижье русских навалом, русская речь слышна очень часто.
 
Не то что не надо, а они просто не испытывают потребности, не имеют привычки, им неинтересно. Никакое чтение, хоть для развлечения, хоть для знаний.
Странно. А на вид - люди как люди. Молодые обычно, на моих студентов похожи. В следующий раз удивлю курьера - спрошу, что он сейчас читает. Неужели ответит, что не читает? Или обидится? Надо продумать, в какой форме спросить, чтоб было не обидно. Обычно они торопятся очень, просто так за жизнь не поболтаешь. Да, задачка ;)
 
А ещё курьерами, грузчиками, уборщицами работают люди, которым :1. Надо подработать прямо сейчас ( те же студенты, молодые мамы/ специалисты и т.д. )Например,у нас в спортшколе - спортсмены убираются за деньги. 2. Нравится свободный график и нет необходимости работать "на полную" . Список примерно тот же +ещё много разных вариантов.
А есть такие дремучие в общекультурном смысле манагеры с в/о, что диву даешься. Так что всё многозначно😉
 
Полно программистов (востребованная и хорошо оплачиваемая специальность), которые не читали "Войну и мир" (и ВСЁ подобное). Думаю, и среди "ядрёных физиков" (шутка) дело обстоит так же.
А почему надо презирать тех, кто развозит пиццу?
Они способны на такое, на что не каждый ядерный физик способен: целый день на каком-то хлипком транспортном средстве пробираться в автомобильном потоке.
Представим не старого, а молодого ядерного физика или программиста - сможет он так?
Да, конечно, альпинизм был популярен среди людей умственного труда, а не среди слесарей-сантехников, т.е. есть такие, у кого и ум, и сила есть.
Кстати, об уме: а врач? Любой хороший врач? Очень может быть, что с программированием у него дело плохо...
Вот я согласна с Татьяной Монтян: любой труд должен оплачиваться хорошо!
Тот же ядерный физик попадёт в больницу, причём будет лежачим, и что? Он тут же изобретёт что-то такое, что санитарки, подкладывающие суднО, будут не нужны?
Много их было в больницах, а где результат?
 
Последнее редактирование:
Полно программистов (востребованная и хорошо оплачиваемая специальность), которые не читали "Войну и мир" (и ВСЁ подобное).
Ну, "Войну и мир" я тоже не читала, хотя и проходят в школе. Но это даже я не осилила, поэтому читала фрагментарно, чего совсем уж было не избежать. Как сейчас помню, фрагмент про дуб заставляли наизусть учить. С дрожью вспоминаю. И да, я не читаю все подобное :) Но сумку с пиццей мне не поднять, не то что куда-то ее тащить на себе :(
 
Почему кроме 20ого века?


Не то что не надо, а они просто не испытывают потребности, не имеют привычки, им неинтересно. Никакое чтение, хоть для развлечения, хоть для знаний.

Первый выход Макрона в люди после перевыборов, парижское предместье, получил помидорами по голове. Мне одной кажется, что там по русски говорят?

View: https://youtu.be/jo9vRPM0mJY
Три раза слушала, пристала к девочке изучавшей французский на тему на что похоже «мужики!»
 
Нашла ещё беседу Семёна Уралова о "донецких" и "днепропетровских", не совсем то, что он говорил у Пучкова, тут более подробно:
View: https://www.youtube.com/watch?v=3w3jN_MLAkU

Если кому нравится Семён Уралов, то это видео смело рекомендую.
@Эгоистка, Ира - ну, мало ли что не нравилось в школе, в 20 лет, в 25, а сейчас, может быть, хорошо пойдёт?
О некоторых книгах я говорю: "Как хорошо, что эта книга попалась мне во взрослом возрасте, в молодости я бы точно начала её читать и бросила!".
Учить школьников читать наизусть отрывок про дуб - ??? Нас тоже заставляли! Что мы могли понять?! Сейчас хотя бы можешь соглашаться или не соглашаться с мыслями князя Андрея, а тогда вообще - "бред пожилого дядьки".
Хорошо, что я "Войну и мир" прочла до изучения её в школе.
Да и фильм Бондарчука - изумительно снято катание на тройках по заснеженному полю. А описана вся эта сцена изумительно! (увлечение Николая Ростова Соней).
 
В следующий раз удивлю курьера - спрошу, что он сейчас читает. Неужели ответит, что не читает?
Ну вот я курьер)) и я сейчас ничего не читаю. Ах да, я же ещё и инженер! И вот если я возьму сейчас что-нибудь почитать, то это я как инженер буду читать? Или как курьер? 🧐
 
