10 лет спустя.. Всем снова привет )

Мне рассказывали как Поток (тот самый рысак) работал на плацу, а рядом в леваде его пыталась соблазнить кобыла в охоте, которую он совершенно не замечал.

Бедная девочка! Какой, наверное это был удар по кобыльему сомолюбию? ))
 
)) Какой хороший мальчик ) Первым делом тренировки ;)))


в общем, вчера я добралась таки до кобылы. Во всех смыслах :)) Я опоздала из-за пробок, и ездила в почти пустом манеже - повезло. Помучала кобылу шпрунтом и сгибаниями. На рыси Маня очень неплохо отвечала, бежала, даже поднимала иногда задние лапки по ощущениям )) На шагу поделали уступки, на рыси плечи, вольты, ранверсы. Как-то даже вдохновляюще. Правда, у Мани на шпрунте появляется дурацкая манера проваливаться, и выдергивается она с трудом. Любой переход ведет за собой провал. Пока не придумала как ее удерживать все время наверху. На рыси я бросала шпрунт и Маня сама вполне себе себя несла :) На галопе все было плохо. вернее, у меня - все хорошо, нога не болит, сидела я очень удобно и чувствовала, как на более глубокое подсаживание и работу корпуса Маня подводит зад, т.е. все бы хорошо. Но выдернуть ее из положения за поводом мне удавалось только на некоторое время, она все время стремилась провалиться вниз, зараза. Ну, зато в периоды просветления у нас получились отличный переходы через шаг. И на вольту галоп был очень правильный, без закидываний и выкидываний зада, ровно так все. Но мордой вниз.. Света говорит, ей так комфортней, но надо ее оттуда выдергивать. Надо. только как? Буду на галоп шпрунт снимать, наверное, на рыси у меня лучше получается ее в номальном положении удерживать.
В общем и целом я довольна вчерашней работой, так как думала, что все запущенней :))
 
Видно не зря и мучилась с нйе в субботу, лошадь таки поняла, что работать надо... :roll:
 
Night написал(а):
Видно не зря и мучилась с нйе в субботу, лошадь таки поняла, что работать надо... :roll:
))))) Видимо, не зря я с ней почти год мучалась - лошадь вспомнила, что работать надо :)))))
 
Night написал(а):
не зря я с ней почти год мучалась - лошадь вспомнила, что работать надо


Не вспомнила, а научилась, скорее...

И вообще, моей заслуги-то совсем нет... :roll:
Да не, "вспомнила" - это я про вчера как раз, дав месяца отдыхала, а теперь вспомнила, что под некоторыми всадниками надо вкалывать :))))
Да ладно тебе, там общая заслуга, просто так смешно получилось, что в субботу она поработала и типа сразу сдалась и стала послушной ))
 
Ну ладно, оклеветали лашатку - все-то она делает и ни на кого не кидается )) Это у меня впечатления от вчерашней тренировки )) Ездила без шпрунта, много гнула. много отбивала от повода, местами прям чувствовала счастье в виде легкого самонесения, а не висения на моих ручках :) Но на галопе не все такг гладко сложилось. И на приниманиях пока движение вбок есть, но затылок в разные стороны и попа с плечами не синхронны в движении. Зато бежала, ногами работала, даже немного расширилась на прибавке пару разков :)
Мимо лошадок других пробегала мирно, на вольту вообще работали так: по внутреннему лошадь на корде гоняли, а мы вокруг рысили и галопировали в разные стороны, порой разъезжались почти вплотную - и ничего! :)))
Ольга фотала немного, но фотик в машине. завтра кину пару фоток :))
 
молодцы :wink: я тоже скоро присоединюсь в ряды "труженников" ис воскресенья буду трудиться в поте лица :lol:
 
Валя, очень рада за вас с кобылой, она молодец, старается. Надеюсь, что скоро она опять забудет, как бросаться и бить своих сородичей.
Но пока это светлое время не наступило, прям обидно, ну почему мне никогда не везет совпасть с Маней в манеже, когда на ней работает арендатор??? :( Чтоб она не дубасила по сторонам, а бегала как примерная дэвочка?..Эхх! Валь, а сколько у тебя дней аренды?
 
enessik: Ну здорово! Давай уже, пиши отчетики :)
Катенок: у меня два раза - ср, пт по вечерам. А ты когда ездишь? )) Я могу очень постараться специально приехать в это время :))))
 
