Аврора и Ко

Если бы ты писала тут, как там.... Ну да кому что удобнее, я тот ещё ретроград, на работе половину программ запрещаю обновлять под страхом непрерывных походов к компьютерщикам и истерик :).
 
Вкратце о наших новостях:

Нам сделали дорожку! Уже опробовала ее трижды) Самба оценила, размахнули маленько. Но надо коваться. Тут нарисовалась проблема с определением размеров подков... Хотела взять рысачьи да переда не оказалось в наличие(

Карантин с нас упорно не снимают, это уже делает явно специально, и от этого очень мерзко. Еще ветеринары гасятся, трубку не берут и не приходят делать дезинфекцию... Поэтому мы пропускаем уже вторые соревнования. Решили устроить у себя междусобойчик в субботу, еду на Вавилоне и Кассандре метр, на Мишке 80.

Составила распорядок выпаса. С 7 до 10 пасется основной костяк, т.е. Спорт, Сивка, Кассандра, Вавилон, Чифа и Самба, первые 3 пасутся на веревках, остальные на свободе. С 10 до 13 пасутся изгои в лице Могикана и Авроры на привязи и детей на на свободе. Кони уже наелись травой, за 2 часа вполне наедаются и начинают бродить. Купили мотокосу, ждем, когда травушка поднимется)))

Куча прогулок, куча тренировок себя и других. На конюшне с 9 утра и до часов до 8-9, вчера и сегодня вот ушла в 4, выходной же!)

Вроде как еще поеду в Барнаул, но не знаю когда еще...

Списалась с ковалем из Москвы, по наводке знакомой. Решила расчищать сама, Сергей Валерьевич поддержал мою затею, сказал, чтобы его коней брала для практики, осталось заказать инструмент) Нафотали и сняли на видео Зодиака во всех ракурсах, криволапку мою...

lRD9BVJpTLQ.jpg

PCs4LmKygPQ.jpg

DfccaOB2JsQ.jpg

s2uxJFqyVFg.jpg

SgsPmmQQROM.jpg

f2NOEe06S9s.jpg
 
Если бы ты писала тут, как там....
Да я вроде также там и написала))) Или мне так показалось)
Я блоги тоже не люблю на самом деле, но если писать в том стиле, каком пишу сейчас, т.е.сухие и краткие отчеты, то блог самое подходящее) Тут у меня вроде никого, кроме тебя не бывает)))
 
А у меня куча вопросов. Сколько стоит мотокоса? Зодиак гуляет свободно и никуда не сваливает?
И какой у вас карантин (если это не закрытая инфа)?
А вот и не так же написала, а куда более развёрнуто :).
 
@Sibir мотокосу мы взяли за 10500 что ли, скидывались частники и дети по мелочи, кто сколько смог)
Зодиак ага, гуляет свободно, пока еще не лишился такой чести) Но у него прошел жеребцовый период, видать кто-то из кобыл врезал))) Он даже стал за другими лошадьми моциониться, если одного брать! Это круто очень.
По ИНАНу... Лошадь убрали сразу же, карантин наложили, сказали сдадим 2 раза кровь, первый раз взяли, все чисто, через 30 дней сдали, снова все чисто. Сказали дезинфекцию проставят так, мол, не парьтесь. Пришло время снимать, анализы готовы, а оказывается, дезинфекцию нужно было проводить, и делать ее должны исключительно ветеринары, которые не приходят, трубку не берут и на рабочем месте не сидят... Так что черт его знает, насколько это еще затянется. К нам лошадь должны переставить, Суздаль скоро уедет в Кемерово к Ольке, которая решила все-таки оставаться после окончания там. Вот на следующей неделе поедем к Грабко в хозяйство узнавать про постой)
 
Суздаль - это тот, которого ты хотела вместе с Зодиаком в деревню переводить?
А наши "ребятишки" считают себя настоящими мужиками, поэтому их даже бегать в поля не за кем взять, т.к. у нас сплошь кобылы. Пасут по чуть-чуть в руках, пытаются к верёвкам приучить. Посмотрим, как дело пойдёт.
А кровь пересдавали всё у той же лошади или у всех остальных?
 
Да, наш брат который)
Этот тоже считает себя мужиком, но у нас кобылы стервы) Быстро на место ставят всех) Но к веревке я тоже аккуратно приучаю, очень полезный навык)
У всех. Ту лошадь сразу забрали и увезли фиг знает куда, но вроде как живая ходит)

Ну разве не красота!)
 
Последнее редактирование:
Но по большому счёту-то главное ей пересдать анализы. Я смотрю, ваша область вообще не очень благополучно по этой дряни.
 
