Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Сочувствую! На больничном то да - надо дома сидеть, а отпуск это в основном совсем не дома.
Растения и животные проходят проверку на жаростойкость. Роза у соседа и мои кони - тест на +37 выдержан. бегала к коням воду проверить в баке, думала найти их в тени - ан нет, прям на самом солнцепеке. Правда, и на самом ветру.
IMG_20260620_153021.jpg



IMG_20260620_151141.jpg



IMG_20260620_151136.jpg



IMG_20260620_150051.jpg



IMG_20260620_150044.jpg



IMG_20260620_150027.jpg
 
Новости с французской сковородки. Жара не ограничится выходными и понедельником, а будет продолжаться всю следующую неделю. Я поняла разницу между гулять по Аппиевой дороге при +36 в тени и обкладывать соломой помидоры в саду. Гулять можно, работать тяжко. В голове загудело, ушла обливаться из шланга и домой. Разница температуры на улице и дома порядка 15 градусов.
P.S. И все же лучше шесть раз покрыться потом, чем один раз инеем (сказала уральская девчонка, вечно стремящаяся куда потеплее)
 
Последнее редактирование:
Наша местная классика, проезжая мимо

IMG_20260619_104627.jpg

IMG_20260619_104708.jpg
IMG_20260619_104701.jpg


Первая волна цветения новокупленных розочек, первые бутоны все пообстригала, чтобы куст лучше принялся, и вот уже второй очереди даю цвести. Первые цветки мелкие и не очень яркие

IMG_20260617_125144.jpg


IMG_20260617_125152.jpg


IMG_20260614_193412.jpg


IMG_20260613_184716.jpg
 
У меня недошиба спец по ящерицам, впрочем, как и жучкам, паучкам,
Охотничий инстинкт не пропьешь
на днях медведку припер на крыльцо, меня чуть Кондратий не хватил 😢
ой да, они страшенные...

Меня никогда не интересовала пустыня Сахара, или пустыня Намиб, или вообще какая-либо пустыня. Потому что у нас вот что

PHOTO-2026-06-24-18-35-17.jpg


при влажности воздуха 14%

И МНЕ ТАКОЕ НЕ НРАВИТСЯ! в основном изза коней: они на пастбище, и там хоть и есть тень и вода, но такая температура очень тяжко переносится любым живым существом.
Вечером пойду опять проведывать, накидаю в ведро с водой яблок и морковки, чтобы пили больше.
 
728937487_1001389882487129_7055294100929743612_n.jpg
730381952_1596876625330015_5701247469703868956_n.jpg




730382036_1352430626951739_5039436541700432827_n.jpg



730413701_1743717916829490_4559056779193587823_n.jpg



730491462_1264278122259978_8881564891378004998_n.jpg



731199449_1598715045163255_1172448896107554486_n.jpg


С понедельника запрет на сельхоз работы между 9 утра и 21ч вечера. Фермеры работют по ночам. Из-за искр от техники, риск воспламенения.
Фермеры блюдут, а вот всякие дебилы... Вчера огонь пошел вечером из рощи, где оборудована зона для пикника. Кто-то курил, наверняка, под пивко. Итог: пожарные тушили до утра, сгорели 17 га пшеницы и обгорели два дома на нежилом ( удача) хуторе.

У меня были тут поводы для ворчания. Один наш местный землевладелец бывший фермер (перестал фермерствовать тк ему лень, сидит на пособии и арендует землю другим фермерам) регулярно предоставляет свой заливной луг на берегу речки проезжему табору цыган. Они заколебали всех жителей, тк ходят по деревне смотрят где что плохо лежит, надоедают с продажей своих корзин и прочей фигни, и оставляют после себя кучу мусора повсюду. Вот опять неделю они там простояли, итог: куча битых бутылок возле деревенской полоскальни ( лавуар , куда на речку ходили женщины стирать белье), куча мешков с мусором на парковке мэрии, брошенные старые сумки со всяким старьем во дворе у соседа. Всех бесит, в том числе и мэрию, а сделать ничего не можется: частная территория, хозяин имеет право ее предоставлять.
 
Видно! это чтобы кони больше пили?
да. Заодно и развлечение. особенно когда яблоки крупные :) Полведра яблок в баке они ловят минут 40. А с земли умяли бы за 5 минут. Аслан по глаза ныряет и пускает пузыри, пытаясь поймать яблоко. Опушгун раззявливает пасть и придавливает яблоко к стенке, чтобы поймать. На них смотреть - это особое удовольствие :)
 
Природа распоясалась: мало нам пекла под 44 гр четвертый день, так еще и префектом обьявлена красная опасность по ветру шквалами до 100 км/ч при сухости воздуха 10%. Предлагается выключить все электроприборы.
Если вдобавок еще придет гроза с ливнем, то мы тут удохнем. Представляете какой пар от земли поднимется? баня турецкая...
 
Последнее редактирование:
Если вдобавок еще придет гроза с ливнем, то мы тут удохнем. Представляете какой пар от земли поднимется? баня турецкая...
Я кросс скакала в субботу как раз в 33, перед грозой в то время когда все настаивается. Вроде 3 минуты скакать, но я думала что там и останусь 🥵
 
и это ты еще сверху сидела, а каково лошади??!!
у нас все скачки и соревы поотменяли.
Сегодня утром с ветеринаром разговаривали (клиент, у него индусы работают), он сказал, что вчера чуть не сдох на вызовах.
 
  • Wow
Реакции: Eka
Сверху