Ну вот, фотки с тренировки :)
Рысим. Хорошо. рот спокойный. не висим. :)
e389ea835549211536087d3cc262ad41.jpg


еще рысь. Фото без вспышки, но видно все-таки как сосредоточена Маня )

76969e5a3bdb0e4456dcfc1e661d7125.jpg


Галоп. Вот она, наша борьба. языки, челюсти, нежелание гнуться - все в одном флаконе.
4252a7f3f688c4c90220c251df4a4485.jpg


Переход в шаг. Переходы она очень неплохо делает, не виснет и сразу отражает.
747cecec2e04a23263ac1920185877a3.jpg


Перестала бороться, подсдалась :) Над галопом еще работать много, особенно в части сгибаний. Но уже с поводом работа все легче становится
410b2e9ee59fb66752047e499eb68620.jpg


Галоп в другую сторону. Дежа вю.. ))
08a2759416aecb8edcb34c23826b3523.jpg


Ну вот, немножко себя сами понесли :))
18638ca1058730dec66d331cbed93690.jpg
 
фотки суперские=)особенно вторая мне оч понравилась)мань там даже на себя не похожа:кажется не такой высокой,мощной и совсем не растянутой :lol: :wink:
 
Переход в шаг. Переходы она очень неплохо делает, не виснет и сразу отражает.

Тоже хотела это заметить. :)

Галоп. Вот она, наша борьба. языки, челюсти, нежелание гнуться - все в одном флаконе.

Странно, у нас такое проявляется на прыжках, и то не всегда. :not:
 
Night написал(а):
Переход в шаг. Переходы она очень неплохо делает, не виснет и сразу отражает.

Тоже хотела это заметить. :)

Галоп. Вот она, наша борьба. языки, челюсти, нежелание гнуться - все в одном флаконе.

Странно, у нас такое проявляется на прыжках, и то не всегда. :not:

Ну, видимо, или я требую больше, или ты волшебное слово знаешь ;)
 
enessik написал(а):
фотки суперские=)особенно вторая мне оч понравилась)мань там даже на себя не похожа:кажется не такой высокой,мощной и совсем не растянутой :lol: :wink:
пасиб :)) Ага, мне тоже эта фота понра, жаль, что смазанная ))
 
Что могу сказать про пятницу? Ничего плохого, в общем. Работали, на рыси прям бежали. на уступках валили затылок, на галопе боролись с челюстью и несгибаемостью. Нас хвалили, кроме Светы еще тренер была, не знаю, как зовут - говорила про нас хорошее :) И Е.В. присоединилась к хвалебному хору) Примечательный факт, что с какой-то лошадкой мы разъехалиь так, что ударились коленками (ну не все знают, что не надо так делать) - а Маня только зубами проскрипела и даже не рыпнулась :)) И потом нас сзади тоже дядя догнал так, что даже по краге меня хлыстом вроде задел, я сама испугалась, что щас мы ему влепим, но ничего - Маня и это пережила. Еще мы специально заруливали в кучу шагающих, стоящих, рысящих лошадей и очень прилично себя там вели - работали :) Правда, все, кто Маню знает - падали в обморок и визжали - уберите лашатку! :))Зато на последнем шагу, когда я совсем бросила повод, Маня вспомнила, что она злючка и на всех шипела и крысилась :twisted:
А еще я решила, что прыгаю я, как ни крути, корявенько - в смысле, я не падаю, конечно, и лошадь могу заставить прыгать, и по маршруту проведу, но при этом техника прыжка хромает, держусь только на балансе, высоты я уже боюсь, 110 мой предел, возраст сказывается :) Ну и вообще.. Поэтому хочу углубиться в выездку. Как я сижу - мне нра ) Наталья Домбровская в сое время меня даже хвалила :roll: Надо теперь премудростям всяким учиться и кобылу учить. Для начала куплю себе, пожалуй, выездковое седло :) Кто что посоветует, кстати, по этому поводу?
 