Это у нас есть два хозяйства неблагополучных... А у нас сразу на убой предписание дают, пересдавать не дают возможности, сразу режут. Но вот сколько у нас перерезали, ни у одной не было клинических признаков... А еще как-то, по слухам, выяснилось, что реактивы просроченные часто в нашей лаборатории. Я ничему не удивлюсь
 
Зодиак меня окончательно достал, на следующей неделе еду узнавать насчет постоя в хозяйстве в соседней области
 
Это кошмар какой-то... Они с Суздалем два брата-акробата. Зодю вчера хоть в поля взяла пробегаться, Суздаль не увидел, что Зодиак с нами и не пошел. Зато с Нордом не сбежали никуда с поля, значит мой зачинщик всех побегов, лишнее подтверждение было вчера)

Ездила в поля на Мишке, Катя, будущий арендатор Авроры, на Самбе и девочка Арина, спортсменка Наташи, на Вавилоне. Там такой клевер крутой растет, по пузо лошадям, надо съездить на машине и накосить... Плохие мысли вызвала эта поляна) Миша как дурак носился на галопе, Самба носилась рысью, Вавилон не понятно чем занимался, а Зодиак просто стоял и ел)
 
А клевера ж, вроде как, нельзя много? Или это только при каких-то проблемах со здоровьем нельзя?
 
Вообще по нормам его не больше 25кг можно. Я не думаю, что наши съедают его даже 5кг) Проблем не заметила никаких ни у кого, хотя мне один ветеринар рассказывал ужасы и сказал, что больше чем можно унести в кулаке давать ни в коем случае нельзя. Смотрю вот на Аврору и некоторых других лошадей, которые несколько лет при мне пасутся и в дождь, и после работы, и после работы в дождь... Все-таки очень все индивидуально) Понятно, если лошадь 15 лет травы не видела и ее выпустить пастись что-нибудь не то наверно с ней будет)

Сидели с ветеринарами с 8 вечера до 2 ночи. Зодиака мне только расчистили, так проблем больше нет. Сказали очень быстро растет, желательно убрать концентраты, оставить только сено и траву вдоволь, на вечер можно давать люцерну для кальция. Норду тоже самое сказали, но у того проблемы с ногами есть небольшие. У Сапфира ттт с сердцем ничего тогда не было, с легкими тоже, скорее всего была разовая аллергическая реакция. Так что у нас все хорошо) Ну кроме Кассандры конечно, но там на другое никто и не рассчитывал.
 
Аврора сегодня официально ушла в разряд детских лошадей. У нас теперь ограничения в 40кг по весу всадника и запретили прыгать. Ничего смертельного нет, но и ничего хорошего) Неврология наше все))) Слабый зад и поясница, неподходящее седло, суровое детство. Учебной рысью очень ограниченное время можно ездить, но детские езды можно катать. Подпилили зубы, исправили прикус.

Зодиак стал значительно ровнее ходить.

Кассандре сегодня сделали НОГИ! По рентгену поставили копытную кость как она должна быть. На фото подкова, на которую ее подковали и новый размер копыта. Сказали, что при покупке у нее копыта были лучше, чем стали после почти 2-х лет расчисток... Теперь у нее начался очень долгий отдых))
sAK3eQKQA0s.jpg

Короче, я в диком восторге от врачей. Жду их уже очень через полгода, хотя они еще уехать не успели из города нашего)))
 
Ага, как раз сегодня хотела узнать про врачей. Судя по всему, они у вас были. Распиши подробнее про Аврору если не сложно.
А как они поставили на место копытную кость???? А по дыхалке что-нибудь интересное сказали. Ну и во что обошлось? Можно в личку, если сумма сильно не скромной получилась.
 
А в принципе подробнее и не напишешь, все, что сказали написала выше) Слабый зад и поясница, на тест показала хромоту, порванные сухожилия на переду, но залеченные мною) Седло лежит на холке и давит на нее, второе мое большое, долбит по спине, более-менее терпимо подошла только выездка. Посоветовали подавать витамин Е+селен,протеин в виде жмыхов и жомов. И просто аккуратно работать. Жить будет)
 
Этот пост будет посвящен Могикану! Очень рада, что он есть в моей жизни сейчас) Жаль, что это тоже все временно
Qlim0z6JyKQ.jpg

7j-mQvDDwTo.jpg

WTNK917DY5M.jpg

TkuWOxUW2A4.jpg

cbDZrQWm7Cg.jpg

vyIpZr5JDPg.jpg

OSwJmNiDzuA.jpg

TRe-9-0LNEE.jpg

YHb-tEBgT3Y.jpg
 
Сверху