@Эгоистка, Ира - ну, мало ли что не нравилось в школе, в 20 лет, в 25, а сейчас, может быть, хорошо пойдёт?
Света, я безнадежна. Мне даже вспоминать об изученной в школе классике неприятно. Отвращение заложено на всю жизнь. Ну и в принципе я не понимаю такой тип философии. Тот же Гюго - он же их, французский Толстой. Но "Отверженных" я все четыре тома осилила. Только как я их осилила? Я его философские углубления тупо пропускала. Как начну читать, мутить начинает. Пролистывала и искала, когда опять начнется действие. Уж очень чужды их рассуждения. Передо мной много философских вопросов встает, но они почему-то почти нигде по смыслу не пересекаются с вот этими их вопросами. Когда-то меня это очень удивляло. Помню, когда моя одноклассница на уроке литературы сказала, что она, к сожалению, знает ответ на вопрос, тварь она дрожащая или право имеет, и она - тварь дрожащая, я так изумилась. Мне казалось, что каждый человек знает, что он - центр мироздания и важнее всего. Просто в голове не укладывалось, что может быть по-другому. Так и не уложилось с тех пор. Потому и эгоистка
Ну вот я курьер))
Тогда подскажи, как спросить курьера про чтение ;) А ты правда не читаешь? Это серьезно, или просто что-то дочитала, и ничего интересного пока не попалось?
 
А ты правда не читаешь? Это серьезно, или просто что-то дочитала, и ничего интересного пока не попалось?
Я же написала - сейчас не читаю. А вообще если попадётся что-то интересное, то читаю. Тут и тема на про конях есть про книжки - часто там что-то интересное для себя нахожу.

А у курьера спросить - да как и у любого обычного человека. Если страшно обидеть человека, то можно например сказать: ой так почитать чего-нибудь хочется, может посоветуете чего вам сейчас интересного попадалось?
 
Мне казалось, что каждый человек знает, что он - центр мироздания и важнее всего.
Это очень спорный и очень филосовский вопрос, человек как индивидуум и индивидуалист, человек как член социального сообщества, ради успеха которого в целом, он готов пожертвовать своей уникальностью. Важнее ли центр мироздания, великих идей овладевающих человечеством , на тех или иных этапах его развития? И каждый человек решает этот момент для себя, и не обязательно его мнение будет совпадать с другими. Иначе не было бы героев всех времён, погибавших за великие идеи)!
 
Иначе не было бы героев всех времён, погибавших за великие идеи)!
Это так. Но когда человек гибнет за великую идею, это гибель на войне. Может быть, в переносном смысле, но все-таки на войне. А война - исключение из правил, тут естественные законы не действуют. И побеждают в ней те группы людей, где эгоизм на самом деле преодолен ради общей цели
И все равно вряд ли эти люди считали себя тварями дрожащими. Тут другое совсем
 
Я "Войну и Мир" читала уже после "Записок кавалерист-девицы" Дуровой. Очень легко зашло))) У Дуровой было про то же, но очень дубовым языком.

Кстати вчера попалось про жену Толстого. Бедолага...
View: https://youtu.be/k0fJfEta-vs
 
Мысли о разделении (это процесс, а не статичное состояние) на " разработчиков микросхем" и "доставщиков пиццы" лет этак 10, она не моя а какого - то американца. И, судя по тому, что я читаю и наблюдаю, дети "разработчиков микросхем" куда как чаще занимаются подобной деятельностью, нежели дети "доставщиков пиццы". Это уже социологические данные, достаточно достоверные. Если не ошибаюсь, опять из US. Можно покопаться и найти.

Про 20 век. Только в это время грамотность стала массовой, почти поголовной. Век 19 дал множество замечательных произведений, читаемых и почитаемых до сих пор. Но в 19 веке их читало, я полагаю, сильно меньше 50% и в Российской империи и в большинстве (наверное во всех) стран мира.

P.S. Никакого презрения. Это не отменяет того, что профессия человека влияет на то, что он читает и читает ли вообще. (Общение на форумах я бы не относил к чтению.)

P.S.2 Оба мои ребёнка в студенчестве подрабатывали именно курьерами. Мы ничего не имели против, нормальная подработка, денюжку приносит.
 
И, судя по тому, что я читаю и наблюдаю, дети "разработчиков микросхем" куда как чаще занимаются подобной деятельностью, нежели дети "доставщиков пиццы".
Я ни разу не видела доставщика пиццы в возрасте, в котором его дети уже могли бы заниматься профессиональной деятельностью. Вероятно, к этому возрасту у них профессия уже меняется
 
Я ни разу не видела доставщика пиццы в возрасте, в котором его дети уже могли бы заниматься профессиональной деятельностью. Вероятно, к этому возрасту у них профессия уже меня

Мысли о разделении (это процесс, а не статичное состояние) на " разработчиков микросхем" и "доставщиков пиццы" лет этак 10, она не моя а какого - то американца. И, судя по тому, что я читаю и наблюдаю, дети "разработчиков микросхем" куда как чаще занимаются подобной деятельностью, нежели дети "доставщиков пиццы". Это уже социологические данные, достаточно достоверные. Если не ошибаюсь, опять из US. Можно покопаться и найти.
Нашёл:
View: https://www.youtube.com/watch?v=X3ZDFFJFOdw


И на близкую тему:
View: https://www.youtube.com/watch?v=sMe90LYtYbk
 
Не обижайтесь, пожалуйста, но я не готова полчаса смотреть видеоролики. Если можно резюмировать в нескольких словах, то с удовольствием постараюсь понять Вашу мысль.
 
Сверху