Валя, фотки просто чудесные! Наконец-то я увидела, что кобыла, оказывается, не только сосиской бегать может -- класс, снимаю шляпу! :wink:

А не жалко прыжки бросать? Или уже как бы "переросла", хочется новых эмоций и свершений? На самом деле, ИМХО, для кобылы это было бы идеально, ей "выездковое развитие" очень пойдет на пользу, больше чем прыжки. Так что дерзайте, желаю успехов на выездковом плацу! :wink:
 
Катенок, получится универсальная лошадка. Мы с кобылем будем над прыжками работать, а Валя займется с Маней выездкой. Я так чувствую, скоро лошадь никто не узнает... Если сравнивать, что было и что... да даже уже стало. :roll: :wink:
 
Катенок написал(а):
Валя, фотки просто чудесные! Наконец-то я увидела, что кобыла, оказывается, не только сосиской бегать может -- класс, снимаю шляпу! :wink:

А не жалко прыжки бросать? Или уже как бы "переросла", хочется новых эмоций и свершений? На самом деле, ИМХО, для кобылы это было бы идеально, ей "выездковое развитие" очень пойдет на пользу, больше чем прыжки. Так что дерзайте, желаю успехов на выездковом плацу! :wink:
)) Cпасибо! Так когда ты сама-то занимаешься? :)
Да не, не жалко. Перспективы в них никакой для меня, а просто так чухончики до 100 см я могу в любое время попрыгать :) На такие высоты Маня уже наработалась )) Если б она вообще прыгала нормально, я б могла своей техникой заниматься, но ее надо учить постоянно, довериться я ей до конца не могу, а остановиться на 100 см вроде как и не прикольно. Выход - менять лошадь, но в Ясенево и не на кого особо. и мне Маня уж больно нравится. ) Ну и вообще прыжки опасная штука, я это поняла, после того, как месяц не ходила и до сих пор ногу согнуть не могу :(
А выездка мне очень нра, если б Наталья Домбровская в свое время из Красноярска в Германию не уехала, я б возможно и в Москву бы не вернулась - так бы у нее и осталась заниматься. С Маней можно учить азы, а потом может еще кого в поларенды взять посерьезней. Может, и не в Ясенево. Но в любом случае - я любитель, им и останусь - не могу столько времени, сколько надо посвящать спорту..
..А сегодня, если я все-таки доеду до Ясенево, для Мани будет сюрприз :) Завтра расскажу, если все удастся ;)
Night: прыжки прыжками, тока вы и про работу не забывайте ;) Она тут на контр-галопе даже отвыкла работать, еле вспомнили что это такое. Надо каждое занятие по чуть-чуть делать то, что кобыла уже умеет - гнуться, работать на переходы. на контргалопе ее держать. Я два раза в неделю. и ты два раза в неделю = это уже стабильность в работе. :) А ее вчера и так не узнали практически - только в конце занятий кто-то с трибун произнес: Это что - Мануэлла??!! )))))
 
Вчера мы поработали так. что обе взмокли. Работали исключительно на сгибания. Была одна длиннющая рысь, в результате которой лошадь, наконец, ТАК побежала, что прям я почувствовала на ней стабильность и ритм. Но для этого пришлось помучаться. Мы делали прибавки по стенке, мы не тормозили в углах, а так и поддерживали размашистый ход. пока она не расслабилась. И вот после этого я стала ее подбирать, и она пошла в повод. до этого у меня так получалось с ней только на второй, манежной рыси, справляться. Гнуться получалось плохо, но все равно с каждым разом лучше. направо уже хорошо. налево руку отттягивает, но порой отбивается и тогда прям счастье! Бегали с постановлением в разные стороны. Потом галоп. Ну тут все плохо, даже писать пока не буду - не знаю, что делать. Просто бежать она бежит, даже вчера после такой рыси она и не висла совсем, только когда я на вольт встала и на переходы работать начала, вот тогда она повесилась. Я попробовала вообще без повода, толко корпусом-шенкелем подъемы перехода поделать, ну с натяжечкой, подъем хорошо, а на переход тупим. В общем, закончили на неплохой остановке с галопа. Потом шагали. В руках. пытались шагать широко ))) Вчера нас тоже проверяли на вшивость - девушка на Лапорите несколько раз проезжала, буквально касаясь Маниного зада - а мы стойкие, нас не прошибешь ;)

Начали работу по растяжке Мани - тянем до и после тренировки плечи. Чтоб выносить их шире :)
Обнаружилась проблема - Света вчера прощупала кобыле шею и нашла мышечный блок. Причем приличный такой - прям шишка. Будем теперь растираться мазями. Она может из-за этого и гнется налево плохо - больно ей.
Насть, просьба - вы тоже плечики тяните и массаж шеи перед и после занятий делайте, ладно? Света тебе покажет где надо разминать..
 
Сверху